Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости в Испании для сдачи в аренду


Рекомендованные сообщения

Но честно говоря, не вижу никаких преимуществ покупки чего-то существенного для сдачи в Испании, кроме диверсификации, - за разницу в рентабельности можно оставить человека в России/Украине, который будет за всем следить, летать иногда да и останется еще прилично.

    Можно уточнить о какой собственно рентабельности в современных условиях в России мы говорим? 5-7% годовых? А именно такие показатели у моих товарищей занимающихся сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Ведь я так понимаю, что рентабельность мы считаем от текущих цен на недвижимость? Я просто слабовато в этом понимаю. Но вот пример из моей жизни: есть новая квартира рыночной стоимостью 3,2-3,4 млн. Без ремонта. Ремонт и мебель 1,5-2,0 млн. Итог имеем квартиру стоимостью 4,7-5,4 млн. рублей. За сколько её надо сдавать? По моим прикидкам дороже 30-35 тыс. на долгий срок сдать будет тяжело. Итого 360-420 тыс. рублей и рентабельность в от 6,6 до 8,9%. Средняя где-то 7,5% до налогообложения. Цифры на мой взгляд реальные. Не думаю, что сильно с другими городами России отличаются. 

    Где я неправ в расчетах? Подскажите. Варианты сдачи по часам-суткам я не рассматриваю. Хотя понимаю, что там доходность однозначно выше будет. На такие варианты не готов :blush:​ . Да и конкуренция там просто бешеная.

     Если я прав в расчетах, то вряд ли по процентной доходности мы сильно превосходим испанскую недвижимость. Знатоки поправьте меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 630
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

    Можно уточнить о какой собственно рентабельности в современных условиях в России мы говорим? 5-7% годовых? А именно такие показатели у моих товарищей занимающихся сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Ведь я так понимаю, что рентабельность мы считаем от текущих цен на недвижимость? Я просто слабовато в этом понимаю. Но вот пример из моей жизни: есть новая квартира рыночной стоимостью 3,2-3,4 млн. Без ремонта. Ремонт и мебель 1,5-2,0 млн. Итог имеем квартиру стоимостью 4,7-5,4 млн. рублей. За сколько её надо сдавать? По моим прикидкам дороже 30-35 тыс. на долгий срок сдать будет тяжело. Итого 360-420 тыс. рублей и рентабельность в от 6,6 до 8,9%. Средняя где-то 7,5% до налогообложения. Цифры на мой взгляд реальные. Не думаю, что сильно с другими городами России отличаются. 

    Где я неправ в расчетах? Подскажите. Варианты сдачи по часам-суткам я не рассматриваю. Хотя понимаю, что там доходность однозначно выше будет. На такие варианты не готов :blush:​ . Да и конкуренция там просто бешеная.

     Если я прав в расчетах, то вряд ли по процентной доходности мы сильно превосходим испанскую недвижимость. Знатоки поправьте меня!

Однушка в спальнике мск - вторичка - примерно 6 мулей. За 30 сдадите, если близко к метро - чуть больше. Рентабельность очень не велика, но нужно учитывать тот момент что у вас еще растет в цене и сама квартира - пусть это 8% в год, плюсуйте получите реальную цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы квартиру за 3,4 млн купите? Может подскажете? Я подзатарюсь.

 

Сразу скажу, что если не Москва, то за 35 вы кому сдадите?

 

По рентабельности согласен. Не забывайте про ликвидность, что тоже важно.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании цены падают и кризис - это да, все как нам говорят - шатко. Но просто нужно понимать что вваливать нужно как раз в этот момент. После уже возможности не будет - личный опыт. Покупал бумаги на бирже в 2009 году когда все кричали покупай тушенку. Потом продал. И здесь, в России, сейчас покупать ничего не хочу (причин масса, но это отдельная тема). Думаю то что сми начинают говорить что все на гране дефолта означает что мы в середине пути примерно. И еще один момент для себя вижу позитивный - солнечная энергия, да пока дорогая, но вспомните сколько стоил ЖК монитор 15 дюймов в каком-нибудь 96 году.. Когда пойдет подъем я хочу чтобы моя дочь ходила в испанскую школу, жена не работала и наслаждалась жизнью  :)  а родители наслаждались пенсией.

Изменено пользователем henaromatus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы квартиру за 3,4 млн купите? Может подскажете? Я подзатарюсь.

 

Сразу скажу, что если не Москва, то за 35 вы кому сдадите?

 

По рентабельности согласен. Не забывайте про ликвидность, что тоже важно.

    Не Москва. Я же назвал максимальную цену :blush: , для того чтобы получить максимальную доходность. И то не особо привлекательно получилось.  Я собственно и спросил: что такого привлекательного в российской недвижимости? И собственно пока мои мысли подтверждаются. Супердоходности нет и ждать не приходится :( .

    Про квартиру: думаю, что за столько сдать вполне реально, Так как: 1)центр города, 2)дом новый, 3)бизнес, 4)считал более менее приличный ремонт. А так конечно, как получится. Но в этом доме так и сдают :) .

 

Однушка в спальнике мск - вторичка - примерно 6 мулей. За 30 сдадите, если близко к метро - чуть больше. Рентабельность очень не велика, но нужно учитывать тот момент что у вас еще растет в цене и сама квартира - пусть это 8% в год, плюсуйте получите реальную цифру.

     Вот эти 8% не надо даже и считать. Это же бумажный профит ;) . Пока в деньги не выйдешь незачем даже и учитывать. Ведь, как вариант к моменту продажи рынок и отвалиться может и весьма сильно. Это мы уже не один раз видели :( . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже давно выяснили, что в Ипанию мы едем тратить.

 

Игроь, речь не только о доходности, а о диверсификации активов, с учетом ситуации в мире и не только экономической, но и политической. Понятно, что на этом круто не заработаешь. Хотя .. как сказать. Перспектива думаю есть. А доходность в Раше, согласен с приведеными вами  цифрами. Примерно так.(если не карячиться).

В любом случае, головняка меньше, чем в Испании, но рисков больше.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

henaromatus, мне кажется в квартирах все же больше рисков, чем в коммерческой. Если договор грамотно составлен - практически за все будет отвечать арендатор. У меня честно говоря какие-то форс-мажоры очень большая редкость.

Igor_ch, я не скажу про то, как в России и как дело обстоит с квартирами, но в Киеве нормальная рентабельность _хорошей_ коммерческой недвижимости это 10-12%. Но к выбору нужно подходить достаточно тщательно. Очень много неликвида, в Испании судя по фотокасе еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Долгосрочная перспектива» — плохой советчик в текущих делах :)

Про рентабельность в Испании. Можно долго читать прогнозы, строить предположения, но личный опыт, да еще на протяжении многих лет --- это самое главное, кмк.

Мне нет надобности инвестировать в испанский рынок недвижимости, но наблюдение за оным на протяжении 5 лет, весьма интересное и любопытное занятие.

Вот как-то нафантазировала я, что куплю в Испании квартиру в хорошем курортном месте и буду ее сдавать :) Снимая подобную квартиру некоторое время назад сама, я решила сделать своего арендодателя подопытным в своих экспериментах :D

Который год, я уже вижу (см.календарь) его "доходность"

http://www.homeaway.co.uk/Spain/Alicante-Costa-Blanca/holiday-apartment-Denia/p61219.htm

Хозяин этот "нормальный" , обязательно торгуется по цене, оплата и вообще контактирование с ним --- легкое. Занимается этим "бизнесом" давно. Занимается ради того, чтобы отбить квартплату, так как уже 5 лет безуспешно пытается продать этот "актив".

Подумалось мне, что он не очень показателен :) И для статистики не мешало бы еще кого добавить :)

"Привязала" еще одного соседа, с которым умудрилась лично познакомится и начала приятельствовать.

http://www.homeaway.co.uk/Spain/Alicante-Costa-Blanca/holiday-apartment-Denia/p71026.htm

У него заполняемость чуть больше, так как работая вахтовым методом может себе позволить наносить визиты в славный город Дения очень часто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что, тысяч 8 евриков в год во втором случае он имеет чистыми?
Сколько такая квартира стоит? Если 100, то вот вам 8%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдаю две квартиры, правда, не в Испании. Покупать квартиру для сдачи, а тем более коммерческую недвижимость,  думаю, лучше, не на курортах, а в более крупных городах, где люди снимают квартиры на долгий срок, где у них больше рабочих мест и где живет намного больше народу, чем на берегах нашего славного моря. Конечно, они и стоить будут в разы дороже. Но если постараться, то сейчас во время кризиса можно найти что-то подходящее и по более низким ценам. Если у вас нет своего человека, чтобы следили за квартирой, найдите агентство. Я плачу 7-8% в м-ц от месячной оплаты. Все расходы можно списать с налогооблагаемой базы. И никакой головной боли. Агенства работают хорошо, и ремонтируют жилье (только деньги высылай - но у них хорошие цены, свои работники). Жильцы живут годами. Потому что цена приемлемая и недвижимость приличная и в приличном районе. Хорошим жильцам жилье на долгий срок лучше сдавать по чуть заниженной цене, чем есть на местном рынке. Тогда они никогда вас не покинут. :) А головной боли не будет вообще. Но если вы живете в том же городе и можете сами заниматься поиском новых жильцов, их проверкой, ремонтом и прочей работой, то, наверное, и прибыль будет больше.....    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько может стоить боле-менее приличная двушка в Барселоне в хорошем районе? Я не говорю про аналог золотой мили, но в среднем в востребованном секторе, кто - нибудь может сказать? Не очень разбираюсь в рынке Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что, тысяч 8 евриков в год во втором случае он имеет чистыми?

Сколько такая квартира стоит? Если 100, то вот вам 8%.

Хозяин платил за эту квартиру 190000. Приезжает 3-4 раза в год с супругой на 1-1.5 недели. Его дочь приезжает с друзьями 1-2 раза в год. Расходы: уборка квартиры после жильцов, коммунальные платежи, оплата электричества и воды, реновации.

БлинДуша, очень согласна с Вашим постом.

Мои требования к квартире, которую я буду сдавать:

1. Аренда 365 дней в году.

2. Оплата коммунальных платежей --- обязанность арендатора.

3. Небольшой текущий ремонт --- по согласованию.

4. Реновация ( разумная) --- не чаще 1 раза в пять лет.

5. Разрешением вопросов бытового характера занимается арендатор.

6. Цена аренды --- чуть ниже рынка.

7. С доверительным управлением объекта надо быть аккуратнее, ИМХО. "Квартиры для сотрудников, командировочных итд." могут легко трансформироваться в квартиры с посуточной арендой.

8. Никаких дорогостоящих ремонтов и оборудования.

9. Объект ТОЛЬКО у метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однушка в спальнике мск - вторичка - примерно 6 мулей. За 30 сдадите, если близко к метро - чуть больше. Рентабельность очень не велика, но нужно учитывать тот момент что у вас еще растет в цене и сама квартира - пусть это 8% в год, плюсуйте получите реальную цифру.

Кхе, а если недвижимость упадет в цене, народ вот говорит, что продажи ее затихают в РФ, давайте представим себе, что сейчас в РФ пик, как был в Испании в 2007 году. Что получится? Правильно, попа.

Ну а что, тысяч 8 евриков в год во втором случае он имеет чистыми?
Сколько такая квартира стоит? Если 100, то вот вам 8%.

Сто тыщь? Да кто такую недвижимость теперь покупает? :D 50-70 - вот это цена апартов для сдачи, окупаемость соответствующая.

Я сдаю две квартиры, правда, не в Испании. Покупать квартиру для сдачи, а тем более коммерческую недвижимость,  думаю, лучше, не на курортах, а в более крупных городах, где люди снимают квартиры на долгий срок, где у них больше рабочих мест и где живет намного больше народу, 

Это да, особенно с таким подходом стоит почитать тему про Недобросовесных арендаторов и борьбу с ними. Жилье на море дает сдачу туристам, которая в разы дороже чем постоянная сдача.

Коммерческая недвижимость - это другая тема, которая при правильном подходе кормить будет всегда.

 

Но да, этим всем нужно заниматься, просто сидеть на попе ровно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что, тысяч 8 евриков в год во втором случае он имеет чистыми?
Сколько такая квартира стоит? Если 100, то вот вам 8%.

Не пойму..как получается 8%. Вы вычитали налоги с доходов и налог за счастье владеть такой "курицейкоровой?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму..как получается 8%. Вы вычитали налоги с доходов и налог за счастье владеть такой "курицейкоровой?

Ну хорошо, перефразирую: "Ну а что, тысяч 8 евриков в год во втором случае он имеет чистыми ДО НАЛОГОВ (net income)?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхе, а если недвижимость упадет в цене, народ вот говорит, что продажи ее затихают в РФ, давайте представим себе, что сейчас в РФ пик, как был в Испании в 2007 году. Что получится? Правильно, попа.

Пока что только растет.. И врят ли будет падать, в мск - точно. В Испании логистика немного другая, как я понял, в рашке вся работа в неризиновой и филиале от сюда цена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько может стоить боле-менее приличная двушка в Барселоне в хорошем районе? Я не говорю про аналог золотой мили, но в среднем в востребованном секторе, кто - нибудь может сказать? Не очень разбираюсь в рынке Испании.

Начнём от 140 тысяч, например.

Опять же, какая цель? Жить или сдавать? Тогда районы разные и жильё по-разному выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму..как получается 8%. Вы вычитали налоги с доходов и налог за счастье владеть такой "курицейкоровой?

Ну раз опыта сдачи в аренду на протяжении некоторого времени, некоей недвижимости, в некоем месте, при некоей цене нет ( кроме tatianalloret) то и разговор у нас может происходить из серии " в огороде бузина, а в Киеве дядька"

Итак прогноз: в РФ недвижимость падает, а в Испании дорожает (мы так решили :D)

Сумма инвестиций: 50-70 тыс ( мы так решили) Возьмем 60. Открываем fotocasa и ищем.

ЦА : туристы ( долгосрок плохо -- мы так решили)

Доходность --- 8% ( мы так хотим) Возьмем 5%, ну что бы немного быть реалистами :)

Сдаем.

60000x5%= 3000 евро ( хотим иметь чистыми)

Расходы на коммуналку ( берем минимум) 1200 евро

3000 +1200 = 4200 ( должны получить)

Амортизацию и предполагаемые налоги --- не будем учитывать

Если мы хотим получить эту сумму мы должны сдавать нашу квартиру по 250 евро за неделю ( ну я и оптимист в отношении 60000 квартиры :D) на протяжении 17 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаем дальше :)  :
250 в неделю-35,7е в день-безо всего.
24е.в день с коллективом вместе с перелётом и питанием - первый попавшийся сайт
Ну и где набрать на 17 недель столько туристов,не умеющих читать и считать? :((  

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаем дальше :)  :

250 в неделю-35,7е в день-безо всего.

24е.в день с коллективом вместе с перелётом и питанием - первый попавшийся сайт

Ну и где набрать на 17 недель столько туристов,не умеющих читать и считать? :((  

All Inclusive? Фу-фу-фу  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаем дальше :)  :250 в неделю-35,7е в день-безо всего.24е.в день с коллективом вместе с перелётом и питанием - первый попавшийся сайтНу и где набрать на 17 недель столько туристов,не умеющих читать и считать? :((  

Многие любят поиграть в "самостоятельных путешественников" :) Но с годами, количество таких людей уменьшается, учитывая социальный состав туристов ( working и working poor class)

Даже я ( имея свою квартиру) не вижу смысла ехать в Испанию при условии высокой стоимости билета на самолет :)

Таня, тебе я скажу следующее:

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.

Ломоносов М. В. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаем дальше :)  :

250 в неделю-35,7е в день-безо всего.

24е.в день с коллективом вместе с перелётом и питанием - первый попавшийся сайт

Ну и где набрать на 17 недель столько туристов,не умеющих читать и считать? :((  

 

Да - только вы забыли, что к примеру в однушке может жить 4 человека. Итого 7 дней - это на 4-ых - 28 000 рублей. И то что там по 7000 рублей - это вылет завтра. А если чуть с запасом - то уже два человека стоят с перелетом 30-ку. 

Проживание если 36 евро в день - это примерно 10 000 рублей за неделю получается.

 

А за 50 000 евро реально купить двушку. А это - две семьи. Билет до Испании реально купить за 12-ть тыщ туда - обратно. Если заранее планировать - то можно улететь и еще дешевле.

 

Так что экономика прослеживается все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение