Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости в Испании для сдачи в аренду


Рекомендованные сообщения

Пока остановились на отметке 7-8%, но недавно писали, что цены на аренду начали повышаться, посмотрим. С Канар, к сожалению, пока людей мало, объединяйтесь и создаем сообщество Канар! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
  • Ответы 630
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сдается - не сдается... У нас соседи продали дом, купили его у них бельгийцы для "выходного" дома. Так вот: с июня дом не пустовал ни один день... Одну неделю жили сами хозяева (доделывали что-то), остальные 4 уже - все время кто-то есть... И это не у моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Опыта сдачи в Испании не имею. Но есть российский опыт. Может проведете аналогии. Опыту 1.5 года. Г. Владимир, 160 км от Москвы, население 300 000 чел. У меня был небольшой бизнес по автотюнингу, который мне сильно поднадоел за последние годы. Несколько лет назад купил под него нежилое помещение пл. около 350 м. Года 2 назад что-то щелкнуло в голове. Бизнес уплотнил, освободил кучу площади, в течении 4-5 мес. сдал в аренду. 4-5 мес. не потому, что долго искал арендаторов, а просто постепенно делал ремонт, помещения были убитые. Надстроил 2-й этаж нелегально 200 м ( в Испании не прокатит). Сейчас почти все занято. Арендаторы иногда меняются. Новые находятся в течение месяца. Разговариваю с риэлторами, говорят мне сильно везет, много помещений в городе простаивает. Доходность такая. Если купить за 100 000 евро, месячная аренда - 1000 евро. Налоги 6%. С моими нелегальными схемами выше. Второй этаж на 100 м обошелся в 600 000 руб, сдаю за 30 000 р. Сдача жилой недвиги у нас гораздо менее ликвидна. Стал сдавать свой котедж(цена 250 000 евро) за 1100 евро. Тоже хотелось бы переехать и здесь зарабатывать. Нестабильно у нас все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто поднимаю тему... может уже кто опыт какой поимел?

 

Есть опыт. И свою сдаю и чужую. 

В принципе, если этим делом заниматься, пустовать не будет. Желающих много. Выше уже писали - хорошие фото и реальная цена, и все будет нормально.

В подробнее.

 

Еще ценное наблюдение - не жадитесь, покупайте новую, современную мебель. Шторки на окна, картинки на стенах. Но - по минимуму, чтобы захламленности не было. Если купили со старой мебелью  - выкиньте на помойку. Много есть объектов от испанцев старых, с кучей каких-то этажерочек, темные, полки чем-то непонятным заставлены  - люди плюются, даже задешево не берут.

В качестве образца - вот хороший салон. Думаю, хозяин не будет возражать, что здесь его фото выставил. :)

post-28-0-70241800-1375215073_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта сдачи в Испании не имею. Но есть российский опыт. Может проведете аналогии. Опыту 1.5 года. Г. Владимир, 160 км от Москвы, население 300 000 чел. У меня был небольшой бизнес по автотюнингу, который мне сильно поднадоел за последние годы. Несколько лет назад купил под него нежилое помещение пл. около 350 м. Года 2 назад что-то щелкнуло в голове. Бизнес уплотнил, освободил кучу площади, в течении 4-5 мес. сдал в аренду. 4-5 мес. не потому, что долго искал арендаторов, а просто постепенно делал ремонт, помещения были убитые. Надстроил 2-й этаж нелегально 200 м ( в Испании не прокатит). Сейчас почти все занято. Арендаторы иногда меняются. Новые находятся в течение месяца. Разговариваю с риэлторами, говорят мне сильно везет, много помещений в городе простаивает. Доходность такая. Если купить за 100 000 евро, месячная аренда - 1000 евро. Налоги 6%. С моими нелегальными схемами выше. Второй этаж на 100 м обошелся в 600 000 руб, сдаю за 30 000 р. Сдача жилой недвиги у нас гораздо менее ликвидна. Стал сдавать свой котедж(цена 250 000 евро) за 1100 евро. Тоже хотелось бы переехать и здесь зарабатывать. Нестабильно у нас все.

Нелегально, говорите?

 

Тоже хотелось бы переехать и в Испании "зарабатывать", говорите?...

 

Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В качестве образца - вот хороший салон. Думаю, хозяин не будет возражать, что здесь его фото выставил. :)

 Сейчас пришла рассылка. Столик очень похожий, если не точно такой. тут Стоимость 80 евро со скидкой. Без скидки 240 евро. Налетай, сдавай. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Alex.

Нет смысла сэкономить на мебели при затратах на недвижимость, которая стоит в разы больше. Видно именно мебель и кухню, занавески и т.д. Это должно создавать позитивный настрой.

Фотки тоже ОЧЕНЬ важны.

Оговорюсь, мы сдаем минимум на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Здравствуйте. Есть мысли купить в ипотеку квартиру в Барселоне под сдачу, таким образом пустить ее на окупаемость. Квартиру сдавать посуточно. Подскажите, как искать агента для сдачи. Сколько в среднем берут агенства, при условии, что я буду в России. Пока еще сумбур в голове, все пытаюсь по полочкам разложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ssw, Добрый вечер!

 

Как искать агента вопрос с одной стороны простой с другой сложный. Есть несколько вариантов. Начнем с того, что агентство агентству рознь, не смотря на то, что кажется что все одинаково. Конкретно по аренде это означает, что есть агентства, которые берут процент за сдачу вашего жилья, а есть агентства, которые берут ваше жилье под сдачу и платят Вам фиксированную сумму в месяц. Искать - в Интернете, к сожалению, по Барселоне большего не подскажу, если Каталунские братья :) помогут ответить на этот вопрос, им спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ssw, Добрый вечер!

 

Как искать агента вопрос с одной стороны простой с другой сложный. Есть несколько вариантов. Начнем с того, что агентство агентству рознь, не смотря на то, что кажется что все одинаково. Конкретно по аренде это означает, что есть агентства, которые берут процент за сдачу вашего жилья, а есть агентства, которые берут ваше жилье под сдачу и платят Вам фиксированную сумму в месяц. Искать - в Интернете, к сожалению, по Барселоне большего не подскажу, если Каталунские братья :) помогут ответить на этот вопрос, им спасибо! :)

А какой примерно процент в том и другом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой примерно процент в том и другом случае?

На ваш вопрос не может быть точного ответа. Если вы прочитали данную тему, то должны понимать, что процент будет зависеть от многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Вот - золотые слова!

Я тоже говорил - храните деньги в упавшей испанской недвижке - желательно банковской :)

 

Это конечно может неплохой вариант если ты НЕ резидент Испании. Хотя конечно когда нету постоянной возможности прибывать в этой стране могут быть проблемы с обслуживанием и сдачей жилья в аренду.

 

Но вот если ты резидент страны, то о каких вложениях в недвижимость может быть вообще речь, на какие деньги покупать если сделки все через банк прозрачные и надо доплачивать огромные % налогов тут?

Например при прибыли в год 53,408 уже надо 40% отдать с прибыли (а это мин. цена самой простой банк. квартирки), я уже не говорю что ставка идет до 52%. И когда подсчитаешь налоги + 10% налога на покупку то цена выйдет уже явно не инвестиционная, со всеми налогами это + примерно половина от стоимости (конечно часть налогов например 6-15% допустим оплачена в России и тут только доплатить, и её не учитываем т.к. она по любому должна быть оплачена)  если делать все в чистую, когда оно вообще такое окупиться?

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно может неплохой вариант если ты НЕ резидент Испании. Хотя конечно когда нету постоянной возможности прибывать в этой стране могут быть проблемы с обслуживанием и сдачей жилья в аренду.

 

Но вот если ты резидент страны, то о каких вложениях в недвижимость может быть вообще речь, на какие деньги покупать если сделки все через банк прозрачные и надо доплачивать огромные % налогов тут?

Например при прибыли в год 53,408 уже надо 40% отдать с прибыли (а это мин. цена самой простой банк. квартирки), я уже не говорю что ставка идет до 52%. И когда подсчитаешь налоги + 10% налога на покупку то цена выйдет уже явно не инвестиционная, со всеми налогами это + примерно половина от стоимости (конечно часть налогов например 6-15% допустим оплачена в России и тут только доплатить, и её не учитываем т.к. она по любому должна быть оплачена)  если делать все в чистую, когда оно вообще такое окупиться?

 

Открою курсы и научу, как это все обходиться в Испании  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою курсы и научу, как это все обходиться в Испании  :blush:

Будешь по окончании курсов выдавать болт и молоток?  ;)

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою курсы и научу, как это все обходиться в Испании  :blush:

я пойду) 

под визу Д, учебную :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем конкурсантам стоит учесть что Firebird не резидент и практики резиденской не имеет по вопросам налогообложения в Испании.

Все это конечно хорошо когда можно сказать купи на фирму, за счет займа и т.п. но годовой отчет каждый раз Вам подавать, а не вашему советчику B)

Так что совет на счет инвестиций в недвижимость ESP все же для НЕ резидентов Испании больше подходит, опять же если вы готовы на факторы риска и не возможность прибыть в страну всегда для разрешения чего либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BigAlex,  я так понимаю, вы против вкладывания денег в недвижимость Испании. Куда прикажете вкладывать? В бизнес? А если его нет? Создать? В бумаги? Кому доверить "самое дорогое"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BigAlex,  я так понимаю, вы против вкладывания денег в недвижимость Испании. Куда прикажете вкладывать? В бизнес? А если его нет? Создать? В бумаги? Кому доверить "самое дорогое"? 

так понимаю, за разный подход к вложению в недвижимость и доходу или отсутствия оного, а также к налоговой оптимизации, в зависимости от налогового статуса вложившего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле для подобных вещей как раз в семье и должен быть хотя бы один не резидент  :blush:


А вкладывать деньги ИМХО как в испанскую недвижимость на дне - вариантов по сути больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле для подобных вещей как раз в семье и должен быть хотя бы один не резидент  :blush:

А вкладывать деньги ИМХО как в испанскую недвижимость на дне - вариантов по сути больше нет.

слишком категорично)

смотря о какой цели, каких суммах и каких сроках вложения речь идет...

 

к примеру, возьмем 100 тыс. евро ... примерно 4500 000 рублей.

вложив их в некую испанскую (банковскую) недвижимость, что Вы ожидаете получить и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком категорично)

смотря о какой цели, каких суммах и каких сроках вложения речь идет...

 

к примеру, возьмем 100 тыс. евро ... примерно 4500 000 рублей.

вложив их в некую испанскую (банковскую) недвижимость, что Вы ожидаете получить и когда?

 

Да просто.

100 000 - это можно было еще не давно купить две хорошие квартиры в Бенике под сдачу.

 

Средняя стоимость аренды одной такой квартиры в пик сезона - это август - 500 евро в неделю и сдается это гарантированно. Итого месяц - 2000 евро. В июне, июле, сентябре - 400 евро неделя. Итого 400 * 4 * 3 = 4800 + 2000 = 6800 евро за сезон. Вычтем коммуналку и налоги (примерно 2000 евро в год) получим примерно 5000 евро дохода в год с квартиры. Квартиры две - 10 000 евро или 10% годовых. ИМХО не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом недвижимость - не упадет, не девальвируется, не подвержена инфляции.

Единственный риск - это то, что люди вдруг перестанут ездить на море отдыхать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение