Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вид на жительство для пенсионеров из России


Рекомендованные сообщения

Господа!С радостью кинулся в тему с таким громким названием: "Вид на жительство для пенсионеров из России" так как стою на пороге ее получения. И, что вижу? «Сколько стоит уборщица», «какой храм» и т.д. Это важно, но какое это имеет отношение к теме?Да и темы как таковой нет. Одно название. Я же думаю такие вопросы необходимо обсуждать и обсуждать "по-взрослому": все мы там будем, да и у многих есть пожилые родители.Хоть новую тему начинай.

Проблема в том, что разницы между пенсионер или не пенсионер никакой нет, поэтому и по-сути обсуждать не чего. Аспекты иммиграции обсуждаются в темах, которые с ней связаны. Если у вас есть конкретный вопрос, задайте, постараемся ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Проблема в том, что разницы между пенсионер или не пенсионер никакой нет, поэтому и по-сути обсуждать не чего. Аспекты иммиграции обсуждаются в темах, которые с ней связаны. Если у вас есть конкретный вопрос, задайте, постараемся ответить.

Ок. Как сформулирую открою новую тему с Вашего позволения. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена аренды снижена на 100 евро, было 450 евро стало 350 евро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Как сформулирую открою новую тему с Вашего позволения. )

Новую тему думаю не нужно открывать, можно просто задать вопрос в этой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Я в замешательстве. Недавно прочитал информацию на одном из сайтов, датируемую кстати мартом 2013 года о том, что для того чтобы пенсионер получил ВНЖ в Испании и мог проживать в ней круглый гол, а не вахтовым методом необходимо выполнить ряд условий. Понятно, что получение ВНЖ для пенсионера ничем не отличается от получения другими категориями людей желающих проживать в Испании круглый год и без права на работу.

 

Ок. Работать в Испании я не собираюсь. Есть средства купить неплохую недвижимость в Испании и положить на счет в испанском банке требуемую сумму. Предположим – 50.000 Евро на главу семьи. Если больше тоже не проблема.

 

Проблема в другом: необходимо показать (как утверждается в той, прочитанной мною статье) доход из России не менее чем 6.000 евро в месяц. Мало того одним из главных условий – показать выпиской из налоговой, что именно такую сумму претендент получал в России не менее трех лет до момента подачи заявления на получение ВНЖ. Дело не в том, что у меня нет такой зарплаты. Дело в том, что… ну сами понимаете.

 

Вопрос: наверняка здесь на форуме есть люди кто уже пенсионер и уже получил ВНЖ и неужели это так и есть? Мало того я понял из разговоров на форуме что есть тут и такие «испанцы» кто перевез в Испанию своих пожилых родителей. Они, что тоже все имели в течение 3-х лет зарплаты не менее 6.000 евро в месяц?

 

Ну и последнее: известно, что пенсионеры получают ВНЖ на общих основаниях как все, но тогда уместен вопрос, а те все (вы кто уже получил ВНЖ или подался), что тоже все поголовно получали или получают в России по 6.000 евро в месяц? И показывают в налоговой?

 

Как на самом деле обстоят дела у пенсиков с получением ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не показывали для пенсионеров такой доход, требования такого нет просто. Люди стараются подкрепить суммы на счетах в Испании, дополнительными документами, например сдачами своей недвижимости в РФ. Все текущие требования написаны на форуме и в базе знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новую тему думаю не нужно открывать, можно просто задать вопрос в этой...

 

 

Уважаемый Андерсон я извиняюсь, что завел отдельную тему и заставил вас беспокоиться. Просто не увидел это предложение.

 

И еще вопрос. Перечитал много на форуме, но честно признаюсь, не понял один момент: предположим, что я положил на счет в испанском банке 100 тыс. евро и получил визу D. Через некоторое время по испанским законам мне необходимо продлеваться и так в течение 10 лет пока не получу ПМЖ. При продевании я обязан каждый раз подтверждать эти 100 тыс. получается я попросту замораживаю 100 тыс. евро на 10 лет? Но это же безумие??? 

 

Я как-то привык к тому, что деньги должны работать и работать.

Или я опять чего-то недопонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для паники нет оснований.

Во-первых, не 10 лет, а всего лишь 3=1+2, т.к. получение 5-и летней уже не потребует подтверждения финансов.

А во-вторых, "лежать без движения" им не требуется, главное за полгода до очередного продления вновь подаккумулировать для получения справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, как же 3 года, всегда ведь было 1+2+2, а потом уже 5 -летняя, не требующая финансовых подтверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Математика - скучно, да?

Проходит 1 год - первое продление на 2 года, требующее подтверждения

Проходит еще 2 - второе продление на 2 года, снова требующее подтверждения. Деньги свободны!

Проходит еще 2 - продление на 5-и летнюю, подтверждения НЕ требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 5-ти лет легального проживания (по любой резиденции) получите Residencia de larga duración без подтверждения доходов. При этом, не должно быть судимостей ни в Испании, ни в странах предыдущего проживания. За 5 лет допускается отсутствие в стране не более 10 мес. Требуют копию всех страниц загран паспорта. 

 

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja046/index.html


Ну вот, пока сочиняла, уже ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для паники нет оснований.

Во-первых, не 10 лет, а всего лишь 3=1+2, т.к. получение 5-и летней уже не потребует подтверждения финансов.

А во-вторых, "лежать без движения" им не требуется, главное за полгода до очередного продления вновь подаккумулировать для получения справки.

 

Спасибо Ayomice! Прям окропили вы бальзамом мою мятущуюся душу... (во завернул)) Еду!

 

Вот ведбь правильно говорил профессор Преображенский: "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских сайтов газет.". Я бы дал ссылку на тот опус где всерьез написано о том, что нужно 6000 евро в месяц официально показывать и за три года.

Зачем такое пишут интересно? Развод москвичей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ayomice! Прям окропили вы бальзамом мою мятущуюся душу... (во завернул)) Еду!

 

Вот ведбь правильно говорил профессор Преображенский: "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских сайтов газет.". Я бы дал ссылку на тот опус где всерьез написано о том, что нужно 6000 евро в месяц официально показывать и за три года.

Зачем такое пишут интересно? Развод москвичей?

 

Развод - ага. И не только москвичей ;)

Большинство подобных контор в России и русских гесторий тут - абсолютно безграмотные и большей частью даже вредители. Вон - тут были такие - яркий пример Гестория Николас, что в Марбейе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

 

Обеспеченные граждане Российской Федерации, достигшие пенсионного возраста, владеющие жилым недвижимым имуществом и гарантированным государством или частной компанией доходом не менее 10.000 USD в год, имеют право на получение вида на жительство в Испании. Таким образом, идея приобретения дома в стране с благоприятным климатом и цивилизованным общественным устройством на период после ухода из активной деловой жизни, является для многих вполне реальной.

Требования Генерального Консульства Испании к просителям данного типа ВНЖ вполне адекватны:

1. Соответствующим образом заполненная анкета в 2х экземплярах, подписанная лицом, на чье имя будет выдана виза + 2 фотографии 2х3, прикрепленные на анкету.

2. Загранпаспорт со сроком действия не менее 1 года, и 2 ксерокопии со всех страниц.

3. Внутренний паспорт + ксерокопия всех его страниц.

4. Справка об отсутствии судимости, недавняя, выданная компетентным органом страны или стран, в которых заявитель проживал в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления.

5. Недавняя медицинская справка о том, что заявитель не страдает заболеваниями, требующими установления карантина согласно Международным санитарным нормам.

6. Подтвердить наличие денежных средств, достаточных для покрытия расходов в течение всего предполагаемого периода проживания в Испании без ведения трудовой деятельности. Источником таких средств может быть:

a. государственная пенсия в конвертируемой валюте, на сумму не менее 10 тысяч долларов США в год.

b. пожизненная не облагаемая налогом рента, выплачиваемая государственной или частной организацией в конвертируемой валюте, на сумму не менее 10 тысяч долларов США в год.

7. При одновременном запросе визы для воссоединения семьи на супруга/у и детей до 18 лет, основная сумма увеличивается на 1.700 $ на каждого члена семьи. Также необходимы документы, подтверждающие родство с заявителем.

8. Наличие жилья, не ниже среднего уровня, установленного для граждан Испании в данном регионе.

9. Страховка на все виды медицинской помощи для заявителя и членов его семьи (иждивенцев).

10. Нотариальная доверенность на подачу документов, в случае если запрос не подается лично заинтересованным лицом.

 

прочитал в интернете. Это все правда нет?я правильно понимаю что  мои родители могут показать свою пенсию и доход от сдачи квартиры в России , совокупный он составит порядка 18.000 евро в год.

я нигде в этой статье не увидел что им нужно показывать деньги на счету в Испании. (как при обыкновенной подачи на ВНЖ)

Так вот интересует два вопроса, все верно описанное выше в цитате и нужно ли показывать на счете в Испании 70.000 евро и больше? или достаточно показать пенсию и доход от аренды в России? подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал в интернете. Это все правда нет?я правильно понимаю что  мои родители могут показать свою пенсию и доход от сдачи квартиры в России , совокупный он составит порядка 18.000 евро в год.

я нигде в этой статье не увидел что им нужно показывать деньги на счету в Испании. (как при обыкновенной подачи на ВНЖ)

Так вот интересует два вопроса, все верно описанное выше в цитате и нужно ли показывать на счете в Испании 70.000 евро и больше? или достаточно показать пенсию и доход от аренды в России? подскажите пожалуйста.

 

Вроде как да. Вроде - потому что еще никто не получал на форуме подобный ВНЖ

Однако стоит понимать, что вашим родителям должно быть больше 65 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как да. Вроде - потому что еще никто не получал на форуме подобный ВНЖ

Однако стоит понимать, что вашим родителям должно быть больше 65 лет

это точная инфа насчет 65 лет? разве идет в счет испанские положения о пенсии? просто у меня родители военные, и они  официально уже давно на пенсии (сейчас им по 61). все на уровне слухов пока только собираем информацию, кто то писал в интернете что Россия и Испания подписали соглашение и неважно какой возраст. главное что в России пенсионер, теперь вот инфа про 65 лет всплыла. 

Firebird, вы человек грамотный, может посоветуете куда обратиться и где получить детальную информацию по данному вопросу? ( в консульстве подскажут например?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это точная инфа насчет 65 лет? разве идет в счет испанские положения о пенсии? просто у меня родители военные, и они  официально уже давно на пенсии (сейчас им по 61). все на уровне слухов пока только собираем информацию, кто то писал в интернете что Россия и Испания подписали соглашение и неважно какой возраст. главное что в России пенсионер, теперь вот инфа про 65 лет всплыла. 

Firebird, вы человек грамотный, может посоветуете куда обратиться и где получить детальную информацию по данному вопросу? ( в консульстве подскажут например?)

 

У меня тоже родители на пенсии. Но пришлось оформлять им обычную No Lucrativa. Хотя им нет еще 60 лет

Но вы можете написать письмо в консульство - может вам и ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это точная инфа насчет 65 лет? разве идет в счет испанские положения о пенсии? просто у меня родители военные, и они  официально уже давно на пенсии (сейчас им по 61). все на уровне слухов пока только собираем информацию, кто то писал в интернете что Россия и Испания подписали соглашение и неважно какой возраст. главное что в России пенсионер, теперь вот инфа про 65 лет всплыла. 

Firebird, вы человек грамотный, может посоветуете куда обратиться и где получить детальную информацию по данному вопросу? ( в консульстве подскажут например?)

 

У нас есть пример, когда люди по 63 года 1,5 года назад оформляли но лукративу. Никакого другого варианта не было. И в законе об иностранцах, так же как и в регламенте нет ни слова про отличия в оформлении резиденции пенсионерам и не пенсионерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Подавал документы, потребовали от пенсионера объяснительное письмо по поводу отсутствия налоговых деклараций за последние 3 года.

 

Кто-нибудь такое писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавал документы, потребовали от пенсионера объяснительное письмо по поводу отсутствия налоговых деклараций за последние 3 года.

 

Кто-нибудь такое писал?

 

 

Писали. 

Но чтобы дать вам совет нужно знать - с каким финансовыми документами вы подаетесь на ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От пенсионера счёт в банке (открыт на двоих), доля в квартире и документы о родстве.

 

Тогда так и напишите, что вы не вели предпринимательскую деятельность в течение этих трех лет, поэтому по российским законам вы не обязаны предоставлять налоговые декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавал документы, потребовали от пенсионера объяснительное письмо по поводу отсутствия налоговых деклараций за последние 3 года.

Кто-нибудь такое писал?

Маму просили письмо написать, что не может показать 2НДФЛ за последние три года. Написали, что пенсионерка год, а остальное время - контора закрылась и нет возможности, соответственно, сделать 2НДФЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...  мои родители могут показать свою пенсию и доход от сдачи квартиры в России , совокупный он составит порядка 18.000 евро в год.

Тут еще надо учитывать, что после того как родители станут налоговыми НЕрезидентами РФ (из-за длительного пребывания в Испании), то они должны будут уплачить налог в РФ от сдачи квартиры в размере 30%. А с 10000 евро это составит 3000 евро. Дороговато обойдется подтверждение дохода. А там, глядишь, и Испания попросит поделиться, т.к. они будут налоговыми резидентами Испании. :) Вообще, подтверждение дохода для пенсионеров извне Испании - это дело мутное и непонятное ...

Изменено пользователем AlexCher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение