Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Реальные истории: забавные и не очень. Место действия - Испания


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

lakiriki,зря вы его не дождались,-наверняка за своими дамами побежал, настоящий кабальеро один сардельку есть не будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже как то рассказывал, давно:

 

лет пять назад шли с семьей с пляжа голодные. Зашли по пути недалеко от дома в пицерию.  Заказали пицу, сидим ждем. Выражение лица у меня с голодухи совсем не доброе.

 

шеф повар (он же и владелец и официант в одном лице), здоровый, высокий бородач, принеся нам выпить весело спросил чего я такой смурной.

 

я естественно решил блестнуть знанием языка (только начал тогда изучать) и ответить ему что - это я голодный (тенго амбре) - я сказал

 

TENGO HOMBRE  :D

 

ржали все , шеф-повар валялся

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая поднимающая с утра настроения тема! :)
 
Из последнего, чот могу вспомнить, по прошедшему в Католонии дня Святого Георгия (Сан Жорди). С какого-то дубу мне причудилось, что это осoбенно мужской праздник и я решила поздравить всеx знакомых мужчин-каталонцев смс с утра пораньше - отправила всем фотографию розочки с пожеланиями :lol: .
 
Коллега с работы пришел и довольно заявил на весь офис - "Жанна меня поздравила"! :lol:  Женская часть офиса на меня удивленно покосилась. :ph34r:  :crazy:  :twisted:  После работы рассказала мужу, естественно он мне пояснил, что женщинам - цветы, мужчинам - книги. И что поздравляют так-то всех! До сих пор неловко :blush:  :blush:   :]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в кино с друзьями недавно ходила, на большую компанию мы купили два ведра соленого и сладкого попкорна

Уже будучи в кинотеатре друзья меня спрашивают ты -то какой будешь...и я им...игуаль...комо тодо...И причем громко так с гордостью..

Потом мне объяснили сексуальный подтекст сказанного :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в кино с друзьями недавно ходила, на большую компанию мы купили два ведра соленого и сладкого попкорна

Уже будучи в кинотеатре друзья меня спрашивают ты -то какой будешь...и я им...игуаль...комо тодо...И причем громко так с гордостью..

Потом мне объяснили сексуальный подтекст сказанного :D

а нам не испанцам можно объяснить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мы Вам лайки не поставим, так как ничего не поняли :)

Ну и ладно) В следующий раз напишу историю более понятную ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

Друзья, со счета я сбилась, поэтому - просто вас развлечь... Пердоне за длинный пост!

 

Дама с собачкой

Погода никак не установится. То дожди, то трамонтана, то злой ветер леванте. Мы гуляем втроем по пляжу, укутанные в свитеры и шарфы. Горячее солнце изумительно припекает спину, ревущий норд-ост изумительно обжигает холодом лоб, уши, руки, ноги, гонит песок, ерошит волосы.  Андрюха в упоении носится по самой кромке воды, ноги ледяные и красные, как у гуся. Я несу в руках его сандалии. Муж говорит:

- Каждый вечер мечтаю: хорошо бы утром на пробежку. А утром высуну нос на террасу  и думаю: оно мне надо в такой собачий холод?! А ведь чувствую – засиделся…

- А ты сейчас беги. Хоть солнышко, не так холодно. Беги. Беги-беги, а то прособираешься. Давай, чего откладывать-то, здесь и сейчас!

И муж вроде в шутку, а потом и всерьез потрухал по песочку, все дальше и дальше.

- Андрюсика с собой забери! – кричу ему вслед. А того и приглашать не надо, помчался за ним  в полном восторге. Господи, хоть десять минут побуду в тишине.

Я медленно иду по пляжу. Народу мало, сидят какие-то нахохленные в шезлонгах спиной к ветру. Впереди дама с пудельком. Тот резвится не хуже нашего Андрюсика, скачет, носится кругами, растягивая поводок, хватает зубами тину, тут же, во все стороны расшвыривая песок, сосредоточенно роет ямку, немедленно бросает и кидается за босоножкой своей хозяйки. Столько энергии. Я с улыбкой приближаюсь к этой парочке. Песик бросается ко мне, в очередной раз дергая хозяйку.

Что такое пожилая сеньора на отдыхе? Ухоженное лицо, ухоженные руки. Прическа волосок к волоску (но не в такой ветер). Тщательно выкрашенные волосы.  Яркая и  явно дорогая одежка. Щуплая фигурка, артритные движения тонких рук и ног – питьевая вода здесь  известкованная, часто замечаю у стариков затрудненную походку, похоже, отложения солей, подагры, артриты… Но эта дама скачет за своей собачкой, невзирая на возраст.

Она смущена и, видя мою улыбку, она извиняющимся тоном и почему-то на английском начинает тараторить:

- Он сумасшедший.  Crazy.  Он так скачет, я просто не могу. Ему всего полгода, и мы взяли его двенадцать дней назад. God, o my God! Мы живем там, на горе, - она махнула в сторону Монтго, там дорогие особняки, - у нас участок тысячу метров, а я приезжаю на этот пляж,  еду сорок минут на машине сюда, потом столько же обратно, потому что это невозможно с этой сумасшедшей собакой! Он везде лезет, он убегает, он ни минуты не дает покоя! Вчера он пролез между этих, как их…  cipreses, кипарисов, там живая изгородь, а он  по земле пролез на соседний участок и прыгнул в чужой бассейн. Я вся исцарапалась.  God, it  is crazy, crazy dog!

Крик души. У дамы расплылся макияж. Собачка уткнулась носом рядом с моей шлепкой и принялась копать. Я треплю песика по шелковистой спинке, приговаривая по-русски:

- Хороший ты, хороший, ай, баловень какой!

Поднимаю глаза на хозяйку и вижу на ее лице такое выражение… Дама, то ли смеясь, то ли плача, повторяет  свой сумбурный рассказ  уже по-испански, потом снова переходит на английский:

- Он убежал на улицу, и я ловила его два часа. Если я закрываю его в доме, он лает без  передышки, прыгает на мебель, на стол, на телевизор… Он еще маленький, но я не могу больше! Он сумасшедший!

Песик уже хватает зубами  тину и весело трясет своей безмозглой головенкой, дама со стоном пинает  кожаную (недешевую) босоножку, и он мгновенно подхватывает ее и тащит к воде, растянув поводок до максимума и чуть не вырвав даме руку.

- Я вас понимаю. У него столько же энергии, сколько у моего внука. Иногда он меня достает, ну просто не знаю, как.

- Да, да, он сумасшедший!

Сомневаюсь, что сеньора поняла меня. Но тут возвращаются из забега мои мужчины, и я принимаюсь наскоро переводить мужу суть разговора. А песик в секунду переключается на Андрюху и цапает его за штаны. Андрюха радостно вопит и бросается бежать, собачка – ей-богу, у нее делается такая счастливая мордочка! – кидается за ним, в очередной раз дернув хозяйку. Та снова причитает: он сумасшедший, я больше не могу, он все время скачет, нет, вы только посмотрите, это сумасшедшая, чокнутая собака!

Андрюха бегает с громкими радостными воплями вокруг нас,  пуделек носится за ним и иногда успевает ухватить его в прыжке за попу, хозяйка мотается на ветру с поводком (как шарик на ниточке) , а мы с мужем только успеваем отскакивать, увертываться  и перепрыгивать.  Пора  прекращать этот цирк.

Я несколько раз зову:  Андрей, пойдем домой! Тот в упоении, меня не слышит. Песик лает, дама полувсхлипывает, наконец муж гаркает: Андрей!!! Мы уводим ребенка, а песик недоуменно смотрит нам вслед. Мы вежливо скалимся, гудбай, гудбай, адьос, адьос, киваем и удаляемся. Мне кажется, дама безмолвно кричит мне в спину: заберите вы у меня эту сумасшедшую собаку! Она же вам так понравилась! Они так подружились с вашим мальчиком!

Но я не оборачиваюсь, и, лишь пройдя метров сто, я машу ей рукой…

Надеюсь, эта сеньора никогда не бросит резвую собачку. Надеюсь, собачка не вгонит сеньору преждевременно в могилу…



Еще старушки

 

И ничего удивительного, их полон город.  Мы бродим по китайскому магазину, набираем всякой дешевой всячины: цветочных горшков, кухонных полотенчиков, мыльных пузырей…  У кассы очередь, пожилая китаянка-кассир явно устала. Перед нами две английские старушки, очень шумные и суетливые. Тоже набрали какой-то ерунды: копеечные солнечные очки, какие-то альбомы, рамки, наборы для вышивки, ручки. Одна уже расплачивается и роняет два евро, не замечая. Муж поднимает монету и отдает второй.

- Это моя? Нет, это не моя! О, Шейла, дорогая, ты уронила. Это ты уронила?

- О, да, я! Я уронила. Спасибо.

У второй падают солнечные очки. Она не замечает, тянется через прилавок  и восторженно говорит Шейле:

- О, смотри, какие стразики!

- О, стразики!

И обе хихикают, как пятнадцатилетние школьницы. Муж мой мрачнеет и поднимает очки, кладет на прилавок. Китаянка сочувствующе смотрит на него.

Наконец  Шейла расплачивается. Вторая леди прихватывает в свою кучку и стразики  (зачем они ей?!)  и говорит Шейле:

- О, можно пришить на кофточку, вот сюда…

- О, да, так мило…

Они кудахчут, вовлекая в свой нелепый разговор и китаянку, давно мечтающую об обеде,  и нас с мужем… И конечно же, забывают у кассы альбом. Я не выдерживаю:

- Oh, don’t forget this…

- О, спасибо, спасибо! Сорри, милочка, мы так возбуждены, мы только что сдали экзамен по вождению.

Я невольно окаю, как они:

- Oh, my congratulations, lady!

Они все восклицают, окают, сенькают, смеются, трясут своими сухонькими лапками с пакетиками, наполненными китайской ерундой… Боже, какие милые.

Сколько им лет? Наверное, к семидесяти. Божьи одуванчики.  Сдали экзамен, чтобы получить испанские права. Муж  мрачновато шутит: берегись теперь на дороге. Мы смеемся, но нам грустно…

У меня все в ушах стоит:

- Oh dear, sorry, we are so excited!



Быть мачо

Мне кажется, мачизм испанцев сильно преувеличен. Кассир в супермаркете  – пожилой усталый сеньор – уныло приветствует:

- Ола, аморе, ке таль?

Он даже не поднимает глаз, сканирует мои покупки и так же уныло прощается:

- Адьос, корасон.

Ни amore , ни corason  ничего не значат, это просто слова. С гораздо бОльшим воодушевлением он принимается болтать со следующим покупателем: «Реал Мадрид» проиграл вчера «Атлетико», когда такое было?! Куда катится мир?!

Хотя это я, возможно, давно вышла из того возраста, когда незнакомцы говорили мне «аморе» и «корасон» с горячим придыханием и блеском в глазах…

В Бенидорме однажды мы с Сашей возвращались с пляжа. Мы зашли в «Консум» прихватить того-сего к обеду.  На пляж мы ходим обстоятельно, с шезлонгами, зонтиком, полотенцами, защитными кремами, книжками, бутылками с водой… Сашка остается со всем этим барахлом за линией касс,  я иду внутрь.

Стою в очередь в кассу на выход и про себя любуюсь Сашкой. Загорелая блондинка с вьющимися от природы локонами и стройной  фигуркой. Вся в белом – короткая пышная юбка и                майка-алкоголичка за три копейки. Молоденьким все к лицу. Я про себя тихо горжусь своей красавицей.

Передо мной толкутся четверо мужичков. Работяги, в комбинезонах и грубой обуви. Набрали хлеба, мясных  нарезок, готовых салатов, воды.  Все какие-то приземистые,  простые грубоватые черты, усталые лица. Возраст – за тридцать, а то и за сорок. Да уж, до Latino lovers  им, как до Луны… Кажется, я их знаю – тут недалеко они кладут кирпичную стенку рядом с кафе.

Вот мужички замечают мою Сашку. И что-то происходит! Они расправляют плечи, втягивают животы (довольно объемные, надо сказать), как-то все приободряются и расцветают улыбками. Они подталкивают друг друга локтями и кивают на Сашку. Говор какой-то невнятный, может, валенсиана, но слова «гуапа», «аморе», «корасон»,  «чика ховен» мне понятны. Они возбужденно галдят и пересмеиваются.  Честное слово, они просто преображаются. Глаза блестят, сверкают улыбки. Никакой пошлости, чистый восторг. Я сдерживаю смех.  Сашка рассеянно водит по сторонам своими голубыми глазищами и ничего не замечает.

Какими взглядами провожали нас эти дядьки! Плюньте в глаза тому, кто скажет, что они – не мачо



0:-) Ой, почему-то все слепилось в один длиннющий пост...Еще раз пердоне!



Lakiriki, а можно, я эту Вашу историю заберу? Авторство Ваше, я только чуть-чуть подредактирую и на свою страничку на Стихире выложу? Очень хороший short story!

Я еще вспомнила -абсолютно реальная история. Дело было в Ла Корунья. Пришли туда на корабле- корабль стоял на рейде и мы \четыре синьоры во главе с женой капитана\ отправились на катере в город. Поболтались по центру... А до этого в Бискайском заливе целый день шли в 7-ми бальном шторме-ничего не ели и утром, что-то клюнули и вперед . Короче, настиг нас голод ,причем одновременно с начавшейся сиестой. Закрыто было все. Мы голодной рысью пробежали по улицам-площадям и оказались на набережной. Набережная красивая, а мы голодные. Сидим на лавочке - на корабль не хочется -после шторма по землице погулять... И вдруг появляется пес! Хороший-большой-рыжий. Подошел, сел рядышком ,в глаза смотрит И я ему говорю - покажи где кормят - я тебе колбасу куплю \говорю по русски\. Пес встал и потрусил по набережной. Через пару метров остановился -посмотрел на нас и хвостом махнул - мол что сидим? А мы уже настолько оголодали,что встали и побрели за собакой.... Пустая набережная- четыре женщины и собака....Разные версия выдвигали - к бандитам приведет или, мы вообще дуры, а он своей дорогой... Собакин свернул за угол и мы оказались у ОТКРЫТОГО супермаркета. Я ему родненький-жди- сейчас самую толстую сардельку дам- а он так глянул - мол настоящий кабальеро всегда поможет.... махнул хвосто и убежал. Вот что это было - до сих пор гадаем.  :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера вечером гуляя с пёсиком, встретился с немцами пожилыми. Их собачка долго их ждала дома, и вот они приехали, вышли с ней гулять, она увидела моего ну и приклеилась к нему надолго. А мы с ними разговариваем, причём на английском. Так ни о чём. А потом он спрашивает:"Ты испанец?" Это потому что я  с ними сначала на испанском заговорил. Говорю нет из России. Он мне говорит: "А мой дед был с Украины и поэтому фамилия моя Дубинин, а зовут Питер(Петро)" И начинает мне рассказывать, как в 1 мировую, его деда взяли немцы в плен и увезли в Германию на работы. Во 2ю мировую он уже рыл окопы на границе с Францией. Ну папа уже в Германии родился, понятно немцем. Что у него 4 брата и сестра. Сестра живёт в Канаде и у неё много детей и внуков и соответственно родственников. А потом так гордо добавил:"Нас Дубининых очень много в этом мире"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Грустная история. Крабик

- Ин, я хочу на паровозике!

- Но ты уже в прошлом году на нем катался…

- Ну и что, ну и что! Ну пожалуйста, можно?

Скорее всего, этот аттракцион привлекает Андрюху тем, что всем катающимся выдают воздушные шарики. Шарики похожи на огромные разноцветные сосиски, они пластичны, и из них можно сварганить любую (почти любую) фигуру. Пацаны, усаживающиеся в вагончики, сразу вертят из шариков что-то наподобие дубинок или шпаг.

Сам аттракцион прост и непритязателен, как и положено ярмарочному балагану. Поезд бегает по кругу, ныряя в небольшой тоннель. Два аниматора в костюмах с чудовищно огромными головами. Будь мне пять лет, я бы испугалась эдаких чудовищ. Но нынешних детей ничем не проймешь. Они угадывают в непропорциональных силуэтах диснеевских Микки Мауса и Плуто.

И вот все обеспечены шариками-кишками, раздается звонок, играет веселая музычка из диснеевских мультиков, и паровозик трогается. Аниматоры брызгают на пассажиров водой, обдают паром, притворяются, что ударяют детишек молотком с пищалкой, пыряют их импровизированной дубинкой из воздушного шарика. Словом, каждый новый виток дороги должен преподносить новый сюрприз. Вот для чего и нужны шарики детишкам-пассажирам – отбиваться от аниматоров.

Не понимаю, чем так нравится детям этот (тупой) аттракцион. Визг стоит… Столько счастья, смеха, радостные мордашки так и светятся. Для нашего он хорош тем, что допускается оружие. Дома у нас полное разоружение, так хоть тут оторваться…

Удивительно, но на паровозике катают и совсем маленьких. Эти едут на руках мам или пап. По-моему, они вообще не понимают, что тут происходит. Малыши не смеются, они сосредоточенно смотрят на аниматоров и не плачут от страха только потому, что рядом – родитель. А родитель изо всех сил пытается изображать жуткое веселье, подпевает музычке (“Under the sea, Under the sea”), чуть не приплясывает и пытается растормошить дитятю.

Я ведь тоже чрезмерно широко улыбаюсь, на каждом новом витке машу Андрюшке рукой, восторженно улыбаюсь ему, делаю большие глаза, когда аниматор тыкает в Андрюху шариком (а тот в ответ – три раза: на! на! на! ) Мы все по мере сил участвуем в детской радости, показываем, что разделяем ее.

Я оглядываю других родителей. И случайно ловлю очень напряженный взгляд. Застывшие глаза одного из отцов, который ждет с коляской. По спине пробегает холод, я невольно вздрагиваю и непроизвольно перевожу взгляд туда же, куда и он.

Он смотрит на своего ребенка… Мальчик на коленях у матери. Я не сумею сказать, какого возраста. Я не знаю, чем он болен… Довольно крупный ребенок. Бочкообразное тельце, прямые безвольные руки и ноги. Женщина все пытается усадить его, как-то приладить его торчащие во все стороны конечности. А он и головку-то держит с трудом. Глаза его закатываются, кажется, он с трудом сосредотачивает взгляд… Он не понимает, куда надо смотреть, не понимает, что это все весело и забавно. На его лице нет никакого выражения, или, если хотите, идиотское выражение. В прямом смысле этого слова и без желания обидеть.

Хорошо, что на мне солнечные очки… Я снова взглядываю на отца. Кажется, он кричит: мой ребенок такой же, как ваши, он тоже может кататься на каруселях и прочих аттракционах!!!

Жена тем временем тщетно пытается привлечь внимание этого ребенка хотя бы к действиям аниматора. Тот, видимо, опытный товарищ, просто делает вид, что не замечает мальчика. Не тыкает его шариком, не брызжет водой, не свистит и не дудит на него. Реакция такого ребенка непредсказуема, вдруг испугается… На лице отца страдание и обреченность. Мать все старается развеселить своего милого крабика, ну, хоть чуть-чуть…

Господи, скорее бы все это закончилось… Наконец паровозик, свистнув, крякнув и чуть не плюнув, останавливается, довольные детишки высыпают из вагончиков. Я теряю из вида семейное трио, я не хочу смотреть, не хочу.

Мы идем домой. Теплый вечер, прекрасный воздух, нежные краски июльского заката. Прелестный старинный городок, кажется, так и уснувший в семнадцатом веке. На ратуше бьют часы. Просто рай земной.

- Ин, ты чего плачешь?

- Да что-то в глаз попало, Дюся.

Сходили, повеселились…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ещё смешнее. Три года назад купили дом в Испании, и оказалось, что через 4 дома от нас живёт соседка по подъезду в Москве. Точно шарик очень маленький!

Это не шарик маленький, это домик (в Москве) хорошенький! :P

 

- Да что-то в глаз попало, Дюся.

 …

Мне тож чёто попало... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустная история. Крабик

- Ин, я хочу на паровозике!

- Но ты уже в прошлом году на нем катался…

- Ну и что, ну и что! Ну пожалуйста, можно?

- Ин, ты чего плачешь?

- Да что-то в глаз попало, Дюся.

Сходили, повеселились…

Мне тоже что-то в глаз попало после вашего рассказа...вспомнилось в тему: моя маникюрша вернулась из отпуска из Испании, поделилась впечатлением, что видимо в Испании все плохо с экологией, потому что очень много детей и взрослых с ограниченными возможностями на улицах. Было бы смешно, если бы не было так грустно от таких предположений.Мы так остро реагируем, потому что у нас в РОссии мы редко видим таких людей, ибо они обречены на изоляцию в отсутствие какой-либо инфраструктуры и толерантности общества. Очень грустно и стыдно за свою страну из за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ness de Denia-извините что не ответила сразу- историю забирайте...Тут читала про испанские половинки и вспомнилась довольно давняя история в Мадриде. После Прадо подруга поехала на экскурсию в Эскориал -а мне после возвышенного \живописи\ захотелось земного -шопинга и я отправилась в El Corte... Бродила там долго-всего накупила и вспомнила, что, по русски, не обмоешь-носится не будет... Спустилась в продуктовый магазин- долго выбирала -смотрела-бродила между стелажами и вдруг поняла ,что один и тот же товарищ все вермя попадается мне на глаза...смотрю-точно-из -за каких то коробочек на меня смотрит-понял, что заметила и глазки вниз...Сеньор средних лет -одет прилично-симпатичный...Ну думаю-показалось.. Я за фруктами-глядь и он там -дыни изучает.Я насторожилась и в бакалею...через минуту резко оборачиваюсь -маячит сзади... И тут вспомнились все совета гида по поводу "берегите сумки-кошельки" и понимаю, что я абсолютно одна в незнакомом городе...но... русские не сдаются-отставляю корзину и глядя сеньору в глаза-перевешиваю сумку как почтальон-через грудь, да еще и рукой еe прижала...Сеньор на меня глянул недоуменно -а потом такая в глазах растерянность и смущенность...покраснел-развернулся и, повесив голову, побрел в глубь магазина, а я в кассу...Пришла в отель - там уже подруга-я ей- вот половинку свою испанскую, наверное, упустила -а она-половинка твоя в Питере через три дня тебя ждет, а сеньор наверное увидел у тебя 2 бутылочки кавы брют и решил составить компанию одинокой женщине.. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ness de Denia, очень пронзительно Вы написали... Мне кажется, что у нас комплекс такой, по отношению к таким детишкам. Родители иначе смотрят на своих детей. Особых детей, как они их называют. Верят в них, надеются на лучшее и хотят сделать их жизнь счастливее. Вы замечали, около нашего дома каждый вечер и каждое утро, гуляет отец с сыном, уже как минимум пять лет, на моей памяти. Он у него тоже особый ребенок. И ребенку этому лет 40 наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Аня, этого сорокалетнего ребенка часто даже слышу. Он издает своеобразные звуки, они пронзают пространство (извините за выспренность) и слышу их, когда отец ведет его мимо нашего патио, слышу, даже находясь в квартире.

Тут верно заметили, когда сталкиваешься с такими моментами, всегда с горечью думаешь: а у нас-то? а наши-то? Я писала про старушек, получивших испанские права. Первая мысль: а наши-то что? Просто я не дописываю всего, оставляю на размышление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ness de Denia, а наши-то, тоже живут, дружат семьями, делятся опытом, поддерживают друг друга, организуют сообщества. Как-то так например http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, меньше всего хотелось начинать дискуссию на тему, как все плохо в Испании и как все замечательно на исторической родине... Я несколько о другом. Да, и в Москве сейчас очень много сделано для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями. Я пишу только о том, что сама видела. А вот например, в МО, где мы и проживаем в оставшееся от Испании время, не сделано практически ничего. И я рада и счастлива, что существуют и успешно работают в России различные фонды и просто энтузиасты помощи таким людям. Возможно, и на государственном уровне принята куча законов и распоряжений касательно решения их проблем. Это замечательно. Разница, на мой взгляд, в том, что я вижу приспособленную для особых людей обыденность в Европе и Америке уже с 90х годов (когда все начали активно ездить по заграницам), а у нас это только появляется. Только-только. Разница - в несколько десятилетий, в несколько поколений. Разница в мозгах. Я почему о старушках написала, почему задело это меня: моей маме, к примеру, или свекрови даже в голову не стукнет пойти с подружкой поучиться и получить права хотя бы на родине, не говоря уж о другой стране. Конечно, есть такие и у нас продвинутые пожилые люди и, наверное, всем довольные и счастливые по самое не хочу особые дети. Но как-то плохо верится.

Я про это больше писать не буду и в дискуссии вступать тоже. Довольно на форуме этого добра и без меня.

... Мне кажется, что у нас комплекс такой, по отношению к таким детишкам. Родители иначе смотрят на своих детей. Особых детей, как они их называют. Верят в них, надеются на лучшее и хотят сделать их жизнь счастливее. Вы замечали, около нашего дома каждый вечер и каждое утро, гуляет отец с сыном, уже как минимум пять лет, на моей памяти. Он у него тоже особый ребенок. И ребенку этому лет 40 наверное...

И насчет комплекса, Аня: я опять-таки о другом. Кругом детский смех, великолепная погода, сказочная природа, и тут такой ребенок бедный. Диссонанс жутчаший. Обычны риторический вопрос: Боже, как ты допускаешь? Вот и все. Никаких комплексов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насчет комплекса, Аня: я опять-таки о другом. Кругом детский смех, великолепная погода, сказочная природа, и тут такой ребенок бедный. Диссонанс жутчаший. Обычны риторический вопрос: Боже, как ты допускаешь? Вот и все. Никаких комплексов.

 

не для споров, а просто может быть и другая точка зрения, а вы как то своим сообщением сузили и постулировали свое мнение и еще печать навесили бедный...

.. а может и не бедный, может он сразу в Царствие небесное. Пути Господни неисповедимы и человеку не понятны... попускает нам по своему промыслу, к нашему спасению... но конечно же никто не хочет уроков трудных...

*

случай из моей жизни: как то вынужденно (по работе) общалась с одной женщиной, весьма неприятной в общении, капризульки детские, пальцы веером, все от всех требовала, а сама ничего, даже общаться вежливо не желала.... я свела на ноль общение, прошло 3 года... вот недавно она позвонила опять ( а у меня тел ее в спец списке)... я ну очень не хотела перезванивать, но все же сделала над собой усилие... разговариваю и чувствую ну совсем другой человек стал.. и общается здраво и адекватно и капризов нет, других людей научилась уважать ... оказывается у нее родился ребенок инвалид....

 

еще раз, не для доказывания и не для споров, просто маленькое наблюдение :hi:

*

а то что в нашей стране действительно быт не приспособлен и принятия обществом нету, тут согласна. Я ребенка в бассейн  вожу, так с нами в группе девочка с дцп, с костылями... мой ребенок подавал ей костыли, а я всегда здоровалась с ее мамой... как потом выяснилось, все остальные их сторонились... я разговорилась о причинах такого поведения и женщина рассказала, что многие думают что дцп, заразно и боятся даже поздороваться... стороной обходят... конечно вырастут их дети и тоже будут стороной обходить...

имхо начинать надо с себя, своих детей научить не сторониться, тогда и общество изменится...

меня вот очень статья эта затронула http://neinvalid.ru/biografii/pablo-pineda-pervyj-v-evrope-prepodavatel-s-sindromom-dauna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, давайте все же вернемся к теме, как топикстартер прошу: реальные истории, забавные и не очень, место действия - Испания. То, что вас позабавило, развеселило, задело за душу.

Если вы хотите говорить о проблемах людей с ограниченными возможностями ( я бы предпочла не употреблять слово "инвалид"), откройте такую новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 

 

меня вот очень статья эта затронула http://neinvalid.ru/biografii/pablo-pineda-pervyj-v-evrope-prepodavatel-s-sindromom-dauna/

 

 

 

Статья как раз реальная и про Испанию, так что по теме топа уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья как раз реальная и про Испанию, так что по теме топа уж точно.

Подразумевается, что история случается лично с Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

 Я писала про старушек, получивших испанские права.

Так они потому так радовались, потому что в Британие движение левосторонне ( я бы, честно говоря,  побаиваюсь таких старужек) они должны (имхо) знаки особые наклеивать,чтоб всем видно было, откуда они (морально подготовить к возможным неожиданным манёврам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение