Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Декларирование денег


Рекомендованные сообщения

Но ведь по российскому законодательству счёт должен быть зарегистрирован в налоговой.

 А если я не резидент российский, а резидент испании, и счет был открыт без уведомления налоговой? Мой отец в России может перевести на мой счет энную сумму без всяких бумаг? И какую? Сбербанк говорит, что вроде до 5 тыс.евро за один раз. Но как-то неуверенно сказали, что я сомневаюсь, так ли это на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 А если я не резидент российский, а резидент испании, и счет был открыт без уведомления налоговой? Мой отец в России может перевести на мой счет энную сумму без всяких бумаг? И какую? Сбербанк говорит, что вроде до 5 тыс.евро за один раз. Но как-то неуверенно сказали, что я сомневаюсь, так ли это на самом деле.

При наличии у него Вашего свидетельства о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство-то есть, а вот фамилии там уже давно не совпадают. М-да....

Изменено пользователем Vidnagibraltar Izokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство-то есть, а вот фамилии там уже давно не совпадают. М-да....

Тогда нужно будет еще и свидетельство о перемене фамилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь по российскому законодательству счёт должен быть зарегистрирован в налоговой. Вы переводите деньги в Испанию, и они знают: если из России деньги вышли к ним на счёт, значит все формальности соблюдены. А для местного банка, как пишет Андерсон, не важен источник денег, важно, что они официально к ним зашли. А в назначении перевода можно писать, всё что соответствует сумме( накопления, продажа чего-либо, матпомощь, пожертвования и т.д.)

 

Вы серьезно полагаете, что для испанского банка (а так же испанских контролирующих органов) факт, что деньги "вышли из России", означает, что можно не беспокоиться насчет их происхождения? Вы удивитесь, узнав сколько есть способов (совершенно законных) отправить деньги из России в Испанию, ни коем образом не уведомляя об этом налоговую. Я вот знаю, как минимум два: перевод средств от НЕрезидента РФ и перевод средств от близкого родственника. В обоих случаях российский банк для осуществления перевода не требует уведомления налоговой. Так с какой стати испанский банк должен расслабляться?

 

А вот если получатель перевода при этом еще и резидент Испании, то получив перевод с назначением "пожертвования" от 3-го лица, как вы советуете, он, IMHO, имеет все шансы влететь на подоходный налог в Испании со всей полученной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вроде и не говорил, что необходимо уведомлять налоговую при отправке денег. Налоговую необходимо уведомлять об открытии счёта. Могу подсказать 3 способ. В России деньги кладутся на карту Российского банка, а здесь с этой карты снимаются наличные. Пожертвование у меня последнее в примерах, возьмите любое другое обоснование:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорили (если я вас правильно понял) о том, что законодательно прописанная необходимость уведомления налоговой об открытии счета, является для испанских банков достаточным формальным поводом считать пришедшие из России деньги "чистыми". Я же привожу в качестве примера перевод денег от НЕрезидента РФ с российского счета на испанский счет НЕрезиденту РФ. Перевод из России в Испанию? Да. Требуется ли на какой-то стадии уведомление налоговой? Нет. Есть у испанского банка считать, что российская сторона "соблюла формальности"? Видимо, нет.

Отсюда и возникают вопросы в испанских банках. Андерсон и вы пока с этим не сталкивались - ну и слава Богу. У меня тоже два года не было, а потом - бах... и заблокировали платеж. Пришлось объясняться. Теперь предпочитаю сначала объясниться, а потом уже переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Декларацию в Шереметьево заполнила, никто ничего не проверял, даже не просили достать и пересчитать. Шлепнули штамп и все. В Брюсселе даже отказались состалять декларацию, узнав, что сумма чуть больше 10тыс евро. Я потом сразу должна была ехать на поезде в Лондон, так что эти деньги мой сын положил на свой счет в своем бельгийском банке, и его ничего не спрашивали, даже копию с московской декларации. Вот такие реалии жизни. Теперь переведу деньги в испанский банк и тут уже все просто. Перевод из евопейского банка выглядит безукоризненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Расскажу, как это было....

В Домодедово  задекларировала свои 15 тыс...И случайнозавалявшиеся в сумке рубли. Очень милая девушка - таможенник ( так они называются? ) все рассказала, проверила правильность написания, денег не считала и предъявить не просила.  В Брюсселе  , на вопрос у погранцов, где деньги  декларировать?-получила  ответ _ Я печать на паспорт ставлю и про деньги ваши ничего не знаю и  где про них знают понятия не имею, поищите там... И неопределённый взмах рукой за спину... Искала- не нашла. В Бильбао ( а летала я в Бильбао) в 12 часов ночи  в аэропорту вообще были только, как мне кажется пассажиры...Директор банка сказал, что декларация ему не нужна, этот документ для него не  является доказательством законности денег. Откроет счёт без ние, если привезу бумажку, из банка, что  мой банк считает меня  "хорошим" клиентом. Готов был открыть и без бумажки с последующим её довозом, но комп завис и два часа мучений и звонков в Мадрид не помогли. Ночью я улетела.  И правы умные люди, всё зависит от менеджера...В отделении того же Сантандера на соседней улице, выпучили глаза и не смогли внятно ответить, какие документы представить, чтобы открыть счёт нерезиденту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Здравствуйте...подскажите пож....я знаю что наличку можно провести до 10тыс$ и около6 тыс евро....как вы провозите деньги более указанной суммы???переводы из банков не подходят....спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если класть наличные на счет в Испании, у банка возникнут вопросы откуда? Какие нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы у банка будут. Они требуют декларацию при в ввозе в Испанию. Также в теории нужна декларация при вывозе из РФ. Но ее никто не требует. Но я не проверял, что будет если найдут незадекларированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам 10000$ (кстате вроде хотели пересмотреть до 30) или сумму эквивалентную в др. валюте на 1 человека, т.е. едет 4 - 40, не важен возраст.

Положить в банк в Испании без проблемы не получиться, сумму более 10т., в 6 или 12 месяцев.

Нужны документы, либо договор о том что вы их заработали (грозит показом деклорации), договор о продаже собственности (самая бронебойная и не требующая для доказательства декларации НИ В РОССИИ НИ В ИСПАНИИ)

Из хитрых, можно сделать бумажку от реального человека о том, что он вам долг отдал и перевел бы ее на испанский, только именно долг и без %, а то тоже на налоги нарветесь, а вот возврат долга ни где налогами не облагается. И сделайте его 2-3 годовалый.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turisto, а когда этот человек как бы брал у Вас в долг, тоже нужна будет бумажка? Объясните для "особо талантливых", вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если класть наличные на счет в Испании, у банка возникнут вопросы откуда? Какие нужны документы?

 

Если счет уже есть, есть вариант кормить банкоматы. Вот правда лимиты фрод-мониторинга по этой теме не подскажу, может кто знает из местных? Крайне полезная инфа бы была.  На практике La Caixa 3 000 EUR в день жрет без проблем, больше не пробовал. 

Изменено пользователем d2803
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе 2014 года знакомые(граждане РФ) перевели крупную сумму из России на испанский счёт. Счёт зарегистрирован в налоговой в России. Обоснование этих денег в Российском банке предоставили. У испанского банка вопросов не возникло.

Банкомат Банкия жрёт 6К евро за раз, но этот раз может быть единственным в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь про свой опыт. Хотел положить в Денийский Сантадер 12 тыс. Сказали - можно только 3 один раз в месяц (правда на следующий день другой менеджер принял еще 3 и разрешил класть каждый день). Но, если хочу больше - могу положить в офисе, где открывался счет или пред\явить декларацию о ВВОЗЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А если я не резидент российский, а резидент испании, и счет был открыт без уведомления налоговой? Мой отец в России может перевести на мой счет энную сумму без всяких бумаг? И какую? Сбербанк говорит, что вроде до 5 тыс.евро за один раз. Но как-то неуверенно сказали, что я сомневаюсь, так ли это на самом деле.

Если вы не проживаете в РФ больше года и не являетесь резидентом, налоговую о открытие счета за границей, уведомлять не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам директор нашего отделения сказал, что если деньги переводятся с нашего счета из российского банка, то никаких подтверждений не надо - они, типа, считаются чистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не проживаете в РФ больше года и не являетесь резидентом, налоговую о открытие счета за границей, уведомлять не обязаны.

Это ж значит - сдаться российской налоговой? типа, я теперь не резидент российский, дерите меня, как сидорову кОзу? :o

Нам директор нашего отделения сказал, что если деньги переводятся с нашего счета из российского банка, то никаких подтверждений не надо - они, типа, считаются чистыми.

Есть же хорошие люди. :)

Главное, чтоб его слова с делом не расходились. Чтоб не заморозили денежный перевод какой. Случаи были. Ведь не директор деньги замораживает, а "система" информационная банковская (ну или кто там бдит за процессом). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам директор нашего отделения сказал, что если деньги переводятся с нашего счета из российского банка, то никаких подтверждений не надо - они, типа, считаются чистыми.

 

Хочется знать если не территориально отделение банка, то хотя бы название самого учреждения, где так благосклонно относятся к клиентам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам директор нашего отделения сказал, что если деньги переводятся с нашего счета из российского банка, то никаких подтверждений не надо - они, типа, считаются чистыми.

Ну, они же "съедают" нехилые суммы, которые народ переводит для сделок при покупке жилья. Причем зачастую справки о доходах и сами доходы сильно разняться :lol:

 

Если вы не проживаете в РФ больше года и не являетесь резидентом, налоговую о открытие счета за границей, уведомлять не обязаны.

Но тогда вы из РФ на свой испанский счет не сможете переводить. В российских банках на каждую сумму сверх 600 тысяч надо писать заявление, что эти деньги - средства личного накопления. Куда они потом эту бумагу девают :thumbdown:. LaCaixa в этом смысле вполне лояльна, всегда можно договориться, особенно, действительно, с директором того отделения, где открывали счет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж значит - сдаться российской налоговой? типа, я теперь не резидент российский, дерите меня, как сидорову кОзу? :o

Я думаю по поводу счета нерезидентом, это для тех кто уехал из страны. Ведь те кто уезжает,  обычно в России ничего не оставляют, дверь закрыл и прощай Родина!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю по поводу счета нерезидентом, это для тех кто уехал из страны. Ведь те кто уезжает,  обычно в России ничего не оставляют, дверь закрыл и прощай Родина!!

Знаю немеряное количество соотечественников, живущих здесь, но ни одного пока, кто хотел бы засветить себя как не резидента российского. :o

Наверное, это мой уровень знакомых. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение