Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Внимание! Опасные гусеницы выходят на прогулку


Рекомендованные сообщения

Мой муж меня предупредил о том, что нельзя сейчас с обаками гулять там, где растут сосны

И тут, в горах - их просто полно!

Скоро появятся дорожки из этих гусениц!

Это очень опасно: у людей возникают аллергии, ожоги, зуд даже просто ари нахождении рядом с этими тварями.

А у животных - возникает некроз тканей языка и горла, могущее привести к смерти.

На всякий случай - дома надо иметь антигистаминные препараты, промывать все водой, тщательно снимая чешуйки, одежду - стирать. Животных - срочно к ветеринару. И еще раз - бдительность!

Еще лет пять назад, если верить учерным, эта тварь водилась на юге Франции и ее совсем не было в окресностях Женевы, а теперь, пжалста - мигрировали, твари. Пока с этими гадами не столкнешься, всю меру опасности понять сложно. Как человек с опытом общения с походным шелкопрядом, советую настоятельно - держитесь от этих милых мохнатых червячков подальше! Даже если вы просто находитесь рядом с ними, с интересом наблюдая, как они колонной шествуют по своим делам, то можете слечь с тяжелейшей аллергией. Они распространяют вокруг себя микрочастицы, которые способны привести человека даже к летальному исходу.

А уж если наступили ногой или случайно коснулись рукой, срочно пить антигистаминные! При удаленном и тем более непосредственном контакте с этими гусеницами, на коже появляются невыносимо зудящие волдыри, появляется озноб, в некоторых случаях затрудняется дыхание, поднимается температура. Если такую гусеницу случайно подхватит языком собака, возможна полная парализация языка. Плодятся эти гады на соснах и на дубах. Если на дереве висит белый, как бы спресованный из паутины кокон, то значит "милашки" облюбовали здесь себе роддом. Проверьте, нет ли таких на участке. (Снимать их самостоятельно нельзя! Надо приглашать садовника, заранее предупредив его, с чем он будет иметь дело).

Ну а забрести они способны далеко за пределы своего роддома. Они собираются строем, как на фото, и медленно но верно преодолевают довольно большие расстояния.

В Германии пару лет назад было нашествие тутового шелкопряда, из за которого в некоторых районах даже запрещали посещение леса. Три года назад довольно много их стало и в пришвейцарской франции. Мужик мой позапрошлым летом всего лишь убрал одну такую колонну с участка, действовал в перчатках, в рубахе с длинным рукавом и брюках, но в итоге все равно несколько дней промучался от тяжелейшей аллергической реакции. А сегодня я с утра курила на крылечке и с ужасом увидела, как из за угла дома выползает колонна шелкопряда. На участке ходит кот и просто убежать от колонны подальше совесть не позволила. Оделать, закрыла нос и рот повязкой, надела перчатки, уничтожила и выбросила гусениц. Выпила в профилактических целях супрастин. И что? Уже и волдыри, и почесуха...

Так что еще раз прошу быть бдительными!

http://www.swisstok.ch/index.php?showtopic=5303

46f4b53e2cb65b85f6f277fd8f53bda5_zpsa203

05c037a27a401ee672d12208c87bf8e3_zpsca9d

223c25670a050db054eee16ab196fd74_zps4303

f47570d2aebf0de1b3357077e6ff585e_zpsd8bb

b46fff2a50c60f77649ca068306e32b6_zps58ee

61fa8187d803c277fff62d9126464cc9_zpsae61

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела такой отряд на прошлой неделе, еще и сфотографировала, чтоб детям показать. Хорошо что погладить не додумалась. КОШМАР!!!. И родильные дома их видела.... у нас в Гате! :o  :o  :o  :x  :x  :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они же в апреле выходят?

Оль, уже.....

В теплые денечки выползают.

http://turotdyh.org/poxodnyj-shelkopryad-pine-processionary-thaumetopoeidae-opasnaya-gu/. Тут еще случай из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в парке Монтго числа 20 февраля видели. Я еще подумала что веревка валяется. Мужу говорю:" надо бы убрать бедненьких, а то растопчут " ! Хорошо что трогать не стали !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела такой отряд на прошлой неделе, еще и сфотографировала, чтоб детям показать. Хорошо что погладить не додумалась. КОШМАР!!!. И родильные дома их видела.... у нас в Гате! :o  :o  :o  :x  :x  :x

 

Да, висят за забором. где сосны растут... Будем надеяться, что ходить они будут недолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Игоряну. Я просто жуууткий аллергик, а в апреле едем в Испанию... Это надолго?

 

Если не будете ходить в сосновых рощах - то можете не мучаться.

Я к примеру за мно-ого лет проведения времени в Испании их по-моему вообще не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будете ходить в сосновых рощах - то можете не мучаться.

Я к примеру за мно-ого лет проведения времени в Испании их по-моему вообще не видел

как это не ходить))) сосновые рощи - лучшее, что есть в Испании)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это не ходить))) сосновые рощи - лучшее, что есть в Испании)))))

 

Меняй их на эвкалиптовые леса.

Присоединяюсь к Игоряну. Я просто жуууткий аллергик, а в апреле едем в Испанию... Это надолго?

 

Вроде как около месяца... обычно они в апреле только были... поэтому будем надеяться, что прогулки свои к апрелю в этом году завершат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как дело с пауками обстоит?  и  с медузами. а то помню после шторма их часто ближе к береговой линии сносити меня кусали и потом микрошрамы остались.

я спокойно, а жена вот боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные люди говорят, что от ожогов медузы уксус хорошо помогает. Так что надо с собой на пляж уксус носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные люди говорят, что от ожогов медузы уксус хорошо помогает. Так что надо с собой на пляж уксус носить.

верно,  бывает и флаг вывешивают с медузой и бутылочка имеется у спасателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будете ходить в сосновых рощах - то можете не мучаться.

Я к примеру за мно-ого лет проведения времени в Испании их по-моему вообще не видел

 

Вроде как около месяца... обычно они в апреле только были... поэтому будем надеяться, что прогулки свои к апрелю в этом году завершат.

 

Спасибо, успокоили!)) Я думала, что прямо в городе нашествие... Ну будем надеяться, что к апрелю они уйдут совсем! И из рощ, и не из рощ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Игоряну. Я просто жуууткий аллергик, а в апреле едем в Испанию... Это надолго?

Не хочу вас всех расстраивать, но это будет март и апрель. Апрель - особенно. Они мигрируют, ищат поесть и место, где могут стать куколками......

Просто смотрите под ноги в лесу, следите за животными и детьми, чтобы не трогали эту гадость.

Я, к примеру, собак сейчас в горы буду водить, где сосен минимум.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, будь аккуратней! Мы их видели как раз на горе Монтго, в том месте где деревьев нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные люди говорят, что от ожогов медузы уксус хорошо помогает. Так что надо с собой на пляж уксус носить.

Помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, будь аккуратней! Мы их видели как раз на горе Монтго, в том месте где деревьев нет совсем.

Спасибо. Сегодня при дневном свете обошла соседние сосны. Гнезда есть, но коричневые или черные. Муж сказал, что в нашей урбанизации их травили. Но вот спускаться ниже, там, где начинаются гольф-поля - чревато. Их там тьма.....

Один хозяин трех собачек сегодня рассказал, что, гуляя, видел одну собачку с распухшим языком. Их надо срочно мыть и везти в ветеринарию, там им колят гормон, снимающий реакцию......

Так что - сейчас стараемся гулять когда есть солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

 Ребята, будьте бдительны, гусеницы уже появились! Так как погода теплая они раньше обычного появляются. Питомник собак в Торревиехе в фейсбyке  выставил свежие фото и предупреждение,  чтоб были аккуратный сами и берегли питомцев! Если собака прикоснулась  - немедленно промыть водой место контакта и нестись к ветеринару.

 

26/01/2014 

Perrera Municipal de Torrevieja

"CUIDADO CON NUESTROS PERROS!!

HOY HEMOS IDO A PASAR EL DIA A LA ALBENTOSA Y HE SACADO ESTAS FOTOS!!
SON PROCESIONARIAS !! 
Una de las enfermedades que puede causar gran peligro en la salud de nuestro animalito, es la procesionaria, una oruga que se mueve en hileras o procesiones, de ahí su nombre, y forma nidos en forma de bolsas blancas que parecen copos de algodones. Es importante destacar que este tipo de enfermedad que tiene como protagonista una oruga, se produce cuando el animal entra en contacto con algún tipo de árbol o lugar donde se encuentra esta oruga.

Generalmente la presencia de este tipo de oruga, se hace mucho más evidente durante la primavera, aunque según el clima de cada lugar o de cada año, las temperaturas, puede llegar a adelantarse o retrasarse su aparición. Es por este motivo que si tienes un jardín o te gusta salir a pasear con tu perro a algún lugar donde haya muchos árboles, debes prestarle atención a tu animal para evitar que contraiga este tipo de enfermedad.

Debes tener en cuenta que esta oruga, tiene un color muy llamativo, que generalmente avisa que es tóxico. Además tiene unos pelitos que la rodean, que son una especie de arpones tóxicos en donde tienen una sustancia llamada histamina, y que puede además de provocar la enfermedad producir una reacción alérgica que puede terminar provocando la muerte de tu amiguito de cuatro patas.

Los principales síntomas de este tipo de enfermedad, para que estés muy alerta, son los siguientes: primero que todo se produce una inflamación en los labios y en general en la cabeza del perro, también se produce mucho babe, dolor y excitación Tu perro también tratará de rascarse la zona afectada excesivamente, producto de la reacción alérgica. Ante estos síntomas, es importante que vayas de inmediato donde el veterinario para que puedan tratar con prontitud este tipo de enfermedad."

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое тепло... Мороз... Я понимаю, в том году реально было жарко и они появились в феврале... А сейчас дубак!!!! А они уже :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, может они тогда только у нас и появились. Тут давно уже тепло, я почти месяц отопление уже не использую. Дома тепло. Да и на улице не холодно совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение