Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

10 причин для инвестирования в рынок недвижимости Испании


Olga

Рекомендованные сообщения

10 причин для инвестирования в рынок недвижимости Испании

 

 

Консультант по недвижимости BNP Paribas считает, что 2013 год будет одним из самых благоприятных для вложений в испанский сектор недвижимости, потому что совпадут такие факторы, как низкие цены на жилье, офисы, отели и землю, стабильность в аренде недвижимости и ее рентабельность. Исходя из этого, BNP Paribas выделил 10 причин для инвестирования в рынок недвижимости.

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что сегодня "учудил" (по другому и не сказать) Sabadell с 40% скидками, самая главная причина это цена... Смотрю на Бенидорм, ладно, 1 км до моря, но блин 20 тыс евро за 50 кв.м., это ж вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что сегодня "учудил" (по другому и не сказать) Sabadell с 40% скидками, самая главная причина это цена... Смотрю на Бенидорм, ладно, 1 км до моря, но блин 20 тыс евро за 50 кв.м., это ж вообще...

Но, для того, чтобы иметь возможность в ней жить постоянно, нужно вложить в испанский банк ещё 60 000 евро! Так что, с одной стороны, подешевело, а с другой, не очень-то. Просто появился ещё один путь всасывать деньги в экономику Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, для того, чтобы иметь возможность в ней жить постоянно, нужно вложить в испанский банк ещё 60 000 евро! Так что, с одной стороны, подешевело, а с другой, не очень-то. Просто появился ещё один путь всасывать деньги в экономику Испании.

 

Жить-то не обязательно. Можно же сдавать, инвестировать (именно инвестировать, т.е. для продажи в будущем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупка для жизни - согласен, но для инвестиций... о какой высокой доходности вообще речь. Очень низкая рентабельность и очень высокие налоги. Честно говоря все 10 причин ни о чем. Возможно для европейцев это вариант, но не для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор 10% процентов стало низкой рентабельностью? И это без учета роста стоимости недвижимости, который в любом случае произойдет рано или поздно. Судя по всему многие забыли, сколько стоило купить квартирку в 60 кв.м на побережье каких-то два года назад, так я вам напомню, минимум в 3 раза дороже. А налоги, ну да, толпа сдающих недвижимость буквально кидается на амбразуру испанской налоговой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой ветке писали, что рынок недвижимости здесь просядет ещё на 20% в текущем году. И представьте цену на эту недвижимость через 5-10 лет. Получится сверхприбыльная инвестиция. Это личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой ветке писали, что рынок недвижимости здесь просядет ещё на 20% в текущем году. И представьте цену на эту недвижимость через 5-10 лет. Получится сверхприбыльная инвестиция. Это личное мнение.

Не лишним будет учитывать покупательную способность через 5-10 лет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как? Говорят, что кризис кончится. У меня зарубежного опыта пока нет. Только в Москве, покупал в 98 за 19, продал в 04 за 250. Вот бы и здесь так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не имею опыта глобальных кризисов :). Но ход моих рассуждений: рынок недвижимости в Испании широкий, климат лучший, экономика хоть и не немецкая, но однозначно лучше нашей. Ну и опять же экономику накачали дешевой ликвидностью, рано или поздно путь у цен только один вверх. Не знаю когда, но вспомним классика Марка так сказать, нашего Твена :D : «Покупайте землю, её больше не производят».

Оглянитесь даже на нашу Родину, недвижимость перенесла все: воины, кризисы, развал Ссср. И она чего-то стоит ;) .

Наверное в силу слабого ума я не очень вижу во что еще вложить деньги :blush: . Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже наверно неисправимый оптимист, поэтому соглашусь с Igor_ch, что недвижимость это единственное, во что сейчас можно вложить деньги в Испании, при условии, что в дальнейшем планируешь получать доходы именно из этой страны, а не тащить всю жизнь свой бизнес в России. Но ставки конечно надо делать именно на туристическую недвижимость, т.е. ту которая хороша и удобна для летнего отдыха. Думаю так, т. к. имею отношение к туризму ))) Все больше и больше людей пытаются организовать себе поездку сами, т.к. это значительно экономит бюджет при условии наличия большой семьи. Мы когда только купили апартаменты на берегу моря, не знали куда деваться от желающих снять их ))) До сих пор звонят друзья, знакомые и пытаются арендовать их у нас )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор 10% процентов стало низкой рентабельностью? И это без учета роста стоимости недвижимости, который в любом случае произойдет рано или поздно. Судя по всему многие забыли, сколько стоило купить квартирку в 60 кв.м на побережье каких-то два года назад, так я вам напомню, минимум в 3 раза дороже. А налоги, ну да, толпа сдающих недвижимость буквально кидается на амбразуру испанской налоговой :D

А где сейчас 10% для пассивного инвестирования? Меня терзают очень большие сомнения, если честно :)

Ну и также нужно вычесть налог, если не вычитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункты 2, 9 и 10 особенно понравились :)

Аня, это ведь не сарказм? :o

С этими пунктами я полностью согласна. ;):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор 10% процентов стало низкой рентабельностью? И это без учета роста стоимости недвижимости, который в любом случае произойдет рано или поздно. Судя по всему многие забыли, сколько стоило купить квартирку в 60 кв.м на побережье каких-то два года назад, так я вам напомню, минимум в 3 раза дороже. А налоги, ну да, толпа сдающих недвижимость буквально кидается на амбразуру испанской налоговой :D

Леша, на аренде 10 процентов, не многовато? Может это на дешевых, удачных вариантах. Как я понял с аренды выходит 5-7 процентов, так? На одном сайте недвижимости КБ был расчет сдачи в аренду и выходило 6-7 годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, жильем своим для сдачи в аренду нужно заниматься, все расчеты на сайтах это полная фигня, так как двое апартаментов в одном доме могут приносить абсолютно разные деньги. Квартиру нужно красиво обставить, поставить интернет, тв-каналы, организовать сервис, не пожалеть денег на размещение объявлений на хороших сайтах (на одни апарты это около 500 евро в год), вот тогда дело пойдет. К этому нужно относится как к бизнесу и им заниматься, а не просто купить и хотеть сдавать в аренду. 

 

По-факту хорошая квартира в Бенидорме может приносить чистыми 5-7 тыс евро в сезон легко, плюс 2-3 тыс в не сезон. При условии, что сейчас можно взять хорошую однушку за 70-90 тыс евро, сумма в 10% годовых не кажется не достижимой, но для этого нужно первый год работать, набирать клиентскую базу, получать положительные отзывы и т.п.

 

Я уже не говорю даже о том, что приезжающим гостям можно организовывать экскурсии, всякие мероприятия, трансферы из аэропорта в аэропорт и т.п.



А где сейчас 10% для пассивного инвестирования? Меня терзают очень большие сомнения, если честно :)

Ну и также нужно вычесть налог, если не вычитали.

Хорошо, вычтем 300 евро налога. :) Еще коммунидад нужно вычесть, а уборку брать с приезжающих к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, ну я вообще-то про пассивное инвестирование говорил. Если заниматься этим как основным бизнесом и делать все самому, то это уже не инвестирование. Ну и на мелких объектах всегда рентабельность больше, если говорить о чем-то более масштабном, то будут все те же 5-7% о которых упоминали выше.

По поводу налога - это на местном ИП с какой-то фиксированная ставкой? Иначе просто всего 3% получается по вашим подсчетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местное ИП для сдачи своей недвижимости в аренду не нужно, а скидки на налоги по сдаче (если человек решил их платить белыми) - 60%. Так сказать поддерживают рынок аренды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход к инвестировнию в недвижимость для сдачи, стар как этот мир. Нам наш старый офис сдавал дедушка испанец у которого в Бенидорме 4 квартиры и два коммерческих помещения на 2 и 3 линиях моря, живет дедушка великолепно, в 10 году купил почти новый дом в Ла Нусии, зона мягко говоря не дешевая, особенно в те дни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход к инвестировнию в недвижимость для сдачи, стар как этот мир. Нам наш старый офис сдавал дедушка испанец у которого в Бенидорме 4 квартиры и два коммерческих помещения на 2 и 3 линиях моря, живет дедушка великолепно, в 10 году купил почти новый дом в Ла Нусии, зона мягко говоря не дешевая, особенно в те дни...

так никто не спорит, лучше бы испанцы нормально визы давали - на год, и без разных справок о доходах. я ведь не бомжевать езжу, а то в прошлом году пришлось билеты на самолет бизнес класса покупать (чтобы потом их сдать)  и турист повалит ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное про визы это не в этой теме, но отвечу. Если бы по туристическим визам не оставались в стране нелегально, то проблем бы с "сверх запросами" бы не было.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение