Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кадастровая стоимость испанской недвижимости


cruz

Рекомендованные сообщения

Сначала нужно понять, что представляет из себя кадастровая стоимость

 

Кадастровая стоимость - это фиксированное административное значение для каждого объекта недвижимости, полученное объективным методом в результате применения критериев оценки, заложенных в соответствующие документы каждого муниципального образования.

 

Для определения кадастровой стомости, государственные органы используют следующие критерии:

1. Месторасположение объекта недвижимости;

2. Стоимость строительства, качество и год постройки здания;

3. Любые затраты, понесенные в процессе строительства, в том числе на продвижение объекта на рынке;

4. Качество земли на которой осуществлено строительство и ее рыночная стоимость;

 

В целом, кадастровая стоимость не может превышать рыночную стоимость объекта. Министерством зафиксирован стандартный коэфицент в 0,5 (???) от стоимости объекта на момент его сдачи в эксплуатацию. Здания, у которых цена продажи ограничена государством, кадастровая стоимость не может превышать рыночную стоимость.

 

Кадастровая стоимость объекта может меняться на ежегодной основе согласно законам Leyes de Presupuestos Generales del Estado.

 

Как узнать Кадастровую стоимость объекта?

 

Позвонить в Главное управление кадастра по телефону горячей линии 902-373-635, с понедельника по пятницу, бе прерывов, с 9 до 19 часов, кроме дней национальных праздников. Так же можно посетить офисы Кадастра и запросить эту информацию лично.

 

Кто может получить доступ к кадастровой информации?

Любой человек может получить доступ к следующей информации: месторасположение объекта, кадастровый номер, размер земельного участка, класс строительства, картаграфия.

 

Владелец объекта или авторизованные органы могут получить доступ к информации: Данные владельца недвижимости и ее кадастровая стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, из него могу сделать вывод, что кадастровая стоимость не аналог российской стоимости БТИ?

 

Спасибо за ответ, из него могу сделать вывод, что кадастровая стоимость не аналог российской стоимости БТИ?

Спасибо заранее ;)

Вернее аналог, но не по величине :) т к стоимость БТИ сильно ниже рыночной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и оффтоп, но замечу, что в настоящий момент в РФ кадастровая стоимость уже многих обьектов доведена до величины, близкой к рыночной. Процесс переоценки идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

День добрый!

Ходили вчера в налоговую, взяли фактуру для уплаты IBI и обнаружили, что кадастровая стоимость квартиры удвоилась по сравнению с прошлым годом. На наш недоуменный вид получили ответ на ломаном английском, что все правильно, увеличина в два раза, и вследующем году могут еще увеличить. Хотелось бы узнать, кто-нибудь с таким сталкивался? Это вообще нормально или тут снова государство хочет денег на иностранцах срубить?

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Игорь

 

Очень странная ситуация, Вы уверены? :) У Вас есть квитанция за прошлый год и за этот? Можете выложить?

Какой у Вас муниципалитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что вы не совсем правильно поняли что вам ответили на ломаном английском,кадастровая стоимость действительно увеличивается ежегодно,но не в два раза. Лично у меня оплата в этом году на 5 евро выросла по сравнению с прошлым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За прошлый год квитанции нет, кадастровую стоимость за прошлый год взяли из письма счастья

Valor catastral a fecha devengo 54,070

текущая из счета IBI

Valor cat./base imponible 103,529 

Квартира в Villajoyosa.

 

Можно где-то запросить изменение кадастровой стоимости за последние 5 лет, например?

 

Игорь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадастровые стоимости можно запросить только в самом кадастре, вроде как обещают отвечать по телефону 902-37-36-35 (платный номер!). В интернете ничего нигде не выложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За прошлый год квитанции нет, кадастровую стоимость за прошлый год взяли из письма счастья

Valor catastral a fecha devengo 54,070

текущая из счета IBI

Valor cat./base imponible 103,529 

Квартира в Villajoyosa.

 

Можно где-то запросить изменение кадастровой стоимости за последние 5 лет, например?

 

Игорь

 

Это не стоимость кадастровая выросла в два раза, это Вы, скорее всего, неправильно прочитали написанное. Вы когда недвижимость купили? (спрашиваю, чтобы подтвердить свои догадки по тому, что Вы написали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco iris, да, но я уже перерыл весь сайт...   :(

 Я тоже. Продолжаю рыть. Захожу через Acceso con certificado o DNI electrónico

  Пока не получается, но чувствую, рядом уже. :ph34r:  :lol:  Зато нашла, где можно подать апелляцию, срок рассмотрения 3 месяца. http://www.minhap.gob.es/es-ES/Servicios/Procedimientos%20Administrativos/Paginas/ProcAdministrativos.aspx?idProcAdmin=126&opc=1
 
Флуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашел по ссылки никакой формы подачи апелляции...Хотя не понятно на что апелляцию подавать, если меняют схему расчетов IBI, то меняют все сразу, а не на отдельное жилье, именно по этому и возникли сомнения в корректности утверждения о росте кадастровой стоимости в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашел по ссылки никакой формы подачи апелляции...Хотя не понятно на что апелляцию подавать, если меняют схему расчетов IBI, то меняют все сразу, а не на отдельное жилье, именно по этому и возникли сомнения в корректности утверждения о росте кадастровой стоимости в два раза.

 

Не совсем в тему, но  смотрю   Тут и   Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите с апелляциями, давайте подождем ответа на мой вопрос, т.к. на 90% я уверена, что знаю ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня из сумы ... кадастр по квартире в Торревьехе за 12, 13 и 14 года абсолютно без изменений. Последний пересмотр был в 2004 году, так написано в фактуре

Взяла все 3 фактуры для наглядности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в налоговой, благодаря стоящей перед нами в очереди испано-русско-говорящей женщине (спасибо ей большое) выяснили, что у нас была ревизия в 2014 (до этого последняя в 2006) и теперь кадастровая стоимость вот такая. Т.е. они приближают к.ст. к рыночной.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по новостям в Интернете, ревизия была в 2013 году и процент для расчета IBI был увеличен. Вы не могли бы ответить на вопрос Olga или это сильная тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осень 2013

 

Как нам сказали сегодня, ревизия проходит не сразу и не везде, например 2014 Villajoyosa, 2015 - Calpe, Calpe - это я как пример.

Было несколько человек в налоговой с тем же вопросом, что и у нас. Всем объясняют, что кадастровую стоимость приближают к рыночной. Для Villajoyosa последняя ревизия как нам сказали была в 2006 году, в некоторых документах у нас стоит "revision 2006".

 

 

 

Игорь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя ревизия в Вийяхойосе была в 2006 году. В 2014 году к расположенной на ее территории недвижимости применяется коэффициент 1,37.

http://noticias.juridicas.com/base_datos/CCAA/524852-orden-hacienda-4-2014-de-28-feb-ca-valenciana-coeficientes-aplicables-en.html

Калькулятор: http://csi.ha.gva.es/kiosko/valor_bien_urbano.principal?el_idioma=CAST

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осень 2013

 

Как нам сказали сегодня, ревизия проходит не сразу и не везде, например 2014 Villajoyosa, 2015 - Calpe, Calpe - это я как пример.

Было несколько человек в налоговой с тем же вопросом, что и у нас. Всем объясняют, что кадастровую стоимость приближают к рыночной. Для Villajoyosa последняя ревизия как нам сказали была в 2006 году, в некоторых документах у нас стоит "revision 2006".

 

Игорь

 

Игорь, согласно тому, что Вы написали, Вы заплатили налог за ту часть года, когда владели собственностью. Стоимость кадастровая в два раза не увеличивалась, Вы просто платили не за весь 2013 год, а за период владения, поэтому и стоит у Вас "Valor catastral a fecha devengo 54,070". 

 

ИМХО, все, что сказали Вам в налоговой с помощью "переводчика" сказали Вам про увеличение коэффициента, который происходит в последнее время каждый год, о чем написал Ayomice. А "переводчик" или Вас не понял, или не понял, что ему ответили.

 

Просто в тему: была свидетелем, когда в эстранхерию, пришли две женщины, узнать, какие документы нужны на ВНЖ, одна выступала "переводчиком", которая много лет, по ее словам живет в Испании (я сидела слушала просто, т.к. они сели за мной в зале ожидания). И тут одна из них достает бумажку и говорит "переводчику": а что мне за письмо из SUMA какой-то пришло? "Переводчик" читает, делает "Ой" и говорит: "Вам пришел налог за купленный дом на 1 млн. евро"... Тетенька первая схватилась за сердце и реально ей стало плохо. Мне стало интересно, что за дом такой, за который такие налоги платят... Попросила бумагу, оказалось, что это письмо-уведомление об изменение владельца в Кадастре и соответственно в БД SUMA, а ниже написана фраза про недвижимость стоимостью более 1 млн, евро, что с ней что-то там по закону делают (инфу куда-то передают - попадает под понятие "роскошь").

 

Учите язык... Правда, чтобы не попадать в такие ситуации и сохранить свое здоровье... и деньги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, без знания языка действительно понять все не просто, посмотрим что будет в следующем году

 

Игорь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя ревизия в Вийяхойосе была в 2006 году. В 2014 году к расположенной на ее территории недвижимости применяется коэффициент 1,37.

http://noticias.juridicas.com/base_datos/CCAA/524852-orden-hacienda-4-2014-de-28-feb-ca-valenciana-coeficientes-aplicables-en.html

Калькулятор: http://csi.ha.gva.es/kiosko/valor_bien_urbano.principal?el_idioma=CAST

Нет, Миша. Вот форум Villajoyosa, тема про рост IBI 2013/2014. Вот фотография двух налогов - за 2013 и 2014. В первом случае ставка 0,46; во втором 0,58. См. Tipo impositivo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение