Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор школы в Испании: частная или государственная?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Veronica, а где от Вас ближайшая муниципальная школа? В самом городочке Гата де Горгос или где-то в резиденции есть? Как Вам вообще муниципальная школа, понравилась? Детки в основном испанцы или интернациональный состав?

Извините, что много вопросов, просто планируем в ваши края перебраться и стало интересно узнать про обычные школы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veronica, а где от Вас ближайшая муниципальная школа? В самом городочке Гата де Горгос или где-то в резиденции есть? Как Вам вообще муниципальная школа, понравилась? Детки в основном испанцы или интернациональный состав?

Извините, что много вопросов, просто планируем в ваши края перебраться и стало интересно узнать про обычные школы ;)

Школа в самом городе. К нам ходит автобус. Останавливается напротив моего дома, но мы с сентября планируем на нем покататься. На машине ехать - 8 минут.  Школа большая. Старенькая немного, но вполне приличная. Просто и не все частные имеют хороший вид и не все новые. :D  Про состав ничего не могу сказать, мы пошли на валенсиано - там вроде одни испанцы.  Учительница нам наша понравилась.

Изменено пользователем Veronica
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, что пошли в школу уже сейчас, не дожидаясь  сентября. Мы вот не догадались устроить дочку по приезду, с мая месяца в школу и я теперь жалею :( Оставили с бабушкой отдыхать, а ребенок не привык бездельничать так долго ....скучно ей  :(  Да и погода не задалась нынче ...в море еще не покупаешься, а делать особо нечего в отсутствие родителей.  Короче устала доча мультики смотреть и хомячить мороженое ...ждет маму,  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Добрый всем вечер! Очень рада, что нашла этот форум. Я задумалась об образовании ребенка за границей..... Потихонечку выстраиваю план действий.

Буду рада любым советам и информации. Темы регулярно перечитываю, поэтому кое-что для себя выяснила, но многое непонятно. Задумалась о Испании еще летом (целый месяц жили в Хавее), тогда же созрел план отдать его там в госшколу. Даже в школу ходили, с педагогами поговорили, они не против)))))))

Но, понимаю, что нереально....Тогда встал вопрос о частной английской школе, серьезной..... Англию не потяну финансово. Колледж желательно с двойным аттестатом. Посмотрев колледжи, остановилась на Валенсии.  

Исходные данные: Сын 13-ти лет. Парень толковый, быстро адаптируется в новой среде. С этого года вплотную английский язык с носителем языка.

                                 Моя мама планируется как сопроводитель.

 

Самое главное .Все затевается ради мечты сына стать врачом. Мы сами с мужем врачи с российским образованием. Хотелось бы для ребенка больше возможностей.

 

 

Теперь вопросы. 1. Когда следует делать запрос в колледж о наличии места.

                              2.Ребенок поедет по ученической визе, а мама? Виза Д? Или есть еще варианты?

                              3. Когда и как лучше снять жилье в Валенсии?

Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вопросы. 1. Когда следует делать запрос в колледж о наличии места.

                              2.Ребенок поедет по ученической визе, а мама? Виза Д? Или есть еще варианты?

                              3. Когда и как лучше снять жилье в Валенсии?

Спасибо всем заранее.

 

1. можно просто им написать ближе к зиме. Потом приехать к ним и уже на месте обо всем договориться

2. у мамы всего два варианта: тоже учиться, например, на языковых курсах или магистратуре, и получить учебную резиденцию. Второй, это сразу на всю семью получать ВНЖ без права работы.

Виз как сопровождающих в РФ не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. можно просто им написать ближе к зиме. Потом приехать к ним и уже на месте обо всем договориться

2. у мамы всего два варианта: тоже учиться, например, на языковых курсах или магистратуре, и получить учебную резиденцию. Второй, это сразу на всю семью получать ВНЖ без права работы.

Виз как сопровождающих в РФ не дают

Спасибо! Я тоже подумала о курсах для мамы.........Она в принципе и планировала этим заняться в Испании..... ВНЖ для всей семьи .....увы, не получится!

Ладно, будем думать...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно можно ли ребенка оформить в муниципальную школу при родителях с ученической визой?

 

Можно, если есть прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Добрый день, прочитала ветку, правильно ли я понимаю, если есть прописка, ребенка оформляют в гос. школу?Тогда какую визу ему можно сделать, чтобы остаться на весь учебный год?Родителям я так понимаю, визу с пребыванием не более 180 дней в году или учебную тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прочитала ветку, правильно ли я понимаю, если есть прописка, ребенка оформляют в гос. школу?Тогда какую визу ему можно сделать, чтобы остаться на весь учебный год?Родителям я так понимаю, визу с пребыванием не более 180 дней в году или учебную тоже?

 

C государственной школой - никакую. Для учебной визы или для no lucrtaiva нужна частная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е если я записываю ребенка в гос школу,то визу только стандартную на 90 дней?А как же тогда быть?Оформлять себе учебную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е если я записываю ребенка в гос школу,то визу только стандартную на 90 дней?А как же тогда быть?Оформлять себе учебную?

Вы порядок действий, увы, перепутали.

Вначале определяетесь с типом визы, а после этого - со школой. Но в любом случае, будь то учебная виза, либо no lucrativa - школа должна быть частной по ныне существующим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е если я записываю ребенка в гос школу,то визу только стандартную на 90 дней?А как же тогда быть?Оформлять себе учебную?

 

Так и у ребенка будет простая туристическая, поэтому оформлять надо учебную или но лукратива не только Вам, но и ребенку. Почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно можно ли ребенка оформить в муниципальную школу при родителях с ученической визой?

 

Можно. В гос.школы всех берут, даже нелегалов. Наличие прописки обязательно.

 

Но, есть большая проблема. На каком основании ребенок будет находится в Испании? Скорее всего придется тоже оформить студ.визу в Москве вместе с родителями. А ее под гос.школу не дадут. Поэтому, ихмо, нужно сначала получить письмо из частной школы, под него получить студ.визу на ребенка вместе с родителями, потом по приезду в Испанию сделать отмену в частной школе (с потерей каких-то денег - зависит от школы), отдать ребенка в гос., но через год при продлении студ.визы в Испании может возникнуть опять такая же проблема - могут не продлить под госшколу.

 

Для инфо: Если родитель получает студ.визу, то ребенку тоже дадут, при наличии письма о зачислении в школу. В некоторые частные школы берут с 2-х лет. Например, мы своему получали студ.визу когда было 3 года. В Испании у ребенка тоже взяли отпечатки пальцев и выдали студ.карту с НИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто- нибудь знает что-то про Rainbow Nursery School в Хавии? Буду благодарна за информацию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто- нибудь знает что-то про Rainbow Nursery School в Хавии? Буду благодарна за информацию :)

 

Знает :) Что рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знает :) Что рассказать?

Все что знаете:)

Знает :) Что рассказать?

Мнения родителей у которых дети там учатся, про образование, что вообще говорят об этой школе. Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что знаете :)

Мнения родителей у которых дети там учатся, про образование, что вообще говорят об этой школе. Спасибо :)

 

Это частный садик-школа, находится в бывшем частном доме. Там учатся детки от 3 месяцев до 6 лет. Т.е. это в русском понимании садик. Преподавание на английском, что-то учат на испанском (цифры, названия какие-то). 

Внутри довольно все аккуратно. Что меня смутило, как маму 2х-летнего малыша, что там разброс детей разного возраста и часто они не делятся по группам и все делают вместе.

 

Мнения родителей хорошие: доброжелательная обстановка, хорошие воспитатели.

 

НО: это все же не школа, а садик, они готовят к школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше мнение о Rainbow. Цены у них ниже чем в Elizabeth, Xabia Int .Нашей дочке 3 с половиной, по идее ей и нужен пока только садик... Буду думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Вы порядок действий, увы, перепутали.

Вначале определяетесь с типом визы, а после этого - со школой. Но в любом случае, будь то учебная виза, либо no lucrativa - школа должна быть частной по ныне существующим правилам

 Я не совсем поняла. Другими словами, если я получаю no lucrativa, то школа автоматически должна быть частной и в простую государственную ребенка нельзя отдать?  и могу ли я сделать визу только на себя и ребенка, а мужу не делать,т,к он все равно не сможет так долго находиться в Испании? или нужно обязательно на семью?

Изменено пользователем Teo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить NO Lucrativa ребёнок школьного возраста УЖЕ должен быть зачислен в частную школу.

 

Документы не обязательно оформлять на всю семью. Можете только на тех, кто реально будет постоянно жить в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете получать на себя и ребенка, муж по визе будет ездить . А школа при подаче на но лукративу должна быть частная, вот когда получите резиденцию, можете переводить ребенка в гос. школу. Пардон, April, опередила :)

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. Может кто-то знает поподробней о El Limonar International School, в Villamartin? Ребенку 8 лет, испанский и английский только с этого года стал изучать, и пока не говорит ни на одном из них. Могут ли нас таких прекрасных ;) взять туда или нужно сдавать тест на знание языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. Может кто-то знает поподробней о El Limonar International School, в Villamartin? Ребенку 8 лет, испанский и английский только с этого года стал изучать, и пока не говорит ни на одном из них. Могут ли нас таких прекрасных ;) взять туда или нужно сдавать тест на знание языка?

 

Этот вопрос лучше всего адресовать в школу. У каждого частного учебного заведения свои правила приёма. Где-то требуется хороший уровень языка, где-то берут совсем с нулевым знанием - в разных школах по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение