Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сфера альтернативных источников энергии получила в 2012 году 6 600 млн.евро


Рекомендованные сообщения

Сфера альтернативных источников энергии получила в 2012 году 6 600 млн.евро

post-4-0-63586500-1360702639_thumb.jpg

Субсидии на альтернативные источники энергии снова побили все рекорды в 2012. Национальная комиссия энергии (CNE) в последнем докладе года озвучила следующие цифры: в 2012 году было выплачено 8 518 миллионов евро в качестве субсидий на электроэнергию по специальному режиму, что на 24,4% больше, чем в предыдущем году. Специальный режим подразумевает использование возобновляемых источников энергии (эта область получила 6 653 млн.евро, 78,1% от общей суммы) таких, как когенерация, т.е. электроэнергия, получаемая промышленностью в качестве побочного продукта в процессе производства.

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Инженеры Мадридского политехнического университета (Испания) представили прототип устройства, предназначенного для выработки энергии от океанских течений. Устройство работает на большой глубине и способно производить около 1 МВт энергии. Так же, по мнению инженеров, немаловажным является тот факт, что их разработка оказалась недорогой, что позволит использовать ее максимально большому числу потребителей.

Для испытания в рамках проекта PROCODAC инженеры из Испании изготовили прототип будущего устройства в масштабе 1 к 10. Как сообщается, при нормальных размерах устройство будет вырабатывать около 1 МВт энергии. Прибор включает в себя специальный океанский буй, который способен погружаться под воду на большую глубину - от 40 метров и глубже.

Результаты испытания прототипа оказались весьма успешными и подтвердили, что прибор в перспективе сможет вырабатывать заданный объем энергии, а кроме того сможет маневрировать под водой с помощью дистанционного управления.

Особенность нового прототипа - это работа на большой глубине. До этого все подобные приборы могли погружать не более чем на 30-50 метров под воду, при этом содержание таких устройств обходилось очень дорого и было не по карману потребителям.

Прототип устройства от испанских инженеров представляет собой конструкцию из нержавеющей стали с центральной частью и тремя периферийными частями, соединенными между собой нетолстыми перемычками. Генератор, мультипликатор и контрольно-измерительная системы находятся внутри, в то время как ротор, который "захватывает" океанские течения, располагается снаружи.

Во время испытаний разработчики проверили работу ходовой части прибора, его маневренность. Также были проведены исследования по гидродинамике и управлению энергией. Ученые остались довольны результатами тестов. Они отметили, что удалось снизить затраты на производство, монтаж и обслуживание изделия, без потери производительности. Таким образом, в перспективе прибор может быть использован даже малыми промышленными предприятиями, например, небольшими верфями.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз увидел ветроустановки именно в Испании, ещё лет 10 назад, до кризиса. Удивительно, что в такое сложное время выплачиваются такие суммы на альтернативные источники энергии, а не тупо проедаются (как в некоторых других странах, не будем показывать на них пальцами). А где это такая солнечная установка, которая на первом фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме - от 5 07 на РБК ссылка на доклад Европола по альтернативной энергетике -пишут, что в этом секторе очень активна итальянская мафия - причем не только отмывают деньги ,но и во всю пользуются субсидиями Евросоюза на развитие данного направления...\мне никак ссылку не перенести\. Мы лет десять тому назад хотели на несколько домов поставить ветряк \на Мурманке стоял образец и работала компания по установке\ ездили - выясняли и нам объяснили, что аккумулятор \по моему так\ надо менять через 3-4 года, а он стоит чуть ли ни как сам ветряк....не стали заморачиваться. А так было бы здорово - у нас на Ладоге такие ветра.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в этом смысле можно считать, что в РФ практически в любом государственно секторе очень активна мафия. Кучу примеров можно найти на том же РБК.

По теме - от 5 07 на РБК ссылка на доклад Европола по альтернативной энергетике -пишут, что в этом секторе очень активна итальянская мафия - причем не только отмывают деньги ,но и во всю пользуются субсидиями Евросоюза на развитие данного направления....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем РФ. Я думаю ,что если мафия \ все равно какая\ имеет в этом интерес -то ее волнует не результат, а как раз субсидии Евросоюза 

А хотелось бы результата - очень накладно газом дом отапливать, а получается, что включаем отопление с сентября по май, вот и мечтается о солнечных батареях и ветряках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем РФ. ...

А причем мафия и Интерпол? Речь же о технологиях шла. А технологии рано или поздно сделают свое дело. Вы бы, кстати, сейчас поинтересовались бы как обстоят дела. Все-таки 10 лет прошло, наверняка что-то изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела по прежнему обстоят не важно. Вот только шведы -я читала-занимаются плотно этим делом и даже специально разрабатывают батареи для малосолнечных мест, но пока все дорого в эксплуатации- не окупается.


Я читала на форуме про влажность в домах рядом с морем, а так как хочу приобрести квартиру в районе 500 ме тров от моря - стала читать про отопление домов и нашла на форуме тему про солнечные батареи-посидела-почитала-посмотрела расчеты- подумала, что может быть что то уже придумали для удешевления и наткнулась в РБК на свежую информацию из доклада Европола - вот и растроилась...мафия бессмертна....та что мафия и Европол при теме" Альтернативные источники энергии" :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела по прежнему обстоят не важно. Вот только шведы -я читала-занимаются плотно этим делом и даже специально разрабатывают батареи для малосолнечных мест, но пока все дорого в эксплуатации- не окупается.

Я читала на форуме про влажность в домах рядом с морем, а так как хочу приобрести квартиру в районе 500 ме тров от моря - стала читать про отопление домов и нашла на форуме тему про солнечные батареи-посидела-почитала-посмотрела расчеты- подумала, что может быть что то уже придумали для удешевления и наткнулась в РБК на свежую информацию из доклада Европола - вот и растроилась...мафия бессмертна....та что мафия и Европол при теме" Альтернативные источники энергии" :hi:

lakiriki,я бы на Вашем месте сто раз подумала,-и о какой квартире может идти речь(!!!))), если в такой мафиозной стране даже солнечную батарею не купишь? Коза Ностра не даст. B) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем про альтернативную энергию, но все же... В этом году, в Греции, в разных местах, обратила внимание на то, что практически на всех частных домах ( да и не только частных) стоят бочки, в которых нагревается вода в течении дня. Хозяин нашей гостиницы говорил, что это очень выгодно и удобно. И я вот задумалась, а почему в Испании это не используют? Солнечных дней в году, гораздо больше, бочки эти эстетичны и выгода налицо.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, в Греции они везде! А в Испании так сходу не припомню... У Федора есть? У Леши? У Игорей? Нет. А им уж точно положено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, в Греции они везде! А в Испании так сходу не припомню... У Федора есть? У Леши? У Игорей? Нет. А им уж точно положено :)

Нее, ну для богачей портить вид крыши - это ж недопустимо ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Греции они их умело маскируют и дома " бохатых" , не чета нашим "мазанкам" на КБ :D

Если без шуток, то баки эти либо из красивой нержавейки, либо чОрные такие, часто стоят на технических балконах ( если в городе), а если на участке, то у них участки ну очень большие :) У нас в гостиничке, вообще непонятно где стоял ---не видно было, а тем не менее, все 9 номеров ежедневно пользовались бесплатными солнечными благами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За совет спасибо -очень приятно, что принимаете такое участие в моей жизни.... но сорри-привыкла за себя сама решать....Про батареи почитайте на форуме в теме - там не я пишу, а лояльные к Испании \меня Вы как то во враги?\ форумчане.... ;) 

lakiriki,я бы на Вашем месте сто раз подумала,-и о какой квартире может идти речь(!!!))), если в такой мафиозной стране даже солнечную батарею не купишь? Коза Ностра не даст. B) 


Не совсем про альтернативную энергию, но все же... В этом году, в Греции, в разных местах, обратила внимание на то, что практически на всех частных домах ( да и не только частных) стоят бочки, в которых нагревается вода в течении дня. Хозяин нашей гостиницы говорил, что это очень выгодно и удобно. И я вот задумалась, а почему в Испании это не используют? Солнечных дней в году, гораздо больше, бочки эти эстетичны и выгода налицо.

На Кипре тоже на крышах такфие баки - бесплатная горячая вода практически круглый год -но там часто проблемы именно с водой для этих бочек-одно лето воду завозили танкерами с Родоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем про альтернативную энергию, но все же... В этом году, в Греции, в разных местах, обратила внимание на то, что практически на всех частных домах ( да и не только частных) стоят бочки, в которых нагревается вода в течении дня. Хозяин нашей гостиницы говорил, что это очень выгодно и удобно. И я вот задумалась, а почему в Испании это не используют? Солнечных дней в году, гораздо больше, бочки эти эстетичны и выгода налицо.

А может просто разрешение дорогое? Вроде как выгодно должно быть...но где-то есть *но* :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто разрешение дорогое? Вроде как выгодно должно быть...но где-то есть *но* :)

Вот это хуже всего и есть: природа даёт бесплатно всем, кто хочет - человек начинает выдавать "разрешение" (за деньги, разумеется) на использование бесплатных ресурсов. Это уже не коза ностра итальянская, а сама суть мафии, но уже в общегосударственном масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же слов, так как не компетентна - гид рассказывала \если ехать отСевильи в сторону Валенсии \там огромная площадь занята этими батареями ? и еще такая штука -типа антенны- блестит как солнце... и вот гид сказала, что все бьются над вопросом удешевления передачи энергии - тогда Испания пол-мира сможет снабжать дешевой энергией и будет у нее... счастье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что аккумулятор \по моему так\ надо менять через 3-4 года, а он стоит чуть ли ни как сам ветряк....не стали заморачиваться. А так было бы здорово - у нас на Ладоге такие ветра.....

 

Сейчас с этим лучше, гелиевые аккумуляторы с гарантией на 12-15лет работы уже лет 5-ть назад как появились. Я года 3-4назад ставил такой с солнечной панелью в Подмосковье для домика в котором не было подведено электричество. Летом хватало на мини холодильник + энергосберегающие лампочки и ноутбук.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз увидел ветроустановки именно в Испании, ещё лет 10 назад, до кризиса. Удивительно, что в такое сложное время выплачиваются такие суммы на альтернативные источники энергии, а не тупо проедаются (как в некоторых других странах, не будем показывать на них пальцами). А где это такая солнечная установка, которая на первом фото?

Подобная штука была замечена недалеко от города Херес в Андалусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение