Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оплата покупки квартиры наличными. Ограничения?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Продавец просит часть суммы наличными (при этом сумма договора не занижается), у кого-нибудь были такие случаи? Есть ли ограничения на размер оплаты наличными? Если это действительно разрешено (и в каких пределах), то как оформляется расписка (очевидно, также нотариально?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, максимум оплаты налом - 3000 евро. Всё остальное - это уже "чёрный нал".

Разовый платёж до 3000. Правда это касается лиц и организаций, где есть кассовые аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пять вносили, как задаток. Продавец давала расписку на специальном бланке у нашего адвоката в офисе. В договоре это тоже было прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое несоответствие ... Привезти наличными, допустим, вдвоём, могу 20 000 евро, без какого-либо нарушения законодательства, в том числе испанского. И почему не могу расплатиться ими за квартиру? Если у меня будет на них декларация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема их закинуть на счет в банке и расплатиться? без каких либо нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ведь дело, ко всему прочему, убыточное. А если оба, и покупатель , и продавец желают, по каким-либо причинам, провести куплю-продажу за наличные? Честно, официально, без сокрытия. Почему нет? Речь не о суммах, переносимых в чемоданах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое несоответствие ... Привезти наличными, допустим, вдвоём, могу 20 000 евро, без какого-либо нарушения законодательства, в том числе испанского. И почему не могу расплатиться ими за квартиру? Если у меня будет на них декларация.

Без какого-либо нарушения законодательства Вы можете привезти наличных сколько хотите: при условии декларирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое несоответствие ... Привезти наличными, допустим, вдвоём, могу 20 000 евро, без какого-либо нарушения законодательства, в том числе испанского. И почему не могу расплатиться ими за квартиру? Если у меня будет на них декларация.

Меня интересует не вывоз (понятно что вдвоем можно без декларирования вывезти 15000 евро (не 20000), можно и более с декларированием, но это головная боль, можно нарватьс на показательный досмотр, просто жаль будет потраченного времени.

Я имею в виду другое. Мне говорили, что даже после снятия наличных в Испании с русской карты припопытке положить их на свой счет в испанском банке (даже с предъявлением чека банкомата) для совершения сделки банк выносит тебе мозг по поводу легальности средств (в их понимании русские банки принимают от клиентов нелегальные, т.е. не очищенные от налога на доходы ФЛ, средства). То есть очевидно, что вопрос нала в Испании крайне деликатный.

Поэтому вопрос в следующем - кто-нибудь знает случаи, когда при оплате наличными возникали неприятные последствия (либо сразу - например в виде прихода полиции, либо после - в виде отказа в регистрации имущества или доначисления ВАТа или еще какого-то налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема уже обсуждалась:

Вы просто не сможете такую сделку осуществить. Поэтому полиции ждать не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема уже обсуждалась:

Вы просто не сможете такую сделку осуществить. Поэтому полиции ждать не придётся.

Спасибо за ссылку - действительно, есть целая тема. И я уже прочитал Ваш материал по нормам обращения наличными при сделках фл. Также спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если часть суммы платится черным налом, без оформления документов, а сумма в договоре покупки не снижается, вполне вероятно, что вас хотят кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день! Просмотрела темы, не могу найти информацию по дорожным чекам, кто-нибудь использовал? И странно, почему нет тем, где подвох)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо потому, что их практически никто не использует :( Если не сложно расскажите, пожалуйста, в чем плюсы дорожных чеков, почему Вы хотите их использовать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы покупали так квартиру товарищу в Барселоне в том году, небольшую часть дали наличными (продавец просил и снизил за это цену), все прошло хорошо, продавец оставил за это дополнительно огромную плазму и аудиосистему в подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо потому, что их практически никто не использует :( Если не сложно расскажите, пожалуйста, в чем плюсы дорожных чеков, почему Вы хотите их использовать? Спасибо.

Чеки:

1.) При покупке на российские рубли чеки в евро - 0% комиссии (два банка нашла - для них это операция продажи) по курсу банка на день покупки (курс нормальный)

2.) При продаже/сдаче в отделениях (уполномоченных представительствах - для них это покупка) - 0% - вот вроде так, да и отделений много показал американ экспресс, точно ну никак не вижу(

Почему хочу использовать? Пока нет счёта в испанском банке, нужно на первый взнос + налоги - самый простой способ и безопасный (восстановление в случае утери/кражи 24 часа), у меня сумма небольшая должна быть - поэтому, посчитала, что удобнее всего. Но ещё ни разу не пользовалась чеками.

Одно дело когда с наличкой едешь к себе домой - перевёз - на счёт закинул, а когда планируешь пару-тройку дней в поисках провести, с деньгами как-то...опасливо))

До 10 тыс - декларировать не нужно - на человека.

Може где-то ошибаюсь? Здесь пыталась информацию найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеки:

1.) При покупке на российские рубли чеки в евро - 0% комиссии (два банка нашла - для них это операция продажи) по курсу банка на день покупки (курс нормальный)

Бесплатный сыр? Даже если и пишут что 0% комиссия, возможно курс продажи для чеков в банке свой. Отличный от курса продажи валюты. Ещё нужно не забыть взять разрешение от банка на вывоз чеков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатный сыр? Даже если и пишут что 0% комиссия, возможно курс продажи для чеков в банке свой. Отличный от курса продажи валюты. Ещё нужно не забыть взять разрешение от банка на вывоз чеков. 

Это не бесплатный сыр, совершенно! На самом деле часто банки ставят 0%, даже жадный Сбер регулярно так поступает, например в Питере.

И с чего вы взяли, что нужно брать у банка каое то разрешение на вывоз чеков? Банк не имеет права запретить или разрешить. В банке нужно взять обязательно справку о покупке чеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не бесплатный сыр, совершенно! На самом деле часто банки ставят 0%, даже жадный Сбер регулярно так поступает, например в Питере.

И с чего вы взяли, что нужно брать у банка каое то разрешение на вывоз чеков? Банк не имеет права запретить или разрешить. В банке нужно взять обязательно справку о покупке чеков.

Ну не верю я в благотворительность банков. Где то должен быть подвох. Не работают они бесплатно, а тем более себе в убыток. Разрешение или справку не знаю, в подробности не вдавался. Читал про "разрешение" для чеков на сайте тур агенства когда собирался ехать в Испанию. Но в итоге решил везти наличными. 

Сбербанк отказался от использования чеков American Express

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  УВАЖАЕМЫЕ    КЛИЕНТЫ!

Доводим до сведения, что с 01.03 2013 г. ОАО «Сбербанк России» прекращает проведение в структурных подразделениях банка следующих операций с физическими лицами:

- по продаже дорожных чеков компании «Американ Экспресс»;

- по покупке дорожных чеков компании «Америкэн Экспресс»;

- по  выдаче возмещения по утерянным дорожным чекам компании «Америкэн Экспресс»;

- по выдаче дорожных чеков «Америкэн Экспресс» взамен, полученных по наследству.

 По  всем возникающим  вопросам относительно проведения операций, указанных выше, следует обращаться   в компанию «Америкэн Экспресс»  по телефонам:

8-800-200-222-0 Горячая линия

(495) 933-84-30 Служба клиентской поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я в благотворительность банков. Где то должен быть подвох. Не работают они бесплатно, а тем более себе в убыток. Разрешение или справку не знаю, в подробности не вдавался. Читал про "разрешение" для чеков на сайте тур агенства когда собирался ехать в Испанию. Но в итоге решил везти наличными. 

Сбербанк отказался от использования чеков American Express

Я не отслеживаю ежедневно сбербанк. Не сбер, так другой. Я  говорю о том, что никакой благотворительности здесь особой нет. Сама технология для банка сродни тем же электронным платежам. Просто часто банку бывает нужна наличка. Иногда банк проводит какую то рекламную акцию. Причины могут быть разные. Это не главное. Вы же покупая чеки, вносите тем или иным способом денюшку. Про Питерский сбер я вспомнил , так как пару лет назад стоял такой же вопрос, а там была акция(кстати регулярно). Условием было - покупка минимум 500 евро или долларов. Так же многие банки на западе не берут % за обналичиванеи чеков, к примеру в Канаде.

 В каждом конкретном случае, нужно узнавать. Однако - это достаточно безопасный вариант. Так же совершенно нет необходимости тащить чеки с собой через границу. Достаточно отсканированть или переписать номера. В любом банке за рубежом вы предоставляете номера чеков. Можете заявить, что потеряли. По базе не составляет никакого труда убедиться, что они действительно принадлежат вам. Если сумма большая, банк может задержать на один день, всего то.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение