Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опыт срочного официального оформления загранпаспорта на Новослободской,45


Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться положительным опытом официального срочного оформления загранпаспорта в паспортном центре на Новослободской, 45.

Нам нужно было срочно переоформить загранпаспорт для жены, т.к. в недавно полученном была ошибка в годе рождения, а с такой ошибкой документы на ВНЖ лучше вообще не подавать.

В Испании решили не менять, т.к:

а) процесс замены паспорта занимает минимум три месяца,

б) для замены нужно ехать в Мадрид (или в Барселону, смотря к какому консульству РФ по прописке относитесь),

в) с учетом двух поездок туда-обратно расходы на получение могут составить 400-500 евро,

г) нужно в день поездки оставлять ребенка с кем-то, что тоже не удобно.

в) нам сказали, что в случае ошибки и подачи на новый паспорт, старый сразу аннулируется, а три месяца без паспорта - не вариант, т.к. невозможно выехать в экстренном случае. А экстренные случаи по закону Мерфи случаются в самый неподходящий момент.

В России официальное оформление через районный ОВИР занимает 30 рабочих дней + пошлина 2500 руб. У нас времени не было, т.к. жена приехала из Испании только на новогодние праздники, поэтому пошли в паспортный центр на Новослободской, 45. Документы подали 25-го декабря, уже 10 января 10-ти летний паспорт был готов, по сроку обещали не позднее 17-го (дают бумагу, где указан срок и время получения). За ускоренное получение заплатили 14500 руб. + 2500 руб. пошлина (всего около 420 евро).

Сервис – просто на высшем уровне: все четко, быстро, без очередей (вернее есть электронная очередь, но людей было не много). Нужно только привезти документы (у нас был только российский паспорт). Фото, оплата пошлины, заполнение анкеты - на месте. Если нет трудовой книжки, то можно и без нее.

Это все делается официально, т.к. паспортный центр – государственное предприятие (ГУП).

По идее, так должны работать все ОВИРы, если смогли сделать в одном месте, значит можно и везде - но это уже другой вопрос.

Короче, хорошо когда есть выбор: хочешь бесплатно и долго (30 дней), то в районный ОВИР. Если быстро, с комфортом, но за деньги - в паспортный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый конечно делает как хочет, (у богатых свои причуды!) мы например меняли паспорт в Барселоне

заплатили 60 евро за перелет Пальма - Барселона и обратно

за оформления паспорта консульство взимает сбор в 23 евро

и все ! :hi:

и еще новость по данной теме: http://www.rusbar.com/news.sdf/2414

С 24 января 2013 г. введена запись на получение паспорта нового поколения (биопаспорта). Паспорт действителен 10 лет. Комплект документов для получения биопаспорта аналогичен комплекту для паспорта старого образца, за исключением отсутствия необходимости фотографий. Срок изготовления составляет около 3 месяцев. Перед записью на прием также необходимо заполнить форму на сайте https://www.passportzu.ru/. Записаться на получение биопаспорта можно по адресу http://barcelona.kdmid.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там обслуживаются граждане с любой пропиской или только с московской?

С любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поменять еще не истекший, но "старый" паспорт, на паспорт нового образца?

Можно.

Вам в анкете на новый паспорт укажут, что "старый" паспорт испорчен. После получения нового "старый" останется у Вас.

В принципе, если есть вопросы, лучше звоните к ним напрямую - call центр работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам в анкете на новый паспорт укажут, что "старый" паспорт испорчен. После получения нового "старый" останется у Вас.

Это не соответствует нормативному документу.

При получении нового загранпаспорта взамен испорченного, испорченный подлежит изъятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оформлении виз очень часто требуют предъявить старый загранпаспорт. Как это соответствует нормативному документу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оформлении виз очень часто требуют предъявить старый загранпаспорт. Как это соответствует нормативному документу?

Требует кто? Консульство иностранного государства? Их требования никак российскими нормативными документами регламентироваться не могут.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

статья 11 в частности гласит:

Не допускается, за исключением случаев, указанных в "части третьей" настоящей статьи:

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

2) выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

При этом, п.86.2. Приказа ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 (ред. от 01.12.2011)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.02.2010 N 16418) звучит так:

"Выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".

Вырезанный номер наклеивается на свободном месте пункта 16 второго экземпляра заявления, одновременно с этим сотрудник вносит запись о том, что паспорт выдан на руки с проставлением даты, месяца и года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требует кто? Консульство иностранного государства? Это никак российскими нормативными документами регламентироваться не может.

Это понятно. Особенно и не настаивают. Паспорт можно и оставить без проблем. А вот цена, 500 долларов + 80, за типа срочное изготовление, это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айомис всё верно трактует. У меня супруга с сыном в этот вторник подали доку на изготовление новых загранпаспартов. Готовы будут через 3 недели, как сказали. А по старым, с действующей визой, они вернулись в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vito2000, а почему вы должны были платить вторично, да по срочному тарифу, за чье-то разгильдяйство? :blink: Ошиблись они при оформлении паспорта, с кем не бывает, но почему не исправили бесплатно? Такой вариант вообще не рассматривался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vito2000, а почему вы должны были платить вторично, да по срочному тарифу, за чье-то разгильдяйство? :blink: Ошиблись они при оформлении паспорта, с кем не бывает, но почему не исправили бесплатно? Такой вариант вообще не рассматривался?

К сожалению, изначально ошибся я при заполнении анкеты, а они просто ее сосканировали и в производство.

В результате заплатил за урок - нужно не спешить и трижды проверять все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айомис всё верно трактует. У меня супруга с сыном в этот вторник подали доку на изготовление новых загранпаспартов. Готовы будут через 3 недели, как сказали. А по старым, с действующей визой, они вернулись в Испанию.

А старые паспорта и забирают при получении новых, а не при сдаче документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже могу поделиться опытом срочного изготовления паспорта, всего за одну неделю.

Правда этот человек уже в ОВИРе не работает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только что папа оформил загранпаспорт. 28 января подал документы через сайт госуслуги. 4 февраля -- получение в ОВИР. Стоимость --- госпошлина за 10 летний паспорт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только что папа оформил загранпаспорт. 28 января подал документы через сайт госуслуги. 4 февраля -- получение в ОВИР. Стоимость --- госпошлина за 10 летний паспорт :)

Супер - 1 неделя! :o

А фотографию "биометрическую" он тоже через сайт госуслуг отправил? :?

И госпошлину онлайн оплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер - 1 неделя! :o

А фотографию "биометрическую" он тоже через сайт госуслуг отправил? :?

И госпошлину онлайн оплатил?

Фотографию делают при тебе и тут же отдают паспорт. Я 4 февраля подробности узнаю.

Оплату папа делал скорее всего онлайн, он абсолютно все услуги так оплачивает.

У нас в СПБ в ОВИРах и едином центре оформления документов --- ад кромешный творится! По 200 человек в день желающих подать документы в районном ОВИРе. Запись с 6 часов утра ...

UPD. Похоже ошиблась я. После фотографирования, получать паспорт только через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не соответствует нормативному документу.

При получении нового загранпаспорта взамен испорченного, испорченный подлежит изъятию.

У меня до этого старый загран. с визами был испорчен (я его замочила), когда я его меняла, мне на 1ой странице вырезали номер и еще штамп поставили "аннулирован", но паспорт вернули...(это в Уфе было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение