Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Стоимость недвижимости в Испании упадет еще на 30%


Рекомендованные сообщения

В ноябре стало известно, что Испания планирует предлагать вид на жительство иностранцам, которые
покупают дома по цене более 160 тыс. евро. Но на самом деле это подстава со стороны правительства испании:

RR de Acuña & Asociados ожидает, что стоимость домов в Мадриде, Барселоне и других крупных городах Испании упадет еще на 30% до 2018 г., но ситуация может быть еще хуже в регионах, где живут или же имеют недвижимость в собственности около 400 тыс. британцев.

В течение 10-15 лет недвижимость может упасть на 50% в тех местах, где продолжалось строительство даже в то время, когда "пузырь" уже был очевиден. Общее снижение цен тогда составит около 75% от своего максимума.

"Рынок не работает, - заявил вице-президент компании Фернандо Родригес де Акунья. – По нашим оценкам, есть около 2 млн объектов, которые должны быть проданы. Мы не добились никакого прогресса за последние пять лет".

Он назвал ситуацию на рынке "безумием". Годовая потребность в объектах жилой недвижимости составляет всего 200 тыс., то есть для страны с населением в 48 млн человек такой "навес" является огромным. Ситуация связана с оттоком рабочей силы из страны и постепенным старением населения.

В правительстве говорят, что рынок жилья уже коснулся дна после падения на 30% в 2008 г., хотя премьер-министр Мариано Рахой признает, что восстановления экономики не будет до 2014 г.

МВФ ожидает сокращение ВВП на 1,3% в 2013 г., а Citigroup и Nomura ожидают снижения еще и в 2014 г. Уровень безработицы в Испании составляет 26,2% и продолжает расти.

Так как Испания является членом еврозоны, то она не имеет монетарных рычагов для снижения номинальной стоимости жилой недвижимости. А это приводит к тому, что разорвать порочный круг долг-дефляция становится все сложнее, и сектор недвижимости и банков тянет всю экономику вниз..........

отсюда http://www.vestifinance.ru/articles/21579

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, кто такие брокеры недвижимости, которые покинули страну и каким образом правительство должно стимулировать их деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-promus. А в чем подставa-то? Покупай и получай ВНЖ..... И каждый сам решает, покупать или нет. А кто - нибудь из форумчан в курсе, касается ли это изменение в законе тех людей, которые купили недвижимость раньше (к примеру в 2011г) но по ипотеке? То есть имеют ли они право на получение ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-promus. А в чем подставa-то? Покупай и получай ВНЖ..... И каждый сам решает, покупать или нет. А кто - нибудь из форумчан в курсе, касается ли это изменение в законе тех людей, которые купили недвижимость раньше (к примеру в 2011г) но по ипотеке? То есть имеют ли они право на получение ВНЖ?

В статье говорилось о дешевении недвижимости впринципе. А если говорить про ВНЖ, то это только вновь купившим. А подстава в том, что ты купишь недвижуху за 400 тыр и получишь ВНЖ, а недвижуха твоя будет уже 280 стоить.

Но по моему скромному мнению эта статья - "из мухи слона". Точнее в ней есть определенная доля правды, но как всегда все немного переврали, дописали и приумножили. Типа живите в Раше у нас все зашибись.

Изменено пользователем promus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по моему скромному мнению эта статья - "из мухи слона". Точнее в ней есть определенная доля правды, но как всегда все немного переврали, дописали и приумножили. Типа живите в Раше у нас все зашибись.

Согласен с Вами.

Хотя, если бы Вы это сразу вслед за статьей написали в своем стартовом сообщении, то впечатление было бы совсем другое.

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная статья.

непонятно ничего.

Касаемо обратной силы закона - если Вы купили дом в 2012 или ранее, то будет ли иметь силу право на ВНЖ при стоимости от 160к. Смогу скоро ответить, сам купил дом 28 декабря 2012. Юрист сейчас выясняет.

А падение будет и с этим ничего не поделать.

Греция падала, и даже когда дома на берегу стали стоить по 100к (не дома, а ВИЛЛЫ). все кричали, что это дно, но сейчас они уже стоят 70 и продолжают падать, а покупались по 300+.

Как говориться, финансовая яма, это такая яма, в которую можно падать бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная статья.

непонятно ничего.

Касаемо обратной силы закона - если Вы купили дом в 2012 или ранее, то будет ли иметь силу право на ВНЖ при стоимости от 160к. Смогу скоро ответить, сам купил дом 28 декабря 2012. Юрист сейчас выясняет.

А падение будет и с этим ничего не поделать.

Греция падала, и даже когда дома на берегу стали стоить по 100к (не дома, а ВИЛЛЫ). все кричали, что это дно, но сейчас они уже стоят 70 и продолжают падать, а покупались по 300+.

Как говориться, финансовая яма, это такая яма, в которую можно падать бесконечно.

я боюсь Вас расстроить, но Ваш юрист либо не совсем компетентен, либо его зовут Хуан Карлос))) на сегодняшний день закона о 160000 нет соответственно выяснить ничего нельзя(((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как говориться, финансовая яма, это такая яма, в которую можно падать бесконечно."

Земля все равно всегда будет что-то стоить, да и дом тоже. Сейчас это копейки, но начнется рост лет через несколько, и если ее (недвижимость) продолжать держать, то цена может вполне вырасти до первоначальной, а то и выше. Терпение, только терпение. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я боюсь Вас расстроить, но Ваш юрист либо не совсем компетентен, либо его зовут Хуан Карлос))) на сегодняшний день закона о 160000 нет соответственно выяснить ничего нельзя(((((

Была параллельная тема, и там кто-то обмолвился, что данная поправка уже подписана. и ее официальное применение откладывается из-за праздников.

Вот и обратился к юристу, выяснить даже не столько сроки подписания, а ситуацию с обратной силой закона.

P.S. про падение в яму. Греки тоже думали, что дальше некуда, ан... нет... есть куда. Да и ситуация с работой там лучше, чем в Испании.

Прогнозировать сложно, и недвижимость может упасть так, что надо будет скупать все. Последние 5 лет тенденция именно такая. И поглядывая на фин. обстоновку в стране, предположить, что цены будут расти сейчас я думаю никто не рискнет. А в будущем, конечно подорожает, только вот от какого минимума.

Изменено пользователем Yahoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная статья.

непонятно ничего.

Касаемо обратной силы закона - если Вы купили дом в 2012 или ранее, то будет ли иметь силу право на ВНЖ при стоимости от 160к. Смогу скоро ответить, сам купил дом 28 декабря 2012. Юрист сейчас выясняет.

А падение будет и с этим ничего не поделать.

Греция падала, и даже когда дома на берегу стали стоить по 100к (не дома, а ВИЛЛЫ). все кричали, что это дно, но сейчас они уже стоят 70 и продолжают падать, а покупались по 300+.

Как говориться, финансовая яма, это такая яма, в которую можно падать бесконечно.

А адресочки не подкинете, где было по 300К евриков, стало по 70?

Я практически без сарказма, т.к. у меня 2-е знакомых собираются покупать недвижку в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А адресочки не подкинете, где было по 300К евриков, стало по 70?

Я практически без сарказма, т.к. у меня 2-е знакомых собираются покупать недвижку в Испании.

У меня близкие друзья, эмигрировали в Грецию и живут давненько. Они рассказывали, что помимо того, что все распродают недвигу, так как физически более 1 объекта недвижимости они больше не в состоянии содержать (хотя раньше была куча домов, их сдавали и жили припеваючи, теперь налоги за каждое послед жилье душат все на корню), они еще и эмигрируют в другие страны (в том числе обратно в Россию). Денег нет, туристов нет, квартиру проще кинуть, чем продать, и цены на побережье продолжают падать вниз.

Только я писал о Греции, а не об Испании.

А в Греции (место о котором говорили Салоники).

Изменено пользователем Yahoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А адресочки не подкинете, где было по 300К евриков, стало по 70?

Я практически без сарказма, т.к. у меня 2-е знакомых собираются покупать недвижку в Испании.

Это про Грецию. В Испании надо подождать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про Грецию. В Испании надо подождать :)

Эх, жаль что не про Испанию! А мы уже взяли! И плевать нам на всякие кризисы - нам в Испании просто очень хорошо и комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Испании тоже сейчас хорошее время для покупки недвижимости. Возможно цены и будут падать, но я думаю основное ликвидное жилье уже к тому моменту будет заканчиваться. Хотя все дело в везении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно цены и будут падать, но я думаю основное ликвидное жилье уже к тому моменту будет заканчиваться.
Т.е Вы считаете, Испания вышла из кризиса? Новое больше не появится?

Безработица растет. Следовательно народ нищает. Появится новое. И цены будут падать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Испания только в него вошла =).

Я имел ввиду, что хорошие предложения в какой-то момент закончатся, а мусор будет всегда. ( и что с течением времени и усугублением кризиса соотношение хорошего жилья к плохому будет меняться, и перемены эти будут не в сторону хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, хорошее жилье можно найти всегда. Рынок живой организм и всегда кто-то продает и покупает разные объекты. И в Белгравии, и в Париоли и на Вандомской площади и в "кризис" и вне кризиса, всгеда можно найти интересующий покупателя объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переводил статью из испанской газеты про реальное положение цен по

Реальность как говорится далека от желания купить еще подешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была параллельная тема, и там кто-то обмолвился, что данная поправка уже подписана. и ее официальное применение откладывается из-за праздников.

Вот и обратился к юристу, выяснить даже не столько сроки подписания, а ситуацию с обратной силой закона.

P.S. про падение в яму. Греки тоже думали, что дальше некуда, ан... нет... есть куда. Да и ситуация с работой там лучше, чем в Испании.

Прогнозировать сложно, и недвижимость может упасть так, что надо будет скупать все. Последние 5 лет тенденция именно такая. И поглядывая на фин. обстоновку в стране, предположить, что цены будут расти сейчас я думаю никто не рискнет. А в будущем, конечно подорожает, только вот от какого минимума.

пока нет текста мы увы не можем говорить ни об обратной силе, ни о сроках, ни о чем о другом... И уважающий себя юрист, наверное должен Вам ответить примерно так, остальное все к журналистам)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прогнозы дело неблагодарное. нельзя вот так, объявлять мол минус 30% может в какой деревне и будет минус 30, в городах вряд ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто точно ничего не знает и знать не будет, просто гадание на кофейной гуще. Но точно можно сказать одно - хорошая, ликвидная недвижимость никогда за бесценок продаваться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто точно ничего не знает и знать не будет, просто гадание на кофейной гуще. Но точно можно сказать одно - хорошая, ликвидная недвижимость никогда за бесценок продаваться не будет.

Вопрос лишь в том, насколько предложение превышает спрос, при сильном перекосе цены на "хорошую, ликвидную" нидвижимость могут упасть значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой прогноз такой - есть еще примерно полгода на то, чтобы купить что-то в Испании хорошее и по нормальным ценам. А потом цены пойдут в рост. Во всяком случае банковская подтянется минимум до сегодняшней вторички.

Можно спорить, а можно через полгода проверить ;)

Поэтому кто успел купить квартиру сейчас - молодцы

А автор статьи про 30% падения до 2018 года - идиот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спорить, а можно через полгода проверить ;)
Так, опять полгода. Уже 2 месяца прошло, как Вы обещали, что цены пойдут вверх.

Какие предпосылки к этому. Или, даю 50%, что будет девочка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, опять полгода. Уже 2 месяца прошло, как Вы обещали, что цены пойдут вверх.

Какие предпосылки к этому. Или, даю 50%, что будет девочка?)

Я 2 месяца назад сроков вроде бы не называл точных. Ибо 2 месяца назад не было понятно про то, что будет с "плохим банком"

Сейчас он начал работать и в результате банковской недвижимости почти не осталось. Только Sabadell/CAM и BBVA не стали свою недвижку в этот банк.

Поэтому полгода - это я примерно - посмотрим, что будет когда "плохой банк" начнет не только забирать недвижимость, но и продавать ее

Хотя в целом все и так понятно. В нем инвесторам обещали чуть ли не 200% прибыли за 15 лет.

А из того что я говорил уже начало кое-что сбываться. Ну хотя бы то, что с рынка исчезла значительная часть банковской недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение