Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Автомобильная столица Америки Детройт умирает


Рекомендованные сообщения

Прочитал статью про умирающий Детройт, решил посмотреть на ютубе, нашел. Жесть конечно...

смотреть с 4-ой минуты, до этого город в 70-ые

http://youtu.be/xIYswPqeNIU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот интернет! :) Ну и кому верить?!

Что может быть проще?

Зайди на Google Earth и посмотри фотки Детройта из Panoramio прямо на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я побывала в Детройте в 2001-м. Погулять по городу меня не отпустили, сказав, что отстреливаться сейчас нечем. Зрелище, которое я увидела из окна машины, было жутким. В центре города - небоскребы с окнами, заколоченными фанерой. Повсюду мусор, какие-то коробки, битое стекло. На улицах безлюдно, редкие прохожие не то что не внушали доверия, их вид заставлял вжиматься в кресло и отводить глаза. Мы ездили в консульское учреждение, и американский законопослушный водитель, совершив над собой невероятное усилие, остановил машину под знаком "остановка запрещена", чтобы мы могли прямо из машины прошмыгнуть в подъезд здания, а не идти квартал по улице. Моя подруга - русская американка - сказала, что в советское время именно фотографии Детройта печатали в газетах, чтобы показать загнивающий капитализм. А причиной всему называют то, что в 1960-е, кажется, годы на заводы Форда стали активнее привлекать чернокожих. Они постепенно заселяли Детройт, а белые начали уезжать / сбегать в пригороды. Вот такая грустная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прогулялся" с помощью гугла по Детройту - ничего такого уж прямо не увидел.. вид Таганрога или Рязани оставляет более гнетущее впечатление и это при том что последние вроде как не умирают, а наоборот расширяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, вот тебе я верю! :)

Фотографии в гугл не всегда понятно какого года. Я по ним в основном , только места своих гостиниц и паркингов, во время подготовки путешествий ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже погулял, найти не удалось. Но думаю, вот такой источник вряд ли будет писать о том, чего нет. В американской прессе в основном обсуждаются серьезные долги города и его финансовые проблемы. Пошерстил американские форумы, почитал мнения людей, в общем говорят, что в основном даун таун в хорошем состоянии.

На самом деле, я не удивляюсь, в 2009 году многие небоскребы на Майами Бич были полность "потушены", некоторые двух и трех этажные виллы была заколочены деревянными досками, при всем при том, что это туристический центр.

PS: Тем более нужно понимать американские города, есть Даун таун, а есть все остальное. Остальное обычно это не даун таун :lol:

PPS: Google Street view начал развиваться в 2006 году, реально только в 2007 появились нормальные камеры, которыми можно делать подобные съемки.

Я нашел здания с выбитыми окнами - городок Flint, близ Детройта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати из Википедии:

"Начало упадка

Отток населения в пригороды начался ещё в 1950-е. Всё больше и больше квалифицированных рабочих, инженеров, представителей среднего класса продавали свое жилье в городе и уезжали в пригород. Стоимость недвижимости начала стремительно падать. Поскольку наиболее платёжеспособное население разъезжалось, в городе начались финансовые проблемы. Рабочие места сократились, владельцы магазинов, банкиры, врачи начали переезжать туда, где есть платёжеспособный спрос.

В городе остались те, кто не мог себе такого позволить - безработные, живущие на пособие, или низкооплачиваемые рабочие, в основном афроамериканцы. Окраины Детройта стремительно «чернели». Среди чернокожих из-за бедности и безработицы процветала преступность, так что Детройт быстро приобрел дурную славу как один из самых «чёрных» и опасных городов США. В это время в США отменили расовую сегрегацию, в результате чернокожие стали чаще сталкиваться с белыми, и это привело к межрасовому конфликту. Кульминация произошла в 1967 году, когда в июле конфронтация между белыми и афроамериканцами вылились в одни из самых жестоких в истории США беспорядков, продолжавшихся в течение пяти дней и известных как Волнения на 12-й улице (en:12th Street Riot).

В 1973 году разразился нефтяной кризис. Он привёл к банкротству многих американских автомобилестроителей, автомобили которых, прожорливые и дорогие, не могли больше конкурировать с экономичными японскими марками. Заводы один за другим начали закрываться, люди теряли работу и уезжали из Детройта. Население Детройта в его административных границах сократилось с 1,8 миллиона в начале 1950-х до 950 тыс. к концу 1990-х.

Как результат, в течение следующих десятилетий целые районы города оказались оставлены жителями. Небоскрёбы, заводы, жилые кварталы стоят заброшенные и разрушаются от времени и вандализма. В Детройте можно увидеть улицы, на одной стороне которых ярко горят витрины дорогих магазинов, а на другой стоят здания с разбитыми стеклами, из стен которых прорастают деревья.

XXI век

Несмотря на общий упадок Детройта, здесь по-прежнему расположена штаб-квартира General Motors, в пригородах Детройта - Дирборне находится штаб-квартира Ford Motor Company, а в Оберн-Хиллс - Крайслер. Центр города, хоть и малонаселенный, но и относительно безопасный, остаётся собранием культурных и спортивных центров, а также памятников архитектуры ушедшего десятилетия и продолжает привлекать туристов.

Ряд районов, опоясывающих даунтаун Детройта, представляют собой упадочные гетто, населенные преимущественно афроамериканцами. Эти окраины считаются самыми опасными частями города, здесь царит разгул преступности, промышляют шайки грабителей и процветает наркоторговля. По сравнению с ними, одноэтажные пригороды Детройта относительно благополучны: здесь живут семьи белых рабочих, уехавшие из основного города еще в 1950-е. Кроме того, Детройт и его окрестности - один из основных центров расселения арабских иммигрантов. В отделении Университета Штата Мичиган в детройтском пригороде Дирборн работает центр по арабо-американоведению[12]. Среди мусульманского населения Соединенных Штатов, да и других любителей восточных сладостей, Детройт - и в особенности Дирборн - славится своей пахлавой[13].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, страшные картинки разрушенных и брошенных домов, разгул преступности в Детройте был показан еще в Робокопе1-2-3, если я не ошибаюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужастиков можно нафоткать в любом городе, в том числе и в Москве. Или, во, к примеру, в самом центре Калининграда громадный дом- призрак стоит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.. я пару домов в Люблино знаю - Детройт просто рай

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то однобоко рассуждать не зная всей подоплеки ..... вот пример

post-506-0-82297100-1356957165_thumb.jpg

post-506-0-69440000-1356957191_thumb.jpg

post-506-0-19433500-1356957220_thumb.jpg

post-506-0-88906900-1356957252_thumb.jpg

практически центр Тель-Авива , одна из главных улиц , а большинство зданий как после бомбежки и восстанавливать их явно не собираются , тоже можно сказать - да город умирает , но это не так , там просто конфликт собственников и властей , а кто сказал что в Детроите не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рядом с Детройтом уже около 20-ти лет живёт и работает кум. Я его спросил о проблемах города. Вот выдержка из его письма:

Статья о Детройте, хотя по историческим фактам и правдивая, но, как я тебе уже говорил, написана очень тенденциозно. Детройт, как и другие города, имеет хорошие и плохие (черные) районы. Так вот статья освещает только плохие (в которых я за 15 лет жизни в Мичигане проезжал только пару раз). Высылаю тебе наши собственные фото Детройта снятые в сентябре этого года. Кроме того, советую посмотреть фото по этим ссылкам:

http://www.orangesmi...oto-gallery.htm

http://www.city-data...overs-only.html

http://www.detroit-t...us-martius.html

re.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение