Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

SAREB - "плохой" банк в Испании


Рекомендованные сообщения

Вот тема интересная.

Разговаривая с директором сокурсаля банка Валенсия.

Он говорит что сейчас пытаются ускорить всеми путями создание "Плохого банка".

И ето на прямую каснется будущих покупателей недвижимости.

Идея убрать с рынка банковскую дешевую недвижимость, чтобы реанимировать строительство совпадает с поправкой 160 000.

У кого какие мысли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передача на баланс "плохого банка" неликвидной недвижимости разве будет означать, что эту недвижимость уберут с рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передача на баланс "плохого банка" неликвидной недвижимости разве будет означать, что эту недвижимость уберут с рынка?

Нет неликвидной недвижимости. Есть завышенная цена на тот или иной объект. В плохой банк может попасть вообще любаямнедвижимость, даже высоколиквидная. Правительство Испании сейчас делает шаги, которые обязательно приведут к росту недвижимости на рынке. Всей. Это же очевидно. Так что боюсь что тот, кто не успел, тот уже опоздал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имено это и означает. Так как стоимость объектов недвижимости будет искуственно увеличена и на продажу будет дан срок 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же очевидно. Так что боюсь что тот, кто не успел, тот уже опоздал
А что изменится? Если продавец будет *плохой банк*, то все кинутся скупать у него? Возрастет в связи с огромным спросом стоимость этой недвижимости, которая сейчас и даром не нужна покупателям? ( О, швыряйте в меня помидоры, швыряйте. :D )

и на продажу будет дан срок 15 лет.
А кто будет содержать эту самую недвижимость? Или кредиты опять на покупку будут выдавать всем, кто попросит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имено это и означает. Так как стоимость объектов недвижимости будет искуственно увеличена и на продажу будет дан срок 15 лет.

Мне кажется, что содержание такой недвижимости в течении 15-ти лет стоит денег. Кто это будет оплачивать? Государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ирландии например такую недвижимость( не проданную часть) просто снесли.

Мне кажется, что содержание такой недвижимости в течении 15-ти лет стоит денег. Кто это будет оплачивать? Государство?

Дороже выходит платить пособие безработным, которые по вине этой недвижимости не работают.

А что изменится? Если продавец будет *плохой банк*, то все кинутся скупать у него? Возрастет в связи с огромным спросом стоимость этой недвижимости, которая сейчас и даром не нужна покупателям? ( О, швыряйте в меня помидоры, швыряйте. :D )

Никто не бросится. на то 15 лет дано.

Не возрастет цена от спроса, а ее искуственно поднимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что изменится? Если продавец будет *плохой банк*, то все кинутся скупать у него? Возрастет в связи с огромным спросом стоимость этой недвижимости, которая сейчас и даром не нужна покупателям? ( О, швыряйте в меня помидоры, швыряйте. :D )

А кто будет содержать эту самую недвижимость? Или кредиты опять на покупку будут выдавать всем, кто попросит?

Ребята и девчата, все же очевидно! Просто на кончиках пальцев чувствуется

Вы все же не читали мои отсылы к опыту Дании, Швеции и других стран. А зря - прочитали бы - не задавали такие вопросы. Да в целом и без этого опыта все очевидно.

Ладно - я щас буду вас учить жизни и читать лекцию - уж простите :blush:

Какая сейчас существует ситуация?

Есть куча банковской недвижимости, которая тянет с одной стороны банки, а с другой стороны весь рынок недвижимости вниз. Банкам эта недвижимость нафиг не нужна, им нужны деньги. Вы правильно сказали, что зависшую недвижимость еще нужно обслуживать. НО! Банки ее НЕ обслуживают. Тут на форуме есть несколько людей и я один из них, которые в последнее время купили банковскую недвижимость. И что мы видим? Что в банковской недвижимости НЕТ никакого подключения - ни света, ни воды, ничего. Коммунидады не платятся и все такое. В результате по факту выходит, что недвижимость есть, а ее обслуживания - нет. Вот она постепенно и приходит в немного побитое состояние, которое нужно восстанавливать покупателям - платить деньги за подключение воды/света/газа и иногда платить долги за коммунидад. Это та суровая реальность, которая есть сейчас и с которой все столкнулись.

Что по факту Испанское правительство сейчас предлагает. А оно предлагает вот что. ЕС дает им деньги для банков. Эти новости все знают и это не секрет. Правительство на ЭТИ деньги покупает у банков по остаточной стоимости их зависшую недвижимость. Покупает ВСЮ ОПТОМ. И ликвид и как тут пишут - не ликвид. Никто частями разбираться не будет. Я вон узнавал - Гата Парк - вернее то что останется не проданным - КахаКаталуния сольет оптом в этот плохой банк. Доки сейчас готовятся для этого. Так же как сольет и всю свою не проданную недвижимость туда.

В результате банки получат то, что им нужно - деньги. Тем самым они покроют часть своих убытков и смогут заново начать кредитовать строителей и физиков. Без кредитов банки-то не зарабатывают и чувствуют себя фигово. Сейчас кредитовать особо сильно они не могут - не хватает денег. Зато у них хватает сейчас недвижимости.

Однако просто накачать банки деньгами - бесмысленно немного. Так как текущая стоимость недвижимости у банков ниже, а в некоторых случаях сильно ниже, себестоимости ее строительства. Строители это подтвердят. Поэтому нужен следующий шаг - повысить стоимость недвиги.

Как это делается? Да просто - правительство уже объявило об этом, и мне не понятно, почему никто этого не увидел.

Во-первых недвижимость забирается в плохой банк. Цены там очевидно повысят - не зря у них план по продаже на 15 лет. Если бы им нужно было это слить все оптом и быстро - была бы иная ситуация. Плохой банк забирает недвигу и ставит ее по цене докризисного уровня.

Потом принимают закон о 160 000 евро. И наверняка будут зарезать ВНЖ для тех, у кого стоимость недвиги меньше.

И в целом все - бОльшая часть недвиги повышается в цене. Автоматом вторичка будет подтягиваться под планку 160 000 евро. Видимо купив недвижимость дешевле этой планки получить ВНЖ будет просто не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в целом все - бОльшая часть недвиги повышается в цене. Автоматом вторичка будет подтягиваться под планку 160 000 евро. Видимо купив недвижимость дешевле этой планки получить ВНЖ будет просто не возможно.
Ерунда выйдет. Не наберется столько покупателей, чтобы все встало на свои места с этой неликвидной, банковской недвижимостью. ВНЖ не спасет банки. Недвижимости более милл.( тгораздо больше, пока нет времени искать цифры) объектов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про плохой банк Много незнакомых слов, но вроде по теме :D

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда выйдет. Не наберется столько покупателей, чтобы все встало на свои места с этой неликвидной, банковской недвижимостью. ВНЖ не спасет банки. Недвижимости более милл.( тгораздо больше, пока нет времени искать цифры) объектов.

А я и не претендую на истинну в моем лице

Однако я просто изучал историю кризисов недвижимости в Дании и Швеции - там было ровно то же самое.

Поэтому тут вопрос скорее в одном - кто по какой программе действует. Кто верит, что ничего не изменится и недвижимость будет падать и дальше в цене, а кто - в том, что будет все наоборот. Я верю в последнее.

Ну а кто прав - покажет время

Однако я бы не рисковал и если есть возможность - получил бы ВНЖ сейчас и ничего бы не откладывал

Хотя боюсь что уже поздно не откладывать.

А так - вернемся к этому разговору через месяца 4 - 5. Там уже видно будет - у кого сработает маржин колл ;)

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда выйдет. Не наберется столько покупателей, чтобы все встало на свои места с этой неликвидной, банковской недвижимостью. ВНЖ не спасет банки. Недвижимости более милл.( тгораздо больше, пока нет времени искать цифры) объектов.

Мне тоже так кажется (со стороны).

Кроме того, до тех пор пока экономическая ситуация в стране целом не улучшится банкам будет продолжать поступать дефолтная недвига взамен спихнутой в плохой банк.

Не знаю, зачем мудрить с какими-то непонятными "плохими" банками, когда существует старый добрый закон спроса и предложения.

Просто опускай цену и недвижимость найдёт своего покупатели. Ну или жди у моря погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и не надо забывать, что в этом ценовом диапозоне масса жилья у частников в отличном состоянии, с мебелью и прочими наворотами, как интернет , спутниковое ТВ и т.д. Кто будет за такие же деньги банковский дрек скупать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и не надо забывать, что в этом ценовом диапозоне масса жилья у частников в отличном состоянии, с мебелью и прочими наворотами, как интернет , спутниковое ТВ и т.д. Кто будет за такие же деньги банковский дрек скупать?!

Банковская недвижимость ДЕШЕВЛЕ вторички

Большей частью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как дешевле? Мы же здесь обсуждаем Закон 160000, который похоже и не выйдет в свет. Купить у банка дёшево - значит не вписаться в эту сумму, а за 160 и выше на КБ полно недвиги в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как дешевле? Мы же здесь обсуждаем Закон 160000, который похоже и не выйдет в свет. Купить у банка дёшево - значит не вписаться в эту сумму, а за 160 и выше на КБ полно недвиги в отличном состоянии.

Это конечно не вписаться. Но я к тому - что и вторичка может подорожать. Так как такого фактора как дешевая банковская недвижимость не будет

И все будет как до кризиса - когда строить было дешевле заметно, нежели чем покупать вторичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может вторичка подорожать, если её и за нынешнею цену не очень то хватают? И я уже писал, что это Закон160, как мне кажется, не появится - слишком у них в правительстве большие разногласия по поводу ВНЖ автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может вторичка подорожать, если её и за нынешнею цену не очень то хватают? И я уже писал, что это Закон160, как мне кажется, не появится - слишком у них в правительстве большие разногласия по поводу ВНЖ автоматом.

На тему примут закон или нет - это увидим

Пока то что его примут и то что его не примут - не более чем слухи

А за нынешнюю не хватают возможно потому, что есть куча дешевой банковской недвижимости

Я вот свой первый дом покупал не вторичке. Ибо так было дешевле чем у застройщика, а банковской недвижимости вообще почти не было.

Зато все последующие - только банковская, так как она доставалась нам за смешные деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Немного офф - то тем не менее

Я тут надысь слушал Коммерсант ФМ

Там обсуждали как раз новость, что средний чек у русских при покупке недвижимости выше всего

Там на голубом глазу представитель одной риэлторской контры буквально сказал "Недвижимость достигла уже дна, какую квартиру за 18 тыщ вы хотите? Сейчас нормальная квартира на побережье стоит не меньше 150 000 евро"!

P.S. Люблю я все же русских риэлторов, особенно с офисами в Москве и подобными "аналитегами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Немного офф - то тем не менее

Я тут надысь слушал Коммерсант ФМ

Там обсуждали как раз новость, что средний чек у русских при покупке недвижимости выше всего

Там на голубом глазу представитель одной риэлторской контры буквально сказал "Недвижимость достигла уже дна, какую квартиру за 18 тыщ вы хотите? Сейчас нормальная квартира на побережье стоит не меньше 150 000 евро"!

P.S. Люблю я все же русских риэлторов, особенно с офисами в Москве и подобными "аналитегами"

Дамы из Ромера плакали когда я им рассказал по какой цене видел квартиру которую смотрел у них на выставке в Москве)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно КДС имел в виду? Там вроде всё подороже.

Там не уточнялось. Хотя я сомневаюсь, что КДС и что на КДС нормальная квартира стоит от 150 000 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может вторичка подорожать, если её и за нынешнею цену не очень то хватают? И я уже писал, что это Закон160, как мне кажется, не появится - слишком у них в правительстве большие разногласия по поводу ВНЖ автоматом.

Все еще хуже.Каждый член правительства представитель определенной группировки....не важно какой :blush: ,их интересы совпадают ,почти ...вроде везде,но есть и трения и от этих трений зависит и цена и все остальное.ВНЖ как дали,так и заберут,у испанцев в этом есть опыт,не в первый раз ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНЖ как дали,так и заберут,у испанцев в этом есть опыт,не в первый раз ;) .

С этого места можно поподробнее, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не уточнялось. Хотя я сомневаюсь, что КДС и что на КДС нормальная квартира стоит от 150 000 ;)

Понятие "нормальная квартира" можно очень широко трактовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение