Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Какой фильтр для воды купить


  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли вы фильтрами для воды, и если да, то какой марки?

    • Да, у меня ОСМОС
      8
    • Да, у меня Брита
      9
    • Да, у меня фильтр местного производства (укажите марку)
      1
    • Да, привез с родины
      3
    • Нет, покупаю воду в магазине
      7
    • Нет, воду мне привозит специализированная фирма
      2
    • Нет, я вообще не фильтрую воду
      5
    • Нет, я решил "водный вопрос" по-другому (укажите, как)
      0


Рекомендованные сообщения

Опять я со своим вопросом.

Скажите видел в продаже в Леруа(Испания) фильтры для очистки воды, типа тех (Аквафор например) что в России продают, только с доп. бачками и т.д.

Нормально ли они очищают воду из системы водоснабжения. Может сдавали на анализ?

эта вода пригодна для питья без дополнительной очистки?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 weeks спустя...

никто не в курсе?

 

Такую систему видела, но на тему качества воды - не сдавала :) Я сейчас использую обычную Бриту/Аквафор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас, сколько накипи! 

Восклицал любой из нас рано или поздно, рассматривая свой чайник. Безусловно, для чайника накипь - плохо. А насколько это вредно для человека?

Все знают, что накипь образуется из воды. С водопроводной водой все ясно, она содержит много чего. Если ее не фильтровать, то не только накипь будет образовываться, но и… хвост вырастет). Но что делать с покупной водой, если после нее образуется накипь? 

Искать другую воду? Мы бы посоветовали не торопиться делать выводы.

Как происходит процесс образования накипи? Вот мы ставим чайник на плиту и ждем, пока вода в нем закипит. При нагревании вода освобождается от углекислого газа, и образует нерастворимый осадок солей кальция и магния, которые оседают на тенах и стенках посуды. Количество солей в воде зависит от её «жесткости», чем больше она содержит кальция и магния, тем больше будет отложений.

Естественно возникает вопрос, говорит ли накипь в чайнике о качестве воды? 

Здесь Вы можете быть абсолютно спокойными. Нашему организму требуются оба эти элемента, при этом они не только не вредны, но и являются жизненно необходимыми. 

Кальций – важный элемент, необходимый абсолютно всем: детям и пожилым, мужчинам и женщинам. Он необходим для нормальной работы сердца, для свертываемости крови, участвует в расщеплении жиров. Взрослому человеку кальция требуется более 1000 мг в ежедневно. По российским нормам ПДК в 1 л. питьевой воды Ca содержится до 130 мг/л, то есть в 7,5 раз меньше суточной нормы.

Магний – вообще уникальный элемент, он регулирует более 350 реакций в организме. Бессонница, боли в спине и суставах, головные боли и мигрени, высокое давление, слабость, депрессия, беспокойство, судороги, камни в почках, диабет, артрит - все это может быть при дефиците магния в организме. Наша почва и пища очень бедна этим элементом, да и термическая обработка (заморозка, варка и пр.) делает соли магния нерастворимыми и неусваиваемыми. Поэтому часто кроме как из воды негде организму брать магний. Суточная потребность организма в магнии составляет около 400 мг. ПДК регламентирует для питьевой воды содержание Mg до 65 мг/л, то есть в 6 раз меньше суточной нормы.

Вот и выходит, что сначала мы очищаем воду от жизненно необходимых минералов с помощью супер фильтров обратного осмоса, и радуемся отсутствию накипи в чайнике, а потом начинаем болеть, идем по врачам и пьем прописанные витаминные-минеральные комплексы, которые к тому же еще и плохо работают. 

Чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем следуйте простым правилам:

1. Если Вам нравится чай на очищенной воде – пейте на здоровье. При этом следует помнить, что чай не является основным источником поступления воды и солей в организм.

2. Не используйте фильтрованную воду для питья и готовки пищи, так как она бедна микро и макро элементами. 

3. Смотрите на состав покупаемой воды. В ней должно быть немного поваренной соли (Na+Cl) и много полезных микро и макро элементов – гидрокарбонатов (HCO3), магния (Mg), сульфатов (SO4), калия (K), кальция (Ca), кремния (Si), и других.

4. Старайтесь пить минеральную воду за 15 минут до еды, а питьевую – через 1 - 2 часа после еды. Минеральная природная вода помогает запустить процесс пищеварения, а питьевая вода восполнит запасы воды в организме и выведет отработанные вредные вещества из клеток и межклеточного пространства.

5. Помимо чая и других напитков в день нужно выпивать 1,5 -3 литра воды в зависимости от веса тела и погодных условий.

Эти советы помогут избежать дефицита микро и макро элементов в организме и проблем со здоровьем в будущем.

Берегите здоровье, а не чайник! Чайник легко очистить с помощью лимонной или уксусной кислоты. Здоровье бесценно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо только то, что не вся накипь остается на чайнике (кастрюле), но большое количество остается во взвешенном состоянии , затрудняет пережевывание и  глотание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Давно интерсует вопрс о фильтрах. Насколько они нужны(не нужны), полезны(бесполезны) и т.д. Интернет много чего предлагает, но главную мысль мне удалось обнаружить, что  настоящих исследований, говорящих о пользе фильтров, так толком в России и не проводилось, нет таких отчетов.

В теме "Жирона побережье выбор города", в посте 13 Sasaboo пишет о том, что он у себя дома поставил фильтр обратного осмоса и теперь спокойно можно пить воду.

В Испании вода тоже нуждается в фильтровании? 

Если кто-нибудь точно знает, что фильтры полезны, то какими вы пользуетесь? Поделитесь, ппожалуйста.

Меня тут одна кампания "охмуряет" чтобы я приобрела у них фильтр ( типо американские космические технологии.. :D ), но я, как Василий Иванович, не поддаюсь. Хочу разобраться и, исходя из полезности продукта, приобрести таковой самостоятельно.  :blush:

А как в Испании с этим делом? Спасибо. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала где-то, даже на этом сайте, если не путаю, тоже, что фильтры обратного осмоса - вредны для здоровья, если из них постоянно пить водичку, ибо вымывают из организма такие воды много минералов полезных....как то так, если не ошибаюсь.

 

У меня обычный фильтр на кран, через уголь и еще через 3 каких-то фильтра фильтрация. На вкус - на порядок вкуснее даже бутылированной воды, пользуемся уже лет 6, у сестры тоже такой и у родителей, все довольны. Про полезность глубоко не вдавались, но из под крана никто тут не пил воду, а из фильтра запросто пьем. 


В Испании с этим делом элементарно, фильтры продаются, многие магазины устанавливают за вознаграждение. Если есть желание, хоть простые, хоть с осмосом... и ценовой диапазон от 99 евро и к очень недешего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время работала с системами очистки воды, как для дома, так и промышленными, сама по образованию химик. Так вот, все эти бытовые системы якобы обратного осмоса - мулька чистой воды. Потому что настоящий обратный осмос, который реально фильтрует воду почти до дистиллированного состояния, имеет такой размер пор у мембраны, что давление, которое нужно приложить, чтобы продавить чистую воду через эту мембрану, составляет порядка 20 атмосфер! Это - специальный насосы, специальные трубы и т.д., т.е. абсолютно несовместимо с нашими бытовыми условиями обычными. Такую осмотическую воду применяют на кораблях, подводных лодках, МКС. Постоянно пить её действительно вредно, т.к. она вымывает минералы из вашего организма. На кораблях даже её специально после осмоса обрабатывают, чтобы добавить минералов для уменьшения вреда вашему здоровью. То, что предлагают для дома, имеет такой размер пор, что говорить о какой-то серьёзной очистке воды нельзя.

Что я могу посоветовать для фильтрации? Идеальный вариант - это мембранный фильтр, но керамический, а не полимерный как у осмоса. Если такого нет, то обычные картриджные фильтры, но обязательно с своевременной заменой картриджа. По поводу марок в Испании пока не скажу, живу тут недавно, ещёё не успела проработать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C 2005г использую  бытовой обратный осмос с американской мембраной.В начале использования отнес 1,5 литра воды из под крана  в районную СЭС,сказав,что вода не из городского водопровода,а из колодца деревенского(чтобы не исказили) и  1.5 л воды после осмоса.Заплатил за анализ 1300р. Вода из под крана оказалась с алюминием,стронцием-но  в пределах допустимого уровня,жесткость была в 3 раза выше  Так вот после получения результатов был приятно удивлен-содержание всех веществ какие то сотые  доли от ДУ.Давление в водопроводе около 3-5 атмосфер.Стронций упал до тысячных долей при ДУ 7.Мне обьясняли,что стронций замещает кальций в образовании костей человека.Бытовой осмос очищает воду очень эффективно,20 атмосфер не надо.Вода конечно пустая,мертвая,кислотность повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что правда , так действительно "осмос" требует большого давления , поэтому , все что в быту трактуется как "осомос " не более чем уловка . И еще правда ,глубоко очищенная вода после настоящего осмоса , не то что вредна , она просто вода . Да конечно организм может получать всякие полезные микроэлементы в виде ионов . Но тем и славятся природные натуральные источники , что эти самые ионы получаются в процессе путешествия воды через недра земли . Получить искусственно то же самое практически невозможно . Обычно большинство исследователей , останавливаются на следующем , что лучше пить ту воду к которой Вы привыкли изначально . Если исходить из опасностей .

1. Качество бытовой воды непрерывно проверяется , поэтому реально нанести вред она не может

2. Если и даже вода каким то образом будет отравлена тяжелыми металлами например , то бытовые фильтры ЛЮБЫЕ ее не очистят, за исключением настоящего осмоса.

3. В БОЛЬШИНСТВЕ фильтров а точнее в 100 проц , происходит накопление биологически активного материала , они там самостоятельно начинает размножаться и фильтр становится сам источником заражения. 

 

Сам я не в Испании , использую промышленную осомос систему , но в полученную воду заливаю и развожу лечебную минеральную воду  , то есть бутылку минеральной воды на 50 литров и вкус появляется и полезность реальная .

А в Испании пью воду из крана .Единственно ее кипячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

C 2005г использую  бытовой обратный осмос с американской мембраной.В начале использования отнес 1,5 литра воды из под крана  в районную СЭС,сказав,что вода не из городского водопровода,а из колодца деревенского(чтобы не исказили) и  1.5 л воды после осмоса.Заплатил за анализ 1300р. Вода из под крана оказалась с алюминием,стронцием-но  в пределах допустимого уровня,жесткость была в 3 раза выше  Так вот после получения результатов был приятно удивлен-содержание всех веществ какие то сотые  доли от ДУ.Давление в водопроводе около 3-5 атмосфер.Стронций упал до тысячных долей при ДУ 7.Мне обьясняли,что стронций замещает кальций в образовании костей человека.Бытовой осмос очищает воду очень эффективно,20 атмосфер не надо.Вода конечно пустая,мертвая,кислотность повыше.

Смею предположить, что ваш фильтр содержит не только мембрану, а ещё, как минимум, угольный фильтр. Который и убрал указанные вами вещества. Инструкции от вашего фильтра не осталось? Было бы интересно узнать средний размер пор мембраны или их распределение по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит бытовой осмос и установка по изъятию свободных фракций кальция при помощи соли и мембраны (не помню, как называется) - делал анализ, вода полностью в норме ни "мертвая", самая нормальная вода.

 

Минералы и соли могут быть очень опасными, если находятся в свободном не связанном состоянии, ведёт к накоплению и зашлаковыванию организма в почках, суставах. Именно эти элементы и отфильтровывают эти устройства с помощью соли образуя молекулы, который может отловить бытовой осмос, рассчитанный на 2-5 / 4-10 атм.

 

Именно эти элементы и остаются в чайнике и они ни в коем случае НЕ ПОЛЕЗНЫ.

 

Даже минеральную воду нельзя пить постоянно, как сейчас помню надпись на бутылке Боржоми.

 

Ставьте обычный бытовой осмос с 2мя мембранами, с накопителем на 5л (что бы воды хватало) и 3мя горшками и не будет ни накипи ни проблем со здоровьем. Найти можно от 50Е до 100Е БрикоДепот, обычно для туристов по 250Е лежат.

 

По данным размера мембран и т.д., зайдите на сайт Лерой и найдите там инструкцию на них и спорить не придётся и из дому выходить.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из +ов покупать, вечно таскать, складировать, при покупных - выкидывать бутыли не надо, не надо думать промыли бутыль или нет перед наполнением, если многоразовые.

 

А вот микрофлора при жаре в куллере образуется на 1-2, бассейны вспомните, сколько хлора, соли и один хрен цветёт, поэтому в бутилированную по 19л. воду часто добавляют пищевой антибиотик - консерватор / стерилизатор. В России точно знаю, тут не думаю что производство кардинально отличается, может только химию более дружелюбную льют.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит бытовой осмос и установка по изъятию свободных фракций кальция при помощи соли и мембраны (не помню, как называется) - делал анализ, вода полностью в норме ни "мертвая", самая нормальная вода.

 

Минералы и соли могут быть очень опасными, если находятся в свободном не связанном состоянии, ведёт к накоплению и зашлаковыванию организма в почках, суставах. Именно эти элементы и отфильтровывают эти устройства с помощью соли образуя молекулы, который может отловить бытовой осмос, рассчитанный на 2-5 / 4-10 атм.

 

Ставьте обычный бытовой осмос с 2мя мембранами, с накопителем на 5л (что бы воды хватало) и 3мя горшками и не будет ни накипи ни проблем со здоровьем. Найти можно от 50Е до 100Е БрикоДепот, обычно для туристов по 250Е лежат.

 

По данным размера мембран и т.д., зайдите на сайт Лерой и найдите там инструкцию на них и спорить не придётся и из дому выходить.

Какая соль имеется в виду? Поваренная NaCl? Это с её помощью предлагается отфильтровывать? Если да, то посмотрите таблицу растворимости солей, большинство хлоридов хорошо растворимы, вы их не отфильтруете.

Что подразумевается под 3 горшками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Кто делал ремонт в своих домах, устанавливали ли вы умягчитель воды? Есть ли смысл? И пользуется ли кто-нибудь в Испании фильтрами, которые устанавливаются под кухонную мойку с кранчиком для воды (типа Гейзер и Аквафор в России)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот пользуюсь бритой, но мне кажется, что трехступенчатые фильтры которые продаются у нас - намного лучшее решение.

 

Вода из Бриты в первую неделю вроде действительно вкусная (чуть сладковатая), потом скорее безвкусная (просто вода), а на третью-четвертую появляется неприятный привкус.

 

Если разрезать фильтр бриты - то видно, что он наполовину наполнен мелкими шариками двух типов - черные и белые.

устройство катриджа лично мне кажется примитивным.

 

с учетом того, что в душе зеркало покрывается известью за неделю - не уверен, что брита хорошо фильтрует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот пользуюсь бритой, но мне кажется, что трехступенчатые фильтры которые продаются у нас - намного лучшее решение.

 

Вода из Бриты в первую неделю вроде действительно вкусная (чуть сладковатая), потом скорее безвкусная (просто вода), а на третью-четвертую появляется неприятный привкус.

 

Если разрезать фильтр бриты - то видно, что он наполовину наполнен мелкими шариками двух типов - черные и белые.

устройство катриджа лично мне кажется примитивным.

 

с учетом того, что в душе зеркало покрывается известью за неделю - не уверен, что брита хорошо фильтрует.

Мы хотели как у нас в Питере поставить фильтр на входе холодной воды  и трехступенчатый Гейзер на кухне (для приготовления пищи). Но вода в Питере мягкая, а в Испании жесткая.  Стоит ли заморачиваться со специальными умягчителями для спасения сантехники и стекол в душевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотели как у нас в Питере поставить фильтр на входе холодной воды  и трехступенчатый Гейзер на кухне (для приготовления пищи). Но вода в Питере мягкая, а в Испании жесткая.  Стоит ли заморачиваться со специальными умягчителями для спасения сантехники и стекол в душевой?

 

Лучше заморочится

 

Потому что вода в Испании ОЧЕНЬ жесткая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом городе жесткость воды может быть совершенно разной, поэтому проверьте сначала - какая жесткость воды у вас. Мы, например, проблемой сильной накипи на чайнике, проблемами со стеклами в ванной, осадком на кранах и др - не страдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуемся однокартриджной проточной Бритой. Но у нас вода и без использования фильтра - отличная. Так что Бриту установили по принципу "а чтоб было" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, например, проблемой сильной накипи на чайнике, проблемами со стеклами в ванной, осадком на кранах и др - не страдаем.

 

мы тоже не страдаем, но по другой причине. Образуется так быстро и так много, что кран становится равномерно покрыт белыми пятнышками, и становится не заметно. А чайника нет, так что даже не знаю, отфильтровывает ли брита это или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам что в Алтее, что в Морайра вода не очень нравится. Поэтому для чая покупаем в 3 ли 5 литровые бутылки. Она здесь, по моему, везде с привкусом известняка. Все собираемся, какую нибудь систему для очистки воды поставить, но все лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам что в Алтее, что в Морайра вода не очень нравится. Поэтому для чая покупаем в 3 ли 5 литровые бутылки. Она здесь, по моему, везде с привкусом известняка. Все собираемся, какую нибудь систему для очистки воды поставить, но все лень.

Мы тоже для чая и готовки всегда использовали покупную воду, но осадок всё равно был. Поэтому и хотим что-нибудь поставить, пока ремонт идет. Строители предложили умягчитель на входе, вот мы и задумались (цена приличная, хотя вроде и дешевле есть) надо ли, пользуется ли кто-нибудь таким. Фильтр трёхступенчатый типа гейзера по-любому поставим, только на жесткую воду (в Питере мягкая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о примитивных кувшинах, то от известкового налета меня полностью избавил Electrolux EWFLJ.

(я прям так скопировала название, если забить в поисковике, то можно прочитать мой отзыв на другом интернет-ресурсе, я-человек дотошный, не сочтите за рекламу, просто там - раньше и подробно, а копирование чревато)

Вкратце: Налета в чайнике нет. "Проблема " только в том, что почему-то в Испании их нет (я не видела, и картриджей - тоже). Я "привезла с Родины ".

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение