Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Венгерский паспорт за 250 000 евро.


Рекомендованные сообщения

Венгрия последовала примеру некоторых европейских стран и решила открыть дополнительный источник доходов в казну. Власти страны объявили о том, что готовы предоставлять вид на жительство в стране, а в перспективе и гражданство, иностранцам, которые купят венгерские государственные облигации на 250 000 евро. Интересно, что в других странах шел вопрос об инвестициях некой суммы в экономику путем покупки недвижимости или бизнеса, но Будапешт решил упростить процедуру.

Венгерский паспорт за 250 000 евро

Власти Венгрии объявили о том, что готовы продавать свои паспорта иностранцам за 250 000 евро. При этом речь идет не о покупке недвижимости или инвестициях в бизнес, а о простой покупке гособлигаций.

Как сообщает британская газета Daily Telegraph, соответствующий законопроект был подготовлен правящей партией «Фидес» и уже внесен на рассмотрение парламентом страны.

Власти надеются, что данная мера сможет привлечь дополнительные средства для выплаты по облигациям на сумму в миллиарды евро, срок погашения которых истекает в ближайшие несколько лет. То есть, фактически, венгерские власти хотят за счет продажи паспортов погасить долги.

«Цель изменения законодательства – создать в Венгрии институт вида на жительства для инвесторов, – цитирует заявление авторов законопроекта ИТАР-ТАСС. – Предлагается связать вопрос о получении гражданства с покупкой облигаций для того, чтобы помочь государству привлечь финансирование».

Если проследить историю долгов Будапешта и проанализировать нынешнюю экономическую ситуации, то данный шаг будет выглядеть вполне оправданным, так как, несмотря на то, что в венгерской экономике пока нет такого «долгового пожара», который бушует в Греции, положение страны не является обнадеживающим.

Будапешт ведет переговоры о кредитах с МВФ. Однако эта организация требует от венгерских властей жестких мер бюджетной экономии, на которые правительство страны не желает идти. В связи с этим аналитики считают, что шансы на получение Венгрией кредитов МВФ не превышают 50%.

Авторы законопроекта рассчитывают в первую очередь на богатых людей с Востока.

«Китайцы неоднократно давали понять, что мы должны создать стимулы для их инвестиций в Венгрию, – заявил один из авторов законопроекта, депутат парламента от партии «Фидес» Михай Бабак. – Если человек станет венгерским гражданином, он будет иметь больше возможностей для инвестиций. Условием для получения права на льготное рассмотрение (заявления на гражданство) является покупка облигаций на 250 000 евро с пятилетним сроком погашения. Таким образом мы можем привлечь капиталы из так называемого «третьего мира» и помочь государству сократить его долг», – считает депутат.

Стоит отметить, что Венгрия является страной-членом ЕС, поэтому обладатели ее гражданства не только могут путешествовать без визы по Европе и США, но и работать, а также вести бизнес без ограничений в странах Евросоюза.

Однако, как уже писал EUROMAG, это уже не первая ситуация с «продажей паспортов». В середине июля группа экспертов предложила правительству Испании в целях оживления рынка испанской недвижимости предоставлять ВНЖ иностранцам, купившим жилье на сумму от 250 000 евро.

«Тысячи богатых людей из России, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки покупают недвижимость в Великобритании, Франции и на Кипре ради получения ВНЖ. Они могли бы покупать квартиры в Испании – стране с хорошей погодой, приемлемыми ценами и являющейся членом Евросоюза», – заявил один из авторов идеи.

В настоящее время подобные программы (ВНЖ в обмен на покупку жилья) есть в разных странах Европы – в Болгарии, на Кипре, в Латвии. Причем именно «латвийское предложение» (квартира в Риге от 150 000 евро) сейчас самое «дешевое» в Евросоюзе

Что же касается конкретно паспортов, то в июне этого года Болгария установила планку инвестиций для получения гражданства на уровне 200 000 болгарских левов (около 100 000 евро). В результате кабинет министров в тот же день одобрил изменения в Законе о болгарском гражданстве.

Ранее EUROMAG писал о том, что Албания, вошедшая в Шенгенскую зону, начала продавать свои паспорта за 100 000 евро, что очень не понравилось Брюсселю.

Уникальность предложения Венгрии заключается в том, что фактически от «покупателя» не требуется никаких сложных процедур по инвестированию и развитию бизнеса. Будапешт предлагает процедуру «сначала ВНЖ и паспорт, а потом возможные инвестиции».

Денис Киреев ©

http://www.euromag.ru/specprojects/no_visa/26772.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать спрэд у них рынке, купил на 250 тыщ, получил паспорт, и продал. Ну или другой вариант, сейчас все наберут, и начнут с рынка продавать, цена пойдет в низ, "поймать дно" и к погашению откупиться, вот те и 2 зайца, и паспорт в кармане и заработать можно. Главное чтобы дефолт не объявили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать спрэд у них рынке, купил на 250 тыщ, получил паспорт, и продал. Ну или другой вариант, сейчас все наберут, и начнут с рынка продавать, цена пойдет в низ, "поймать дно" и к погашению откупиться, вот те и 2 зайца, и паспорт в кармане и заработать можно. Главное чтобы дефолт не объявили :)

Ну паспорт то они не дают а только ВНЖ, и мне кажется что облигации эти несколько лет(10-15) нельзя продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там написано с 5 летним сроком пагашения. Т.е. через 5 лет идет погашение, но при этом есть еще рынок, их всегда можно купить с рынка и продать, если конечно у них есть ликвидность. Интересно ВНЖ в Венгрии что дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там написано с 5 летним сроком пагашения. Т.е. через 5 лет идет погашение, но при этом есть еще рынок, их всегда можно купить с рынка и продать, если конечно у них есть ликвидность. Интересно ВНЖ в Венгрии что дает?

То что и в Испании - возможность круглогодичного проживания. Насчёт ведения бизнеса - наверное можно, но ещё никто не видел Закона и какие там ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все бы нечего, но что делать с венгерским языком на котором говорят всего 14,5М. К примеру на испанском 322М :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если только рассматривать послабление на получение ВНЖ в Испании например имея венгерский паспорт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если только рассматривать послабление на получение ВНЖ в Испании например имея венгерский паспорт :)

По такой схеме (через венгерский паспорт) пенсионер никогда не дождётся испанского ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такой схеме (через венгерский паспорт) пенсионер никогда не дождётся испанского ВНЖ.

А почему именно пенсионер? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно пенсионер? :?

Потому,что пенсионер так долго не живёт!

А зачем с венгерским паспортом испанский внж? Приезжай в Испанию и живи, кмк.

Анна! Просто здесь теоретически рассматриваются разные варианты попадания в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, ну так венгры молодцы. Купил облиги, получаешь 6.48% в год, ( на сегодня) и живешь в Испании:) Они же не будут заставлять у себя жить. Нам в свое время, латвийцы не ставили условие в отношении места проживания. Главное деньги, и живи где хочешь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о продаже паспортов, речь идет о предоставлении ВНЖ, а потом уже гражданства, но потом, это не сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с венгерским ВНЖ в Испании сколько можно жить? Так же как и с эстонским, латышским 3 месяца в полугодии. Или круглый год? Вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие европейцы просто не идут получать испанскую резиденцию, так и живут со своей. А если и менять, то у них упрощенный режим, анкетку заполнил, тасу заплатил, да копии паспорта сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть ВНЖ любой из стран ЕС, то вы уже европейцы, а не простые русские. Кто и как проверит, где вы живете - в Испании или Венгрии. Никто и никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с венгерским ВНЖ в Испании сколько можно жить? Так же как и с эстонским, латышским 3 месяца в полугодии. Или круглый год? Вот в чём вопрос.

365 дней в году. Границ то нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие европейцы просто не идут получать испанскую резиденцию, так и живут со своей. А если и менять, то у них упрощенный режим, анкетку заполнил, тасу заплатил, да копии паспорта сделал...

Они этого не делают из за налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял комментарии, с венгерским ВНЖ я могу жить на территории Испании круглый год? С латышским, например, я не могу, только 3 месяца. Хотя они тоже Евросоюз. И ещё момент. В венгерской в тархете прописана национальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял комментарии, с венгерским ВНЖ я могу жить на территории Испании круглый год? С латышским, например, я не могу, только 3 месяца. Хотя они тоже Евросоюз. И ещё момент. В венгерской в тархете прописана национальность?

По закону ни с венгерским, ни с латышским, ни каким другим кроме испанского - не можете.

Но! Доказать, что вы живете больше 3 месяцев - невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они этого не делают из за налогов.

Резиденция не связана с налоговой резиденцией, ведь они живут в стране более 183 дней, и как мы установили должны платить налоги в Испании...Просто россияне легально 183 дня прожить в Испании без резиденции не могут, а европейцы могут, так что не имеет значения какая у них карточка резидента.

Если я правильно понял комментарии, с венгерским ВНЖ я могу жить на территории Испании круглый год? С латышским, например, я не могу, только 3 месяца. Хотя они тоже Евросоюз. И ещё момент. В венгерской в тархете прописана национальность?

Андрей, почему ты решил, что с латвийским ВНЖ можно жить в Испании лишь 3 месяца? Ответь, пожалуйста, со ссылкой на закон об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть контакт, который делает латвийский вид на жительство. Я ему задал вопрос, он мне ответил: С Латышским ВНЖ, можно жить на территории Испании 3 месяца в полугодии. Ссылкой на закон не обладаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что у подруги в Германии работает женщина из Литвы и каждые полгода они отправляют ее на родину на какой-то срок. Не уточняла, но суть в том, что безвыездно жить там нельзя с литовским паспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение