Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Химия, как помощница - в нашем доме.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть, у вас в Брикораме продается. А какие работы надо сделать?

Подкрасить отреставрированную мебель. Перед тем как шеллаком полировать.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, я вот тут писала

Нет эти не годятся. Нужна именно тёмная морилка под "краснуху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, что есть в Испании для ремонта мебели - типа нашей морилки?

это тебе надо в магазины, где краски продаются....

Их много. В частности зона Алтея-Альбир....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1298309458_recept-izgotovleniya-morilki.jpg

Изготовление морилки для дерева :blush::lol:

Для окрашивания древесины используется множество красителей. Одним из самых простых и удобных красителей является морилка. Умение изготовить морилку для дерева - никогда не будет лишним для домашнего мастера.

Изготовление морилки для дерева из зеленой скорлупы орехов.

Для придания древесине коричневого цвета просушите в тени немного прогнившую скорлупу орехов и затем истолките в ступке в порошок. Этот порошок храните в герметично закрывающейся таре в темном месте до того момента, когда им придется воспользоваться. Для изготовления морилки из порошка, вам нужно сварить его в кипятке, отфильтровать отвар и кинуть в него немного карбоната калия или соды. Обработайте древесину дерева этой морилкой.

Если древесину, обработанную ореховой морилкой после того, как она просохнет смочить водным раствором бихромата калия, то древесина станет красноватой.

А если эту древесину обработать водным раствором сульфата или разбавленной уксусной кислотой, то та же коричневая древесина станет - сероватой.

Коричневая морилка из перманганата калия.

А вот еще рецепт изготовления морилки: в литре теплой воды разведите 50 грамм перманганата калия, а затем кистью нанесите его на древесину и через 5 минут вытрите влажной тряпкой. Только не используйте щетину - она от этого состава портится. И помните эту морилку нужно использовать сразу после приготовления.

В случае необходимости повторите обработку древесины. А если перестараетесь, то осветлите ее раствором кислоты и смойте водой. Для изготовления водного раствора кислоты влейте в стакан 10 мл соляной кислоты, а затем тонкой струйкой по бортику стакана добавьте воду.

Морилка для дуба из танина и кальцинированной соды.

Поверхность древесины дерева смочите раствором из 35 г карбоната калия или 75 г кальцинированной соды на литр воды, а затем после высыхания, смочите ее смесью 50 грамм танина на литр воды. Не спешите повторять окрашивание древесины морилкой - цвет у нее проявляется лишь только через час...

Морилка из сульфата железа.

Поверхность древесины смочите раствором 200 грамм сульфата железа на литр воды, а после просыхания - раствором из 25 г танина на литр воды. Как ив предыдущем рецепте, цвет морилки проявляется лишь через час.

Морение известковым молоком.

Если древесину, с высоким содержанием танина (дуб), смочить гашеной известью, то после просыхания она станет светло-коричневой. А вот орех окрасится в зеленовато - коричневый цвет.

1298309439_izgotovlenie-morilki-dlya-dereva.jpeg

Обработка древесины аммиачным раствором.

Смочите древесину с высокой концентрацией танина 12 % раствором аммиака, и она приобретет серо - коричневый цвет.

Да, кстати, изготовление морилки, дающей красноватый оттенок древесине дерева возможно и из шелухи лука. Приготовьте сильный отвар луковой шелухи и используйте его самостоятельно или как добавку к коричневым морилкам.

тут

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юля! Но это уже не для меня. Обленился - барин! Иду по пути наименьшего сопротивления - т.е. купить готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юля! Но это уже не для меня. Обленился - барин! Иду по пути наименьшего сопротивления - т.е. купить готовое.

Угу. Не спешите выбрасывать шкурку от сосиски - ее можно заштопать и использовать (с)

:] :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет эти не годятся. Нужна именно тёмная морилка под "краснуху".

Они разного цвета и плотности бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вопрос к знатокам. Что можно добавить в воду, при глажении утюгом с функцией отпаривания белья? Есть колба для воды, туда хочу добавить ароматизатор. Есть такие средства в продаже?

Спитое кофе, табак, обмылки и духи не предлагать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. Что можно добавить в воду, при глажении утюгом с функцией отпаривания белья? Есть колба для воды, туда хочу добавить ароматизатор. Есть такие средства в продаже?

Спитое кофе, табак, обмылки и духи не предлагать. :D

А есть же специальная вода для глажки с ароматизаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть же специальная вода для глажки с ароматизаторами.
Я не нашла такую в магазинах. А как выглядит? Что написано? Нашла только спрей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашла такую в магазинах. А как выглядит? Что написано? Нашла только спрей.

Юльчик, ищи. Она 100% есть. В разных бутылках !!!!!!

Можно нескромный вопрос: а на кой тебе нужна вода за 2 евро литр, при условии, что ополаскиватели хороие и душистые? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, а может Юля ополаскивателем не пользуется? Я например, не пользуюсь--- есть много причин для этого. Правда я и не глажу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь ополаскивателями. ;) Я достала зимнюю одежду ( свитера....), хочу отгладить, чтобы пахло *вкусно*. :D Перестирывать не буду, много шерстяного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не гладила и не отпаривала шерсть всё-таки :blush:

Может, просто переложить мешочками с отдушкой? Хотя вот я сейчас в шкафы ставлю осушители с ароматической отдушкой, вроде ничего бельё пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашла такую в магазинах. А как выглядит? Что написано? Нашла только спрей.

Называется Agua de plancha :) ну а далее - отдушки всякие в название добавляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему начавшегося сезона дождей: давайте поделимся секретами убирания плесени в доме. Как-то обсуждали этот вопрос в теме Стены дома, но может, у кого-то что-то нашлось еще, помимо хлорки! :) Думаю, многим будет актуально. Я покупала еще средство Limpiador Antimoho компании Bruguer. Посмотрим, сколько действует :)

P.S. а yomka так и зажал название английского чуда-средства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, кто посоветует, как салон в авто просушить!

есть такое испанское народное средство, да...

"коче нуэво" называется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, кто посоветует, как салон в авто просушить!

Двери открыть и на солнышко.

Я как только купила квартиру в Испании, сразу побежала поглотитель влаги покупать. Его можно и в дом и в машину, может быть? Как он действует и эффективен ли, я так и не узнала. Ни разу не было надобности. Но в строительных маркетах люди активно покупают эти коробочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такое испанское народное средство, да...

"коче нуэво" называется. :)

Готов принять пожертвованиЁ! Счет выслать???? 0:-)

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов принять пожертвованиЁ! Счет выслать???? 0:-)

Si! И пароль для интернет-доступа! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фёдор, я серьёзно - если в салоне появилась плесень, то ведь хлоросодержащими средствами её не будешь убирать. Попробуйте уксус - это ещё одно испанское народное средство борьбы с плеснью.

А если просто просушить - тогда да, коробочки-осушители. Вы же сами их тут на форуме рекомендовали, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение