Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Химия, как помощница - в нашем доме.


Рекомендованные сообщения

Суть - в названии темы. Давайте делиться - кто чем моет, трет, стирает, красит, клеит и т.д. Наши открытия и поражения. :)

Начну.

1) " Salfumant Acua fuerte" - Средство, которое заливаешь в унитаз, и через 30 минут снимаются все отложения, которые не оттираются ершиком с белизной. .С испанской, жесткой водой - актуально. Продается в Меркадоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Суть - в названии темы. Давайте делиться - кто чем моет, трет, стирает, красит, клеит и т.д. Наши открытия и поражения. :)

Начну.

1) " Salfumant Acua fuerte" - Средство, которое заливаешь в унитаз, и через 30 минут снимаются все отложения, которые не оттираются ершиком с белизной. .С испанской, жесткой водой - актуально. Продается в Меркадоне.

Сульфаманом так же отмываются отложения кальция, к примеру - на водяных пистолетах (шланги на улице) и плесень различного происхождения. Только осторожно - кислота все-таки!

Юльчик, молодец, что открыла такую тему. Я тоже думала о пользе подобной темы. С удовольствием буду делиться опытом - у меня "магазин" практически дома их химии.

Первое время скупала все, не глядя, ища удобную и быструю химия для дома......

Так что = спрашивайте. ;)

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю :)

Посоветуйте, плиз, порошок для стирки детских одежек не аллергенный, чтобы отстирывал "трудные" пятна. Я пользуюсь средствами с добавлением марсельского мыла, но что-то они не очень справляются :(

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю :)

Посоветуйте, плиз, порошок для стирки детских одежек не аллергенный, чтобы отстирывал "трудные" пятна. Я пользуюсь средствами с добавлением марсельского мыла, но что-то они не очень справляются :(

а не аллергенный порошок зачем? Дети аллергики?

Я племяшке в 1-2 года обычным стирала - все отстирывалось. И пользуюсь, при необходимости, обычным пятновыводителем. Фото могу выложить.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пользуюсь, при необходимости, обычным пятновыводителем

Я пользуюсь Oxi Actif Multiusos Eroski. Пшикалка. Нравится, выводит все пятна. Продается в магазине Eroski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не аллергенный порошок зачем? Дети аллергики?

Я племяшке в 1-2 года обычным стирала - все отстирывалось. И пользуюсь, при необходимости, обычным пятновыводителем. Фото могу выложить.......

Старший сын - да, к сожалению. :( Поэтому с младшим я очень осторожно всё использую - и еду, и бытовые средства.

Средствами с активным кислородом еще не пользовалась при стирке детских вещей, вообще пользуюсь ими редко. Всякие Ариэли с неубиваемым запахом тоже не использую.

Ну да ладно, будем пробовать разные варианты, сейчас начну с Кондисовских гелей для стирки - вроде взрослые вещи отстирывает хорошо :? . Ну, и с температурой стирки поэкспериментирую.

Для уборки дома мне местные посоветовали средства серии "К-75" (как-то так, могу ошибаться). Кто-нибудь пользовался ими уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для уборки дома мне местные посоветовали средства серии "К-75" (как-то так, могу ошибаться). Кто-нибудь пользовался ими уже?

Кстати, один из пятновыводителей - из этой серии. Неплохо.

Есть у меня все средства из этой серии. Признаться - есть и получше. ;) Кончатся - больше покупать не буду, кроме этой серии - полироля для витрокерамики.

Чистить стекла покупаю средство с аммиаком - не оставляет полос на стеклах и зеркалах.

Этим же и протираю и двери, и все поверхности в ванне и на кухне: подсмотрела у тех, кто убирается в ресторанах и пабах: чисто и блестит. Металл и металлические поверхности чищу специальной кислотой (если есть жир), потом специальным маслом для блеска..... А проще - дешевым джином: убирает жир, дает блеск и не оставляет разводов. Опять же - подсмотрела в ресторанах :D

Актуально здесь средства антикаль - от несмываемых каплей на стеклах в ванной, зеркалах и кранах. Нашла подходящий: быстро и качественно.

Фото надо? Выложу.

Я из-за него перебрала от GIFF до народных средств. Лучше нет на сегодняшний момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для уборки дома мне местные посоветовали средства серии "К-75" (как-то так, могу ошибаться). Кто-нибудь пользовался ими уже?

Правильно КН-7 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GIFF - это CIF, в смысле?

А средства с аммиаком пригодны для мраморных поверхностей?

Дешевый джин - здОрово! Век живи, век учись.

Антикаль - "нада-нада" :) , давайте фотку, плиз!

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро приеду в Испанию-- к вам присоединюсь! Я за 4 года нашла " свое"!

Аммиак для мрамора --- ни в коем случае!!! Для мрамора и гранита покупайте специальные средства. Они такие, даже как бы маслянистые. В Меркадоне отличное средство для мытья мрамора, а так же используют его во время полировки. Фотку не могу прислать, пока(( Но на бутылке так и написано marmory или что-то вроде того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аммиак для мрамора --- ни в коем случае!!!

Ухаживать за мраморным покрытием несложно, главное знать, как делать это правильно.

Загрязнения с поверхности мрамора убираются при помощи мягкой губки, смоченной составом, ухаживающим за натуральным камнем, или при помощи водного раствора моющего средства с нейтральной кислотностью. Столешницы из натурального камнябоятся чистящих порошков, в состав которых входят абразивные вещества, способные повредить поверхность мрамора.

Мраморные столешницы являются более уязвимыми, чем столешницы из гранита, они не любят пятна от сока, чая, кофе, вина, жирные пятна, при их попадании на поверхность лучшее сразу их очистить специальным чистящим средством с нейтральной кислотностью. Удалить жир можно обычным уайт-спиритом.

Натереть поверхность мрамора можно при помощи воска и шерстяной тряпки, после такой обработки мрамор будет просто сиять.

Для очистки поверхности мрамора ни в коем случае нельзя применять чистящие и моющие средства, в состав которых входит кислота! Не допускается использовать лимонную кислоту, даже если это сок свежевыжатого лимона - все кислоты разрушают поверхность мрамора!

Так же нельзя ни в коем случае использовать различные бытовые чистящие вещества (пасты, кремы или сухие сыпучие средства), в их состав входят абразивные вещества, которые будут царапать его полированную поверхность.

Но для очищения поверхности мраморной столешницы от грязи, мыльных разводов, различного рода пятен можно воспользоваться слабым раствором аммиака (или специальные средства, содержащие аммиак).

Для продления срока службы столешницы из камня, предотвращения загрязнения изделий из мрамора после их чистки поверхность мрамора необходимо обработать и отполировать с помощью специальных защитных покрытий.

http://www.mramornaya-dolina.ru/ustranenie_pyaten_s_mramora.html

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антикаль - "нада-нада" :) , давайте фотку, плиз!

Держите и наслаждайтесь.

До этого у меня было стекло в душе и окно на кухне, которые были все в каплях воды. Никакие средства 2 года не брали.

С этим средством я очистила все за минуту.

post-332-0-82738900-1351521435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и к теме мраморных полов в особенности и к полам с другими покрытиями, в частности.

Этого в России нет, пришлось осваивать тут.

Ну, как пол мыть мне, надеюсь, объяснять не надо? Специальные палки, тряпки накручивающиесы и ведра со специальным отделением для отжатия все знают.

Жидкость покупаем любую, разницы нет: и дорогие и дешевые моют одинаково, разница только в запахах и в цене. Для мрамора покупаем с пометкой marmol.

Потом!

Когда пол высохнет, и по кафелю, и по мрамору и по паркету и пр. проходимся специальной тряпкой, на которую нанесена из спрея специальная жидкость. И тряпка и спрей называются одинаково mopa.

Здесь главное не переборщить с этим спреем, потому что в следующий раз его отмыть будет нереально. Плюс - будет скользко. В разумных количествах он полирует пол, наносит защитный слой, в следующий раз пол моется легче.

Есть маленькая хитрость: в промежутках между влажными уборками по дому можно пробежаться с такой мопой с нанесенным спреем. Эффект будет как от влажной уборки. Он собирает всю незаметную пыль, которую мы не видим. И защищает напольные покрытия.

Я бы поставила этому средству 10 из десяти пунктов.

(тряпки и спреи могут быть разных фирм, не только то, что есть на фото)

post-332-0-09998700-1351522221.jpg

post-332-0-81146600-1351522281_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в сауне и душевых , уборщицы все стекла обычным аммиаком отчищают. Быстро и эффективно, но запах!

У меня на мраморе остаются следы даже от ведра с водой((( Рассчитывать пропорцию аммиака для чистки мрамора не очень оправдано в Испании, где есть прекрасные средства для ухода за натуральным камнем.

Oxana, а вдруг человек ошибется? У меня такое некрасивое пятно в коридоре от какой-то бутылочки с химией осталось ((

Oxana, вот-вот! У меня 2 в одном!:) Моет и воском покрывает! Супер вещь. Только скользко, и правда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в сауне и душевых , уборщицы все стекла обычным аммиаком отчищают. Быстро и эффективно, но запах!

У меня на мраморе остаются следы даже от ведра с водой((( Рассчитывать пропорцию аммиака для чистки мрамора не очень оправдано в Испании, где есть прекрасные средства для ухода за натуральным камнем.

Oxana, а вдруг человек ошибется? У меня такое некрасивое пятно в коридоре от какой-то бутылочки с химией осталось ((

Аня, во многих руководствах по уходу за мрамором ты прочитаешь о выводе старых жетлых пятнет с мрамора с нашатырем.....

И т.д, что делают с нашатырем для мрамора....

Нашатырным спиртом, как вы помните со школы, называют водный раствор аммиака ;)

Так что не бойся, даже в средствах чистки за окнами нет нашатыря\аммиака в чистом виде. Хуже точно не будет.

И, хотелось бы добавить - у меня шкаф до потолка во всю стену забит разной химией для дома.....

А смысл, если я пользуюсь ну очень далеко не всем.......

Думаю, сейчас мы говорим о поддержании порядка минимумом химии для работающей женщины и для женщины, которая ценит свое личное пространство и время, предпочитая проводить его не с тряпкой в руках с использованием различных бутылечков химии с утра до вечера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что еще я находила для себя с трудом.....

у меня нержавейка во всю стену около плиты, включая вытяжку.......

ну, и само собой - много техники с поверхностью из нержавейки.

Самую большую сложность представляла для меня эта стена из нержавейки, потому что как бы ты не готовил - капли все равно на нее попадают.

Итак, если нет дешевого джина пож рукой, я чищу так.

Сначала спрей, снимающий жир и прочие вещества с поверхности. Потом немного масла, которое защищает, придает блеск нержавеки.

Все наносится бумажными хозяйственными полотенцами (большие рулоны, предназначенные для уборки).

Хотелось бы отметить, что у меня есть и спрей и масло от других фирм и не в одном экземпляре. Ими чистят девочки, которые у меня убираются. Потому что чистить ими - долго.... :D Много остается разводов......

Сама я чищу только этим, см. фото.

Oxana, вот-вот! У меня 2 в одном! :) Моет и воском покрывает! Супер вещь. Только скользко, и правда :)

наноси меньше спрея, будет нескользко.

Пропорцию только методом проб и ошибок можно найти.

зы: аммиака в чистом виде в Испании не продают. Так что, пользуясь жидкостями с аммиаком, ты можешь рассчитывать на безопасный раствор.......

твое пятно на полу на мраморе?

post-332-0-93127300-1351523756.jpg

post-332-0-55179000-1351523757.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на полу. Круглое, в диаметре сантиметров 8. Явно от какой-то бутылки с химией. Выглядит так, как будто кислотой разъело верхний полированный слой мрамора. Думаю можно от этого избавится только при профессиональной полировке. Соседи сделали эту полировку ---вау, дворЭц!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на полу. Круглое, в диаметре сантиметров 8. Явно от какой-то бутылки с химией. Выглядит так, как будто кислотой разъело верхний полированный слой мрамора. Думаю можно от этого избавится только при профессиональной полировке. Соседи сделали эту полировку ---вау, дворЭц! :)

это когда верхний слой мрамора снимают и потом полируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде да. Все это с водой делают. Оксан, я только ДО и ПОСЛЕ видела. Процесс не застала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде да. Все это с водой делают. Оксан, я только ДО и ПОСЛЕ видела. Процесс не застала :)

вода там, в основном, чтобы пыль не летела и диск не грелся....

у тебя все легко можно исправить таким способом: пломбировка глубоких повреждений (царапин, выбоин, сколов и пр.) специальным составом, аналогичным цветности покрытия ;)

как с зубом.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, спасибо! Глубоких повреждений у меня нет--- так, пятно досадное! Другие бы, если честно и не обратили внимания:)

А пломбирует тот, кто и полировкой занимается? Иногда замечаю, что в районе швов между плитками, небольшие сколы бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, спасибо! Глубоких повреждений у меня нет--- так, пятно досадное! Другие бы, если честно и не обратили внимания :)

А пломбирует тот, кто и полировкой занимается? Иногда замечаю, что в районе швов между плитками, небольшие сколы бывают.

да, те же самые.....

но фишка в том, что здесь многим "деятелям" проще шлифануть весь пол, чем одной дыркой заниматься....

Надо изучить этот вопрос, кто может тут им заниматься конкретно :speak:

а со сколами пока жить можно, я так думаю.

вот переедите насовсем - потом и шлифанете ВСЕ.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пока с " дырками" пожить, а потом все сразу сделать:) У соседей раньше полировка произошла, так как они не носят домашнюю обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пока с " дырками" пожить, а потом все сразу сделать :) У соседей раньше полировка произошла, так как они не носят домашнюю обувь.

вот-вот: песок - первый враг для мрамора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение