Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Обыск на дороге. Правомерно ли?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, поводом для создания подобной темы послужил личный опыт. Ехали с женой по Аликанте, свернув на одностороннюю улицу, с которой некуда деться увидели блокпост полиции, 2 полосы сужаются в одну, стоинт дядя полицейский и на понятно по каким признакам решает кого остановить для досмотра. Я раньше такие кордоны видел достаточно часто но вот за 8 лет попал лично в первый раз. Короче остановили нас. Обоих выгнали из машины, обыскали. Жену обыскивала женщина. Ну спросили есть ли в машине оружие или наркота. Получив отрицательный ответ показали нам как собакам МЕСТО , где стоять... Это было перед мордой нашей машины, сами обыскивают , один обыскивает салон, второй - багажник. Третий и баба обыскивавшая жену, задают вопросы про жизнь на нашей родине и как там у нас медведи ходят по улице. Ну короче всё пробили, украли 30 минут времени примерно и отпустили.

А теперь внимание вопрос, желательно , чтобы помимо эмоций , кто нибудь ответил кто знаком с правовой стороной вопроса. Насколько законен подобный досмотр? Какова процедура ?

Когда меня остановили , никто и не подумал представиться, никаких понятых при обыске не было, насколько вообще законен подобный обыск и каким образом если что они собирались бы предъявлять мне чтото ? Без понятых? А если тупо менту понравилась моя жена и он меня решил закрыть , чтобы к ней подкатить, а если они для плана собирают народ, и пока я стою впереди машины отвечаю на их вопросы, один из них в багажник подкинет пакет кокаина ?

Понимаю , что многие могут ответить , что это не Россия, но и там и тут в полиции работают обычные люди, и что движет каждым не угадаеш. Вот такой возник вопрос по прошествии недели после инцидента. Не скрою что причиной стал российский сериал "КАРПОВ", про полюбившегося всем мента беспредельщика, но согласитесь ничего сверхестественного и фантастичного я не предположил. Тут как то Оксана хвасталась знакомыми в Гвардии Цивиль, может и ещё у кого есть, поинтересовались бы о правовых аспектах данного вопроса, ведь если можно обыскивать машину и двоих взрослых людей, значит они могут и домой прийти и сказать у нас проверка и я обязан впустить чтоли ? Я не понимаю теперь... Не то чтобы я криминалом занимался, но когда каждый придурок имеет право меня обыскать без видимых на то причин, както раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, с чего бы ? Тут вообще к полиции отношение раболепское, времена Франко плотно засели у многих в голове, у них даже с тех времён жест остался, типа от одного уголка рта до другого проводят двумя пальцами, большим и указательным, вроде бы как рот на молнию закрывают, в нашем понимании означает примерно "Я, могила ! Никому не скажу", именно потому и интересует вопрос законности, подобной процедуры, ибо жену даже эта баба мент попросила расстегнуть лифчик и потрясти им , ну типа вдруг за лифчик , чтото спрятала. При этом зная их техническую безграмотность, я уже знаю как их провести, в бардачок то посмотрели, а под капот то нет!!! У них же под капот лезет только огромный специалист, аккумулятор поменять 20 евро стоит в сервисе ! То есть мыслей открыть капот у чуваков не возникло, там хоть пистик вези. Но меня лишь легальность процесса волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Судя по этому тексту, теория противоречит практике. По закону, Вы имеете право отказаться, но это может повлечь за собой неповиновение полиции и вы можете быть арестованы. По сути, получается, что полицейский может трактовать ваш отказ как неповиновение полиции.

Однако, если я правильно перевел, то обыскивать на дороге вас лично они имеют право (не имеют права снимать одежду), для этого нужен официальный ордер либо же это должно быть проведено в участке, если есть предположение о том, что у вас что-то есть...

En ningún caso el cacheo en la vía pública (en sentido amplio, comprendidos aquí lugares como un furgón policial o cualquier otro que no sea una dependencia policial) podrá suponer que nos desprendamos de ninguno de los elementos de nuestra vestimenta (nos referimos a camisa, pantalones, zapatos,....) ni, por supuesto, que suponga un cacheo en profundidad, esto es, inspección de orificios corporales, por ejemplo, supuestos para los que, en cualquier caso, necesitan una orden judicial. En caso de no existir dicha orden, debemos negarnos a que se realicen ese tipo de actuaciones.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одежду никто не заставлял снимать , лифчик попросили расстегнуть под свитером. Суть не в этом, суть в том , что в случае если какой то мент решит поднять план раскрываемости по наркотикам или оружию, как вообще докажеш что не верблюд, понимаю, что кому попало подсовывать не будут, но мы то люди русские , думаем сразу на всякий случай о нехорошем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто года 4 назад были арестованы 2 сотрудника полиции Локаль, городка Алфаз Дел Пи, предъявленные обвинения вымогательство , шантаж, крышевание , пытки. Румын нелегалов закрывали в гараже пальцы ломали. Просто не так много сдесь подобного , но есть, 6 лет назад помню на границе с Андоррой арестовали 2х агентов гвардии цивил, ехали на арендованных бусах с семьями на сноубордах гонять... а при них 30 кг кокоса. Испанское солнце и пальмы нам после России немного разум мутит, а тут живут такие же люди, некоторые из них звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ну если почитать и послушать истории наших попадавших в полицию то это здесь в порядке вещей

Много раз наблюдал на улице как бесцеремоннол переворачивают всю машину арабам

И что меня бесит в этой ситуации что ствол на тебя наставляют уже заранее, не имеет значение преступник ты или нет

Наши менты никогда ствол на тебя не наставляют если ты не при делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что говорить.. увеличение безработицы на 1% дает увеличение преступности на 5% и это мировой факт.. так что дальше будет еще хлеще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши менты никогда ствол на тебя не наставляют если ты не при делах

Может быть поэтому "В 2011 году при исполнении служебных обязанностей погибло 322 сотрудника органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, ранено более 3,5 тысяч." (Сайт МВД РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши менты никогда ствол на тебя не наставляют если ты не при делах

Аха, но сразу тащат тебя в КПЗ для выяснения личности... с вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонимаю проблемы. У полиции есть ориентировка - они работают. Какие при этом методы - лично мне пофиг, главное, что здесь можно ночью гулять по городу и нифига не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонимаю проблемы. У полиции есть ориентировка - они работают. Какие при этом методы - лично мне пофиг, главное, что здесь можно ночью гулять по городу и нифига не бояться.

Проблема тупо такая- пока они одним местом груши околачивали у меня пельмени растаяли.

А если серьёзно , то фиг с ними с пельменями, я разве жаловался на проблему , я поинтересовался о правомерности такого обыска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема тупо такая- пока они одним местом груши околачивали у меня пельмени растаяли.

А если серьёзно , то фиг с ними с пельменями, я разве жаловался на проблему , я поинтересовался о правомерности такого обыска...

пельмени жаль... :(

а если серьезно - обратись в полицию - уверен они дадут исчерпывающий ответ касательно правомерности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пельмени жаль... :(

а если серьезно - обратись в полицию - уверен они дадут исчерпывающий ответ касательно правомерности.

У них есть больше сотни дежурных отмазок

Скажут машина с виду была перегружена и они думали что это кочебомба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Да,правомерно.

1.Лучше не возникать,может получится себе дороже.

2.Не стоит путать с остановкой за какое либо нарушение(мобильник,ремень и тд)

3.Могут осмотреть машину(поверхностно)обыск вообще крайне редко и только в п.5

4.Вам не повезло если Вы попали на рейд GEO(grupo operaciones especiales)типа наших спецназовских подразделений.У них ооочень разшииииренные полномочия.Эти парни охраняют королевскую семью во время их путешествий по,Испании и возможно за пределами.Но уних тоже есть разные подразделения по непонятным делам.

5.Вероятность попасть на такое очень мала.Наблюдал часто,сам попал на такое 1 раз в Валенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам лично видел, как отдирают обшивку в машине. Дорога между Денией и Хавеей на самом верху, между "кампапми" стояли. Хозяева машин выглядели вполне испанцами. Меня притормозили, но увидев на заднем сиденье сына в форме школы, попросили побыстрее проезжать. Один раз развели "на разговор по телефону в стоящей машине", в протоколе написали, что я был в движении, я ещё по Испански вааще не понимал. Мне полицаи сказали, что в Испании в авто разговаривать по мобиле нельзя, стоишь-едешь - не важно. Я подумал: Типа унас ведь на Родине пьяному тоже за руль нельзя, даже если авто без колёс стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Это и есть плата за жизнь. В Испании. Иногда могут испортить настроение таким образом. Причем в ваших же интересах. Во всяком случае вам так объяснят в полиции. А вообще в каждом конкретном случае нужно разбираться. Там многое зависит от нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, в наших интересах? Это как в библии: "Убейте всех младенцев" (очевидно что Иисуса при этом тоже убьют). Прошли века, а методы все те же, гуманнее немного лишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

За пять лет проживания - видел 3 раза подобный обыск. Один раз -  машина Гвардии ехала за старым опелем с румынскими номерами, остановили, начали обыск. Мы полчаса были в Меркадоне, вышли обыск продолжался. Вытащили все коврики, подушки, даже кресло пассажира стояло рядом с машиной :o .

У моего помощника зять работает в Гварии Сивиль. На мой вопрос - имеют ои право? Конечно, имеют(а что он мог ответить другое) :(

А вот на вопрос о свидетелях(понятых). Сказал, что если что-то бы нашли, но без отпечатков пальцев, было бы трудно приобщить к делу (по его опыту).

 

И еще, я видел взгляды из проезжающих  машин. Многие выражали радость "Ага, попались ребята..." Очень неприятно :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение