Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

За годы правления Путина из России уехало 2 миллиона человек


Рекомендованные сообщения

Очень сомневаюсь, что переезд в Испанию можно назвать амбициями

Это скорее дауншифтинг в какой-то мере  :D

А вообще - вы правда думаете, что к примеру у меня нет друзей из ХМАО  :ph34r:

Я вообще думаю, что вы прекрасно информированы о жизни в России, наверное, как и мне - просто интересны мнения людей. Не знаю, как живут ваши друзья в ХМАО, мои все работают в главной отрасли РФ. Дауншифтинг??? Не знаю..... Мне хочется, чтобы моя семья имела всё лучшее, наверное, это последствия социалистического общества - когда мы ничего не имели достойного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я вообще думаю, что вы прекрасно информированы о жизни в России, наверное, как и мне - просто интересны мнения людей. Не знаю, как живут ваши друзья в ХМАО, мои все работают в главной отрасли РФ. Дауншифтинг??? Не знаю..... Мне хочется, чтобы моя семья имела всё лучшее, наверное, это последствия социалистического общества - когда мы ничего не имели достойного.

 

А что для вас - лучшее?

На тему же дауншифтинга - это вовсе не значит, что уровень жизни падает. Скорее наоборот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что для вас - лучшее?

На тему же дауншифтинга - это вовсе не значит, что уровень жизни падает. Скорее наоборот ;)

Я знаю, но, врядли, сейчас в кризисной Испании - безработный каждый пятый, будет лучше людям, решившим переезжать из РФ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, но, врядли, сейчас в кризисной Испании - безработный каждый пятый, будет лучше людям, решившим переезжать из РФ. ;)

Вы знаете,что парадокс заключается в том,что в кризисной Испании лучше,чем в без кризисной России,вот как-то так :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,что парадокс заключается в том,что в кризисной Испании лучше,чем в без кризисной России,вот как-то так :o

Знаете, согласна - если есть источник доходов в РФ и есть Испания - где можно тратить эти самые доходы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, но, врядли, сейчас в кризисной Испании - безработный каждый пятый, будет лучше людям, решившим переезжать из РФ. ;)

 

Я уже тут писал - тут в основном безработные те, кто имеет образование максимум школу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже тут писал - тут в основном безработные те, кто имеет образование максимум школу

Да, среди безработных в Испании менее 10% тех, кто имеет высшее образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ХМАО качество жизни на высшем уровне, там даже говорят - Где заканчивается Ханты-Мансийск, там заканчиваются дороги. Наши главные ресурсы - нефть и газ. Население живёт даже очень неплохо. Климат никого не волнует - два раза в год ездят в отпуск и конечно в разные туры по Миру. Зарплаты завидные.У меня много родственников и знакомых там живут.

Видимо Вам действительно повезло больше всех на этом форуме :hi: . У вас есть нефть и газ в виде ресурсов :thumbup: .

О себе этого сказать не могу. И кстати Вы сами бывали в ХМАО? По меньшей мере высказывание о том, что климат никого не волнует, ну как бы помягче... Надеюсь поняли.  Большинство людей там работающих планирует переезд на материк, как они об этом говорят. 

И кстати Вы готовы променять здоровье на "зарплату завидную"? Только честно? 

Изменено пользователем Igor_ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж что станет с ХМАО при падении цен на энергоносители... (3 раза тьфу)

Поэтому умные жители ХМАО (как, впрочем, и любых других регионов России), как говорится, "готовят запасной аэродром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Вам действительно повезло больше всех на этом форуме :hi: . У вас есть нефть и газ в виде ресурсов :thumbup: .

О себе этого сказать не могу. И кстати Вы сами бывали в ХМАО? По меньшей мере высказывание о том, что климат никого не волнует, ну как бы помягче... Надеюсь поняли.  Большинство людей там работающих планирует переезд на материк, как они об этом говорят. 

И кстати Вы готовы променять здоровье на "зарплату завидную"? Только честно? 

Не могу не присоединиться. Я в ХМАО работал года два. Человек я малопьющий по российским меркам (бутылка бордо пополам с женой за вечер, это же не пьянка, верно?). За время работы в западной Сибири я выпил море водки в расчете на всю оставшуюся жизнь. Зимой не видишь солнца, летом жара и комары. Когда с океана дует ветер при -40-50, то лицом к ветру поворачиваться нельзя. Про дороги в европейском понимании лучше не вспоминать. Продукты не айс. Культурная программа, это карты, рыбалка и охота для тех, кому зверья не жалко. Всё.

Да, и все планируют или мечтают свалить поближе к цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Вам действительно повезло больше всех на этом форуме :hi: . У вас есть нефть и газ в виде ресурсов :thumbup: .

О себе этого сказать не могу. И кстати Вы сами бывали в ХМАО? По меньшей мере высказывание о том, что климат никого не волнует, ну как бы помягче... Надеюсь поняли.  Большинство людей там работающих планирует переезд на материк, как они об этом говорят. 

И кстати Вы готовы променять здоровье на "зарплату завидную"? Только честно? 

В данный момент я и сейчас нахожусь в Сибири, но чуть в другом регионе. В Сибирь люди едут за зарплатой и пенсией,поэтому разговора о климате вообще не возникает, и конечно, заработав стаж, все едут на материк - у многих квартиры, полученные ещё при Союзе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент я и сейчас нахожусь в Сибири, но чуть в другом регионе. В Сибирь люди едут за зарплатой и пенсией,поэтому разговора о климате вообще не возникает, и конечно, заработав стаж, все едут на материк - у многих квартиры, полученные ещё при Союзе. 

 

Это вот вечный вопрос - что первее - деньги или качество жизни?

А пенсия... Я не знаю - может быть у тех людей это что-то реальное - у моих родителей - это нечто виртуальное. И по факту пенсия для них - это квартра которую они сдают и мы - дети их :) А то что они получают от государства - это так - на квартплату :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не присоединиться. Я в ХМАО работал года два. Человек я малопьющий по российским меркам (бутылка бордо пополам с женой за вечер, это же не пьянка, верно?). За время работы в западной Сибири я выпил море водки в расчете на всю оставшуюся жизнь. Зимой не видишь солнца, летом жара и комары. Когда с океана дует ветер при -40-50, то лицом к ветру поворачиваться нельзя. Про дороги в европейском понимании лучше не вспоминать. Продукты не айс. Культурная программа, это карты, рыбалка и охота для тех, кому зверья не жалко. Всё.

Да, и все планируют или мечтают свалить поближе к цивилизации.

Согласна, в Сибири много пьют, уважаю мужиков вкалывающих на 40 град морозе и обидно, что половина налогов идёт в казну в Москву.  А про дороги я всегда говорю - Да, дороги у нас плохие, поэтому мы и ездим  на Джипах!!!! :)

Это вот вечный вопрос - что первее - деньги или качество жизни?

А пенсия... Я не знаю - может быть у тех людей это что-то реальное - у моих родителей - это нечто виртуальное. И по факту пенсия для них - это квартра которую они сдают и мы - дети их :) А то что они получают от государства - это так - на квартплату :)

Я однажды спросила  у родственника - Сколько получаешь?( как понимаете, интересоваться доходами не тактичный вопрос и не принято в обществе), на что мне ответили - Коммерческая тайна. Это и мне теперь развязало руки на не удобные вопросы. Но вывод свой об их жизни я сделала. Пенсия, как и зарплата - понятие относительное, наверное - кто как тратит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь, что переезд в Испанию можно назвать амбициями

Это скорее дауншифтинг в какой-то мере  :D

Не вполне согласна. Для части людей да, дауншифтинг. Происходит "опрощение" жизни: досуг, культурная жизнь, гардероб, общение итд. Для других, возможность улучшить качество жизни по сравнению с РФ. Однокомнатная квартира в РФ = таунхаус в Испании, отличная гимназия в РФ ( за которую надо платить)= бесплатная школа в Испании, авто в РФ= в Испании "типа не надо". В РФ хорошая жизнь стоит дорого. В Испании можно получить более экономичный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вполне согласна. Для части людей да, дауншифтинг. Происходит "опрощение" жизни: досуг, культурная жизнь, гардероб, общение итд. Для других, возможность улучшить качество жизни по сравнению с РФ. Однокомнатная квартира в РФ = таунхаус в Испании, отличная гимназия в РФ ( за которую надо платить)= бесплатная школа в Испании, авто в РФ= в Испании "типа не надо". В РФ хорошая жизнь стоит дорого. В Испании можно получить более экономичный вариант.

Полностью согласна - дешёвая качественная жизнь, по этой же причине сибиряки уезжают в Таиланд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Для других, возможность улучшить качество жизни по сравнению с РФ. Однокомнатная квартира в РФ = таунхаус в Испании, отличная гимназия в РФ ( за которую надо платить)= бесплатная школа в Испании, авто в РФ= в Испании "типа не надо". В РФ хорошая жизнь стоит дорого. В Испании можно получить более экономичный вариант.

Anyone, это точно именно Вы своей рукой без принуждения в трезвом уме и здравой памяти это написали? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyone, это точно именно Вы своей рукой без принуждения в трезвом уме и здравой памяти это написали? :o

Interesting, Вы не находите что Вы излишне эмоциональны в своих высказываниях и немного агрессивны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вполне согласна. Для части людей да, дауншифтинг. Происходит "опрощение" жизни: досуг, культурная жизнь, гардероб, общение итд. Для других, возможность улучшить качество жизни по сравнению с РФ. Однокомнатная квартира в РФ = таунхаус в Испании, отличная гимназия в РФ ( за которую надо платить)= бесплатная школа в Испании, авто в РФ= в Испании "типа не надо". В РФ хорошая жизнь стоит дорого. В Испании можно получить более экономичный вариант.

Да, дауншифтинг.

...Мы с мужем пытались в середине 90-х годов сделать наш местный дауншифтинг. На исторической родине в Тверской губернии был за копейки куплен гектарец земли и начато строительство. Построили щитовой домик, дюралевый ангар поставили, тепличку маленькую...Прожили весну, лето и начало осени, на зиму пришлось уехать - дети ещё маленькие были, опять же проблемы со снабжением зимой.

Вернулись следующей весной...и волосы у нас встали дыбом.

Не было НИЧЕГО. Даже дома. Даже следов ни от чего не осталось!! Со мной сначала была истерика, я заявляла мужу, что он место перепутал. Бабулька, которая жила от нас в трёхстах метрах, объяснила: "Дак мужики пропили". И дюралевый ангар в том числе...

Земля у нас осталась, я плачу за неё налоги - 14 рублей каждый год. Но ехать туда мне что-то не хочется.

...У нас требования к бытовой стороне - минимальные.Мне не надо ресторанов и шикарных магазинов - муж у меня не пьёт (вообще) и ест преимущественно картошку с огурцами собственного посола, я обойдусь пивом. Но...и в Подмосковье у нас это тоже регулярно бывает - подруга приезжает на дачу по весне - а там всё повынесли, а осенью добрые люди твой урожай собрали. И даже если живёшь постоянно, соседи -идиоты могут затеять стрельбу из мелкашки на участке и убить твою кошку (случайно!). Или придут весёлые молодые люди, которым не понравится выражение твоего насквозь российского лица, со всеми вытекающими...Поэтому уехать в лес можно только в другой стране, но не России, если ты не удельный князь и не в состоянии содержать свою дружину :ph34r:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting, Вы не находите что Вы излишне эмоциональны в своих высказываниях и немного агрессивны ?

Anyone, Вы меня даже расстроили.  А в чем именно Вы находите агрессивность? И в мыслях не было. По-моему ни одного плохого слова я в Ваш адрес не сказал. Наоборот даже, я Вам всегда симпатизировал несмотря на то, что в некоторых вопросах у нас с Вами диаметрально противоположные мнения. Просто было не характерное для Вас высказывание, вот я и удивился. Других эмоций не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти это второй Ваш пост, в котором Вы отмечаете какие то плюсы в Испании по сравнению с РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа... Ну значит у нас легкий мисандерстэндинг, и я просто не поняла Вашу иронию :)

Я считаю, что для очень большого количества людей есть плюсы жизни в Испании! Просто я всегда пишу посты от своего имени и опираясь только на свой личный опыт и свою жизнь, и поэтому мое мнение может не совпадать с мнением большинства. Но тем не менее, оно тоже имеет право на существование :)

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Просто я всегда пишу посты от своего имени и опираясь только на свой личный опыт и свою жизнь, и поэтому мое мнение может не совпадать с мнением большинства. Но тем не менее, оно тоже имеет право на существование :)

 

За это Вас и любим. Значит я прощен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting, я Вас знаю давно (к сожалению только заочно) и ни в коем случае, я не обижалась на Вас!

Так что прощать мне Вас незачем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение