Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбираю: Галисия, Андалусия, Каталония


Рекомендованные сообщения

Хочу выделить несколько городов и прикинуть цену аренды, списаться со школами и т.д. Помогите, пожалуйста, разобраться. С Андалусией всё более-менее понятно, пока нацелилась на Малагу.

Расскажите, пожалуйста, на какой город в Галисии стоит обратить внимание?

Был/жил ли кто-нибуль из форумчан в Жироне и пригородах? Какие впечатления?

Требования к месту жительства у меня давольно специфические. Не хочется жить под боком у Атомной электростанции и находить перед домом змей, близость к морю/океану не существенна. Может быть есть какие-то более интересные города помимо Жироны и Малаги в интересующих областях? Буду благодарна за советы.

И ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, как называется группа домов с охраняемой общей территорией, на которой находятся всякие приятности вроде бассейна, детской прощадки и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное так:conjunto residencial con vigilancia permanente,но удивляет участившееся стремление русскоязычных туда попасть, вот посмотрите на Маёрке http://www.elencinar.es/sol-de-mallorca-palma-de-mallorca/apartments-for-rent-la-floresta-del-mar

даже просто так для общего развития,если вдруг не откроется то наберите в поиске floresta del mar,у них там даже свой пляж не большой есть некто посторонний не может попасть,а охрана по периметру круглосуточная велась уже с этапа строительства,данные и время заезда/выезда заносились в здоровенную книгу,сейчас наверное комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был/жил ли кто-нибуль из форумчан в Жироне и пригородах? Какие впечатления?

Порекомендовала бы Бланес- со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное так:conjunto residencial con vigilancia permanente,но удивляет участившееся стремление русскоязычных туда попасть, вот посмотрите на Маёрке http://www.elencinar...loresta-del-mar

даже просто так для общего развития,если вдруг не откроется то наберите в поиске floresta del mar,у них там даже свой пляж не большой есть некто посторонний не может попасть,а охрана по периметру круглосуточная велась уже с этапа строительства,данные и время заезда/выезда заносились в здоровенную книгу,сейчас наверное комп.

Спасибо =)

Я в конхунто хочу, т.к. сейчас живу в конхунто, в домике с небольшим патио. После этого в многоэтажку уже ехать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порекомендовала бы Бланес- со всех сторон.

Спасибо =)

Скажите, пожалуйста, а змеюку под прилавком Вы в каком городе видела? Я его заранее бояться буду =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, на какой город в Галисии стоит обратить внимание?

В Галисии сам не был, но насколько я знаю, погода там весьма похожа на Питерскую, если вы в курсе что это такое :) Зато очень зелено и красиво.

Был/жил ли кто-нибуль из форумчан в Жироне и пригородах? Какие впечатления?

Последние 2 недели находимся тут, через пару дней покидаем, с большим сожалением.

Вообще, мне лично город понравился - очень зеленый, просторные улицы, есть хорошие тихие районы как с частным, так и с многоэтажным жильем, масса мест где можно погулять (парки, набережная речки и т.п). Отличные окрестности - рядышком покрытые соснами горы, пешеходные, велосипедные тропы, в получасе езды - море. В отличие от курортных приморских городов тут нет такого засилья туристов, город какой-то более живой и деловой, например, на улицах есть бесплатный городской wifi :)

Из минусов:

  • Невероятное количество негров и арабов, правда не в самом городе, а в его сателлите Salt.
  • Более дорогая недвижимость, чем на Коста Бланке или Коста Дель Соль.
  • Каталонский язык. Местные, конечно говорят по испански, но между собой в основном общаются на каталонском, т.е. для нормальной интеграции его все равно придется изучать.
  • Молодежь. Подростки кажутся слишком уж бездельными и даже слегка агрессивными. Любят потусить и поорать большими компаниями под окнами часов до 3 ночи, погонять на аццки жужжащих мотоциклах также посреди ночи. В других областях я такого не замечал.

Климат тут более мягкий летом - нет такого пекла, как мы попали этим летом на Коста Бланке, но зато тут есть настоящая зима с заморозками, по крайней мере во всех домах стоят нормальные такие батареи, как в России.

Насчет змей - один раз видели какую-то змейку в городском парке, но не думаю что они тут водятся в больших количествах. На самом деле, змеи везде живут, даже в у нас в пригородах Питера встречаются гадюки.

Также, я был и в Малаге, тоже хороший город, но лично мне там меньше понравилось - это типично испанский город с узкими улочками, закакаными собаками и шумный и не такой зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порекомендовала бы Бланес- со всех сторон.

А что хорошего в Бланесе для постоянного проживания? Я в нем самом не был, и наверно не побываю этим летом, но зато был в других городах побережья провинции Жирона - Сан Фелиу, Палафружель, Кадусес, Плайя д Аро. И везде примерно одинаково - летом, т.е. сейчас они просто ломятся от туристов (побережье Коста Бланки кажется тихой деревней по сравнению со здешним), все очень дорого, начиная от кафешек и заканчивая ценами на обычном рынке (видел черешню за 8 евро в Палафружеле и помидоры за 3). К тому же все это маленькие городки (бывшие рыбацкие деревни), вряд ли там есть хорошие школы, как нужно топикстартеру. В Бланесе по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что хорошего в Бланесе для постоянного проживания? Я в нем самом не был, и наверно не побываю этим летом, но зато был в других городах побережья провинции Жирона - Сан Фелиу, Палафружель, Кадусес, Плайя д Аро. И везде примерно одинаково - летом, т.е. сейчас они просто ломятся от туристов (побережье Коста Бланки кажется тихой деревней по сравнению со здешним), все очень дорого, начиная от кафешек и заканчивая ценами на обычном рынке (видел черешню за 8 евро в Палафружеле и помидоры за 3). К тому же все это маленькие городки (бывшие рыбацкие деревни), вряд ли там есть хорошие школы, как нужно топикстартеру. В Бланесе по другому?

Попробую коротко объяснить,почему лично я предпочла бы именно этот город.Вот Вы,как турист,были во многих местах,-а туда не заехали,-это-не туристический город.(первый плюс)

Бланес-город,-не маленькая деревня,но и не большой одновременно,там всё буквально в шаговой доступности.(второй плюс в прекрасной возможности обходиться без машины)

Третий плюс-в ценах на все промышленные и продовольственные товары (на протяжении 11,5 лет многие покупки делаю именно там.

Плюс нумеро 4-в Бланесе очень мало цыгано-арабского населения, соответственно,-криминальная обстановка находится на постоянном стабильно-низком уровне.

5-ый плюс-всё рядом,ж/д-40мин.-и ты в Барселоне,-30мин.и ты через Массанет уже в Жироне,не говоря об автобусном сообщении по всему побережью (и не только)

6-ой-климат,крупнейшие ботанические сады и зона розовой сосны,

моя хроническая астма приказала долго жить уже на 2-ой год после лечения в санатории в Бланесе.

7-ой-самая красивая набережная и чистые пляжи.

8-ой- школу сама там не посещала,но у подруги двое детей учатся там,после Барселоны она видит огромную разницу в пользу

провинции(причём, сама педагог,каталанка,-ей-то уж точно виднее) =)

У меня ещё куча плюсов,- только рука устала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mauzer_tim,

Большое спасибо за подробное описание =)

Вы не могли бы рассказать о своих впечатлениях о Малаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую коротко объяснить,почему лично я предпочла бы именно этот город.Вот Вы,как турист,были во многих местах,-а туда не заехали,-это-не туристический город.

У меня ещё куча плюсов,- только рука устала. :)

Ну Вы отдохните и ещё попишите:)

Спасибо, очень интересно мнение местного жителя. Захотелось туда заехать.

Наверное, самый большой минус - стоимость недвижимости по Барселонским ценам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы отдохните и ещё попишите :)

Спасибо, очень интересно мнение местного жителя. Захотелось туда заехать.

Наверное, самый большой минус - стоимость недвижимости по Барселонским ценам?

Да,я не скрываю, что я скрытный агент по продаже недвижимости в Бланесе. :blush: Сама вот только живу в Ллорете и тихо завидую. :D

Стоимость недвижимости-могу узнать,Вас в какой категории интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taya,если бы я с самого начала не попала бы в Ллорет,наверное,остановилась бы на Бланесе, но тогда мне предложили купить сразу 2 квартиры по цене одной..))

вид на Бланес из арки

2d61b59e66c9.jpg

и вид сверху

04bdb13a2f2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,я не скрываю, что я скрытный агент по продаже недвижимости в Бланесе. :blush: Сама вот только живу в Ллорете и тихо завидую. :D

Стоимость недвижимости-могу узнать,Вас в какой категории интересует?

Tatianalloret, я совсем не смысле " подколки" :(

Напротив, мне понравилось, как Вы очень чётко сформулировали достоинства этого местечка.

Просто я смотрела цены в южную сторону от Барселоны - Кастадельфес и т.д., цены - ого-го. Вот и подумалось, что и в Бланесе, наверное, дорого.

Квартиры и дома там с отоплением? Ну и какие минусы есть ( куда ж без них), на Ваш взгляд?

Выбрать местожительство, это ж как жениться :lol: - надо смотреть с какими недостатками ты сможешь ужиться ( я так своих чад наставляю)))

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taya,в Бланесе разные цены,как везде,но значительно дешевле,чем в тех городках,которые Вы перечислили:

вот из последней рассылки,примерно :

http://www.pisos.com/venta/pisos-blanes/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую коротко объяснить,почему лично я предпочла бы именно этот город.Вот Вы,как турист,были во многих местах,-а туда не заехали,-это-не туристический город.(первый плюс)

Уже вернулись домой, но перед отъездом успели посетить и Бланес, очень красиво вы расписали его достоинства. Да, в городе действительно больше местных жителей, а не праздношатающихся отдыхающих, кафешки подешевле (но не сильно, скажем menu del dia самое дешевое в относительной близости от набережной я видел за 15 евро) . Классный ботанический сад на горе, правда по нему особо так не разгуляешься каждый день - вход 6 евро :) Что порадовало - возле пляжей было реально припарковаться (например в Platja d'Aro мы тупо ездили вдоль набережной минут 15, чтобы найти место). Пляжик на котором мы были (возле кемпинга El Pinar Beach) - был чистый и относительно малолюдный. Однако, на улицах немалое количество негров и особенно арабов, думаю столько же, сколько и в Жироне. Также, как мне показалось, город в основном состоит из многоэтажных домов (с узкими улочками), частного жилья совсем мало и это, в основном, дорогие виллы. В общем, наверно это неплохой вариант, для тех, кто хочет поселиться в Каталонии и при этом обязательно рядом с морем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и какие минусы есть ( куда ж без них), на Ваш взгляд?

Даже если вы будете пытать риэлтера раскаленным утюгом, он не сможет рассказать вам о недостатках места и продаваемого жилья. Это не позволяет ему сделать внутренний инстинкт выживания :) Tatianalloret, ничего личного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mauzer_tim,

Большое спасибо за подробное описание =)

Вы не могли бы рассказать о своих впечатлениях о Малаге?

В Малаге я был полтора года назад и жил не в ней самой, а в Фуэнхироле (30 км от Малаги) где-то полтора месяца - в самой Малаге для нас было тесно, шумно и было сложнее найти жилье. Поэтому, таких подробных впечатлений как о Жироне - дать не могу. Все что осталось в памяти - это то, что я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что... У Малаги просто обалденная набережная с здоровенным пляжем, хорошее расположение - вокруг много интересных мест, типа Нерхи, Ронды, Марбельи, Антекуеры. В целом область достаточно зеленая, гористая, радует глаз (в отличие, например от пустынного Аликанте). Еще один плюс - хороший большой аэропорт, т.е. проще (и бюджетнее) ездить туда\обратно с родины. Про то, что это развитый город с хорошей инфраструктурой, а также школами\университетами, наверно говорить не стоит. Собственно, это и все оставшиеся в памяти впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Уже через неделю в испанской Галисии отдыхающим придётся брать с собой и специальную карточку для оплаты душа с пресной водой.

Таким образом, по решению местных властей, город намерен сделать ещё один шаг к достижению разумного использования воды. Как ожидается, с помощью новой системы муниципалитет сэкономит до 60% средств, выделяемых на оплату счетов за воду.

В городской администрации успокаивают любителей принять душ после купания в морской воде, и заверяют, что размер платы, которая будет теперь взиматься с отдыхающих за пользования пляжными душами, составит «чисто символическую сумму».

Чтобы контролировать расход воды, в муниципалитете разработали специальную карту, которую представили общественности и журналистам вчера. Такую карту должен будет получить каждый, кто желает воспользоваться услугами пляжных душей с пресной водой.

Продавать карты будут в муниципальных учреждениях и местных туристических офисах. Минимальный номинал карточки составит десять центов, а максимальный – два евро. За эту сумму отдыхающий сможет сорок минут наслаждаться душем на пляже. В городской администрации отмечают, что новые карточки будут многоразовыми, то есть пользователь сможет «подзаряжать» их по мере необходимости, добавляя деньги на счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас то на КБ когда так сделают? В Галисии проблем с пресной водой нет, а у нас --- есть. Надо денюшки брать. Правда на пляжах, из душа вода какая-то стремная течет. Сероводородом пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Невероятное количество негров и арабов, правда не в самом городе, а в его сателлите Salt.

Ключевые слова - "не в самом городе". В самой Жироне, а вернее, в нормальных более дорогих районах живут в основном каталонцы. А к цыганам и арабам в их районы ходить совсем необязательно. :) Летом из Жироны близко ездить до моря (30-35 км), зимой близко горы, лыжи. До Барсы чуть больше часа на поезде, машине или автобусе - транспортная система очень хорошо развита. А в 70 км на западе - граница с Францией, и туда тоже ходит разный транспорт. И сам город живой, со всем атрибутами большого города, только он маленький, что есть очень карашо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение