Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Нашествие медуз привело к закрытию пляжей в Испании.


Рекомендованные сообщения

Нашествие опасных медуз привело к закрытию пляжей по всей северо-восточной части Испании.

Купальщиков предупреждают держаться подальше от воды. Эксперты назвали происходящее «беспрецедентной чумой». Пострадали пляжи в Галисии и Астурии на северном атлантическом побережье Испании.

Специалисты отмечают, что в некоторых случаях «укус» может вызывать аллергическую реакцию и даже остановку сердца. Они советуют в случае непредвиденной ситуации сразу же промывать поврежденное место водой и обращаться к медикам.

Представители Красного Креста, который выставляют спасателей на популярных пляжах, отмечает, что, скорее всего, пляжи останутся закрытыми в течение ближайших нескольких дней, сообщает The Daily Telegraph.

http://www.euromag.ru/spain/24744.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частично они просочились и к нам. Скопление медуз было замечено в Пунта Приме. Мой знакомый рассказывал, что наблюдал, как маленький мальчишка пострадал. Обязательно необходимо промыть место укуса морской водой, затем смочить томатным соком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затем смочить томатным соком.

А что в томатном соке за вещества, которые помогают при укусах медуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Обязательно необходимо промыть место укуса морской водой, затем смочить томатным соком.

В Дубае медузы появляются осенью, когда вода становится прохладной. Сейчас у нас на мелководье плавают небольшие медузы синего цвета. Они не опасны, у них нет 2-х метрового "хвоста", который, в общем-то, и жжет. Белые желе медузы самые ядовитые, после ожёга дня три лежишь пластом.

А первое средство от ожёга - это 6% уксус. Протирать нельзя, только промывать ожёг, не касаясь раны.

Последствия гораздо легче, за один вечер можно отойти от интоксикации.

Про сок не слышал, но мы по осени ходим на пляж с пузырьками уксуса, и туристы тоже.

Изменено пользователем Sergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если маленькие и коричневые лучше поостеречься. Меня в июле ужалили штук восемь пока из воды выскочил. Болело до вечера всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, в сезон медуз я ныряю с маской, прежде чем запустить потомство.

Синие медузы неопасны, им нечем жалить

post-673-0-86383100-1345747387_thumb.jpg, post-673-0-09944700-1345747457_thumb.jpg

а также белые, post-673-0-83085300-1345747514_thumb.jpg

но когда я вижу хвостатых, то детям, да и взрослым тоже лучше не испытывать судьбу

post-673-0-81190200-1345747591_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в томатном соке за вещества, которые помогают при укусах медуз?

Сам я не проверял :) . Совсем недавно была передача на эту тему с участием Малышевой. Вот там этот рецепт и озвучивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я не проверял :) . Совсем недавно была передача на эту тему с участием Малышевой. Вот там этот рецепт и озвучивался.

жаль сняли передачу "Малахов +" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо испанцев спросить. Они от ожогов используют помидоры.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в томатном соке за вещества, которые помогают при укусах медуз?

Разбавленный уксус, лимонный сок, томатный сок помогают нейтрализовать действие яда. ;)

Надо испанцев спросить. Они от ожогов используют помидоры.

Просто,помидоры всегда под рукой ;)

жаль сняли передачу "Малахов +" :lol:

О,да! Они бы насоветовали!!! :lol:

Частично они просочились и к нам. Скопление медуз было замечено в Пунта Приме. Мой знакомый рассказывал, что наблюдал, как маленький мальчишка пострадал. Обязательно необходимо промыть место укуса морской водой, затем смочить томатным соком.

Советуют не просто смочить, а выжать сок на место ожога и приложить мякоть на 10-20 минут. :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Бенидорме по весне вот такие частенько попадались. Знатоки, подскажите, насколько данные экземпляры опасны?

2bcd49c2b808.jpg

27176280c429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотры на этих красавец, и мурашки по коже, а от тех которые на песке подташнивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотры на этих красавец, и мурашки по коже, а от тех которые на песке подташнивает.

Значит, за тебя можно быть спокойной! ;) Ловить, в руки брать, щупать,.играть и т.д. не будешь :thumbup: . Самое лучшее лечение от ожога медуз -это профилактика :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала-читала, думала, не пригодится, а вот на тебе - вчера меня на пляже цапнула медуза, я сначала подумала, что фигня, не сильно - и не стала ничего делать:(, а вот сегодня понимаю, что ожог очень сильный, на руке, с внутренней стороны, выше локтя, все покраснело и горит:(( К врачу идти неохота:), температуры нет, посоветуйте, может, что-то приложить? Или само пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К врачу идти неохота :), температуры нет, посоветуйте, может, что-то приложить? Или само пройдет?

В нашей аптеке продается такое средство тут . Сами не пользовались, но я давно обратила на него внимание. Стоит на стойке, где средства от солнечных ожогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арко ирис, спасибо, зайду утром в аптеку, спрошу, как оно действует, можно и нужно ли его применять не сразу, а спустя пару дней после укуса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

познавательно, меня на Майорке после шторма, в чистой холодной воде кусила светло-коричневая. промыл санитар чем не знаю, но малый шрам все таки остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилять, а я думаль что это меня камар ночью кусаль, падонак

Вах, типерь буду памидор в плавки палажить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилять, а я думаль что это меня камар ночью кусаль, падонак

Вах, типерь буду памидор в плавки палажить

Так а раньше это не "памидор" был? Вах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арко ирис, спасибо, зайду утром в аптеку, спрошу, как оно действует, можно и нужно ли его применять не сразу, а спустя пару дней после укуса!

Mashulya, как ожог? все прошло? чем смазывали поврежденное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение