Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получила запрос из российской налоговой о счете зарубежом


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан! Давно у меня не возникало серьезных вопросов к форуму - не было причин обращения за советом. И вот сейчас получили письмо из налоговой. Нужна консультация и ваш опыт.

Квартиру купили год назад. Я на форуме много об этом рассказывала. Для перевода денег из России уведомили налоговую об открытии счета в испанском банке. И вот прошел ровно год. Сегодня получаю письмо с таким содержанием:

"Межрайонная ИФНС России сообщает, что в ходе осуществления контроля за соблюдением Законодательства физическими лицами, имеющими счета, открытые в банках за пределами территории РФ, в соответствии с п 1 ст. 82 НК РФ, установлена необходимость получения у вас объяснений.

Руководствуясь пп 4 п 1 ст 31 НК РФ, Межрайонная ИФНС России просит вас явиться в налоговый орган для дачи пояснений о характере использования счетов, открытых в банках за пределами территории РФ."

Вопрос:кто-нибудь знает, что именно они хотят услышать? Это снова заполнение уведомления или все-так именно "о характере использования" надо рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". ст.12, п. 7

"7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации."

Т.о. речь идет о том, что отчитываться в обязательном порядке должны резиденты - юр.лица. К физ.лицам это не относится. Т.е. мы ничего не нарушили.

Согласно ст. 31 НК РФ налоговая имеет право потребовать эти самые разъяснения. Но получается, что только на словах? Никакого отчета о движении средств мы давать вроде бы не должны.

Изменено пользователем ZhaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема немного обсуждалась тут

В целом я бы пошел в налоговую и объяснил, что использую счет исключительно для удобства пользования собственными денежными средствами, предпринимательской деятельности и трудовой деятельности за рубежом не веду и доходов не имею.

Обычно такое объяснение налоговую полностью удовлетворяет

Главное - не вестись на предоставление документов о движении средств - они НЕ имеют прав это спрашивать у физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Firebird! Вот я сначала разволновалась, а потом нашла как раз это в законе о валютном регулировании. А не станут они сами запросы в Испанию делать? Денег переводили - крохи совсем, всего-то 16 тыс. Из-за чего весь сыр-бор устраивать - не понимаю. Не сотни же тысяч! Вечно наше государство отыгрывается на среднем классе, показательные порки устраивают. Просто муж сейчас в командировке, нам через 2 недели ехать в отпуск, и все как-то сваливается в один ком. Вот вернется - сюрприз будет)) Главное, я так понимаю, до отпуска успеть сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Firebird! Вот я сначала разволновалась, а потом нашла как раз это в законе о валютном регулировании. А не станут они сами запросы в Испанию делать? Денег переводили - крохи совсем, всего-то 16 тыс. Из-за чего весь сыр-бор устраивать - не понимаю. Не сотни же тысяч! Вечно наше государство отыгрывается на среднем классе, показательные порки устраивают. Просто муж сейчас в командировке, нам через 2 недели ехать в отпуск, и все как-то сваливается в один ком. Вот вернется - сюрприз будет)) Главное, я так понимаю, до отпуска успеть сходить.

Не - ну запросы они конечно слать могут. Куда угодно. Только кто же им ответит? ;)

А сыр-бор - ну они берут народ на понт судя по всему.

А на тему сходить - ну вы письмо как - на руки под роспись получили? Нет? Ну тогда ваш ящик взломали и все украли.

Хотя ИМХО в данном случае ничего страшного сходить объяснить нет.

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, письмо просто в почтовый ящик бросили. Думаю, сходить-то надо: вдруг в отпуск выехать не дадут - они ж это могут. Сейчас из-за 100р. задолженности могут не выпустить. В общем, бред полный. Спасибо Вам за ссылку. Прочитала, поняла, что можно вообще не паниковать. В письме указан тел. для консультаций. Вот позвоним, узнаем подробнее. Может, достаточно звонка будет.

Еще раз - огромное спасибо, Firebird!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - ну запросы они конечно слать могут. Куда угодно. Только кто же им ответит? ;)

А сыр-бор - ну они берут народ на понт судя по всему.

А на тему сходить - ну вы письмо как - на руки под роспись получили? Нет? Ну тогда ваш ящик взломали и все украли.

Хотя ИМХО в данном случае ничего страшного сходить объяснить нет.

Их запрос любой банк отправит в мусор и они это лучше Вас знают.Если только компетентные органы Испании в банк запрос пошлют-но это в Вашем случае на уровне фантастики.Просто необразованный представитель налоговой шарашит всем подряд,у кого есть счета и т.д. и т.п.Я уже писал,когда стоял вопрос по возврату НДС по экспорту по юр.лицу,налоговая попросила указать кому принадлежит транспортное средство-самолет KLM,я так и написал-королеве Дании.Какой вопрос-такой ответ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасно заблуждаться: "я ни в чем не виноват, все честно расскажу, они поймут" и прочая ерундень порядочного человека :-(

"Не знаю, не видел, не помню, незнаком, не мое, не подпишу...." далее по-аналогии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

18.08.2012 19:40 | Российская Газета

Росфинмониторинг разработал законопроект, который позволит пресекать нелегальные финансовые потоки, в том числе и при перемещении средств в рамках Таможенного Союза и ЕврАзЭС, а также даст право банкам замораживать перевод денег при подозрении на сомнительность сделки. Кроме того, уклонение от уплаты налогов предлагается считать преступлением по отмыванию доходов.

Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" опубликован на сайте Минэкономразвития для обсуждения до 30 августа этого года.

На 59 страницах законопроекта есть предложения внести поправки, в том числе и в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в Уголовный кодекс и закон о банковской деятельности. Предлагается в определение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, включить невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, уклонение от уплаты таможенных платежей, налогов и сборов с физического лица или организации, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Сумму, которая при этом будет считаться крупной, при легализации преступных доходов предлагается снизить с шести миллионов до 600 тысяч, то есть в десять раз.

Кроме того, в проекте есть пункт, который обяжет банки предоставлять налоговым органам информацию о счетах граждан, если в отношении них проводится налоговая проверка. Для этого ведомство предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. То есть кредитные организации могут обязать готовить справки для налоговых инспекторов о наличии у граждан счетов и вкладов, об остатках на них денег, а также выписки по операциям со счетами в течение трех дней с момента получения официального и обоснованного запроса налоговых органов. Запрос налоговики смогут направить, если в отношении гражданина проводится налоговая проверка, либо уже вынесено решение о взыскании с него налогов. Информацию о состоянии счетов в соответствии с международными договорами смогут получать и уполномоченные органы иностранных государств. Пока же такие требования по предоставлению информации есть только о состояние счетов компаний и индивидуальных предпринимателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, письмо просто в почтовый ящик бросили. Думаю, сходить-то надо: вдруг в отпуск выехать не дадут - они ж это могут. Сейчас из-за 100р. задолженности могут не выпустить. В общем, бред полный. Спасибо Вам за ссылку. Прочитала, поняла, что можно вообще не паниковать. В письме указан тел. для консультаций. Вот позвоним, узнаем подробнее. Может, достаточно звонка будет.

Еще раз - огромное спасибо, Firebird!!!

И я вот так дрожал перед этими всеми Органами, пока не плюнул на них всех сразу, оптом.

И теперь живу в своё удовольствие, и не парюсь. Ни когда не хожу ни по каким письмам, повесткам, и прочей хрени.

Забил , раз и на всегда.

И вам советую так сделать. Судя по всему Вы обычный человек, как и я, и бояться нам нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я вот так дрожал перед этими всеми Органами, пока не плюнул на них всех сразу, оптом.

И теперь живу в своё удовольствие, и не парюсь. Ни когда не хожу ни по каким письмам, повесткам, и прочей хрени.

Забил , раз и на всегда.

Ставлю плюс. Но... 50 - на 50. Тут, как говорится, как повезет. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут раз и навсегда забьешь, а на границе, при выезде придется все гвозди вытаскивать. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут раз и навсегда забьешь, а на границе, при выезде придется все гвозди вытаскивать. :o

Однажды на поезде поехал в Хельсинки, и на границе две таможенницы вывернули все мои карманы и нашли 100 евро лишних ( сверх нормы)

Стали пугать и страшилки рассказывать, про конфискацию всего, ссадим с поезда, и тд. тп.

Я всё это слушал, слушал, а потом взял и съел 100 евро......

Невкусно, но приятно стало на душе.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё это слушал, слушал, а потом взял и съел 100 евро......

Серьезный подход к решению вопроса, но я писала о запрете пересекать границу в связи с долгами (налоги, штрафы и т. д). Съесть запрет в компьютере не так просто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съесть запрет в компьютере не так просто.

Тем более сейчас через 3 месяца после появления в российской базе должников, появляется информация в белорусской и украинской базе.Т.е лазейка с выездом через Белоруссию и Украину в принципе прикрыта. Хотя на одном известном форуме путешественников, утверждают, что белорусы выпускают. (Информация без линков, на основе прочтенного форума путешественников :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете Шенген.

Садитесь на поезд до Калининграда

Всем говорите - что мечтаете побывать в Калининграде и что клевый город

Сами, заехав на территорию незалежной и вполне самостийной Литвы спрыгиваете с поезда и в целом усе :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете Шенген.

Садитесь на поезд до Калининграда

Всем говорите - что мечтаете побывать в Калининграде и что клевый город

Сами, заехав на территорию незалежной и вполне самостийной Литвы спрыгиваете с поезда и в целом усе :blush:

Это ты так уже катался? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обсуждалось в интернете давно, и я думаю, там уже пошустрили. Помнится кто-то хотел попробовать, но подсчитав затраты решил заплатить долг. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

А история с налоговой не закончилась)))

Мы им написали ответное письмо (цитирую полностью): 

"Мною в 2011 году был открыт банковский счет на территории Испании, на который были переведены денежные средства из банка Российской Федерации. Цель перевода денежных средств - личное использование на период отпусков и нежелание перевозить через границу суммы наличными. Довожу до Вашего сведения, что не являюсь частным предпринимателем или владельцем какой бы то ни было коммерческой структуры, денежные средства использую как физическое лицо".

Сегодня получили очередное письмо с совершенно таким же требованием: прийти и отчитаться о средствах на счете. Напишем в точности такой же ответ и отправим. Видимо, теперь так будет ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А история с налоговой не закончилась)))

Мы им написали ответное письмо (цитирую полностью): 

"Мною в 2011 году был открыт банковский счет на территории Испании, на который были переведены денежные средства из банка Российской Федерации. Цель перевода денежных средств - личное использование на период отпусков и нежелание перевозить через границу суммы наличными. Довожу до Вашего сведения, что не являюсь частным предпринимателем или владельцем какой бы то ни было коммерческой структуры, денежные средства использую как физическое лицо".

Сегодня получили очередное письмо с совершенно таким же требованием: прийти и отчитаться о средствах на счете. Напишем в точности такой же ответ и отправим. Видимо, теперь так будет ежегодно.

Я год назад на такое уведомление отправила Отчет о движении денежных средств (которое мы не должны отправлять, но так было проще, чем разбираться), потом от них же получила письмо, что я не должна предоставлять этот отчет. После этого пришла, написала заявление о том, что использую счет исключительно в личных целях (без деталей), и усё. А, вообще, рекомендую всем открыть себе "Личный кабинет налогоплательщика". Для этого надо разок прийти в налоговую и получить код доступа. Из этого личного кабинета можно слать различные уведомления, они обязаны в течение месяца на них отвечать в электронном виде. Вот уже пару вопросов через него решила, очень удобно... :)  Я вообще активно пользуюсь и сайтом "госуслуги". :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, эффект тот же, что происходит при обработке кофе ЛЮВАК - ценность купюры повысилась?

 

Однажды на поезде поехал в Хельсинки, и на границе две таможенницы вывернули все мои карманы и нашли 100 евро лишних ( сверх нормы)
Стали пугать и страшилки рассказывать, про конфискацию всего, ссадим с поезда, и тд. тп.
Я всё это слушал, слушал, а потом взял и съел 100 евро......
Невкусно, но приятно стало на душе.......

 

Однажды на поезде поехал в Хельсинки, и на границе две таможенницы вывернули все мои карманы и нашли 100 евро лишних ( сверх нормы)
Стали пугать и страшилки рассказывать, про конфискацию всего, ссадим с поезда, и тд. тп.
Я всё это слушал, слушал, а потом взял и съел 100 евро......
Невкусно, но приятно стало на душе.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение