Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Эмиграция или деградация


Рекомендованные сообщения

Мы же в Испании по смыслу для местных те же таджики, казахи и все такое

Да уж....

Но мне все-же кажется, что тут Файрберд несколько неправ. Мы в отличие от например немцев, и тем более англичан большей частью пытаемся ассимилироваться, изучаем испанский язык, пытаемся на нем разговаривать, пусть не идеально, но все-же....

Я думаю, испанцы это понимают.

Во всяком случае никакого негатива к нам не ощущаю, напротив - все как бы друзья, все зовут на паэльи.... :blush:

Хотя, что касается нашего Файрбёрда... ну да, я когда ещё не был с ним лично знаком, то так и подумал - вот он, настоящий таджик, все же характерные признаки налицо... :( ....ну - жесткая кучерявая шевелюра, смуглая от природы кожа, сухощавость, черные треники с лампасами, в глазах светится надежда на заработок... :D да, и - лопата в руках ! :lol:

А вот я думаю, что финны нас точно недолюбливают. Или даже презирают.

Ведь это мы с вами отняли у них куски лучшей карельской земли... а до этого ещё Николашка гнобил. Да что там говорить - даже Пушкин называл убогими чухонцами ! :((

Вот они теперь и отрываются.

Я въезжал вчера в РФ через Финляндию.

Так они (финские пограничники) минут десять мою испанскую тархету мусолили, в лупу разглядывали по очереди, в глазах так и было написано - щас мы этого русского прижопим, а то совсем оборзели - просачиваются гады в наш Евросоюз любыми путями !

Ну хоть не задавали пакостных вопросов как обычно - Кде Фы пыыли ?

А то помню - поехали мы как-то семьей по финской ещё визе в соседнюю дружественную Финляндию отдохнуть на выходные, ну там коттеджик снять у озера, лодка, рыбалка, экологически чистая травка, уточки, сауна и всё такое...

А я возьми и ляпни честно на границе, в ответ на стандартный вопрос финского пограничника :

- Кутта и зачем Фы едетте ?

- На рыбалку ! ,- бодро ответил я и приветливо улыбнулся. Ну это я сам так подумал, что улыбка была приветливой. На самом деле выглядел я при этом глуповато, ну как обычно... ;)

После такого ответа глаза у финна просто вылезли на лоб, целая гамма ощущений отразилась на его на его суровом скандинавском лице.... :o

- Ккута ?! ,- требовательно уточнил пограничник.

- А куда-нибудь ! ,- беззаботно ответил я, поскольку мы не резервировали заранее коттедж и опять глупо заулыбался.

Надо было видеть выражение лица этого пограничника ! Он наверное не спал потом целых три ночи... :(

- Не слушайте его, он идиот ! Мы едем в Хельсинки, за покупками, шоппинг ! ,- хотела закричать стоявшая позади меня жена, но от осознания ужаса происходящего оцепенела и так не смогла открыть рот.

Наконец финский пограничник сумел взять себя в руки и усилием тренированной годами воли подавил в себе желание встать и немедленно дать в морду наглому русскому.

Он ткнул свой штампик и молча протянул мне паспорт.

Позднее, когда мы с женой обсуждали эту тему, то решили, что было бы прикольно при этом мне быть одетым как Кузьмич из "Особенности национальной рыбалки" - драный серый осенний плащик, треух на голове и бамбуковая удочка с поплавком в одной руке, а железное десятилитровое ведро, предназначенное для экологически чистой финской рыбы - в другой руке.

В общем, паспорта финны проштамповали, но подвергли машину тотальному шмону. Хотя чего там было, рентген не понадобился, антирадар просто валялся у меня в бардачке :lol:

В итоге, нас продержали на границе часа полтора, отняли радар, выписали штраф и все-таки отпустили....ну хоть так, хотя бы не били... :)

А вон слышал недавно - пожилой мужчина на своей машине въехал в Финляндию, а в багажнике у него лежал топор, поскольку он просто забыл его там после поездки на рыбалку. Ну лежит топор и лежит себе, это же не пулемет.

- А для чего топор ? ,- приветливо улыбаясь поинтересовались у мужика финские пограничники.

- Да ёлку хотел срубить. ,- недолго думая ответил тот.

- Нашу экологически чистую финскую ёлку ?! Частицу нашей родной финской земли ?!!! ,- потрясенно подумали финны. Что-то хрупкое треснуло в их светлых и чистых финских душах. :((

Короче мужика просто посадили в тюрьму и поставили в паспорт штамп о депортации с отказом в получении визы на пять лет. :o

Вот так вот бывает ! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому - что с испанцами нам изначально исторически нечего делить.

Ну и наверное с китайцами тоже, потому что, как мне поспешил сообщить китайский продавец, когда я первый раз на Хаммере подъехал к его китайскому магазину в Эльс Поблетсе - rusos y chinos amigos ! ;)

Iglesias - талант!!!

Смеялась в голос, писАть не пробовали?

Ну Тайя, это же надо, чтобы муза тебя посетила.... вот я побродил по холодному Питеру, зашел в родную "Полушку", купил себе пельменей из мяса молодых бычков, прекрасно разумеется осознавая, из чего они на самом деле сделаны... выпил рюмочку коньяку....а там в Испании у нас нет пельменей из мяса молодых бычков, такое вот дело.... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не

Ясень пень, что с испанцами нам делить нечего, что испанцы любят нашу водку закусывать нашей красной икрой и потом валяться под пальмой гарланя наши песни приглашать на паэлью, однако я имел ввиду иное. В СССР вон к таджикам вполне себе нормально относились насколько я еще помню. Но прошло время и...

Так вот - нужно, чтобы это и... не случилось с русскими в Испании и мы сами себе все не испоганили.

А некоторые из наших ну очень сильно стараются испоганить :(

Поэтому я поправлюсь - все мы ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ таджики. Всяко ж не местные. И правильно что мы стараемся интегрироваться в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой незнаю друзья не знаю. Частенько в последнее время у меня складывается ощущение, что испанцы (некоторые конечно, не все) очень стараются нарисовать себе в голове таджика, вместо моей хохляцко-питерской морды, а иногда просто держат за глупого идиота. Просто так когда общаешься с ними или что-то покупаешь, а не продаешь, к примеру, все просто прекрасно, а когда начинается реальная работа бывают такие горькие хохмы, что диву даешься и посещает мысль, а в Никарагуа было лучше... Я серьезно, без шуток.

PS: Конечно же так не всегда и не со всеми, но че-то частенько слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частенько в последнее время у меня складывается ощущение, что испанцы (некоторые конечно, не все) очень стараются нарисовать себе в голове таджика....и посещает мысль, а в Никарагуа было лучше...

Ну разумеется дружище, тебя же там в Никарагуа специально выделенные солдаты, "контрас" с калашниковыми в руках охраняли, жил как бай... захотел местные водительский права - их прямо на дом принесли, и ещё наверное извинились, что не сами предложили... :lol:

Теперь вот Айомисе почему думаешь мучается ?

Гармония то нарушена, равновесие в мире....Элвис тебе подтвердит, точно говорю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Шутки Игорь шутками, только вот "таджикам" не смешно...

Давно уже к нам таджики в гости не заезжали. :(

Давайте уже - пожарим шашлык/машлык эн эсте сабадо вместе с викингами ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

деградирует страна наша- однозначно, стресс постоянно, рулят менеджеры,- бестолковые,- как это надоело!!Если в прошлом году говорили об оставшихся 10% высококлассных специалистов- в стране, то теперь их намного меньше...кто на пенсии, а кто и уехал...невозможно стало работать, слишком большая коррупция! участие в госзакупках- превратилось в фарс, я не имею в виду бизнес "купи-продай", а выиграть конкурс на серьезные проектные работы- для специалистов просто стало не досягаемо..Потом- выигравшие конкурс менеджеры бегают по городу и ищут за 3 копейки специалистов, смех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж....

Но мне все-же кажется, что тут Файрберд несколько неправ. Мы в отличие от например немцев, и тем более англичан большей частью пытаемся ассимилироваться, изучаем испанский язык, пытаемся на нем разговаривать, пусть не идеально, но все-же....

Я думаю, испанцы это понимают.

понравилось как Вы описали! класс! У меня был опыт общения с финнами, чехами(с другими чехами, В Праге, не путать!!!)и шведами- и все по работе, ездила в командировки.. Финны после совместного проекта, вдруг на ушко (через переводчика!) спросили меня-"а сколько же я получаю в России?? когда услышали (это было в 99 году) -тут же предложили к ним перебраться (поили-кормили, мы их "першие" друзья тогда были), чуть выше денег предложили, но я то уже знала их заработок проектировщика- отказалась...Тоже самое произошло и в Праге в 96 году, тогда бум коттеджного строительства в Праге и окрестностях был- пригласили и нас, мы настороженно относились, но доброжелательно- зная, что русских не особенно любят в Чехии...после ресторана, чехи нам говорят- "мы бы вас очень хотели видеть у нас: обеспечим работой, коттеджи тогда по 20 тыс долл шли..-дешево! не проблема была..Насторожило одно- "научите нас, хотя бы года на 2- 3-обеспечим работой"- ну это и решило весь вопрос- любить нас так после 2-3-х лет пребывания там не будут..Резюме: русские, -держитесь русских...даже маленькими группками- мы сильная нация...А в Швеции, в Стокгольме- поразил тот факт, что очень много больных детей,- выраждается нация, -не заметили?...арабы живущие там- не ассимилируются вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много больных детей - потому что их не прячут за высокими заборами. Родители возятся с ними, даже если они ходят в специальные школы. Российские же родители часто просто отказываются от таких детей и помещают их в интернаты, скорее всего не потому, что они такие жестокие, а потому что в обществе не создана нормальная понимающая среда, когда все принимают тот факт, что инвалиды - тоже люди, и имеют право гулять, проводить хорошо выходные дни с родителями или друзьями. Наши же дети-инвалиды  и прочие инвалиды не дети не имеют возможности быть вместе со всеми. Они изолированны.  

 

Насчет финнов. Как-то случайно в Америке меня представили одной пожилой финке. У нее сразу лицо немного вытянулось. Оправившись, она сказала: "Ну да, много времени уже прошло, и сейчас нашим народам уже надо перестать считать друг друга врагами". Я, конечно, согласилась, но удивилась. Я вообще не знала, что финны так ненавидели русских.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет ( исконно русское- попробуй перевести!)...в Швеции немного другое...

Скажу про Россию, мои родственники сплошь медики и им только дай порассуждать на эту тему, так вот у нас специфическая нация- когда от родителей алкоголиков рождаются нормальные дети!! Нигде в мире такого нет, это не я так говорю-, а профессура от медицины...В Европе- другие проблемы, на порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разговаривала с американскими докторами - детскими хирургами по челюстно-лицевым деформациям. На завре перестройки они приехали в Россию на месяц обмениваться опытом с русскими такими же специалистами. Наши практически ничего не делали в этой области в те времена. И американские врачи сказали, что никогда в жизни не видели столько врожденных уробств. Так что в Россиитаких детей на самом деле  очень и очень много. Скорее всего, на западе таких детей с рождения начинают пролечивать и исправлять уродство. А у нас они так и растут с волчей пастью или заячьей губой, и никому дела до них нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и опять..."да нет"..простите за тавтологию...Вы видели этих детей в Швеции- когда голова огромная и лет 5 ребёнок (а то и старше!) недвижим сидя только в коляске??...там даже не гемофилия, а все намного сложнее, медики до сих пор выясняют...Я не медик, высказываю свои мысли- наслушавшись дома (от профессионалов)...И таких детей много , особенно по Европе- и во Франции они есть, и в Англии...у нас, в России такие дети есть, но не значительный процент, -как мне сказали медики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно официальной статистике в Российской Федерации частота ВПР и НЗ среди всех новорожденных составляет 4-5%, а их доля в структуре младенческой смертности достигает 35-40%. Ежегодно в РФ на каждую тысячу рождается от 40 до 50 детей с врожденными пороками развития (ВПР) и наследственными заболеваниями (НЗ).

(Новиков П.В. Принципы организации медико-генетической помощи детям с наследственной патологией / В кн: «Диагностика и лечение врожденных и наследственных заболеваний у детей. Путеводитель по клинической генетике». - М.: Триада-Х, 2004. - С. 489-504.)

По данным Московской медицинской академии хромосомные болезни и ВПР плода за период с 1995 по 1998г.г. составили 20,2-40,5 на 1000 рождений. Общее число впервые зарегистрированных больных с ВПР и НЗ в России в 2000г. достигло 213-220 тыс. Отмечается заметный рост числа больных с первичным диагнозом установленных врожденных аномалий от 1,48 в 2000г. до 1,74 - в 2003г.

(Баранов В.С., Романенко О.П., Симаходский А.А. и др. Частота, диагностика, профилактика наследственных болезней и врожденных пороков развития в Санкт-Петербурге. - СПб: Медицинская пресса, 2004. - 126 с.)

В Украине ежегодно рождается около 12 тыс. детей с ВПР и наследственными заболеваниями (НЗ). Именно ВПР и НЗ стабильно занимают второе место в структуре смертности детей первого года жизни. При этом частота регистрируемых новорожденных с генетическими расстройствами сопоставима с европейским уровнем. Ежегодно появляется на свет около 350 детей с болезнью Дауна, около 300 - с множественными ВПР, 90-100 - с редукционными пороками конечностей, около 400 - с расщелиной губы или неба, 120-140 - со спинномозговой грыжей. В Украине хромосомные болезни и ВПР плода за 7 лет (с 1993 по 1999г.г.) в среднем составили 26,0 на 1000 живорожденных. В Львовской, Сумской, Винницкой областях он оказался наивысшим (42,84 - 49,88 %о), самым низким - в Запорожской, Луганской, Черновицкой областях (15,35 – 19,33 ‰).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.арабы живущие там- не ассимилируются вообще...

У нас ассимилируют и даже гражданство получают

И говорят что это наша страна и всё равно мы здесь будем хозяевами

Как и у нас на Кавказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Я извиняюсь, что Вы имели в виду?

 

Я имел ввиду те, что те кто приезжал в Испанию на заработки, сейчас вернулись обратно к себе домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение