Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Татьяна, вопрос не только в распоряжении счетом. Каждый должен понимать простую истину: Не доверяешь тому, кому хочешь дать доверенность не давай ее вообще, приезжай сам и все подписывай лично. Какие-то конкретные пункты писать можно, но нарваться потом на непреодалимые трудности легко, как я написал выше. При это деньги на доверенность потрачены, деньги на новую доверенность потратить нужно или на билет в Испанию. Есть сомнения, прилетаем лично и все делаем лично, больше способа себя обезопасить нет.

По теме, вообще странно, что вопросы у человека возникли уже после подписания доверенности, вообще долен был присутствовать переводчик, который бы перевел ее все эти пункты. Этого требует нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Полностью согласна,эти доверенности адвокатам часто плохо заканчиваются.Вот почему нельзя выбрать дом-квартиру,договориться о задатке,например,-всё оформить и оплатить у нотариуса,а потом уже приехать на внесение окончательного платежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, вообще странно, что вопросы у человека возникли уже после подписания доверенности, вообще долен был присутствовать переводчик, который бы перевел ее все эти пункты. Этого требует нотариус.
Нотариус видя, что ты иностранец, переходит на английский разговорный. Не говоришь по-английски, нужен переводчик. На сделке кстати переводчик подписывает бумаги, в эскритуре присутствует копия его карты.

А что возникли вопросы после выдачи доверенности, не удивляет. Многие русские, приезжают в Испанию и доверяют всем, у кого есть лицензия. Тем более адвокат - как звучит! Люди приезжают в правовое государство и думают, что уж тут -"это не там". Возникли у человека вопросы, это уже хорошо.

А по теме - Я, не смотря на то, что "тут так принято,это практика" - не доверяю ни кому , что связано с денежными отношениями. В стране кризис, и как было раньше, и как сейчас " две большие разницы". Завтра этот адвокат, риелтор - окажутся без дома или еще чего случится - уедут из страны, довольствуясь крохами " 100- 200 тыс"( пост выше) и плюнут на свою репутация с высокой колокольни.

Вот такая я " паранойя" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опс, почти все пропустила... Пока оформляла по доверенностям контракты и подключение коммуникаций. :blush: Я, видимо, по другую сторону границы, поэтому напишу свое мнение. О-о-очень не люблю, когда мне оставляют доверенности, потому что это большая ответственность. А мы все разные. Самому себе иной раз не доверяешь :).

Но приходится, так как у людей работа, некоторые живут на севере, короче - масса причин для того, чтобы эту доверенность сделать. И я соглашаюсь, потому что для меня отсутствие отпуска еще 11 месяцев - это мотив, фиг знает сколько денег на билеты - тоже, особенно когда из далека, особенно когда собственники - все члены семьи. Т.е. "фиг знает сколько" надо умножить на два или на три. И не заикаюсь, что те же адвокаты берут за подпись по доверенности 1-1,5%% "за ответственность".

Далее по списку. Почти всегда в плане управления счетом оставляю только возможность трансфера или выписку чека. Но, не далее как вчера вечером, столкнулась с тем, что при подключении воды по недвижимости в Вилахойосе, оказалось, что контракт можно оплатить только кредиткой или наличными. Хорошо, что в этом случае сумма приемлемая, а бывает, что подключение обходится в 2000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) зачем давать полномочия адвокату на приобретение недвиги без ее идентификации? Если он приобретет другую недвигу, какие Ваши действия?

Зачем покупать другую недвижимость? Какой смысл, мотив? Был аргумент покупателя: " Я покупаю за 100 тыс., а может мне купят за 150 тыс. Но, учитывая, что ипотека максимум 70%, то 30% разницы +10% оформление, итого 40% я должна буду доплатить из своего кармана, при этом собственником будет другой человек... Тогда еще вопрос: кто кого обманул :D. Если же объекты стоят одинаково, то и комиссия по ним плюс/минус одинаковая. Зачем тогда менять одно на другое? Если только риэлтер имеет на редкость гадский характер и строит такие каверзы исключительно из "любви к искусству" :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) зачем давать полномочия адвокату на приобретение недвиги за цену и на условиях по его усмотрению? Если он приобретет за более высокую цену, если он подпишет в договоре какое-либо условие, обременяющее недвигу, какие Ваши действия?

3) зачем давать полномочия адвокату на распоряжение денежными средствами на счету покупателя? Если он оплатит какие-либо завышенные (на Ваш взгляд) счета за те или иные услуги, какие Ваши действия?

Согласна, стрем есть. Причем с обоих сторон, например какой-то пункт, который кажется нормальным риэлтеру не устроит покупателя. Допустим, многие банки указывают, что задолженность по налогам или коммунидаду на момент подписания есть, но они полностью за нее отвечают и обязуются погасить. В общем-то обычная история, но обычная для Испании, а как отреагирует покупатель? И что делать? Не подписывать? А договор резерва заканчивается, залог теряется. Раньше узнать не реально, тут иной раз только на подписи выясняешь, что адрес другой. Приходиться принимать решение самостоятельно, а насколько было бы проще не брать на себя ответственность.

И еще из практики, покупается квартира у банка за 50.000 евро кешем, до ее покупки у того же нотариуса, в присутствии риэлтера, то бишь доверенного лица, аннулируется ипотека в 100.000 евро. Причем, после сделки обе эскритуры должны быть зарегистрированы в реестре собственности, но аннуляцию регистрирует банк, вернее его хестория, а смену собственника - риэлтер. И много случаев, когда хестория свою работу выполняет с опозданием, а это значит, что в свежая нота симпле гласит - Дон Ч собственник, но на недвижимости есть обременение в виде ипотеки в 100.000 евро. Регистру дали документик, он и отразил его в учетных записях, а не дали - не отразил. Или принесли недельки на две - на три позже риэлтера...

И представьте сколько не возобновляемых нервов потратиться, пока ситуация разрешиться. Поэтому я против доверенностей. Но, в процессе продажи возникают личные отношения, начинаешь входить в положение. Все же "доверенность" от слова "доверять", в том числе взаимно, а не от - "обстоятельства вынуждают".

Вы уверены, что это можно интерпретировать в качестве ответа на вопрос? ;-)

Миша, прости, что использовала твои слова в качесте цитат, просто очень ты четко, логично и грамотно все расставляешь. Вот и расплата :blush:. Кстати, опять же хорошая иллюстрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеры, Вами приведенные, очень интересны, и показывают реальные сложности, с которыми приходится сталкиваться в работе. Но.. они не являются ответом на те вопросы, которые Вы указали в цитировании.

Ну да, ладно. В принципе, теперь понятно, что вопросы риторические, что делать в случае такой вот козы со стороны поверенного никто не знает. И потому надеется, что подобного не произойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в доверенности адвокату тоже было дано право распоряжаться нашим счетом. В доверенности, правда, был оговорен срок в течении которого адвокат мог распоряжаться нашими деньгами. До полугода. Тоже распишу по пунктам.

1. Адвокатское бюро нами было выбрано по рекомендации.

2. Мы подписали договор с адвокатской конторой на проведение и оформление сделки. В этом договоре все было подробно расписано какую недвижимость мы покупаем, какие услуги адвокат нам оказывает.

3. С продавцом встречались в офисе адвокатской конторы. Там же подписывали предварительный договор купли-продажи. В договоре было тоже все прописано. Цена недвижимости, описание, местоположение. До сделки адвокаты все проверили. Там же, в конторе, оплатили наличными взнос продавцу (залог), естественно под расписку.

Поскольку испанским мы не владеем совсем, а английский не на том уровне чтобы общаться в банке, например, то помощница нашего адвоката повсюду нас водила за "ручку". Получить НИЕ, открыть счет в банке, написать заявление на кредит и т.п.

4. Мы на саму сделку уже не приезжали. Купчую оформили адвокаты, все контракты (вода, электричество) переоформили на наше имя. Деньги со счета какие-то снимались, нам тоже не очень понятно было, я звонила спрашивала, тоже была недовольна, т.к. мне казалось, что траты не очень "прозрачны". Но когда сложила все списания, расходы со счета получилась ровно та сумма которую нам предварительно расписывали при выборе недвижимости. Более того, через какое-то время после оформления сделки произвели перерасчет и вернули нам около 400 евро.

Ну вот как-то так.

Изменено пользователем romol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

По поводу адвоката.Это как в России знаешь рынок и закон,то никакой риэлтор не нужет,а вот по испании я полный ноль в законах и самое главное нужно ВРЕМЯ ,чтобы всем заниматься ,а у меня его нет.для меня адвокат был отличный вариант .Насчет доверенности у нас четко прописано ,что адвокат может только КУПИТЬ и прописан конкретный дом ,а также отплатить услуги со счета связанные с переводом и подклучением ком.услуг все !!! на этом права его заканчиваются.

Если вас чтото настрораживает в доверенности ,то почему боитесь спросить ,зачем тот или иной пункт???

Вполне возможно,что хорошего поискать нужно адвоката,также как и риэлтора.

Меня один вообще удивил риэлтор если говорит вы не у меня купите,то мне бензин оплатите! На что я сказала,что если я не куплю ,значит ты не смог подобрать ,то что мне нужно.

Мне грех жаловаться ;)мне вообще повезло и с адвокатом и с риэлтором ,но я очень тщательно отбирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

А как правильно прописать в договоре ответственность адвоката?

Проконсультироваться с юристом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультироваться с юристом.  

Это конечно, но хотелось бы знать опыт тех, кто уже сталкивался с этим, ну или имеет еще какие-нибудь свои мысли на эту тему.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение