Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Количество просроченных ипотечных кредитов впервые с начала кризиса превысило 3%


Рекомендованные сообщения

Количество просроченных ипотечных кредитов впервые с начала кризиса превысило 3%

post-4-0-20522000-1340103726_thumb.gif

В первом квартале 2012 года количество просроченных кредитов выросло до 3,07%, что на 0,3% выше, чем в последнем квартале 2011 года, согласно данным Банка Испании. Впервые с начала кризиса эта цифра превысила порог в 3% и составила 19.938 млн.евро. Во время кризиса 90х она была выше 5%.

Только месяц назад P Morgan в своем докладе о состоянии ипотечного кредитования предупреждал об увеличении количества просроченных кредитов со стороны физических лиц. Американский банк считает, что главные причины заключаются в росте безработцы, а также в сокращении пособий по безработице, что в итоге приведет к потере 59 000 млн. евро для банковского сектора.

Общая сумма выданных ипотечных кредитов составила 649.602 млн.евро, из которых 19.938 млн. уже просрочены. Что касается застройщиков, то их долг вырос на 23%, что почти на два пункта выше, чем в конце декабря 2011 года.

Общая же сумма всех просроченных кредитов составила в апреле 8,72%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

А насколько по прогнозам уменьшиться вероятность получения ипотеки к октябрю? Планирую рассмотреть покупку аппартаментов в районе Дении, бюджет до 120 тыс., половину платим сами как начальный взнос... Ежемесячный доход справкой с работы также подтверждаю нормальный..

Просто все эти новости про набирающий обороты банковский кризис расстраивают все больше и больше.. Может иностранцам уже сегодня кредиты перестали давать? Поделитесь плиз хотя бы соображениями.. Я уже билеты взял на октябрь, на fotocasa варианты подбираю, не хотелось бы ехать с ожиданием, что в испанском банке ловить нечего по ипотеке...

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то знает, что будет в октябре, думаю нужно пойти в банки, а лучше в правительство Испании и договориться о гонораре за эту информацию. :) Сейчас пока дают, 50-60 дают точно, 70 с натяжкой. Некоторые банки под свое новое жилье (в плане не вторичка) дают и 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До осени банки должны будут пересчитать цены "жильёв", которые они отобрали ;) и их новой задачей-лозунгом станет их продажа. Сейчас создаётся тупиковая ситуция системы:

Стоило "жильё" 150 тыс до кризиса. Сейчас его продажная цена - 75 тыс. Банку не выгодно продать за 75 тыс, потому что в системе информационной пройдёт как "потеря 75 тыс", короче, в убыток! :twisted:

Добавка к зарплате у директора офиса банка складывается из операций, проведённых им. Ему если убыток - то не будет добавки. Когда будут пересмотрены цены на "жильё" - т.е., когда будут адекватные продажные цены, директорам будет выгодно этим заниматься.

Пересмотрят цену - сделают 60 тыс. Банк продаст за 75 тыс, прибыль => зарплата!

Поэтому в банках и не чешутся сейчас с продажами этого жилья.

А чтобы "машину бюрократическую" повернуть - законы нужны.

Сейчас из денег, полученных как помощь от евросоюза разницу в цене и спишут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, насколько мне известно, директора банковских отделений не имеют никакого отношения к продажам жилья (кроме CAM). Их бонусы складываются из банковских операций с клиентами (кредиты, депозиты, покупка клиентами акций и облигаций банка).

Сколько стоит квартира, банку, по большому счету (кроме ушлого КАМа), наплевать, главное сколько ипотеки весит на этом жилье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, насколько мне известно, директора банковских отделений не имеют никакого отношения к продажам жилья (кроме CAM). Их бонусы складываются из банковских операций с клиентами (кредиты, депозиты, покупка клиентами акций и облигаций банка).

Сколько стоит квартира, банку, по большому счету (кроме ушлого КАМа), наплевать, главное сколько ипотеки весит на этом жилье...

1. Совершенно верно в плане, что уже несколько лет, как сняли добавку директорам "офисин", за подписание ипотеки. То есть они не получают комиссионных за это, как было раньше. Отсюда и их холодно-пассивное отношение к этим продажам.

2. Директора "зон" (территориальные объединения) долбят отчётами во время заседаний - поэтому увелечение статьи "потери" не приветствуется. Привыкли жить по "показателям" - это следствие бюрократической системы.

Не так уж и много нераспроданного жилья на рынке продаж по Испании: около 700 тыс объектов. По предварительным прогнозам (учитывая демографию, кризис) планируется, что это будет распродано за 3,6 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда такие точные цифры, ежедневно банки обрастают недвигой от неплатежеспособных гражданов, индейцы все бросают и едут домой........... и т.д. И утверждение ,что все продастся за 3,5 года по-моему преждевременно. Япония выходила из кризиса недвижимости 15 лет. А Испания нагородила домов как Франция и Италия вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне информацию из "зала заседаний" приносят, в печатном виде. Поэтому публиковать не могу (внутренняя банковская), но если есть вопросы по этой теме, то могу посмотреть-попереводить ;)

А придумывать у меня времени нет! Звиняйте, хлопцы! Например, за месяц моего присутствия на форуме, прочитала около 50% с начала его организации, но некоторые темы не могу даже пары слов вставить - потомучто не имею представления. Поэтому информацию по банкам :ph34r: спрашиваю у мужа B) , он там более 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение