Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Проходил мимо...... B) Зачем усложнять жисть настолько? Чем проще система=тем она дешевле и надежнее. Соль засыпают в воду однажды, и если воду не меняют и бассейн не течет (т.е. не подливается постоянно свежая вода) то потеря в год мешка в 25кг -это не потеря. Срок жизни электрода электролизного аппарата около 5ти лет. Его стоимость равна половине агрегата. Вместо робота я бы посмотрел систему со слежением за уровнем РН и насосом подкачки кислоты. А как альтернатива роботу есть гидравлические пулесосы(от 50 евро) которые прекрасно чистят дно. А уж стены, извиняйте, вам самим придется чистить. Инсталляция занимает пол дня, надо врезать в существующую систему два ключа и стакан с електродом , ну и врезать в трубу зонд РН и вход насоса подачи кислоты. Привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Абсолютно верно! Электролиз+Рн решение всех проблем. Соль добавка в зависимости от испарения. У меня , например, сейчас долив в неделю 1 куб - жара. Соль добавка максимум за год 2 мешка по 25 кг Если кто держал морские аквариумы, это примерно одно и тоже. Правда аквариумы - проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush: пердонте конечно , НО , читаю эту тему и никак не могу понять , вы все что собрались в бассейне экзотических рыбок разводить ??? до недавнего времени держал несколько аквариумов , 3 из них по 450 литров , один из них был морской , но так сильно как вы с бассейнами не заморачивался и ведь в них даже рыбки жили и анемоны и крабы ;)

:o я бы не сказал , что аквариумы проще , там скачок Ph может погубить рыбок и быстро , а в бассейне вы его просто не почувствуете пока не проверите , ну мне кажется как то так

Изменено пользователем fortik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Москве был 1000 литровый морской, сейчас там пресноводные живут. Может быть живут? После каждого приезда был массовый недочёт. Когда последний раз уезжал было где то 300 красных неонов. Но теперь не до них. Так я к чему. 1000 литров морского, выставленного по всем параметрам на автоматику ни каких проблем не делало. Самая большая проблема была отключение э-ва. Но когда появились мощные гелиевые акку и инвекторы и эта проблема исчезла.

Проблема сейчас в другом. Куда деть 1000 литровый и два 500 литровых аквариума. Фортик подгоняй машину и забирай вместе с рыбами. Там хорошее оборудование с баллонами СО2 и редукторами. Ну вообщем много всего.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D мне бы свои куда деть , морской правда подарил , остальные осушил , может будет когда время еще раз все запустить , я люблю живность всякую , а из рыбок люблю цихлид , уж очень интересное у них поведение , действительно можно часами на них смотреть ;)

пы.сы. :blush: но на халяву и уксус сладкий , я себе запишу где нить , буду может мимо проезжать , заберу :lol:

Изменено пользователем fortik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная разводка так как: 1. Соли не может быть меньше положенной нормы, 2. пылесос, как бы он не был устроен заменить фильтр со стеклом не сможет, 3. так как руки очистят бассейн и особенно стены никакой робот не справится. Оксана по моему пользовалась и была недовольна. Оксана поправь меня, если я ошибся.

Согласен что разводка

Тем более что как я понимаю, фильтрация бассейна встроенным пылесосом идет по ходу обычной фильтрации. Так что вы вряд ли что-то сэкономите, а скорее всего наоборот - добавится еще стоимость этого дико дорогого агрегата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходил мимо...... B) Зачем усложнять жисть настолько? Чем проще система=тем она дешевле и надежнее. Соль засыпают в воду однажды, и если воду не меняют и бассейн не течет (т.е. не подливается постоянно свежая вода) то потеря в год мешка в 25кг -это не потеря. Срок жизни электрода электролизного аппарата около 5ти лет. Его стоимость равна половине агрегата. Вместо робота я бы посмотрел систему со слежением за уровнем РН и насосом подкачки кислоты. А как альтернатива роботу есть гидравлические пулесосы(от 50 евро) которые прекрасно чистят дно. А уж стены, извиняйте, вам самим придется чистить. Инсталляция занимает пол дня, надо врезать в существующую систему два ключа и стакан с електродом , ну и врезать в трубу зонд РН и вход насоса подачи кислоты. Привет

+ 100500

Водяной пылесос - это такая же рекламная чушь, как и пылесос-робот для квартиры. Двойная работа, 100%.

Думаю, и детю будет понятно что лучше: стационарный Sony или мыльница для воспроизводства музыки.

Сама фильтрация бассейна с фильтром со стеклом остается и она должна функционировать, просто ее работа уменьшается в два раза т. к. вторую половину по времени будет выполнять пылесос и в связи с этим идет экономия электричества. Конечно, все это теоретически и со слов продавца.

Как это - постоянно включенная система, работающая два раза по 4 часа в жару + пылесос ( который за 24 часа постоянной работы не оправдал моих надежд ни визуально, ни химически) может помочь экономить электроэнергию? Чушь какая-то.

И как это - во вторую половину ползает электроприбор в бассейне, включенный в элекросеть и ты будешь с ним купаться вместе? Компании другой нет? :]

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сторонников робота пылесоса не оказалось. Для себя решил, что можно чистить дно следующими методами, благодаря Olegario узнал, что есть гидравлический пылесос или надо иметь штангу, насадку для дна и пару рук , - это хорошая альтернатива роботу. По эффекту морской воды согласен с Oxanoi стационарная установка будет эффективней , чем добавлять соль в пылесос. Нашел сайт по продаже через инет. все для бассейна и сада www.ferromar. es, пылесос о котором я писал в магазине стоит 1900 евро, а через интернет 1300 евро. Oxana вы писали, что купили новую насадку для чистки дна не могли бы разместить фото. Если на стенках появляется зеленый налет,с чем это связано и как с этим бороться , подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купила новый пылесос с новой насадкой - круговая. Фото выложу позже, я не дома сейчас. Она заменяет еще и щетку.

Зеленый налет - это либо старый песок в бомбе, нужно менять ( лучше на стекло), либо неисправность системы ( где-то воздух либо что-то не работает) либо мало хлора. Я уже забыла об этих проблемах, если честно. Как справляться? Берете щетку, чистите стены и потом гидравлическим пылесосом проходитесь. Если есть проблемы, о которых писала выше, то чистить можете бассейн до китайской Пасхи и зеленый налет останется. Простите, что не обрадовала. Добавлять каждый раз больше и больше хлора - тоже не выход: и для кожи вредно, и трубам мало радости. Их потом менять - замучаешься счета оплачивать.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый налет на стенах - это вид водорослей (альгас) .Бывают 3х типов - зеленые, бурые и черные. Так вот зеленые самые безобидные, смахиваются щеткой со стен и с водой проходя через фильтр, там остаются. Бурые хуже, хорошо закрепляются на стенах и избавиться уже сложнее, но можно. Самые опасные ессессно черные, ибо вьедаются в стены и кроме как шлифованием/скоблением их не убрать. Если у вас позеленела вода - возможно что не хватает в ней хлора, возможно песок в фильтре склеился/забился мусором и не выполняет фильтрующих функций. Песок рекомендуют менять раз в 4-5 лет. Промойте фильтр обратным напором, бросьте таблетку хлора на дно возле сливной горловины, и по таблетке в каждый скиммер. Откройте соответствующие задвижки, чтобы вода шла с хлором, и приобретите бутыль с альгицидом, и вылейте дозу с противоположной скиммерам стороны бассейна. И оставьте насос крутить на 24 часа. Вот в принципе и вся наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До морской воды у нас была заморочка с зеленой водорослью. Если зелень не проходит длительный срок - есть только один способ, как его назвал наш бассейнщик, шоковый удар хлором. Таблетки тут уже не справятся. Надо покупать хлорку в гранулах 5 кг. И для бассейна 60м3 половину этой банки равномерно рассыпать по периметру бассейна. И на сутки оставить мотор. Купаться можно через 2-3 дня. Хлорка выветривается довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации , проверил уровень хлора и рн , показания хлора намного ниже уровня , рн немного ниже нормы буду разговаривать с своим бассейнщиком. Мне кажется выражение - доверяй, но проверяй очень актуально для Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации , проверил уровень хлора и рн , показания хлора намного ниже уровня , рн немного ниже нормы буду разговаривать с своим бассейнщиком. Мне кажется выражение - доверяй, но проверяй очень актуально для Испании.

Ну вообще хлор имеет свойство выветриваться из бассейна. Поэтому некая его временная недостача - в порядке вещей

Ровно как и "гуляние" уровня pH недалеко от нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел поблагодарить всех кто помогал нам советами в этой теме. :hi: Мы благодаря Вам всё же решились и начали ремонт своего бассейна.

Понимая что бассейн дело совсем не простое и самостоятельно отремонтировать мы не сможем, я обратился к специалистам.

Благодаря нашему форуму, большое спасибо :hi: ещё и ещё раз администрации за его создание, нашёл строительную компанию .

Созвонился объяснил ситуацию. Приехали быстро, прислали смету через день , через 7 бассейн отремонтирован. Я очень доволен ценой, качеством, сервисом. :thumbup:Рекомендую от всей души. Обязательно продолжу сотрудничество с nepoespan.

Но ремонт, ремонтом, а бассейн без воды большая дорогая яма. Нужна вода. Нашли компанию по продаже воды для бассейнов . Цена за 10 куб.- 50 Евро (Кальпе), 55 Евро - (Алтея). Перед тем как залить воду компания предлагает провести диагностику труб и оборудования. Стоит это 200 Евро. Трубы и систему проверяют 36 часов с помощью какого-то аппарата.

Строители посоветовали для начала налить воды 20 кубов чтоб проверить бассейн на течь. Дело в том что в самом начале до составлении сметы нам объяснили что наш бассейн построен абсолютно не правильно и его ремонтировать не целесообразно и его нужно переделать.

Вообщем идём этапами. .... Следующий этап - диагностика.

Изменено пользователем Creator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит "нецелесообразно ремонтировать " , в чем проблема ?

Наш бассейн сделан из кирпичных блоков и нет общей монолитной чаши. Как я понял по технологии должна быть армированная обшивка и на неё под давлением специальным аппаратом наносится бетон.

что делали ?

Делали всё примерно как Вы учили, болгаркой и отбойным перфоратором сняли старую плитку, щели раскрыли заполнили специальным раствором 612, затем 107 с сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш бассейн сделан из кирпичных блоков и нет общей монолитной чаши.

Выходит, что мой инженер-бассейнщик был прав по поводу вашего бассейна. Возможно, он во времени попутался, но причину он сказал правильную и помнит этот бассейн в Алтее......

Рада, что вы нашли альтернативу. ;)

Я бы 200 не платила за диагностику - любят они в Испании диагностики делать за денежки: и Репсоль, и Аквахест..... Вода не потеряется первая - значит, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы 200 не платила за диагностику - любят они в Испании диагностики делать за денежки: и Репсоль, и Аквахест..... Вода не потеряется первая - значит, все нормально.

Oxana,​ мне очень жалко 200 Евро за диагностику. И даже не знаю как быть. Наполню полный бассейн водой, дай бог , он не будет течь, но выяснится что в трубах проблема и куда 60 кубов воды девать? Oxana, ​Вы советуете отказаться от диагностики и купить только воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana,​ мне очень жалко 200 Евро за диагностику. И даже не знаю как быть. Наполню полный бассейн водой, дай бог , он не будет течь, но выяснится что в трубах проблема и куда 60 кубов воды девать? Oxana, ​Вы советуете отказаться от диагностики и купить только воду?

Да, я сама так делаю в таких случаях, как тебе посоветовали: 20 кубов и понаблюдать неделю. Это не русское "авось", а испанцы так именно и поступают в большинстве случаев.

И потом: с чего ты взял, что у тебя с трубами проблема? Ну, сделаешь ты диагностику, трубы в порядке..... А бассейн воду терять будет. И? ( не дай Бог, я тебя очень понимаю).

По идее, чтобы избавиться от всех сомнений, тебе надо делать бассейн по технологии. Заново почти. А лето проходит. Думаю, что твоя семья ждет не дождется покупаться в собственном бассейне. Так что - запускайся как есть, а там ..... Mañana. На следующее лето уже, если что, морально созреешь для капитальной реконструкции. ;)

Мне хотелось бы писать и говорить, что ты сделал сейчас бассейн и это будет навечно. Но..... К сожалению, дом - это дом: он всегда в том или ином месте подкидывает сюрпризы. И не всегда приятные. Как говорят - любишь кататься: люби и .... катайся. :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы 200 не платила за диагностику - любят они в Испании диагностики делать за денежки.

Oxana, как всегда права оказалась :hi: , диагностика чистой воды отъём денег. Приехал парень 15 минут покрутился сказал что у нас всё хорошо, на вопрос про 36 часов проверки труб под давлением, которые они обещали и рекомендовали, ответил - что это только может навредить системе :o .

Из хорошего, оборудование у нас оказалось новое и менять ни чего не нужно, даже песок. Рабочий кто проверял успокоил нас, тем что сказал о цене на бассейн , новый бассейн стоит 8-12 тыс. под ключ со всем оборудованием. Зашёл на их сайт и действительно такие цены.

Воду пока не залили, так как после того как мы помыли весь бассейн с кислотой, в некоторых местах удивили не затёртые швы плитки. Всё затёрли где нужно и оставили сохнуть. Если всё будет хорошо, в понедельник частично зальём воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, как всегда права оказалась :hi: , диагностика чистой воды отъём денег. Приехал парень 15 минут покрутился сказал что у нас всё хорошо, на вопрос про 36 часов проверки труб под давлением, которые они обещали и рекомендовали, ответил - что это только может навредить системе :o .

спасибр на добром слове!

Дай Бог всего хорошего! :thumbup:

про давление воды напишу страшную историю B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи ребята! :hi:

Мы залили воду на одну треть. Пока бассейн держится молодцом. Воду не теряет, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Если даст бог в пятницу зальём оставшуюся воду.

Хотел спросить у опытных обладателей бассейна, что нам купить для ухода за бассейном и как действовать? Буду очень признателен за подробную инструкцию. Что включать, что и куда бросать, в какое положение ставить рычаг и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую воду собираетесь использовать? Соленую или простую?

Нам всё равно. Как посоветуете. :hi: Для нас главное, чтоб был небольшой бюджет и по возможности обслуживать самостоятельно. Из оборудования у нас стоит мотор и фильтр с песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение