Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Cedula de habitabilidad


Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане!

Подскажите, пж-та, кто что знает про cedula de habitabilidad:

1. Для чего она в целом нужна?

2. Обязательно ли ее наличие? Если ее нет - это несет какие-то отрицательные последствия?

3. Какой срок ее действия?

4. Могу ли я после ее получения что-то делать с домом, на что муниципалитет не дает разрешения? (например, крышу сделать над хозяйственной зоной)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, она нужна для контрактов воды, света - если дому менее 20 лет, не могу точно сказать, когда да, когда нет, зависит от регионов и компаний предоставляющих услугу. В Торревьехе ее не просят, в Ориуэле Косте, Гвардемаре - свет и воду можно подключить, но если потом *в случае подключения по телефону* ее не выслать вместе с пришедшим позже на почту для подписи договором и другими доками - спустя время отключат воду. Если делать в офисах - надо ее прикладывать к докам.

Если жилью более 10 лет, то по любым зонам она нужна в том числе, чтоб запрашивать цедулу сенунда окупацион - тогда она нужна для контрактов.

Может еще для чего используется, но я не сталкивалась. Пользую ее для контрактов.

Крышу делать - можешь, если будет разрешение комунидада, а после аютаменто - иначе как сделаешь, так и разобрать заставят, шансы велики.

Если ее нет - даже сделав свет, воду - в некоторых случаях это по телефлну делают, но после надо выслать или принести доки, то спустя время отключат за непредоставление документов услуги. Ранее нак не было явно, недавно столкнулись на воде.

Срок действия - до получения на основании нее второй цедулы, когда жилью станет более 10 лет

только сегодня с ней развлекалась, как подорванная, ввели кое какие ньюансы новые, разгребала ситуевину... :x:D

это сертификат выдающийся аютамииенто при сдаче нового строительства, о том, что оно является жилым фондом. Копии отдавайте для договоров. Если потерять, можно восстановить, но целая история.... при продаже недвижимости ее надо покупателю отдать. И покупатели - просите эту бумажку. В зависимости от региона ее требуют или нет, но если просят, а ее не будет - побегать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, она нужна для контрактов воды, света - если дому менее 20 лет,

ОчеПятка - ни 20, а 10 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если у меня все уже подключено, то она в целом и не нужна? У нас дому 10 лет будет через 4 года, т.е. если я продавать дом не буду и все такое, то она и не нужна?

А segunda ocupacion для чего нужна? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у тебя давно уже контракты на твое имя, то скорее всего без нее можно жить. А вторая цедула - это по сути тоже самое, только после 10 лет строения. Ее специально запрашивают и ее тогда нужно иметь для контрактов.

Вернее так, просто подключено если, даже с год и больше, но если она не предоставлена в компании воды и света - отключить могут, вчера впервые столкнултсь именно с подобным.

Убедиться, что не отключат можно только так, если у тебя на руках есть подписанные договора с компанией света и воды, то все Ок, тогда цедулу им предоставляли. Если просто подключено - советую уточнить в компаниях, есть ли у вас сами договора, все ли доки ими получены.

Если вдруг чеоез 4 года у вас что-то отключат, ну не было денег достаточно на счету какой-то период, то тогда чтоб подключить - надо будет запрашивать цедулу сегунда окупацион. По нашей зоне для ее запроса первую цедулу не просят, тад доугой пакет доков,, т.е. без первой можно вполне жить. Может в иных регионах чуть иные требования.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, стучись... устно легче, там стоКа ньюансов, что порой даже будучи в теме легче x(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но без Cedula de habitabilidad жилье нельзя продать и нельзя купить... :( Это совсем новое правило, с этого года. Соответственно, если ее нет, а в строение внесены незаконные изменения, придется все вернуть обратно, получить седулу, а потом опять внести эти изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение