Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как давно вы приехали в Испанию


Сколько вы живете в Испании?  

201 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько вы живете в Испании?

    • Пока еще не живу, приезжаю иногда
    • Меньше года
    • Я в Испании уже больше года
    • Два года
    • От двух до пяти лет
    • От пяти до десяти лет
    • От десяти до пятнадцати лет
    • Я тут родился
      0
    • Больше 15 лет


Рекомендованные сообщения

В каком смысле зачем? :) В прошлом году, например, вы были в Испании менее года, сейчас уже прошел год и вы в Испании более года. Обновляя данные мы видим кто у нас сколько живет и как меняется история :)

А чем вызван такой интерес кто сколько живет?

Имеется в виду, почему вдруг у вас возник такой вопрос. Не просто же так спросили?

Изменено пользователем Olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Krevetozavr, нет желания отвечать на вопросы не отвечайте, никто не заставляет. Если у вас потенциальная скрытность - не отвечайте. Зачем нужно? Просто чтобы люди понимали с кем они общаются и кто сколько живет. Точно так же есть тема по представлению новых участников, кто хочет - представляется, кто хочет не представляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Krevetozavr, нет желания отвечать на вопросы не отвечайте, никто не заставляет. Если у вас потенциальная скрытность - не отвечайте. Зачем нужно? Просто чтобы люди понимали с кем они общаются и кто сколько живет. Точно так же есть тема по представлению новых участников, кто хочет - представляется, кто хочет не представляется.

Кто хочет узнать обо мне что-то конкретное, пишет мне, я отвечаю и мы при обоюдном согласии созваниваемся-встречаемся и все уточняем при встрече. Терпеть не могу всезнаек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет узнать обо мне что-то конкретное, пишет мне, я отвечаю и мы при обоюдном согласии созваниваемся-встречаемся и все уточняем при встрече. Терпеть не могу всезнаек!

 

      Да тут вроде все добровольно, и без принуждения. Тем более вы скрыты под ником, и про вас даже при желании особо много не узнаешь, кроме того что вы кое кого терпеть не можете... а это не особо то интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в Испании с 1992 года, получается 21 год, а в опроснике есть только "10-15" и "я тут родился". А я родился в Москве.

Вот такой недосмотр в опроснике. 

Всем привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вызван такой интерес кто сколько живет?

Имеется в виду, почему вдруг у вас возник такой вопрос. Не просто же так спросили?

Конечно не просто так ! :lol:

Мы тут тщательно ведём статистику диссидентов и прочих предателей родины.

Потом это всё передадим "куда надо". :blush:

 

 

Я живу в Испании с 1992 года, получается 21 год, а в опроснике есть только "10-15" и "я тут родился". А я родился в Москве.

Вот такой недосмотр в опроснике. 

Всем привет.

Добавлен пункт специально для сторожилов.

Сожалеем о таком упущении. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обавлен пункт специально для сторожилов.

Сожалеем о таком упущении. :((

Спасибо.

Проголосовал - оказался пока единственным - почувствовал себя каким-то динозавром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

.... оказался пока единственным - почувствовал себя каким-то динозавром.

 

Svenson! Ну и как тут  нашим "динозаврам" живётся?  Климат устраивает? Вымирание не грозит?  (шутка) ... А если серьезно, то у меня вызывает уважение ваш стаж, ну как Вы столько выдержали тут?  Неужели ни разу не хотелось плюнуть и уехать? Неужели ни разу никому в глаз не дали?  ... Поделитесь впечатлениями, а то я тоже тут корни пускать собираюсь.  Как бы потом не повторить судьбу динозавров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson! Ну и как тут  нашим "динозаврам" живётся?  Климат устраивает? Вымирание не грозит?  (шутка) ... А если серьезно, то у меня вызывает уважение ваш стаж, ну как Вы столько выдержали тут?  Неужели ни разу не хотелось плюнуть и уехать? Неужели ни разу никому в глаз не дали?  ... Поделитесь впечатлениями, а то я тоже тут корни пускать собираюсь.  Как бы потом не повторить судьбу динозавров....

 

Я не Svenson - но неужели вы думаете, что в той же России комфортнее, нежели чем в Испании? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Svenson - но неужели вы думаете, что в той же России комфортнее, нежели чем в Испании? :)

Все зависит от того что вы за зверь. Разные животные имеют разный ареал обитания, кому то комфортно в России, кому то в Испании.:) Белым медведям в Андалусии точно будет не очень:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот опросик. Отвечаем, не стесняемся, обсуждаем.

Хорошо бы, чтобы указывали место жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Svenson - но неужели вы думаете, что в той же России комфортнее, нежели чем в Испании? :)

 

Ув. Firebird, я не думаю. Я точно знаю, что мне лично там комфортнее, привычнее, вольготнее, милее и роднее.  Там мои родители, там друзья, подруги, там бизнес, наконец.  Но вот вся моя семья думает ровно наоборот. Им здесь хорошо. ... Вот и живем на две страны. Какая страна перетянет окончательно, решит время в итоге... И жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jackie, по крайней мере у Вас есть возможность сравнивать. Хотел еще написать, что есть и возможность выбора, но потом вспомнил про жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... но потом вспомнил про жену.

 

Очень interesting, а Вы откуда мою жену знаете? .... (шутка)

 

... Возможность сравнивать наверное у многих есть, не только у меня. Тут свои плюсы, там свои минусы.  Вот и бегаем туда-сюда как заряженные частицы, от минуса к плюсу..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень interesting, а Вы откуда мою жену знаете? .... (шутка)

 

... Возможность сравнивать наверное у многих есть, не только у меня. Тут свои плюсы, там свои минусы.  Вот и бегаем туда-сюда как заряженные частицы, от минуса к плюсу..   

 я тут давно 13 лет. и все  сдешние минусы всеравно перевесили плюсы на родине, а их на родине все меньше (личное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Четвёртый год пошел и вторая резиденция два месяца назад продлилась. Первые два года жили по визам, поэтому кусками, в общей сложности по три месяца в полгода. По 1 резиденции около 8 месяцев, по второй уже 2 месяца. Т.е. общий стаж -1 год и 10 месяцев. Мы пенсионеры у себя на родине, есть доп. источники дохода от ранее созданного бизнеса (сейчас им управляют дети, и даже более эффективно). Ореал обитания - Oruhuela Costa и авто-туризм по окрестностям до 200 км. За этот период намотал почти 50000км, есть хобби, общаюсь с себе подобными. Владею испанским в объёме, достаточном для общения на бытовом уровне (жена слабее), Пошёл учиться на испанские права, сдал теорию, прошёл практику, а к экзаменам на вождение не допустили, т.к. тархета закончилась, а решения на бумаге ждал полтора месяца с момента окончания действия старой. Сейчас отпуска- и теперь до конца сентября - домой. Жарковато тут и очень много народу. Не знаю, насколько это- опыт проживания, но коротко: жизнь, конечно, здесь комфортнее в психологическом плане- от тебя никому ничего не нужно, кругом все улыбаются, на дорогах, даже в высокий сезон-"уроды" -большое исключение. Хотя иногда хочется, чтобы полиция была построже (к припаркованным). Сначала чувствовал себя туристом и ничто не напрягало, с изучением языка и обычаев - начал значительно лучше относиться к мигрантам (адекватным) у себя на родине. Среди давно приехавших сюда  русских, отмечаю возрастающую тягу на родину и желание закончить свою жизнь там (один знакомый сказал: хочу заработать местную пенсию, но получать её в Украине и там дожить). Но это касается поколения 50-60-70-х. Молодёжи полегче, но в сфере обслуживания русскоязычные появляются в высокий сезон, Может, так кажется. Наверное, чтобы поменять менталитет надо сменить два поколения( по Моисею). В самом начале принятия решения о переезде в Испанию на одном из форумов прочитал: "Не рвите полностью с родиной, оставьте хоть маленькую возможность вернуться".  Очень прав тот человек! Некоторым хватает и недели на Родине, чтобы бегом обратно в Испанию, кому-то надо больше, кто-то остаётся там. Поскольку и у меня и у жены здесь общее состояние здоровья значительно лучше ( хотя даже платная медицина по нормальной страховке - не супер)- мы здесь надолго, по крайней мере пока оба живы. Сообщение получилось длинным, может и не по теме, прошу модераторов поправить, может перенести или порезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже год как в Испании и нравится она нам с каждым днем все больше. :)  Особо чувствуешь-это по приезду на историческую родину.Приехав домой я был в шоке от увиденного. За три дня пребывания на родине я увидел столько мерседесов и прочих дорогих машин сколько я не видел в Испании за год :o  . Вокруг  понастроили огромных частных домов - дворцов. Мне показалось что я приехал не в Эстонию а как минимум в   Эмираты.  Люди все куда-то спешат а разговоры только о деньгах и их нехватке. Толи дело в Испании ;) . Дома не большие машинки маленькие но кругом довольные и улыбающиеся лица самодостаточные и веселые. Я уже на третий день готов был ехать обратно в Испанию. Показалось что за год я совсем выпал из темы. Хочу обратно в Испанию в Полоп и Бенидорм. Слава богу скоро возвратимся обратно. :yahoo:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

akira, ты просто не пробовал зарабатывать деньги в Испании...Отдыхать везде хорошо, особенно в Испании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Anderson: +100

Особенно когда видишь работающих людей на финках летним днём и вообще, крайне опасно путать туризм с эмиграцией. А насчёт размера машин - надо передвинуться из зоны туристической ( о которой говорит akira) в финансовую зону  Испании и будут вам и машины и квартиры-дома-виллы класса люкс. Да, о деньгах не говорят, но на рынке могут отказаться от покупки из-за нескольких сентимов. Может нет той боязни в  в своей незащищённости (тут всегда гарантирован прожиточный минимум), нет того произвола власти, как в "бывших советских", но работать для того, чтобы жить достойно, большинству людей нужно везде. 

Изменено пользователем Dedulja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

akira, ты просто не пробовал зарабатывать деньги в Испании...Отдыхать везде хорошо, особенно в Испании :)

Андерсон.Полностью с тобой согласен.Деньги зарабатывать везде тяжело если не у кормушки.Отдыхать пробовал и дома .К сожалению не удается.Знал бы испанский язык может и в Испании бы зарабатывал хоть не много .Темы есть. А в принципе счастлив не тот у кого много а тот кому достаточно.Мне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

А мы уже год, но наездами по визе.

Рады бы и чаще, но работа, родители, внуки... :)

Так что все у нас еще впереди. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Приветствую!

 

У вас сложная ситуация.

Почему? Вот причины:

1. Помимо недвижимости вам нужно еще получить ВНЖ. Для этого нужны деньги. Минимум 35 000 евро на счету

2. Нужно знание языка. Без этого с работой будет сложно

3. Я бы не продавал квартиру в Москве. Это все же источник постоянного дохода

 

А на тему где лучше - лучше все же съездить сначала и лично посмотреть

Хотя бы что-то

С этим понятно, большое спасибо, почитаю еще информацию в вашем разделе по работе и покупке недвижимости. Конечно нужно прежде всего ехать смотреть. А может все-таки есть у вас знакомые в данной области, чтобы я могла с ними заочно поговорить. У вас есть конечно на форуме тема о рыбалке, об обучении вождению яхтами, но это насколько я поняла, люди для души интересуются. Или стоит им задать такой вопрос о работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно то мне уже давно хочется на этот вопрос сказать - а какое ваше ..... дело !  :yahoo:

 

на самом деле сказать хочется жестко но у меня и так уже есть черная метка в виде 1 warning points  :twisted: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение