Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

А подскажите пожалуйста, где купить штукатурку и шпатлевку (типа немецкого ротбанда и ветонита КР, ЛР) не по конскому ценнику? Смотрел и в леруа, и в арди, и в аки, ну не может пакет 5 кг стоить 10-12 евро.

По идее даже мешок 20 кг не может. Хотя в мелкой расфасовке материалы стоят дороже в пересчёте за 1 кг, но всё равно Бенидорм это же не Ибица. А зачем вам шпаклёвка КР или ЛР? Первая на органическом связующем, вторая на полимерном, т.е. обе обладают несколькими серьёзными недостатками. Лучше возьмите гипсовую типа Fugen. Необязательно брать Knauf потому, что можно взять другого качественного изготовителя, например, Placo (это испнаский Saint-Goben).

 

 

Может какие специализированные базы строительные?

Поиском на испанском "alicante escayola..yeso" потому, что для более строго поиска и Бенидорма вообще мусор выдаёт. Труба там что-то с индексацией и с жёлтыми страницами. :hi:

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 283
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По идее даже мешок 20 кг не может. Хотя в мелкой расфасовке материалы стоят дороже в пересчёте за 1 кг, но всё равно Бенидорм это же не Ибица. А зачем вам шпаклёвка КР или ЛР? Первая на органическом связующем, вторая на полимерном, т.е. обе обладают несколькими серьёзными недостатками. Лучше возьмите гипсовую типа Fugen. Необязательно брать Knauf потому, что можно взять другого качественного изготовителя, например, Placo (это испнаский Saint-Goben).

 

 Поиском на испанском "alicante escayola..yeso" потому, что для более строго поиска и Бенидорма вообще мусор выдаёт. Труба там что-то с индексацией и с жёлтыми страницами. :hi:

 

.

 

Блин, удивляюсь вашим познаниям в самых различных областях... Вы прямо - энциклопедия...Снимаю шляпу.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фюгенфюллер( очень хорошая и крепкая) не каждый профессионал то совладает ,что б в ноль вывести ( в большей степени гипсовые шпатлевки , просто напросто не правильно замешивают) , ну что поделать любит наш человек ветонит , нанести слоев пять, а потом шкурить до одурения, и не поймешь то ли штукатур- маляр , то-ли  это мукомол.

 Если чЁ - я пошутил....

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фюгенфюллер( очень хорошая и крепкая) не каждый профессионал то совладает ,что б в ноль вывести ( в большей степени гипсовые шпатлевки , просто напросто не правильно замешивают) ,

Профессионал совладеет даже с большее тяжёлыми цементными материалами, не содержащими добавок, которые улучшают обрабатываемость пасты (смеси), но он просто не станет этого делать ведь это неэффективный труд. Фуген или аналогичные европейские материалы (даже местные испанские и португальские) уже содержат всё необходимое и гипс лёгкий материал поэтому с ним легко работают даже неподготовленные женщины (я не имею в виду тех, кто "я ещё в 1980 году девушкой штукарила Дом советов"). Типичных ошибки тут обычно три:

  • ручное перемешивание - хуже не придумаешь
  • затворили слишком больше количество пасты и она начинает схватываться пока не всю ещё выработали
  • недостаточно воды затворения - шпаклёвка (штукатурка) тяжело обрабатывается, а когда начинается схватываться это всё идёт в мусор

ну что поделать любит наш человек ветонит , нанести слоев пять, а потом шкурить до одурения, и не поймешь то ли штукатур- маляр , то-ли  это мукомол.

У него выхода другого нет потому, что многие современные финишные и более дорогие покрытия, чем обои требуют более прочного основания, а его дают только цементные материалы. И гипсовые основания (а уж тем более полимерные!) легче повредить в быту особенно если есть дети. Не понятно почему он не проявил простую русскую смекалку:

  • подготовить основание (все знают как)
  • сначала нанести шпаклёвочную пасту на обрабатываемый участок шириной 1,5 м или более
  • быстро грубо распределить пасту, заполнив крупные неровности основания широкой кельмой или фасадным шпателем
  • распределить пасту уже качественно по основанию большой фасадной кельмой или просто 2-метровым куском неизношенного правила или ровной рейкой движением снизу-вверх

При этом срезания излишков и шлифовки - минимум. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы тут , по написали  :D . Ладно , пусть будет так....

Вы тут наверно имели ввиду суперпроффи , а они есть  у нас?

Вы спросите нашего профи , а сможет он фугеном под окраску стену вывести...

Поэтому   и шкурят, потому  что  если шпатель есть, то и называют себя профи.

Скорость перемешивания - враг не правильного схватывания шпаклевки.

Профи ротбандом все в ноль выводят,  путем тройной обработки штукатурки ( только эта работа требует не дюжего навыка), что б потом , только кое где задиры содрать и прошпаклевать. Да суперпроффи по сто раз, на одно место, возвращаться то  не будет, он же ленивый и не будет туры и козлы двигать, за собой.

 Я вообще ни кого конкретно ввиду тут не имел -вот.

 Ветонит- мне вообще не нравится ни как. 

 

По теме смеси типа ротбанда  Alexv76 , есть в Испании клей плиточный ( белый такой) как называется и состав я тоже не знаю, ну им вытягивают тоже отдельные участки, пробовал им что то ремонтировать, очень легкий в работе, ну я бы его наверно по сетке положил от греха подальше. Спросить надо у Ромы , он то точно должен знать как называется.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кому интересно по поводу всякого такого , вот тут  как то более менее все описано по ремонтам, там полистать надо , хотя бы профи этот букварь бы выкинул и послал бы всех в известное место., кое что не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, писатели  :) ладно, перефразирую. Где купить-то штукатурку типа ротбанда и шпаклевку, которыми легко работать непрофессионалу? Иглавное, по адекватной цене? Аликанте или Бенидорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы гы , ну вот такие мы мозгоклюи , я то точно не вспомню где, а в тех краях и не знаю даже, но видимо где то на трассе где торгуют кафельной плиткой керамогранитом и гипсовыми изделиями оптом, там точно есть. Я покупал где то на трассе не далеко от Teulada.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы гы , ну вот такие мы мозгоклюи , я то точно не вспомню где, а в тех краях и не знаю даже, но видимо где то на трассе где торгуют кафельной плиткой керамогранитом и гипсовыми изделиями оптом, там точно есть. Я покупал где то на трассе не далеко от Teulada.

Вы покупали здесь в Испании ротбанд? :o

(Я уже сплав готовлю для отлива Вашего бюста в бронзе :hi: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы покупали здесь в Испании ротбанд? :o

(Я уже сплав готовлю для отлива Вашего бюста в бронзе :hi: )

Нет не ротбанд, его брали с собой, клей плиточный чудесный какой то испанский, уж пардонте не помню как он называется. Брали с собой из Германии ротбанд, малость не хватило, подсмотрели чем испанцы делали, какие то элементы, поехали да купили. 

 Бюст не надо, я и так злой медведь , деревяшки вон всякие грызу.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут наверно имели ввиду суперпроффи ,

Где тут и каких ещё суперпрофи? Я написал основные деятельности, которые в состоянии понять и выполнить нетупой аккуратный учащийся российской школы (проверено на моём дите) или взрослый.

 

а они есть у нас?

У кого у нас?

 

Вы спросите нашего профи , а сможет он фугеном под окраску стену вывести...

Если я сомневаюсь, я не буду у него ничего спрашивать, а просто попрошу его при мне выровнять участок основания, который будет скрыт мебелью. Всё сразу станет ясно. А задавать неизвестно кому вопросы безо всякой возможности проверки достоверности ответа - это типичная русская черта.

 

Поэтому и шкурят, потому что если шпатель есть, то и называют себя профи.

Да плевать мне на этих "профи" что в России, что в Испании. Если их нет под рукой настоящих, значит, нужно сделать самому. Ведь даже строительный колледж или курсы отделочников заканчивать для этого не требуется.

 

Скорость перемешивания - враг не правильного схватывания шпаклевки.

Это не так. Для правильного перемешивания необходимы:

  • Качественная насадка, предназначенная для перемешивателя материала определённого вида.
  • Дрель с двускоростным редуктором с мощностью не менее 800 Вт, которая позволяет крутить насадку на 300-600 об/мин. Если вы будете перемешивать медленнее, то это просто займёт дольше времени (и нагрузка на двигатель дрели будет больше), а если быстрее, то просто больше воздуха будет вовлекаться в раствор - в принципе, для штукатурных растворов это не страшно, а вот для шпаклёвок и особенно выравнивающих масс это нехорошо.
  • Пластиковый бак (желательно прямоугольный) с большой площадью дна объёмом 60-90 л.
  • Ведро для холодной воды 10-12 л.
  • Мерная ёмкость со шкалой с точностью 0,1 л для того, чтобы в ведре для воды сделать отметку нужного количества воды.
  • Часы для выдерживания технологической паузы (для тех, кто не очень хорошо чувствует время).

Это позволит точно дозировать воду и перемешивать сразу 1-2 мешка штукатурки за раз.

 

Профи ротбандом все в ноль выводят, путем тройной обработки штукатурки ( только эта работа требует не дюжего навыка), что б потом , только кое где задиры содрать и прошпаклевать.

Если есть задиры, значит, уже работали жёсткой, то есть пастой с малой пластичностью - уже могут быть "разрывы" в выравнивающем слое. Плохо. В "ноль выводить" ротбандом можно влажным затиранием (Кнауф сам рекомендует), но такая поверхность обладает недостатками и под качественную покраску она подходит только по плоскостности и ровности основания.

 

Ветонит- мне вообще не нравится ни как.

Значит, не соблюдалась технология. У Максита (нынче это французский Saint-Goben) была необычная система материалов в том плане, что она допускала увлажнение основания вместо грунтования и не предъявлялись требования к его прочности с конкретными значениями. Это вообще не очень свойственно для европейских изготовителей материалов.

 

По теме смеси типа ротбанда Alexv76 , есть в Испании клей плиточный ( белый такой) как называется и состав я тоже не знаю, ну им вытягивают тоже отдельные участки, пробовал им что то ремонтировать, очень легкий в работе, ну я бы его наверно по сетке положил от греха подальше.

Я уже писал, что нет необходимости гоняться специально за ротбандом потому, что в Испании полно других гипсовых штукатурок европейского качества. В Португалии мы покупали вообще практически безымянные материалы (бюджет был такой) хотя и фабрика существует давно, и контроль сырья и качества у них есть, и плохих отзывов не нашли, но каждую доставку на всякий случай предварительно проверяли (открываем, затворяем, намазываем, набрала смесь прочность? тогда проверяем: стучим и отдираем). Отличные материалы оказались, кстати. Хотя меня терзали сомнения. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы даете)))) 

фюген - я вообще инструкцию знаю как отче наш-только ручное завешивание , с 1993 года, загляните как он замешивается, так же с ротбандом знаком с того же времени и какие фокусы можно проделывать с этими материалами -нет спецов, я не видел на просторах нашей родины -в Германии есть.

У меня вообще в Германии культурный шок произошел.
 

Обучаться надо и руку набивать тоже надо , да кто с чем привык с тем и работает. На любом строительном сайте там баталии идут между шпаклевщиками, а у вас- все просто.

   А кто же, против других смесей,писал же есть похожее в работе в Испании клей для гипсовых изделий, прекрасно растягивается только зернистость по более.

  О том и речь нафиг переводить ротбанд , если потом на три раза шпаклевать, все что угодно можно по маякам заштукатурить.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фюген - я вообще инструкцию знаю как отче наш-только ручное завешивание , с 1993 года, загляните как он замешивается, так же с ротбандом знаком с того же времени и какие фокусы можно проделывать с этими материалами -нет спецов, я не видел на просторах нашей родины -в Германии есть.

Людям не нужны фокусы. Им нужно качественное основание.

 

Обучаться надо и руку набивать тоже надо , да кто с чем привык с тем и работает.

В Украине до сих пор некоторые сельские дома люди штукатурят материалами на основе глиняного вяжущего при помощи деревянной рейки. Мы всё-таки про Испанию говорим.

 

На любом строительном сайте там баталии идут между шпаклевщиками, а у вас- все просто.

Баталии идут в основном у дилетантов. Профессионалы знают технологии и области их применений поэтому таких вопросов "как мне натянуть себя на глобус?" или "где мне купить дешёвый глобус или как его сделать самому?" не возникает. Поэтому полупрофессиональны и любители не любят профессионалов потому, что они строгие, скучные и воинствующее невежество не любят. Кстати, в России мне не известно ни одного профессионального сайта или форума по отделочным работам. :ph34r:

 

А кто же, против других смесей,писал же есть похожее в работе в Испании клей для гипсовых изделий, прекрасно растягивается только зернистость по более.

Не нужно гипсовый клей использовать потому, что есть гипсовые штукатурки. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну  тогда к чему все эти изыскания. по поводу как шпатель держать и правилом ворочить..

Если цель - качество, и не пофиг ли, как это сделано то-ли вышкурено , то-ли отшпаклевано и с какой производительностью.  Я просто по фугену не очень согласен был, что не совсем простая смесь, и всего  то ...

 А так, я за мир и жвачку... Праздник вот как раз на носу))).

    И совсем в Сергея ветке флудить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну  тогда к чему все эти изыскания. по поводу как шпатель держать и правилом ворочить..

Это следует спрашивать у тех, кто этими "изысканиями" занимается.

 

Если цель - качество, и не пофиг ли, как это сделано то-ли вышкурено , то-ли отшпаклевано и с какой производительностью.

Качество неотделимо от технологии и качественных материалов (технология это процесс, а материалы это как бы внешние, перерабатываемые объекты по отношению к нему). Если не соблюдается технология, то требуемое качество недостижимо. Скорость выполнения операции она определяется, конечно, используемой технологией, инструментами/оснащением (они также внешние по отношению к процессу, то есть, например, более эффективные и мощные инструменты, бак большей площади - время выполнения меньше) и квалификацией рабочего. Это основные факторы, но есть ещё и другие. 

 

Я просто по фугену не очень согласен был, что не совсем простая смесь, и всего  то ...

Фуген это даже не быстросхватывающийся и не тяжёлый материал поэтому никаких сложностей с ним даже физических, как, скажем, с цементными материалами на тяжёлых заполнителях или полимерными вязкими быть просто не может. Все сложности в основном от несоблюдения (или незнания) технологии. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Да что вы все в сторону то уводите)). Что фуген то с цп смесями то сравнивать ... 

А если фуген еще и замешать как вы советовали, то до трудностей то и не добраться, он в емкости колом встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы все в сторону то уводите)). Что фуген то с цп смесями то сравнивать ...

Так вы же не говорили в чём для вас сложность фугена заключается. Вот я сказал, что фуген это ещё не самый сложный материал в работе по сравнению, например, с цементными. 

 

А если фуген еще и замешать как вы советовали, то до трудностей то и не добраться, он в емкости колом встанет.

Это не я советовал, а так советуют делать все европейские изготовители, включая Кнауфа. И колом фуген у вас встать может только в трёх случаях:

  • тёплая вода затворения (быстрое схватывание)
  • недостаток воды (слишком жёсткая смесь)
  • подделка (обычный алебастр в поддельных мешках)

Ничего из этих трёх пунктов я здесь не советовал. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня то точно с ней давно сложностей нет,  а вот у не которых появляются, а уж у начинающего точно будут.

  Только ручное замешивание , и ведь только наш соотечественник может применить что то другое и если прокатило, то говорить , что можно замешивать дрелью с насадкой, уфффф. Те 3 пункта даже можно и не озвучивать было. И унифлот если память мне не изменяет замешивается точно так же.

 

качество конечно фиговое.

 

и еще вот

post-712-0-33173400-1383419627_thumb.png

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня то точно с ней давно сложностей нет, а вот у не которых появляются, а уж у начинающего точно будут.

Не будет никаких сложностей, если соблюдать технологию. Не вводите людей в заблуждение, исходя только из своего опыта! :x

Только ручное замешивание , и ведь только наш соотечественник может применить что то другое и если прокатило, то говорить , что можно замешивать дрелью с насадкой, уфффф.

Насчёт "только наш соотечественник может" вы и тут написали неправду. Почитайте, пожалуйста, техническое описание, которое вы якобы помните с 1993 года:

 

Приготовление раствора шпаклевки

Засыпать сухую шпаклевочную смесь в емкость с чистой холодной водой, равномерно распределяя по поверхности до появления сухих «островков» (приблизительно 1 кг шпаклевки на 0,8 л воды). Выдержать 2–3 минуты для увлажнения засыпанного материала и перемешать шпателем-кельмой до получения однородной сметанообразной консистенции, не добавляя больше сухой смеси. При необходимости приготовления раствора для монтажа КНАУФ-гипсоплит в больших объемах замешивание сухой смеси с водой следует производить миксером с небольшим числом оборотов, чтобы избежать вовлечения воздуха в раствор и ухудшения его прочности в затвердевшем состоянии. Температура воды для затворения сухой смеси должна быть в пределах от +5°C до +30°С. Более теплая вода ухудшает водоудерживающую способность шпаклевочного раствора и может стать причиной образования трещин на шпаклевке. Не допускается добавление в шпаклевочную смесь других компонентов, так как это ведет к значительному ухудшению ее свойств! Загустевший раствор шпаклевки не использовать, добавление воды и перемешивание не обеспечивают восстановления его рабочих свойств. ...

Инструменты

- Короб шпаклевочный для приготовления раствора шпаклевки

- Шпатель-кельма металлический для замешивания шпаклевки

- Штукатурный миксер (N ≥ 800 Вт)

- Шпатель металлический (шириной 150 мм)

- Шпатель металлический широкий (шириной 200–300 мм)

- Шпатель металлический для внешних и внутренних углов

- Терка с шлифовальной сеткой для шлифования сухой зашпаклеванной поверхности

И где тут хоть одно слово про то, что при механизированном перемешивании она Фуген "встанет колом"?

 

и еще вот

Я не комментирую глупости, написанные неизвестно кем. Иначе так можно дойти до опровержения графоманов, которые утверждают, что это Солнце вращается вокруг Земли. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Ну понеслась, от куда вы взяли что только мой опыт?  да еще с восклецательными знаками .

    У вас и вашего ребенка опыт?

    Можете мешать  если хочется , но не надо всем то предлагать, если профи почти так не делают, вы ведь еще написали, что хуже то не придумать.

  Попробуйте дрелью размешать в пластиковом баке ( желательно прямоугольном) , что бы все промешалось, в углах миксером не промешать, в таком случае все таки круглая бадья по удобней будет.

  Описывать как наносить и чем наносить, не буду, кто как может тот так и делает , да еще чем хочет.

Не знаю , что вы сравниваете , тяжелая или какая, быстросхватываемая (как посмотреть срок живучести 30-40мин) - я написал хорошая и крепкая, и не все ее предпочитают , из за ряда причин ....

 Мне более комментировать не чего, иструкция на обороте все написано - затворение производить только в ручную.

 А что эта документация, она датирована 1993 годом? новые тех док, не отслеживаю и не интересуюсь, по не надобности. 

    Похоже тема до конца не раскрыта еще, ну тогда тут.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понеслась, от куда вы взяли что только мой опыт?  да еще с восклецательными знаками .

Вы первый человек, который работает с Фугеном с 1993 года и говорит, что у него Фуген "встаёт колом" при механизированном перемешивании. :roll:

 

У вас и вашего ребенка опыт?

Про своего ребёнка я упомнял в том плане, что ту простую пошаговую инструкцию, которую я написал, выполнит (и выполнял) даже школьник. Фугеном во внутрянке я работал очень много и единственная ситуация, когда шпаклёвка быстро схватывалась это были подделки Кнауфа (обычный алебастр в мешках - то, что Кнауф в московском регионе в 90-х много подделывали это известные факты). 

 

 

Можете мешать  если хочется , но не надо всем то предлагать, если профи почти так не делают, вы ведь еще написали, что хуже то не придумать.

Разумеется, ведь ручное перемешивание - это помимо того что невозможно перемешать объёмы от нескольких килограмов и более (не говоря уже про 1-2 мешка иначе о каких профессионалах, выполнящих большие объёмы работы вы тогда говорите?), это ещё и потеря качества потому, что:

  • требуется больше воды, чтобы было легче добиться равномерного перемешивания
  • требуется больше времени
  • образуются комки, которые нужно разбивать

Попробуйте дрелью размешать в пластиковом баке ( желательно прямоугольном) , что бы все промешалось, в углах миксером не промешать,

Не пытайтесь мне доказать, что вы никогда профессионально не работали отделочником потому, что я это уже понял: даже 120 мм насадка для протуловского миксера 1,5 кВт в 90-литровом гринлайновском прямоугольном баке всё прекрасно перемешивает, а у любителя, делающего ремонт самостоятельно при помощи дрели с кулачковым патроном будет насадка гораздо более меньшего диаметра (60-80 мм). Даже если в углах и осталось немного плохо перемешанной смеси, то это мизерное количество просто выкидывается шпателем перед следующим замесом вместе с остатками смеси на стенках. Все изготовители, включая Кнауфа называют это "потерями". 

 

в таком случае все таки круглая бадья по удобней будет.

Это практически ни на что не влияет. Главное здесь, чтобы площадь дна бака была большой.

 

Не знаю , что вы сравниваете , тяжелая или какая, быстросхватываемая (как посмотреть срок живучести 30-40мин) - я написал хорошая и крепкая, и не все ее предпочитают , из за ряда причин

Ясно, с быстросхватывающимися (быстросохнущими) материалами вы не работали.

 

Мне более комментировать не чего, иструкция на обороте все написано - затворение производить только в ручную.

Я не знаю, где вы вообще этот мешок взяли. 

 

А что эта документация, она датирована 1993 годом? новые тех док, не отслеживаю и не интересуюсь, по не надобности.

Она практически не изменялась, но если это так принципиально, могу привести выдержки из более старых версий ТО к ней. :lol:

 

Похоже тема до конца не раскрыта еще, ну тогда тут.

Я вам уже писал, что не комментирую неизвестных графоманов. Пройдите обучение в кнауфовском УЦ что ли. Удачи вам :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что нет необходимости гоняться специально за ротбандом потому, что в Испании полно других гипсовых штукатурок европейского качества. В Португалии мы покупали вообще практически безымянные материалы ...
Отличные материалы оказались, кстати. Хотя меня терзали сомнения. :hi:

Можно встрять?

Могли бы Вы хоть несколько названий португальских материалов сбросить, похожих на ротбанд? и шпатлёвку (похожую на ЕК или Ветонит - названия уже подзабыла, сорри!)

Заранее благодарна. :hi:

Актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Нет у меня колом не встает ни чего  :D. Не было необходимости 1-2 мешка замешать.  В чем я не прав отметив , то что скорость замеса тоже влияет.

 Еще раз говорю у меня нет сложностей с ней ( мне она даже нравится), да и не писал я что сложно мне, вы сами придумали. Сравнительная аналогия велась между фугеном и  ветонитом.

Мешок конечно сам изготовил и насыпал,- а я еще главное удивился, вроде бы фугенфюллер писали , а тут фуген. :lol:

Ну видать в московской области , что то другое пишут на мешках.

Спасибо за совет, про обучение, вот щас прям и стартану, только бы взяли. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли бы Вы хоть несколько названий португальских материалов сбросить, похожих на ротбанд?

Любой мешок, который содержит надпись "gesso" (гипсовый) и "reboco" (штукатурка) подойдёт в качестве альтернативы. Без второго слова не берите потому, что это может оказаться алебастр (просто гипс), который тоже продаётся повсюду.

и шпатлёвку (похожую на ЕК или Ветонит - названия уже подзабыла, сорри!).

А что такое ЕК? По Ветониту - любую цементную ("cimento") шпаклёвку типа Weber (этот тот же Saint-Gobain) можно взять. Если вдруг в Синтре, то там есть Леруа. Изменено пользователем Desarrollador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение