Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хватает ли общения в Испании русскоязычным ?


Рекомендованные сообщения

И я о том же. Мы связаны общей культурой, мировозрением и т.д. Как там у Макаревича - мы выросли на одних букварях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мой многолетний эмигрантский опыт подсказывает, что большинство "понаехавших" общается всё-таки друг с другом.

И дело даже не в языке, а в общем background-e, не побоюсь этого слова.

Если мы выросли на Хрюшах-Степашках, Иронии Судьбы, Достоевском и прочих Павках Корчагиных, то у них другое информационно-культурное наследие, и дальше обсуждения хоккея/футбола, погоды, бытовых проблем, как правило, общение между приезжими и аборигенами не заходит.

Полностью подтверждаю Когда жили на Кипре, то специально ходили в редакцию русскоязычной газеты "Вестник Кипра", чтобы не только взять там на обмен книги и фильмы, а просто пообщаться, посмотреть спутниковое российское ТВ. То же самое и с русскими-украинскими магазинами. Общались и с киприотами, мой босс даже несколько раз приглашал к себе в гости на праздники. Было интересно, но всё таки немного чужое. Нужно только стараться разделять понятия дружбы-приятельства и денежные отношения. Меньше проблем потом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой многолетний эмигрантский опыт подсказывает, что большинство "понаехавших" общается всё-таки друг с другом.

И дело даже не в языке, а в общем background-e, не побоюсь этого слова.

Если мы выросли на Хрюшах-Степашках, Иронии Судьбы, Достоевском и прочих Павках Корчагиных, то у них другое информационно-культурное наследие, и дальше обсуждения хоккея/футбола, погоды, бытовых проблем, как правило, общение между приезжими и аборигенами не заходит.

Мой малолетний эмигрантский опыт подсказывает..... что говорить вы можете о чем угодно. И про хоккей, и про здоровье.....

Но не надо обобщать всех под всех. Если вам такие встречались - ну что ж, и в России много таких же, с которыми только о Хрюше и Степашке поговорить можно.

А я встречала за свой 3-х летний опыт здесь тех, с кем спорила о Карле Марксе и его утопических идеях; с людьми, которые знают "Войну и мир" и творчество Достоевского лучше, чем многие русские; которые читают Бродского на испанском и в оригинале; которые знают русскую классическую музыку и испоняют арии на русском языке из опер.....

Да, мы все живем на Коста Бланке, это почти деревня: и одеваются здесь проще, и живут проще как в любом курортном городе. И, соответственно, запросы у людей другие и категория других людей постоянно проживает здесь. Но, к примеру, Бенидорм - это известный мадридский курорт (как для москвичей Сочи): в каждом испанском сериале обязательно кто-то из героев едет отдыхать сюда..... Поверьте, из этих курортников есть с кем пообщаться и есть интересные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сразу упомянул, что речь идёт о большинстве.

Не знал, что вся богема собирается в Бенидорме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброй ночи! Как у вас тут интересно,-а Бенидорм-это что и где? А что вы понимаете под "богемой"?

Бенидорм - это между Аликанте и Валенсией большой туристический город - Benidorm - вот тут о нем написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброй ночи! Как у вас тут интересно,-а Бенидорм-это что и где? А что вы понимаете под "богемой"?

Это примерно так:

=> хочешь подышать чистым воздухом - идешь в горы !

=> хочешь поплавать в море - литишь к морю !

=> хочешь позагорать - едешь там где много солнца !

=> хочешь улыбок, настроения, добрых встреч - едешь в Испанию !

=> а если хочешь все получить это вместе => летишь на Коста Бланка !!!

Если хочешь в Испании много, много общения с русскоязычными => едешь в Бенидорм !!!, а ежели нет, то в другое место и все !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы,очень познавательно)Здесь,оказывается,многие из Коста Бланка.Живу на Коста Брава -далековато,но ведь виртуальное общение никто не отменял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы,очень познавательно)Здесь,оказывается,многие из Коста Бланка.Живу на Коста Брава -далековато,но ведь виртуальное общение никто не отменял))

Бывал в тех краях, от самой Жироны и жил в Лорет де Мар => понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут летом очень шумно,но городок симпатичный,-раньше было очень много русскоязычных, но сейчас как-то разъехались,особенно из Украины.Строительный сектор практически встал,работы нет,так что,-одни туристы.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на самом деле много кто откуда :)

И я уверен, что из других регионов народ будет прибавляться - тут и ваши соседи на форуме есть, Tatianalloret :)

А народ как раз наверное и разъехался, что работы нет

Остались одни туристы и буржуи наверное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А народ как раз наверное и разъехался, что работы нет

Остались одни туристы и буржуи наверное :D

А буржуи это кто ??? проясни ситуацию ? Кто ты считаешь тут рябчиков жует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А буржуи это кто ??? проясни ситуацию ? Кто ты считаешь тут рябчиков жует ?

Буржуи это мы, кто недвижку купил в Испании :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буржуи это мы, кто недвижку купил в Испании :D

Добрый ты однако .... вроде раньше слово Буржуин => не совсем добрым былО ?

Они в памяти у меня - толстые, круглые, с животами, туповатые, а им почему-то деньги сами падают в мешки !!!

На картинках такое видел !

Так ты на, что намекаешь А ??? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь,что вмешиваюсь,-мои три копеек:-"буржуи"-это те,кто могут себе позволить купить недвижку в Москве,Питере,области,и не только купить,но ещё и содержать её,и жить по российским ценам :)

У меня квартира в Ллорете,как пол-гаража,у них,наверное,стоит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь,что вмешиваюсь,-мои три копеек:-"буржуи"-это те,кто могут себе позволить купить недвижку в Москве,Питере,области,и не только купить,но ещё и содержать её,и жить по российским ценам :)

У меня квартира в Ллорете,как пол-гаража,у них,наверное,стоит ;)

Понимаете - все те, кто купил недвижимость за бугром вообще и в Испании в частности - и не важно по какой цене - уже по факту обладают не традиционным мышлением.

Потому что обычно народ думает о покупке дачи в области :D

И ИМХО процент тех, кто может купить любую недвижимость - что в ЛЛорете, что в Москве - уже почти буржуй ;)

Добрый ты однако .... вроде раньше слово Буржуин => не совсем добрым былО ?

Они в памяти у меня - толстые, круглые, с животами, туповатые, а им почему-то деньги сами падают в мешки !!!

На картинках такое видел !

Так ты на, что намекаешь А ??? :lol: :lol: :lol:

Это оно в СССР было не добрым ;)

А в нынешней реальности тупым деньги как-то сложно зарабатывать.

Особенно на любой вид недвижимости - ну ессно если нет "богатых бразильских родственников, внезапно скончавшихся"

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете - все те, кто купил недвижимость за бугром вообще и в Испании в частности - и не важно по какой цене - уже по факту обладают не традиционным мышлением.

Потому что обычно народ думает о покупке дачи в области :D

И ИМХО процент тех, кто может купить любую недвижимость - что в ЛЛорете, что в Москве - уже почти буржуй ;)

вот с буржуями понятно,спасибо,-ни разу к ним не отношусь,-купила здесь исключительно из-за лечения своей врождённой астмы,-климат именно этот мне подходит)) Розовая сосна тут растёт,оченно полезная для моего организма и необходимая,чтобы не окочуриться раньше времени (ттт)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с буржуями понятно,спасибо,-ни разу к ним не отношусь,-купила здесь исключительно из-за лечения своей врождённой астмы,-климат именно этот мне подходит)) Розовая сосна тут растёт,оченно полезная для моего организма и необходимая,чтобы не окочуриться раньше времени (ттт)) :)

Для большинства населения России это звучит примерно так:

Да, я ни разу не отношусь к буржуям!

Купила себе Бентли исключительно для того, что в нее встроен озонатор - мне так дышать легче :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для большинства населения России это звучит примерно так: Да, я ни разу не отношусь к буржуям! Купила себе Бентли исключительно для того, что в нее встроен озонатор - мне так дышать легче :blush:

ой, кто бы говорил за буржуинский Бентли :) ,-недвижимость в Javea подороже будет,чем в несчастном Ллорете. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - Буржуи - это не те кто недвижимость за границей купили - это те кто всю РОССИЮ скупили и народ у на них как рабы батрачит !!!

Сейчас настоящие буржуины - это заевшиеся морды чиновников - официально получающих махонькие зарплаты и имеющие замки и в России и за рубежом !!! :x

А общения каждому человеку нужно свое количество !

Кому-то час в день повстречаться это уже хорошо, а кому то и часа в неделю будет много ?

А кто-то будет и каждый день по полдня - разминать язык и он не устанет и будет мало !!! :D

Изменено пользователем MARET
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - Буржуи - это не те кто недвижимость за границей купили - это те кто всю РОССИЮ скупили и народ у на них как рабы батрачит !!!

Сейчас настоящие буржуины - это заевшиеся морды чиновников - официально получающих махонькие зарплаты и имеющие замки и в России и за рубежом !!! :x

А общения каждому человеку нужно свое количество !

Кому-то час в день повстречаться это уже хорошо, а кому то и часа в неделю будет много ?

А кто-то будет и каждый день по полдня - разминать язык и он не устанет и будет мало !!! :D

Это в старом СССР и в России плохие БУРЖУИНЫ => это Вы верно заметили и кто они сейчас ....,

а тут в Испании Огненый Птиц сказал => среди нас форумчан только добрые буржуи !!!

А про общение скажу - точно это как растению вода ?

Много воды оно гниет и гибнет...

Мало воды оно сохнет и тоже гибнет...

Важно чтобы общение было добрым и в меру !!! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как найти в общении золотую середину...

Многие пушут, что не надо разговаривать с русскоязычными иначе не научишся испанскому,

а как же муж - он то под боком и еще как он будет учить испанский?

Понятно курсы + с носителями языка и т/д...

А учится лучше отдельно от мужа или вместе ??? кто подскажет ?

Изменено пользователем MARET
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учить все равно :) если муж стесняется, то лучше отдельно. Если нет, то вместе :) Плюс в магазинах, барах, ресторанах и др. просите мужа разговаривать с персоналом, пусть криво, пусть коряво, но надо говорить заставлять, чтобы человек не боялся делать ошибки! Испанцы очень ценят, когда с ними пытаются говорить на их языке, они готовы сделать все :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера покупала соковыжималку, видать говорила очень коряво, ибо консультант сразу перешел на английский, я сказала , что нахожусь в стадии изучения языка и попросила говорить со мной на испанском, такой дядька позитивный оказался, сказал на испанском , а потом повторил на английском, да и вообще все позитивно у них, с негативом не сталкивалась пока что... а возвращаясь к теме, мне не столько русскоязычного общения не хватает, сколько общения как такового, единомышленников, общих интересов, по профессии, по увлечениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера покупала соковыжималку, видать говорила очень коряво, ибо консультант сразу перешел на английский, я сказала , что нахожусь в стадии изучения языка и попросила говорить со мной на испанском, такой дядька позитивный оказался, сказал на испанском , а потом повторил на английском, да и вообще все позитивно у них, с негативом не сталкивалась пока что... а возвращаясь к теме, мне не столько русскоязычного общения не хватает, сколько общения как такового, единомышленников, общих интересов, по профессии, по увлечениям...

А общение по Вашим интересам и по професси - будет зависить только от ВАС лично - !!!

Откройте свою тему на форуме, (назовите ее интересно) по своим интересам и ведите там диалоги, поддерживайте постоянную активность темы,

и постепенно появятся люди => единомышленники или общих взглядов или интересов.

Расказывайте там свои истории и к Вам потянутся такие же люди со взглядами !!!

Приходят новые форумчане и увидев свои интересы - будут Вам писать...

Успехов в приобретении форумчан и не только единомышленников или по увлечениям !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение