Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Россиянам не дадут водить автомобили за границей


Рекомендованные сообщения

Российские документы нередко вызывают вопросы в развитых странах, куда наши соотечественники отправляются путешествовать. Особенно, водительские удостоверения, которые даже в новом исполнении не соответствуют конвенциям и не могут считаться международным документом. Чего уж говорить о «картонке» советского образца, которую массово выдавали пару лет назад вместо пластиковых карточек из-за дефицита последних.

Поэтому, желающие отправиться в путешествие на автомобиле или арендующие автомобили в стране поездки, вынуждены оформлять Международное водительское удостоверение (МВУ), которое предъявляется вместе с российскими правами. Однако, если вы не успели оформить МВУ заранее, сейчас можно столкнуться с рядом проблем.

Дело в том, что в Москве испытывается дефицит самих бланков МВУ. Корреспонденту Autonews.ru обратившемуся по телефону в МОТОРТЭР №1 (ул. Лобненская, 20) с вопросом можно ли подъехать и оформить удостоверение посоветовали обратиться через неделю, т.е. после 8 апреля.

«В настоящее время нет бланков, ждем их завоза после 8 апреля», - сообщил собеседник и посоветовал обратиться в отделение на ул. Большая Ордынка. Однако, до него дозвониться не удалось.

В принципе, в большинстве стран, пользующихся особой популярностью у россиян, к национальным водительским удостоверениям относятся довольно лояльно как прокатные компании, так и сотрудники дорожной полиции. И те, и те хорошо знакомы с водительскими удостоверениями и способны расшифровать информацию на них.

Но это относится только к пластиковым карточкам. Если же вы «счастливый» обладатель заламинированных картонных прав с вклеенной фотографией, то оформлять МВУ вам жизненно необходимо. Кроме того, без МВУ вопросы могут возникнуть в небольших прокатных конторах (цены в которых зачастую гораздо ниже, чем в сетевых) и на периферии, где дорожные полицейские ни разу не видели российских водительских удостоверений. Проблемы могут возникнуть и, например, в США, где к российские национальные водительские удостоверения не знакомы многим дорожным полицейским. Кроме того, известны случаи отказов предоставления в аренду автомобиля без МВУ даже в крупных прокатных конторах – здесь все зависит от настроения менеджера.

Международное водительское удостоверение представляет собой книжку с переводом национальных водительских прав на несколько языков мира. Предъявляются МВУ только с национальными правами и не заменяют их. В принципе, никакой юридической силы МВУ не имеют, однако благодаря переводу на несколько языков, полицейскому понятно, автомобилями каких категорий вы можете управлять, кто выдал водительское удостоверение и пр. Для жителей Москвы МВУ оформляются в двух отделениях МОТОРТЭР по адресам ул. Большая Ордынка, д. 8 и ул. Лобненская, д.20. Госпошлина за оформление МВУ составляет 1000 руб., а процедура их оформления обычно занимает не более часа.

Матвей Дышло

autoNews.ru, Сегодня, 10:13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцам меняют!

Марокканцам само собой.

А россиянам нет :(

Будем надеяться, что и у россиян скоро будет праздник...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что и у россиян скоро будет праздник... :)

Будем надеяться, что услышат и поменяют отношение к Россиянам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО от сдачи экзамена двойная польза - язык учите (это раз), правила будет хорошо знать (это два). То, что это проблема, да, конечно, но от нее есть ощутимая польза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО от сдачи экзамена двойная польза - язык учите (это раз), правила будет хорошо знать (это два). То, что это проблема, да, конечно, но от нее есть ощутимая польза!

В принципе про обучение согласен... только обучение нервное получается, а не в удовольствие !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут нервного?

Правило знаешь, пришел в класс, сел за комп, электронный словарь с собой и что непонятно перевел не понял спросил

Преп тему обьясняет на фильме все демонстрирует и без переводчика понятно

Месяца через 2 все билеты будешь как семечки щелкать, можно и экзамен сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут нервного?

Правило знаешь, пришел в класс, сел за комп, электронный словарь с собой и что непонятно перевел не понял спросил

Преп тему обьясняет на фильме все демонстрирует и без переводчика понятно

Месяца через 2 все билеты будешь как семечки щелкать, можно и экзамен сдавать

Не, сначала пойду учится и буду уроки брать по Испанскому...алдебараном выглядеть не хочу...

А нервное..., это то , что меня будут учить тому - что знаю уже и пользуюсь 30 лет !!!

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, сначала пойду учится и буду уроки брать по Испанскому...алдебараном выглядеть не хочу...

А нервное..., это то , что меня будут учить тому - что знаю уже и пользуюсь 30 лет !!!

Вы будете озадачены, когда осознаете, что на самом деле "знаете и пользуетесь" далеко не всем, что требуется.

Не теряйте зря времени на самовнушение, чем раньше начнете готовиться к экзаменам, тем раньше Вы их сможете сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете озадачены, когда осознаете, что на самом деле "знаете и пользуетесь" далеко не всем, что требуется.

Не теряйте зря времени на самовнушение, чем раньше начнете готовиться к экзаменам, тем раньше Вы их сможете сдать.

Я прислушалась к советам Ayomica и в понедельник начинаю учиться в автошколе. Хотя я еще месяц могу пользоваться своими российскими правами.......

До вчерашней беседы с преподавателем никогда не знала, что подушки безопасности могут быть и на мотоцикле :o:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алдебараном выглядеть не хочу

Когда испанцы получают деньги с вас вы всегда выглядете в лучшем свете и они отработают на пятёрочку

На пальцах будут обьяснять но обьяснят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я еще месяц могу пользоваться своими российскими правами.......

Помогите разобраться. Русские "права" позволяют ездить по территории Испании, человеку, у которого туристическая мульти виза действует еще 1,5года, но нарушен срок прибывания по полугодию(т.е. через 90суток не покинул Евро союз)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал вашу переписку и перезвонил знакомому гаишнику, он меня успокоил, что, наши водительские права самые международные.

А у других стран ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал вашу переписку и перезвонил знакомому гаишнику, он меня успокоил, что, наши водительские права самые международные.

А у других стран ? :wacko:

Перо надо всунуть Вашему гаишнику...знаете куда? И пусть с ним летит. Он знает куда!

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал вашу переписку и перезвонил знакомому гаишнику, он меня успокоил, что, наши водительские права самые международные.

А у других стран ? :wacko:

ну, вашему гаишнику же не хлопать глазами перед местными поилцейскими. Бесплатно все что угодно говорить можно. Ну, а вы заплатите. А сделаете ДТП - даже адвокат за ваше дело не возьмется априори. Априори - вы будете виновны со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал вашу переписку и перезвонил знакомому гаишнику, он меня успокоил, что, наши водительские права самые международные.

А у других стран ? :wacko:

:D Вот они во всем такие, успокаивают всех :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш гаишник если видит любое слово на чужом языке, то значит международное что то. А ту целых два: водительское удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал вашу переписку и перезвонил знакомому гаишнику, он меня успокоил, что, наши водительские права самые международные.

А у других стран ? :wacko:

Конечно если вы так же выглядите как на аватарке ( у носорога слабое зрение, но это не его проблема, а того кто перед ним ! :lol: ) - то ВАМ в России все нипочем,

и Гаишники у Вас знакомые часто бывающие в Европе и часто совершающие аварии и знают чего при этом стоят наши "Международные права" ???

Что ж наши гаишники не могут объяснить испанским полисменам, что нашим правам можно доверять ???

А мне вот как-то хоцеца ясности в данном вопросе и склоняюсь я все же к мнению тех кто живет уже в Европе ! А Вы уважаемый ??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во жестка, вы моего знакомого гаишника опустили, он же законник и рассуждает с буквы закона . Хотя заграницей никогда не был ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно если вы так же выглядите как на аватарке ( у носорога слабое зрение, но это не его проблема, а того кто перед ним ! :lol: ) - то ВАМ в России все нипочем,

и Гаишники у Вас знакомые часто бывающие в Европе и часто совершающие аварии и знают чего при этом стоят наши "Международные права" ???

Что ж наши гаишники не могут объяснить испанским полисменам, что нашим правам можно доверять ???

А мне вот как-то хоцеца ясности в данном вопросе и склоняюсь я все же к мнению тех кто живет уже в Европе ! А Вы уважаемый ??? ;)

Не трогай мой аватар и присмотрись к своему :evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение