Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Виза D, удалённая работа, предприниматель


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Прочитал прилично на этом и не только на этом форуме, сайтах консульств и т. п. уяснил для себя практически всё, но есть вопрос.

Чтоб было более понятно, для начала обрисую общую ситуацию.

Я - програмист, работаю удалённо. Зарегистрирован как ИП (уже 4 года как), имею подписанные контракты от заказчиков (Европа, США и Россия). Со всего этого дела естесвенно платятся налоги - то есть всё максимально прозрачно и легально. Работаю самостоятельно, наёмных нет.

Теперь цель.

Хотел бы полчить визу категории Д без права на работу в Испании. Так как работать я там всё-таки буду (удалённо, у себя дома, также как и в России), но рабочего места занимать не собираюсь, соответственно и право работать там смысла для меня не имеет. Также переезжать полностью в Испанию в данный момент не планирую. А виза и потом карточка резидента нужна для того чтоб без лишнего оформления бумаг можно было спокойно ездить к себе в квартиру, которую там собируюсь купить в ближайшее время. Туристическая виза подходила бы вполне, но там есть ограничение в 3 месяца, а это неудобно, так как хочется ухеать на 5 зимних месяцев, потом вернуться и ещё приехать на несколько месяцев летом.

Надеюсь, что я максимально подробно всё изложил.

Теперь собственно вопрос.

Считается ли такого рода удалённая работа (то есть по сути дела свой бизнес, так как я не работаю по трудовому договору - везде контракты на оказание услуг) достаточным фактором показыающим доход за пределами Испании? Имеет ли кто-то подобный опыт? И каким образом эту деятельность нужно показывать в консульстве?

Мне думается, что просто как доход от своего бизнеса по продаже ПО с выписками с расчётного счёта ИП будет достаточно, прав ли я?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Да, считается. При подаче нужны будут документальные подтверждения ваших доходов.

Всегда пожалуйста :)

Можете так же ознакомиться с нашим опытом собранным в один документ в Базе знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ

да, я уже ознакомился - всё там прочитал, но каждый случай ведь специфичен

копии деклараций, справку о доходе с налоговой и движение средств на счетах ИП - достаточно ли этого будет?

и каким образом указать, что это именно удалённа работа и что доход фактически не зависит от места проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не задает Вам вопроса о доходах потом. Нужно показать банковский счет на нужную сумму + подтверждение текущих доходов, будущие доходы как бы проверить не реально.

Я Вам еще хотел написать, но забыл. Вы знаете, что с резиденцией Вы обязаны прибывать в Испании не менее 183 дней в году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mag, Вы это можете написать в сопроводительном письме, объяснив Вашу специфику работы. Обозначенных Вами документов должно быть достаточно для подтверждения доходов. Плюс можно в письме будет указать, что если потребуется - могу предоставить копии договоров с заказчиками из других стран, чтобы подтвердить, что Вы не привязаны к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mag, Вы это можете написать в сопроводительном письме, объяснив Вашу специфику работы. Обозначенных Вами документов должно быть достаточно для подтверждения доходов. Плюс можно в письме будет указать, что если потребуется - могу предоставить копии договоров с заказчиками из других стран, чтобы подтвердить, что Вы не привязаны к месту.

понял, спасибо, так и сделаю :)

Я Вам еще хотел написать, но забыл. Вы знаете, что с резиденцией Вы обязаны прибывать в Испании не менее 183 дней в году?

да, так и получится в итоге, пол года там, пол года тут - вполне устраивает

Изменено пользователем mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из очень важных вопросов - качество подготовки документов. Большинство отказов происходит из-за небрежности их оформления. Обратите на это внимание!

Успехов! :) Если что, спрашивайте, будем рады помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из очень важных вопросов - качество подготовки документов. Большинство отказов происходит из-за небрежности их оформления. Обратите на это внимание!

Успехов! :) Если что, спрашивайте, будем рады помочь!

это понятно, не первый раз визы сам делаю

слава богу никаких отказов не было никогда, правда визы туристические

а вообще был или может есть кто-то с аналогичной или очень схожей ситуацией тут на форуме или может знакомый? интересен был бы отзыв непосредственно участника событий так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На туристические визы такого комплекта документов не нужно, по сути там вообще ничего не нужно кроме брони отеля и билетов, так же как не нужно их (документы) переводить и легализовывать. По сути процесс абсолютно другой и ваш опыт с тур. визами не поможет ничем :(

С аналогичной ситуацией 99% всех тех, кто на форуме прошел через это (в смысле того, что доходы/бизнес в РФ/СНГ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, спасибо

если будут вопросы, напишу

также напишу про результаты, если интересно

но это будет ориентировочно через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если собираетесь жить всего полгода в Испании - то нафига козе баян-то?

ИМХО проще жить по визе, которую без проблем дают на два года. И гимора на порядок меньше, а эффект - тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если собираетесь жить всего полгода в Испании - то нафига козе баян-то?

ИМХО проще жить по визе, которую без проблем дают на два года. И гимора на порядок меньше, а эффект - тот же.

по всей видимосты вы не внимательно читали, что я изначально писал

по тур визе максимум 3 месяца можно жить подряд, а мне надо 4-5, плюс ещё в другое время иметь возможность приехать

да и вообще чтоб можно было взять и приехать когда захочется и жить там сколько угодно не ориентируясь ни на какие ограничения

какой тут ещё вариант кроме резиденства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

да и вообще чтоб можно было взять и приехать когда захочется и жить там сколько угодно не ориентируясь ни на какие ограничения

...

Все супер, только отдавайте себе отчет, что Вы все-равно получаете ограничение, только с другой стороны. Хочется Вам или нет, но Вы должны будете проводить чуть более полугода в году на территории Шенгена. В один прекрасный момент в дополнение к лету, проведенному на Родине, захочется Вам несколько месяцев понежиться на Бали... ан нет, надо в Испанию возвращаться, не то резиденция уйдет лесом :)

Изменено пользователем Aless
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все супер, только отдавайте себе отчет, что Вы все-равно получаете ограничение, только с другой стороны. Хочется Вам или нет, но Вы должны будете проводить чуть более полугода в году на территории Шенгена. В один прекрасный момент в дополнение к лету, проведенному на Родине, захочется Вам несколько месяцев понежиться на Бали... ан нет, надо в Испанию возвращаться, не то резиденция уйдет лесом :)

да, я это прекрасно понимаю

и ничего страшного в том, чтоб съездить на Бали уже из России не вижу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все супер, только отдавайте себе отчет, что Вы все-равно получаете ограничение, только с другой стороны. Хочется Вам или нет, но Вы должны будете проводить чуть более полугода в году на территории Шенгена. В один прекрасный момент в дополнение к лету, проведенному на Родине, захочется Вам несколько месяцев понежиться на Бали... ан нет, надо в Испанию возвращаться, не то резиденция уйдет лесом :)

Не кидай мандарином за вопрос !

Просто уточню => виза D и если No Lucrativa => и если захочется чуть задержаться где-то в Австралиях, Россиях, Австриях, больше чем на 183 дня ... т/е не быть в Испании => то уже резиденция уйдет лесом ???

Или это другой случай ??? или резиденция у mag другая ?

Мне казалось виза D и No Lucrativa => дает неограниченное время жить в Испании, но и не запрещает путешествовать по миру ???

И еще это в шенгене надо жить более 183 дня (или обязательно в Испании) = т/е можно уехать в Италию кататься на лыжах не боясь, что это не засчитается отсутствием в Испании ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,

Напоминаю, что ограничение в принципе даже еще существеннее, чем 183 дня. Для того, чтобы после второй двухлетней получить пятилетнюю трахету, требуется отсутствовать в Испании не более 10 месяцев за весь предшествующий 1+2+2 период, т.е. усредненно 2 месяца в году.

Что касается Шенгена, то, безусловно, никто не отследит, что Вы какое-то время проведете не в Испании, а в Италиях-Франциях и прочих Германиях. А вот вовне Шенгена - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю практику - крайне не рекомендуется, имея вид на жительство в Испании (неважно какого типа), НЕ НАХОДИТЬСЯ здесь преимущественное время, т.е. полгода + 1 день (или более). Это не означает, конечно, что если у тебя набралось за год всего 180 дней, то - прям сразу, пиши провало. Но шанс на то, что не продлят, есть. Чем больше дней недобрал до нормы - тем выше, соответственно, вероятность, что на это обратят внимание.

Опять-таки по слухам, пока еще прекрасно работает старый проверенный способ, который называется - "потерять паспорт". Поскольку твои передвижения по миру, пока еще, можно отследить только по отметкам в паспорте - разок так проскочить, говорят, можно. Но, терять паспорт при каждой реновации - скорее всего, будет воспринято как моветон.

Ну а жить, конечно, надо в Испании, а не во Франции, к примеру, которая никакого отношения к твоей резиденции не имеет. Вот только проверить это нет никакой возможности - в Шенгене, слава Богу, штампы не ставят.

Лично у меня резиденция другого типа, но с такой, как у тебя (no lucrativa), у меня братец старается лишний раз вообще не выезжать. Ему кто-то сказал, что только 3 месяца можно отутствовать :) - вот он и перестраховывается.

PS

Дубль однако... опоздал, пардоньте :)

Изменено пользователем Aless
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа :hi: огромное спасибо КАЖДОМУ => за важное для меня уточнение !!! даже непредставляете какое важное !!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,

Напоминаю, что ограничение в принципе даже еще существеннее, чем 183 дня. Для того, чтобы после второй двухлетней получить пятилетнюю трахету, требуется отсутствовать в Испании не более 10 месяцев за весь предшествующий 1+2+2 период, т.е. усредненно 2 месяца в году.

Ayomice, привет! :)

Поделись, пожалуйста, ссылкой или цитатой на источник по поводу 10 месяцев в течение 5 лет ВНЖ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, привет! :)

Поделись, пожалуйста, ссылкой или цитатой на источник по поводу 10 месяцев в течение 5 лет ВНЖ. Спасибо!

см. Регламент

Artículo 148. Supuestos.

1. Tendrán derecho a obtener una autorización de residencia de larga duración los extranjeros que hayan residido legalmente y de forma continuada en el territorio español durante cinco años.

Igualmente, tendrán derecho a obtener dicha autorización los extranjeros que acrediten haber residido durante ese periodo de forma continuada en la Unión Europea, en calidad de titulares de una tarjeta azul-UE, siempre que en los dos años inmediatamente anteriores a la solicitud dicha residencia se haya producido en territorio español.

2. La continuidad a que se refiere el apartado anterior no quedará afectada por ausencias del territorio español de hasta seis meses continuados, siempre que la suma de éstas no supere el total de diez meses dentro de los cinco años referidos en el apartado 1, salvo que las correspondientes salidas se hubieran efectuado de manera irregular.

En caso de ausencias por motivos laborales, la continuación de la residencia no quedará afectada por ausencias del territorio español de hasta seis meses continuados, siempre que la suma de éstas no supere el total de un año dentro de los cinco años requeridos.

En el caso de solicitud de una autorización de residencia de larga duración en base a lo previsto en el segundo párrafo del apartado anterior, la continuidad de la residencia como titular de una tarjeta azul-UE no quedará afectada por ausencias de la Unión Europea de hasta doce meses continuados, siempre que la suma de éstas no supere el total de dieciocho meses dentro de los cinco años de residencia requeridos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. La continuidad a que se refiere el apartado anterior no quedará afectada por ausencias del territorio español de hasta seis meses continuados, siempre que la suma de éstas no supere el total de diez meses dentro de los cinco años referidos en el apartado 1, salvo que las correspondientes salidas se hubieran efectuado de manera irregular.

Интересно звучит продолжение фразы: "...salvo que las correspondientes salidas se hubieran efectuado de manera irregular." В переводе: "если только эти выезды были нерегулярными". Что считается "регулярными выездами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что считается "регулярными выездами"?

Не знаю, но... сегодня при приеме документов на продление резиденции штампы в моем паспорте изучали очень внимательно, страница за страницей. Паспорта членов семьи тоже смотрели, но с меньшим усердием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но... сегодня при приеме документов на продление резиденции штампы в моем паспорте изучали очень внимательно, страница за страницей. Паспорта членов семьи тоже смотрели, но с меньшим усердием.

Часто ездишь... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

В продолжение темы:

Имею примерно похожую ситуацию - permiso de residencia no lucrativa, часто выезжать никуда не собираюсь, мне здесь нравится, провожу в Испании более 183 дней, работаю удаленно и получаю зарплату. Вопрос про фискального резидента, да, я стал фискальным резидентом Испании, означает ли это, что я должен платить налоги на свою зарплату, которую получаю от своего работодателя с Британских Виргинских островов?

Фактически, я не имею права на работу в Испании (виза no lucrativa).

Должен ли я платить налоги со всего прихода на мой испанский счет, или только налог на годовой доход, полученный в виде банковского процента со средств, лежащих в испанском банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladson, да, вы должны платить налоги в Испании на доход полученный в любой стране мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение