Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Что должен знать арендодатель и почему множество квартир не сдают


Рекомендованные сообщения

В Испании существует около 6 млн. пустующих домов и, хозяева которых не намерены сдавать их в аренду, согласно докладу “асимметричный анализ рынка испанской недвижимости”, подготовленный Рикардо Врегесом. Даже если просто прогуляться по улицам можно увидеть множество пустых квартир, и, конечно, встает вопрос: “Почему они не сдаются?” Ответом на него может быть боязнь, что съемщики нанесут ущерб квартире или не оплатят проживание. Стоить упомянуть, что процент неоплаты при съеме квартиры составляет около 15%.

Учитывая все это, что же арендодатель может сделать? Законодательство о защите арендодателя не очень большое. Так, те, кто столкнулся с неоплатой аренды могут апеллировать к Гражданскому кодексу, а именно к статье 1124 (прекращение контрактов из-за невыполнения условий) или к Закону о аренде городской недвижимости, где в статье 27 говорится, в каких случаях можно разорвать договор:

  • в случае неуплаты арендной платы или любой другой суммы, оговоренной в контракте, если применимо, любой величин, для которых оплата предполагается или соответствует арендатора;
  • в случае неоплаты залога или его продления;
  • в случае сдаче в субаренду или переуступки прав;
  • в случае умышленного повреждения имущества или проведения ремонтных работ без согласия арендодателя в случаях, когда это согласие необходимо;
  • в случае, если квартира становится место шумных и незаконных сборищ, нарушает покой соседей, может быть опасной;
  • в случае, если жилье переквалифицируется в офис или другую направленность, отличную от превоначальной цели арендатора.

Кроме того, владелец квартиры может воспользоваться и процессуальным гражданским законом, где в статье 22.4 говорится, что хозяин может "за один месяц предупредить жильца о выселении при предъявлении ему убедительных и законных претензий” или статьей 33,4, которая может сократить весь судебный процесс до 2-3 месяцев.
Как мы видим, владельцы квартир имеют в своем распоряжении все меры для защиты своего права в случае неоплаты или нанесения какого-то ущерба. Но для того, чтобы стали сдаваться пустующие квартиры, необходимо принять еще меры для искоренения страха владельцев квартир:

  • Если будет ускорен процесс выселения из квартир в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором своих обязанностей, владельцы смелее и смелее сдавали бы квартиры, что привело бы к росту рынка аренды.
  • За счет увеличения количества предложений цены на аренду будут падать.

В конечном счете, все это приведет к тому, что люди увидят, что сдача квартир поможет в обуздать жилищный кризис, но важно, чтобы закон был более ориентирован на защиту хозяев жилья.


На портале: Что должен знать арендодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут испанцы сказали, что, если я застрелю вора, который ночью ко мне прокрался..... И не только прокрался, но и еще творил что хотел.... То я буду виновата. Т. Е что бы он не делал, избивал, насиловал, воровал - он должен уйти целым из твоего дома. А ты только потом, если останется жив, можешь обратиться в полицию и его накажут. Если поймают. О как.

Я в шоке.

Можно тему новую открыть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем городке установка сигнализации стоит от 300 до 400 евро в зависимости от фирмы установщика и фирмы оборудования. Вывод сигнала на полицию. Многие ставят просто муляжи с мигающим красным диодом и табличкой на воротах, что под охраной.Но в Испании их (муляжей) нет. Привозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут испанцы сказали, что, если я застрелю вора, который ночью ко мне прокрался..... И не только прокрался, но и еще творил что хотел.... То я буду виновата. Т. Е что бы он не делал, избивал, насиловал, воровал - он должен уйти целым из твоего дома. А ты только потом, если останется жив, можешь обратиться в полицию и его накажут. Если поймают. О как. Я в шоке. Можно тему новую открыть. :(

Да, это не Америка с ее принципом "Stay my ground". В Штатах вор живым бы не ушел. Рак толерастии добрался и до Испании, значит :). Поскольку я не толерантен, соблюдать это правило я не буду - отхреначу вора так, что они перед походом на дело заранее будут узнавать, а не русские тут живут? :)

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это не Америка с ее принципом "Stay my ground". В Штатах вор живым бы не ушел. Рак толерастии добрался и до Испании, значит :). Поскольку я не толерантен, соблюдать это правило я не буду - отхреначу вора так, что они перед походом на дело заранее будут узнавать, а не русские тут живут? :)

Табличку повесь: "Здесь живет главарь русской мафии".

Только вот, если грабители неграмотные попадутся... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно кто-то на счет воров/земли/дома Конституцию Королевства Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно кто-то на счет воров/земли/дома Конституцию Королевства Испании?

Я не знаю Конституцию. Честно говорю.

У меня стоит аларма, тревожная кнопка и оплачены выезды дядей в черном. Стоят и видеокамеры...... Мой сосед два года назад выиграл el gordo в лотерею: у него тоже полный комплект алармы, но его раза четыре уже грабили. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табличку повесь: "Здесь живет главарь русской мафии".

Только вот, если грабители неграмотные попадутся... :o

Сделай перевод у авторизованного переводчика! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну правда - я действительно не могу защищаться с оружием в руках, если на меня в моем доме нападут? Ну, чисто гипотетически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бейсбольная бита + хорошая собака + пара капканов = неплохая защита от случайных воров

от целенаправленных и тревожная кнопка не спасет )))

пы.сы. бейсбольную биту можно заменить на клюшку для гольфа , эстетичнее выглядит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут испанцы сказали, что, если я застрелю вора, который ночью ко мне прокрался..... И не только прокрался, но и еще творил что хотел.... То я буду виновата. Т. Е что бы он не делал, избивал, насиловал, воровал - он должен уйти целым из твоего дома. А ты только потом, если останется жив, можешь обратиться в полицию и его накажут. Если поймают. О как.

Я в шоке.

Можно тему новую открыть. :(

А чего в шоке-то? В России то же самое: т.к. причинение вреда вору больше, чем если бы он что-то украл... т.к. несопоставимы жизнь и материальные блага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в шоке-то? т.к. несопоставимы жизнь и материальные блага...

С чего это вдруг они несопоставимы? Человек, может, всю жизнь копил на машину, которую угнал какой-то подонок. И почему жизнь какой-то мрази должна стоить больше, чем заработанное честным трудом? Нет, американский подход мне нравится больше. А вы можете всё с себя снимать и отдавать, пожалуйста... :)

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в шоке-то? В России то же самое: т.к. причинение вреда вору больше, чем если бы он что-то украл... т.к. несопоставимы жизнь и материальные блага...

Ольга, а если разговор идет не только о материальных благах, а и о твоей жизни..... На твоих глазах надругаются над твоей семьей, а ты в стороне будешь стоять? Будут избивать в надежде получить заветный код от сейфа? В общем, я некорректно сформулировала вопрос: разбойное нападение с целью ограбления. Если это оно, то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, а если разговор идет не только о материальных благах, а и о твоей жизни..... На твоих глазах надругаются над твоей семьей, а ты в стороне будешь стоять? Будут избивать в надежде получить заветный код от сейфа? В общем, я некорректно сформулировала вопрос: разбойное нападение с целью ограбления. Если это оно, то что делать?

Одно дело разум, а другое закон, какой бы идиотский он не был... но факт есть факт... это будет превышение самообороны и посадят уже вас, а не кого-то... я же не спорю с тем, то это бред. Я просто говорю, что нечему удивляться, что на родине точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, а если разговор идет не только о материальных благах, а и о твоей жизни..... На твоих глазах надругаются над твоей семьей, а ты в стороне будешь стоять? Будут избивать в надежде получить заветный код от сейфа? В общем, я некорректно сформулировала вопрос: разбойное нападение с целью ограбления. Если это оно, то что делать?

1. Нет уж лучше - замочить любого, кто покушается на твою семью и списать на "АФФЕКТ" - адвокат научит как говорить про него. Ну уж если не получится - отсидеть.

2. По тихой замочить (хоть клюшкой для гольфа, хоть для камина - тоже хорошая) и закопать по тихому...грустно, но перед Богом не грех !

Меня учил старший друг - "чужого не бери сам и своего против своей воли ни отдавай ни кому - грех"

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...
У меня несколько вопросов по аренде квартиры в Испании
отличаются ли они от бельгийской практики
 
В бельгии несколько моментов:
 
1. Неохотно дают иностранцам, особенно если его имя Мухамед или фамилия Мугабэ, у меня в этом все в порядке, и имя и фамилия вполне французская. Как обстаят дела с этим в Испании ? С иностранными европейцами не должно быть проблемм думаю
 
2. Здесь просят справку об официальных доходах. Если также в Испании надо будет ли ее перевести нотарияльно с французского на испанский ?
 
3. В Бельгии также просят т.н. каусион, гарантию которая будет лежать на нейтральном счете в банке во время всего времени аренды, и она состовляет сумму равную двухмесячной аренды
 
4. Если арендуешь от агентства, ты им ничего не платишь, а платит хозяин
 
5. Если хочешь сьехать с квартиры, можешь в льюбое время, даже до конца контракта, если рекомендованным пиьмом предупредишь хозяна за 3 месяца
 
Есть ли различия в Испании от этого ?
Изменено пользователем Belgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недавно снимал через агенство местное квартиру на год. Справок никаких не просили, платит агентству хозяин квартиры, попросили возвратный залог в размере 400 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belgo,

 

1. Очевидно, как и в любой стране.

2. В целом, не просят.

3. Здесь тоже просят гарантию (депозит), но не на выделенный счет, а владельцу.

4. Да

5. Зависит от условий договора аренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недавно снимал через агенство местное квартиру на год. Справок никаких не просили, платит агентству хозяин квартиры, попросили возвратный залог в размере 400 евро.

 

Значит примерно одномесячной аренды ? :)

 

Belgo,

 

1. Очевидно, как и в любой стране.

2. В целом, не просят.

3. Здесь тоже просят гарантию (депозит), но не на выделенный счет, а владельцу.

4. Да

5. Зависит от условий договора аренды

:thumbup: Прекрасно! Намного проще чем у нас

 

Вот в языке еще проблема, там понимают французский ?
 
Хотябы в агентствах :speak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот в языке еще проблема, там понимают французский ?

 
Хотябы в агентствах :speak:

Только там где есть французско-язычный персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только там где есть французско-язычный персонал.

Спасибо Андерсон !
 
Вы просто золото !
 
Я много изучал по вашему сайту за это время побережье от Барселоны до Картахена
 
и больше всех приглянулась Ла Кала, хотелось бы в первое время снять там квартиру на год типа этой: http://www.idealista.com/inmueble/2144054/  и ознакомится ближе с другими местами
 
Не скажите ли чтонибудь об этом городке
и есть ли там агентства по недвижемости ?
Был бы рад знать все :D
Изменено пользователем Belgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belgo, спасибо! По поводу снять, мне сложно сказать, но думаю, что Вы можете обратиться к форумчанину Igor_Ch - он планировал одну из своих квартир сдать на длительный срок, как раз в La Cala.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ла Кала форумчанин Юпис ещё сдаёт односпальные апарты.

Я планирую на будущий год, пока изучаю ситуацию
с сентября хочу на курсы испанского пойти, чтобы приехать немножко подготовленным
 
а так очень интересно, когда понадобится как с ними связатся, есть какой нибудь сайт? Или здесь выстовляют свои предложения?
Потому что для меня очень важна цена, которая не должна певышать 350 €  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение