Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подключение электричества: Первые шишки


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Собираюсь в марте первый раз пожить две недели в своей квартирке в Аликанте. Точнее, не просто пожить, а привести ее в рабочее состояние. Риэлтер прислала договор на подключение электричества с Ибердролой (оно было отключено за давностью не жития, даже счетчика нет) и тут выяснилась первая большая засада.

Ибердрола предлагает мощность всего 3,45 кВт (как я понимаю это 15А ограничитель). А это ужас как мало, особенно если когда-нить пробовать посдавать. Два серьезных электроприбора и привет. Как бы даже не Potencia, а совсем наоборот :wacko: . Причина - электрик сказал неважная проводка, дом старый (я думаю лет 50 точно есть), якобы больше нельзя. Сам не присутствовал - костьми бы лег. Замена проводки безумно дорого и сейчас не под силу, да и времени нет. Вот что посоветуете? Может впоследствии (сейчас все равно подпишу договор, т.к. приехать в квартиру без электричества невозможно) заключить договор с другой энергосбытовой компанией в надежде на хотя бы 5 кВт? Или по-тихому поменять автомат с 15(16)А на 25А? Чревато, понимаю, не дай бог пожар или проверка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если есть прямые руки и навык получения током по рукам , то можно поменять входной с 16 на 25 (оставив корпус от 16А-ного) :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть прямые руки и навык получения током по рукам , то можно поменять входной с 16 на 25 (оставив корпус от 16А-ного) :ph34r:

Шок - это по нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олегарио если тому автомату тож лет немало

фиг поменяешь потому как не найдешь такого

кто сказал что замена проводки безумно дорого?тот же електрик? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олегарио если тому автомату тож лет немало

фиг поменяешь потому как не найдешь такого

кто сказал что замена проводки безумно дорого?тот же електрик? :D

Нет, риэлтерша. Озвучила 3000 евро, но даже если немного меньше, то все равно пока не потяну. А сейчас и автомата-то нет, они его новый наверное поставят, так что надежда есть. :) Изменено пользователем nszc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

б... у вас что там квартира 300 кв?

друг мой получите бесплатный совет,при заселении в любую квартиру либо дом

нужно и должно проинспектировать инженерные сети,при обнаружении недостатков

устранить

иначе потом геморр редкий будет,особенно когда придется опять делать ремонт

относиться ко всем сетям,електрика.вода.отопление ну и г..соответсвенно

поверьте мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас та же ситуация с электричеством. А можно ли сделать разводку самостоятельно? А насколько сложно подвести к квартире кабель с большей мощностью?

А еще в нашей квартире дверь открывается во внутрь, мы хотим переделать наружу. Есть ли какие-нибудь ограничения эля этого?

И могу ли я сделать перепланировку внутри квартиры, при условии, что надо передвинуть не несущую стену, или надо получить разрешение?

А ещё есть короб под которым стояла плита (типо вытяжка), его можно сносить или то же разрешение?

В купчей что-то по этому поводу написано, но не знаю точно что. По моему о реконструкции которая может отразиться на соседях или на здании в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат стоит в отдельной коробке и опечатан пломбой так что не поменяешь они ведь когда счетчик будут ставить все опечатают

3 квт кондей тянут и свет можно пользовать, зимой пару обогревателей по 1,5 квт можно всключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все-же уточнить, действительно ли электрик сказал так про проводку? Обычно 3,45 кВт базовый контракт, и если хочется большего, то за каждый кВт выделенной мощности нужно доплачивать, плюс получать на руки заключение электрика (письменное). Также, чем больше выделенная мощность, тем больше платите за обслуживание.

По поводу замены автомата по тихому. Оставим за кадром вопрос легальности, но может и технически ничего не дать. Как правило рядом с счетчиком, доступ к которому есть только у электриков, ставят именно ограничитель мощности. И даже если вы у себя в квартире замените автомат, то все равно ограничитель будет продолжать ограничивать... ;)

Так что совет. Поживите пока так, а если почувствуете что мало, то просите письменного заключения от Ибердролы, может статься, что риэлторша чего-то не то озвучила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Как правило рядом с счетчиком, доступ к которому есть только у электриков, ставят именно ограничитель мощности.

Там все открыто и лазий кто хош

Запарятся электрики на каждый вызов выезжать и включать выбитый автомат

а аварийная служба берет 160 евро за вызов

В больших комунидадах ключ от щитовой у президента, а лимитадоры ставятся в квартирах и сам включаешь когда выбило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат и ограничитель мощности разные вещи. Схожие, но разные. Не будем углубляться в схемотехнику, но ограничитель мощности обладает такой характеристикой как время отключения, спустя которое снова будет подаваться напряжение на выходе. Так что никуда никому выезжать не надо.

Как реализовано у nszc, никто не знает.

Изменено пользователем alexam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно

У меня в доме по дефолту было 5.75 кВт. При том что стояло и стоит 4 кондея.

Все тянуло отлично

Так что мне сильно кажется, что 3.45 кВт хватит вполне

А в будущем да - если поменять проводку, то можно и перезаключить контракт

Ограничитель точно есть - у меня на дом правда было 10 кВт :D

После замены еще входного штакетника его опечатали. Хотя когда покупали дом - он не был опечатан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в квартире изначально была контрактированная мощность 2,2. Я понятия не имела 21 год назад что и как. Полно в квартире электроприборов, целыми днями все включено и никаких проблем. Когда решила наслушавшись советов повысить мощность - оказалось, что те, у кого до 3,0 платят по минимальному тарифу. А выше 3,0 идет насчет за каждый кв. Поскольку никогда не возникало проблем с нехваткой мощности решила не рыпаться. ДЛя дома это мало наверное, а для квартиры достаточно. Еще, по новой нормативе надо всем старым счетчикам ставить ограничители - это тоже лишние деньги - надо вызвать электрика, старые щиты не предусматривают отверстие для ограничителя, надо ставить новые щиты, а тем у кого до 3,0 ничего этого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы меня приободрили! Спасибо! А то я уж совсем загрустил. На кухне плита электрическая и водонагреватель тоже электрический (1,6 кВт, накопительный), поэтому и напрягся. Поеду - обязательно поэкспериментирую мощными приборами и тестер возьму. На крайняк - инструкция: либо моемся, либо картошку жарим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старых домах не особо поменяешь - макарон проложен тонкий, вся проводка 1мм по старым нормативам. А по новым надо 1,5мм на свет и 2,5 на розетку. Просто физически провода не поместятся в каналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старых домах не особо поменяешь - макарон проложен тонкий, вся проводка 1мм по старым нормативам. А по новым надо 1,5мм на свет и 2,5 на розетку. Просто физически провода не поместятся в каналах.

Дык. Проштробить все заново и проложить нормальный провод.

В России-то как делается - так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю что человек приедет на 2 недели отдохнуть, а не ломать свою квартиру :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как-то думаю что захочется ему подкрасить что-то

от тута он и попал

почему ??? самому даже подкрасить ничего нельзя ? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как-то думаю что захочется ему подкрасить что-то

от тута он и попал

Ну наверное имеется в виду, что либо в эти две недели штробить для перепрокладки проводки, либо красить, а штробить уже "сильно потОм", чтобы не как у нас асфальт кладут, а через неделю подземные коммуникации :) . Понятно, что штробить и переложить проводку это кардинальное решение, но в эти две недели таких планов нет, тем более, что по слухам я сам и права не имею на столь "капитальный" ремонт. Вроде надо вызывать лицензированных строителей, хотя сам смог бы, наверное. А вот о покраске мысли действительно были, но тоже до конца не уверен, стены сильно шероховатые, краска как набрызгана (это стиль такой у прежних хозяев был). Может, помыть просто... Пока подписал и выслал обратно в Ибердролу их контракт (оферту) на 3,45 кВт, чтобы хоть чего-то подключили. Ждем-с... 1Квт*ч, кстати, получается по 0,156551 евро, что примерно равно 6,2 рубля, т.е. в 1,6 раза дороже, чем самый дорогой (пиковый) тариф в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старых домах не особо поменяешь - макарон проложен тонкий, вся проводка 1мм по старым нормативам. А по новым надо 1,5мм на свет и 2,5 на розетку. Просто физически провода не поместятся в каналах.

А 1мм медный? И вообще бывает у испанцев в старых домах алюминиевая проводка как у нас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное имеется в виду, что либо в эти две недели штробить для перепрокладки проводки, либо красить, а штробить уже "сильно потОм", чтобы не как у нас асфальт кладут, а через неделю подземные коммуникации :) . Понятно, что штробить и переложить проводку это кардинальное решение, но в эти две недели таких планов нет, тем более, что по слухам я сам и права не имею на столь "капитальный" ремонт. Вроде надо вызывать лицензированных строителей, хотя сам смог бы, наверное. А вот о покраске мысли действительно были, но тоже до конца не уверен, стены сильно шероховатые, краска как набрызгана (это стиль такой у прежних хозяев был). Может, помыть просто... Пока подписал и выслал обратно в Ибердролу их контракт (оферту) на 3,45 кВт, чтобы хоть чего-то подключили. Ждем-с... 1Квт*ч, кстати, получается по 0,156551 евро, что примерно равно 6,2 рубля, т.е. в 1,6 раза дороже, чем самый дорогой (пиковый) тариф в Москве.

"Стены сильно шероховатые" - это почти у всех так. У меня в доме - так же. Я после покупки эти стены просто покрасил краской и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение