Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Греция: спасение или катастрофа?


Рекомендованные сообщения

Греческая история, как лабиринт Минотавра: каждый поворот, кажущийся последним, приводит к новой развилке. Европейскому центробанку, похоже, удастся избежать потерь по греческим облигациям, но вопрос по разделению второго пакета помощи на две части остается открытым.

Президент Греции не выдержал нервного напряжения вокруг очередного транша помощи, обещанного ЕС. Каролос Папулиас обрушился с неприкрытой критикой на министра финансов Германии.

Германия, Нидерланды и Финляндия предложили сразу дать Греции только самое необходимое. Это 14,5 млрд евро на избежание дефолта и еще 30 – так называемый "бонус", призванный заставить частных инвесторов более активно участвовать в списании греческого долга. Большая часть от 130 млрд евро будет выплачена в апреле–мае, после греческих выборов. "Тройка" международных кредиторов требовала от всех политических сил Греции письменного согласия на меры экономии.

Жесткий вариант с разделением помощи был предложен, после того как наиболее вероятный кандидат на победу на выборах практически отказался выполнять требования европейских кредиторов. "Я был обязан не допустить банкротства страны. Я проголосовал за новые договоренности, поскольку в них оказалось то, чего не было раньше, – немедленная реструктуризация долгов частными кредиторами. Это позволяет избежать неуправляемого дефолта и дает рынку ликвидность. Но я хочу, чтобы в новой программе было как можно меньше положений, которые загоняют страну в рецессию. Без ставки на экономический рост и единство общества у Греции нет будущего, несмотря ни на какие жертвы," - заявил Антонис Самарас, лидер партии "Новая демократия".

Будущая Греция станет менее самостоятельной. Германия добилась того, что антикризисные средства будут переводиться на особый счет. Приоритетным доступом к нему станут обладать зарубежные кредиторы Греции, нужды греческого бюджета будут обслуживаться во вторую очередь. Греческий министр финансов Евангелос Венизелос выразил надежду на скорейшее получение помощи, аргументировав это выполнением одного из последних условий "тройки".

тыц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно

Халявили - теперь нужно отвечать и работать

А то совсем ИМХО разучились это делать

Испанцы по сравнению с греками - мегаработяги ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греческая история, как лабиринт Минотавра: каждый поворот, кажущийся последним, приводит к новой развилке. Европейскому центробанку, похоже, удастся избежать потерь по греческим облигациям, но вопрос по разделению второго пакета помощи на две части остается открытым.

Президент Греции не выдержал нервного напряжения вокруг очередного транша помощи, обещанного ЕС. Каролос Папулиас обрушился с неприкрытой критикой на министра финансов Германии.

Германия, Нидерланды и Финляндия предложили сразу дать Греции только самое необходимое. Это 14,5 млрд евро на избежание дефолта и еще 30 – так называемый "бонус", призванный заставить частных инвесторов более активно участвовать в списании греческого долга. Большая часть от 130 млрд евро будет выплачена в апреле–мае, после греческих выборов. "Тройка" международных кредиторов требовала от всех политических сил Греции письменного согласия на меры экономии.

Жесткий вариант с разделением помощи был предложен, после того как наиболее вероятный кандидат на победу на выборах практически отказался выполнять требования европейских кредиторов. "Я был обязан не допустить банкротства страны. Я проголосовал за новые договоренности, поскольку в них оказалось то, чего не было раньше, – немедленная реструктуризация долгов частными кредиторами. Это позволяет избежать неуправляемого дефолта и дает рынку ликвидность. Но я хочу, чтобы в новой программе было как можно меньше положений, которые загоняют страну в рецессию. Без ставки на экономический рост и единство общества у Греции нет будущего, несмотря ни на какие жертвы," - заявил Антонис Самарас, лидер партии "Новая демократия".

Будущая Греция станет менее самостоятельной. Германия добилась того, что антикризисные средства будут переводиться на особый счет. Приоритетным доступом к нему станут обладать зарубежные кредиторы Греции, нужды греческого бюджета будут обслуживаться во вторую очередь. Греческий министр финансов Евангелос Венизелос выразил надежду на скорейшее получение помощи, аргументировав это выполнением одного из последних условий "тройки".

тыц

Там только "чёрные полковники" спасут страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греция ...... для простых людей хорошо /// только DEFOLT и возвтат к DRAXMA

они об этом мечтают ..... поверьте так же как Italy ..... также думаю и Spain ....

Что даст DRAXMA

1. подьем экономики

2. Туризм

3. Работу

что даст EVRO ???? думаю одно место ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно

Халявили - теперь нужно отвечать и работать

А то совсем ИМХО разучились это делать

Испанцы по сравнению с греками - мегаработяги ИМХО

Природа Греция для Жизни и отдыха а не для работы ..... какие там шикарные острова ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греция ...... для простых людей хорошо /// только DEFOLT и возвтат к DRAXMA

они об этом мечтают ..... поверьте так же как Italy ..... также думаю и Spain ....

Что даст DRAXMA

1. подьем экономики

2. Туризм

3. Работу

что даст EVRO ???? думаю одно место ......

Да, только долги государство и компаний - в евро

ну и импорт он тоже или евро или бакс или юань. И драхма даст результат, если реально будет внутреннее производство, а не ковыряние в носу и сидение на чьей-нибудь шее

Но ИМХО в случае с Грецией никакого внутреннего производства не будет

Природа Греция для Жизни и отдыха а не для работы ..... какие там шикарные острова ....

Но кокосы сверху не падают же

А на что-то есть и иногда одеваться - нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так скажу если бы была DRAXMA и не было бы вобьще EVRO

то было бы все хорошо ...... Туризм 100 % все при деле . все дешего не как сейчас .....

Я не знаю не одного человека из Южной европы . и не только кто доволен EVRO ........

Да, только долги государство и компаний - в евро

ну и импорт он тоже или евро или бакс или юань. И драхма даст результат, если реально будет внутреннее производство, а не ковыряние в носу и сидение на чьей-нибудь шее

Но ИМХО в случае с Грецией никакого внутреннего производства не будет

Но кокосы сверху не падают же

А на что-то есть и иногда одеваться - нужно

Майка + тапки не дорого ......

насчет долгов надо делат так как ..... ICELAND

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята фишка главная в выделенном тексте

тебе одолжили бабки которые ты отдашь с процентом

но ты к ним подход имеешь ограниченный :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята фишка главная в выделенном тексте

тебе одолжили бабки которые ты отдашь с процентом

но ты к ним подход имеешь ограниченный :o

И правильно.

А то опять все проедят и опять будут требовать бабла халявного от ЕС

Нафига это ЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята фишка главная в выделенном тексте

тебе одолжили бабки которые ты отдашь с процентом

но ты к ним подход имеешь ограниченный :o

вроде обычная схема нахлобучивания стран третьего мира, ничего нового, только чего с греции то взять? (кроме анализов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде обычная схема нахлобучивания стран третьего мира, ничего нового, только чего с греции то взять? (кроме анализов)

Да зачем с нее что-то брать

Греция - это сосед

А у тебя не может быть хорошо, если у соседа плохо. Рано или поздно начнуться проблемы и у тебя. Хотя бы из-за того, что сосед полезет через забор и начнется кидаться какашками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки не забывайте для-ради чего появился ЕС, а потом и евро. Прежде всего таким образом Германия устанавливает контроль над Европой. 50 лет назад провалилась попытка сделать это военными методами, так теперь -экономическими. Кто сказал, что легко будет?! Ну побунтуют порабощенные народы, найдется на них управа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки не забывайте для-ради чего появился ЕС, а потом и евро. Прежде всего таким образом Германия устанавливает контроль над Европой. 50 лет назад провалилась попытка сделать это военными методами, так теперь -экономическими. Кто сказал, что легко будет?! Ну побунтуют порабощенные народы, найдется на них управа.

Ayomice, ну вообще-то это не единственная версия о причинах появления ЕС. И не является ли первопричиной бедственного положения Греции всё--таки низкая эффективность ее экономики по сравнению с той же самой немецкой? Причины этого тоже известны: излишне раздутые государственный сектор и социальные гарантии, низкая производительность труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, ну вообще-то это не единственная версия о причинах появления ЕС. И не является ли первопричиной бедственного положения Греции всё--таки низкая эффективность ее экономики по сравнению с той же самой немецкой? Причины этого тоже известны: излишне раздутые государственный сектор и социальные гарантии, низкая производительность труда.

Я не говорил о причинах "бедственного положения Греции", я говорил о целях Германии. Во все времена экспансия объяснялась благами побуждениями :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил о причинах "бедственного положения Греции", я говорил о целях Германии. Во все времена экспансия объяснялась благами побуждениями :-)

Ну да, сначала поэкспериментировали с присоединением ГДР, а теперь и остальной Европой. Наученные второй мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Греции необходимо взять власть по управлению национальной экономикой в свои руки, прекратить вторжение Германии в финансовые дела страны и больше не позволять немецким политикам определять будущее греческой экономики... Евро показал себя как антидемократическая валюта, защищающая интересы корпораций. Греции нужно позволить выбраться из евроболота, поскольку эта валюта так и не смогла сплотить Европу».

Предвыборные заявления Зеленой партии Греции

интересно_кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня слышал на РБК интересные мысли. Что допустим Греция выйдет из зоны евро, да введет свои драхмы, да девальвирует курс, да будет инфляция. Но она будет очень конкурентноспособной на рынке туризма и по ценам закидает шапками ту же Испанию, Италию и Португалию, и если не будет дурить с печатанием денег то должна выкарабкаться. Да еще опасно для еврозоны, что если у греков все наладится после их откола от зоны евро, то это послужит хорошим примером для всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение