Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рынок недвижимости Испании в крутом пике: Статистика продаж за 2011 год


Рекомендованные сообщения

Продажа недвижимости в Испании за 2011 год показала отрицательные темпы и сократились на 17,2%, при этом за год было осуществлено лишь 361 831 операция покупки-продажи, согласно данным, опубликованным сегодня Национальным институтом статистики (НИС).

Снижение объемов продаж контрастирует с ростом в 6,3%, который демонстрировал рынок в 2010 году, однако нынешние показатели ниже, чем в 2008 и 2009 годах, в которых начался кризис отрасли, когда продажи жилья упали на 28,8 и 24,9% соответственно.

Хотя в течение первых двух месяцев 2011 года число операций превысило 45 000, они включают в себ сделки, которые по факту были начаты в 2010 году, а лишь формально были осуществлены в начале 2011.

Если сравнить август 2011 и 2010 годов, то продажи упали на 38%, в то время как количество приобретений жилья в сентябре сократилось на 28%.

Тенденция падения наблюдалась и в октябре, хотя продажи недвижимости сократились на 18%, а всего было приобретено лишь 22 482 объектов недвижимости, что одновременно стало самым низким показателем на рынке недвижимости Испании за последнее десятилетие. Число продаж в ноябре сократилось на 14,4% по сравнению с показателем ноября 2010 года.

Число сделок, осуществленных в декабре еще больше усугубило ситуацию на рынке, продажи упали на 25,3%.

Снижение НДС на приобретение нового жилья практически не дало эффекта, рынок еще очень далек до показателей "бума" отрасли, когда число операций превышало 80 000 объектов в месяц.

В конце 2011 года, продажи нового и подержанного жилья снизилось на 19,7% и 15,7% соответственно, 177 236 новых объектов и 184 595 вторичных, что в процентном соотношении 49% и 51% соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что да но не везде ........ Места где очень высокий потенциал АРЕНДЫ / а это почти самое главное /

а где потенциал у пляж + инфраструктура .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, стоит ждать дальнейшего снижения цен?

Если не собираетесь жить, то можете ждать.

Только, не забывайте, что факторов кроме цены - немало.

Цены могут снизиться, но, например, условия ипотечного кредитования ухудшатся, если в дальнейшем планируете получать резиденцию, то, может быть, изменятся какие-либо иммиграционные требования и правила....

У каждого эти факторы и степень значимости каждого из них - индивидуальны, так что - решать только Вам, когда наступит тот "час Х", и Вы поймете либо "пора", либо "поезд ушел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хорошая статистика надеюсь в 2012 год будет более крутое пике ......

Я очень надеюсь, что пике наконец закончится. Хватит уже. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пике-не-пике.... Если я захочу продать свой дом, то или продам по интересной для меня цене. Или просто подожду конца кризиса. Меня петух пока не клюет никуда. Я думаю, что все владельцы недвижимости так рассуждают. Особенно, если есть инфраструктура, пляж недалеко..... Если это ликвидная недвижимость. А неликвидка - она нужна???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вопрос сейчас не в цене в общем-то, а в том, что покупателей мало... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут хорошие Цены ..... и покупатели будут ....

как например / центр Рига / покупателей полно ... только нет что покупать . уже все купили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прожив три года в Испании, мы с женой не увидели, чтобы тип недвижимости, которую мы приобрели, уж очень резко пошёл вниз. Когда мы в 2009 покупали многие советовали подождите упадет в цене. Ну упало на 10т. и что, ещё бы три года бы сидели в вонючем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос упал очень. Это правда. И цены тоже все ниже. Однако, думаю, те, кто в состоянии что-то сейчас покупать, будут еще подождать. И будут правы. Падение продолжится. Условия ипотечного кредитования вряд ли ухудшатся в ближайшее время. Продавать все равно надо и потому банки предлагают все более выгодные условия. Кроме того растет число предложений аренды с правом выкупа. Но, безусловно надо отметить, что есть объекты в отдельных регионах и даже целые регионы, где цены на недвижимость держатся и вряд ли упадут так сильно, как хотелось бы мне, например. :)

Страна Басков манит меня уже давно. Да вот стоимость недвижимости не дает прочувствовать радость от проживания в этом замечательном, на мой взгляд, месте.

Изменено пользователем Stella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более гарантии снижения цены никакой, прибрежная недвижимость вообще не подешевела почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как с сотовым телефоном. Можно ждать iPhone 5, а потом iPhine 6 и откладывать свою жизнь

Ощущения стоят сильно дороже, чем снижение цены процентов на 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Пока существуют такие страны как Китай и Россия которых привлекает географическое положение Испании спрос на недвижимость всегда будет.

Не взирая на кризисы! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прожив три года в Испании, мы с женой не увидели, чтобы тип недвижимости, которую мы приобрели, уж очень резко пошёл вниз. Когда мы в 2009 покупали многие советовали подождите упадет в цене. Ну упало на 10т. и что, ещё бы три года бы сидели в вонючем городе.

Кризис жухнул в 2007. В Испании отозвался в 2008, хотя я по деятельности (строителя), его уже чувствовал весна 2007. Потом был выброс необеспеченных денег. (все это произошло достаточно быстро). Цена на хатки упала, затем опять приподнялась. И примерно с 2010 года опять, медленно но поползла в низ. Сейчас опять наступает кризис, точнее вторая волна. Ее уже начали заливать необеспеченными деньгами (но в масштабах шарика, это было мало). И сейчас штаты в мае или июне, опять начнут вброс. И вот этот вброс, как говорят специалисты, дойдет до низов. И уже на этот раз вызовет инфляцию, которую ощутят уже все. Которая себя проявит к концу года или в начале 2013.

Так что времени для покупки осталось реально мало, до осени, быть может.

Это не прогноз, это мое ихмо.

Изменено пользователем ledik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сейчас покупать, то сейчас самое время активно торговаться. Когда покупателей мало, торг очень актуален ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я могу предсказать, когда рынок жилья достигнет дна.

Все очень просто. Надо взять количество квартир, являющихся вторыми-третьими (статистику найти можно). + квартиры в собственности у иностранцев ( по сути тоже вторые, так как первые у них на родине) + новое строящееся жилье.

Я исхожу из того, что появляющиеся в продаже квартиры, это те которые были набраны во время бума и про-запас. Ведь реально никого на улицу не выбрасывают. Это будет крайний рубеж - бунт.

Итак, берем это количество (подвижную часть жилого фонда) и делим на количество продаж. Получим число лет, естественно с погрешностью на повторные продажи, влияние внешних факторов (нбт). Естественно по мере приближения ко дну, количество продаж будет уменьшаться, а цена стабилизируется. Но минимум определить возможно.

Естественно, надо применить волны Фибоначчи и скользящие средние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я могу предсказать, когда рынок жилья достигнет дна.
Так когда? Или это секрет?

Естественно, надо применить волны Фибоначчи и скользящие средние.

Волны это да... Нужно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озвучьте.

О повышении цен в ближайшие годы не может быть и речи. Рынок недвижимости перегрет настолько, что надо около 10 лет для его восстановления. А все события связанные с кризисными,а и потом посткризисными явлениями убивают последнею надежду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение