Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Минимальная сумма прожить в Испании / на юге / имея свою недвижимость


Рекомендованные сообщения

Интересует . пример 2 человека питание дома . / среднее / расходы по минимуму

+ налоги каждый месяц .... вода электричество . городской транспорт .

квартира небольшая или домик свой .....

Район проживания Коста Бланка на Юге . в Городке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 Evro minimum ..... получаеться что нормально это где то 1400 Evro ....

Значить наши пенсионеры тут не проживут .... пенсии 200/400 Евро ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут уже об этом писалось

В дополнение - если 400 евро с каждого - то прожить сложно, но можно. Если на двоих - то точно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 евро это не минимум

еда, если самим готовить и закупаться в Меркадоне, примерно 300-400 евро в месяц совершенно реально (на двоих)

далее гастос даже если 60-90, все равно получается 500 евро на всех, а не на человека

мы так одно время троем жили и совсем не в проголоть в Мадриде, да еще с кафе-ресторанами\пивом и вином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 евро это не минимум

еда, если самим готовить и закупаться в Меркадоне, примерно 300-400 евро в месяц совершенно реально (на двоих)

далее гастос даже если 60-90, все равно получается 500 евро на всех, а не на человека

мы так одно время троем жили и совсем не в проголоть в Мадриде, да еще с кафе-ресторанами\пивом и вином

Ну а налоги и обслуживание недвижимости, электроэнергия, газ и вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя пенсия в Испании около 800 евро (минимум 600 максимум 1300 евро) многие пенсионеры живут достаточно скромно

о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а налоги и обслуживание недвижимости, электроэнергия, газ и вода?

я написал - расходы 60-90 евро это на газ, электричество и воду

даже если будет 100-200 за дом, а не квартиру, все равно не 1000 в сумме

налоги в месяц, как спросил LTUIGOR на пенсионеров не лягут, пусть оплачивает тот кто им дом купит, а если снимет, то их вообще и не будет. Обслуживание недвижимости, тут вам конечно виднее, но опять же странно было бы это вешать на своих пенсионеров в пересчете на месяц

зачем пугать людей?

про одежду, страховку, икру, бассейн, лекарства, интернет, зубного, машину и прочее речи не шло, и тем более это не месячные и не пенсионные траты, вопрос был про минимум...

безусловно я тоже согласен с тем, что реальная жизнь начинается от 1400 евро и то все относительно, что считать нормальной жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, выскажу свое мнение. Я не знаю как в Испании жить на 400 евро. Если только не закрыться в доме, ничего не покупать, никому не платить, книжки читать.

Одежда - входит даже в прожиточный минимум, без лекарств - жить нельзя. Такие вещи как интернет и мобильный телефон - давно перестали быть роскошью, а стали необходимым средством коммуникации людей, в частности средством связи с родными и близкими, средством получения информации. 60-90 евро на газ, электроэнергию и воду в зимние месяцы не получится, замерзнуть можно знаете ли.

Если не нравится расчет в месячных тратах, возьмите год, так как затраты в месяц будут разными, в связи с тем, что в разный месяц нужно покупать разные вещи.

PS: Зачем давать людям пустую надежду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канарские острова ........ нет зимы . льготное налогообложение ..... цени ниже ?

наверное на 20 % жизнь будет дешевле чем на материке ?

кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канарские острова ........ нет зимы . льготное налогообложение ..... цени ниже ?

наверное на 20 % жизнь будет дешевле чем на материке ?

кто знает ?

На Канарах климат действительно значительно теплее. Особенно зимой и особенно зимой ночью

НДС там 4%, и его вроде бы продлили до 2014 года.

С другой стороны - много чего доставляется с материка - и на стоимость товаров влияет фактор доставки.

Я особенно не обращал внимание, но мне показалось, что цены что на Канарах, что на материке - паритетны в магазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прожил на канарах месяцев 5: дорогой хамон, остальное как в Мадриде примерно

проверенно - на еду можно уложиться в 300 евро на двоих в месяц B)

из одежды шорты да шлепки. Существенная статья расходов кремы от загара :o

ну и без машины скукота, но можно взять за пару сотен на месяц

миллионеры, можете начать кидаться в меня тапками :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно зимой и особенно зимой ночью

НДС там 4%, и его вроде бы продлили до 2014 года.

Круто!

И магазины в это время открыты?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!

И магазины в это время открыты?!

Открыты конечено :)

Вот тут куча ответов на кучу вопросов по этому: http://www.gobcan.es...eguntasIGIC.asp

Я правда ошибся, НДС повысили до 5% целых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прожил на канарах месяцев 5: дорогой хамон, остальное как в Мадриде примерно

проверенно - на еду можно уложиться в 300 евро на двоих в месяц B)

из одежды шорты да шлепки. Существенная статья расходов кремы от загара :o

ну и без машины скукота, но можно взять за пару сотен на месяц

миллионеры, можете начать кидаться в меня тапками :lol:

Только тапки требуй дорогие и новые, чтобы можно было затем продать и разбогатеть. B)

Минимум на проживание - очень спорный вопрос. У каждого свой минимум. Но считать нужно расходы за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прожил на канарах месяцев 5: дорогой хамон, остальное как в Мадриде примерно

проверенно - на еду можно уложиться в 300 евро на двоих в месяц B)

из одежды шорты да шлепки. Существенная статья расходов кремы от загара :o

ну и без машины скукота, но можно взять за пару сотен на месяц

миллионеры, можете начать кидаться в меня тапками :lol:

Не - на еду, я уверен, можно потратить 300 евро в месяц. Без особых проблем. Вопрос в саттелитных тратах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы (двое взрослых и 1 карапуз) в среднем на еду в месяц тратим (это с покупкой памперсов, иногда питания ребенку детского, всяких там кремов и сопутствующих мелкому товаров, вина иногда) в районе 400 евро. Так что 300 евро - вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть попробовать ещё дать такую инфу:

Например мой друг с женой, возраст примерно 55 лет. Бенидорм, квартира своя на Ринконе, 70 метров , в год примерно 1000 евро комунидадес, электричество 70 евро 1 раз в 2 месяца, вода 50 евро за 2 месяца...ну плюс-минус,бензин 1.30 наверно, не помню езжу на газе.

Магазин в 100 метрах.. море 500 метров...

Цены на питание Яйца 1,20 - 12 штук

Картофель 2,00 - 5 кг

Мясо свиньи 5.00 - 1кг

Курица 2,19 - 1 кг

Рыба форель 5.00-1 кг

Помидоры 2,00 - 1кг

Сыр от 4.50 за 1кг

Молоко от 0,54 коп - 1 л

Ну это перечень основных продуктов выживания русского человека :) Если люди спрашивают по минимуму , значит пугать их хамоном от 15 евро за кг нестоит, пока и без него обойдутся, а далее , уже вопрос стоит в том сколько любишь продуктов в день переработать :) , ведь не у всех есть культ еды, кто-то питается просто потому-что это необходимо для жизнедеятельности , а приколы находит в другом.

Надеюсь поможет прикинуть что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они хотят приехать на по ресторанам шляться а у одного из них к примеру астма и надо климат менять, если так то ради здоровья семьи переедешь и будешь книжки читать, потом глядишь работка подвернется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на продукты прям московские. Но качество продуктов мне показалось получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к VIP. Вы написали, что используете газ в качестве топлива. Насколько это дешево? Сколько стоит установка оборудования и распространены ли газовые заправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 евро комунидадес, в год за квартиру Benidorm ........ домик или бунгало будет меньше ??? наверное 250/350 евро в год ..... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 евро комунидадес, в год за квартиру Benidorm ........ домик или бунгало будет меньше ??? наверное 250/350 евро в год ..... ???

Коттеджный поселок

Коммунидад годовой - 400 евро

Налог в год - 350 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Ну, не знаю, где и как в Шпании все тАк дешево, как выше пишут, но на побережье Коста-Бравы (Жирона) цены на еду в июле 2013 года процентов на 10-20-30% выше чем в Киеве.

Просто нормальное питание - дОрого!

Разве что крекеры и чай в пакетиках целыми днями есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение