Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Мудрости и цитаты


Рекомендованные сообщения

Харуки Мураками , цитаты из книги  "Норвежский лес"
 
*Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств, чтобы в людях лишний раз не разочаровываться.
*Будешь читать то же, что и остальные — начнешь думать как все.
*Смерть - не противоположность жизни, а ее часть.
*Мир - просторен, его наполняют удивительные вещи и странные люди.
*Как ни старайся, когда больно - болит. Это жизнь.
*«Я не говорю, что не верю в современную литературу. Просто не хочу терять время на чтение вещей, не прошедших крещение временем. Жизнь коротка.»
*Каждый хочет высказаться, а когда точно выразиться не может, злится.
*- Я тебя очень люблю, Мидори.
- Как сильно?
- Как весенний медведь.
- Весенний медведь? - Мидори опять подняла голову. - В каком смысле, как весенний медведь?
- Ну вот гуляешь ты одна по весеннему полю, а с той стороны подходит к тебе медвежонок с шерсткой мягкой, как бархат, и круглыми глазками. И говорит он тебе: "Здравствуй, девочка. Давай со мной поваляемся?" И вы с ним обнимаетесь и играете весь день, катаетесь по заросшему клевером пригорку. 
Красиво?
- Правда красиво.
- Вот так сильно я тебя люблю.
*Человек понимает кого-то потому, что для него наступает момент, когда это должно произойти, а не потому, что кто-то желает, чтобы его поняли.
*Ты не мучай себя так. Все потечет в нужном направлении и без твоего вмешательства, и сколько ты ни старайся, а когда человеку приходит время страдать, он страдает. Такая это штука - жизнь.
*Я впервые испытал на себе такую тяжкую и грустную весну. Чем так, уж лучше бы февраль повторился три раза.
*Если ты можешь идти вперед, я хочу, чтобы ты шел один. Не ждал меня... Не топчись из-за меня на месте, поступай так, как тебе самому хочется. А иначе ты можешь завязнуть в моей жизни...
*...если думаешь, что можешь стать счастливым, не упускай этого шанса и будь счастлив. Как я могу судить по своему опыту, в жизни таких шансов бывает раз, два — и обчелся, а упустив их, жалеешь потом всю жизнь.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Удивляет сколько снобизма и гордыни в высказываниях Мураками... По-моему, зашклаливает... Интересно, я один так воспринимаю? ( в моём вопросе наверное тоже проскальзывает гордыня ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек имеет свой внутренний свет. Только у кого-то это свет свечи, а у кого-то — свет маяка.

Тонино Гуэрра.

Ещё поразила фраза из его поэмы "Мёд"  -  Нам жизни мёд отпущен был на острие ножа...

 

 

Харуки Мураками , цитаты из книги  "Норвежский лес"
 
 
*Мир - просторен, его наполняют удивительные вещи и странные люди.
 
*Человек понимает кого-то потому, что для него наступает момент, когда это должно произойти, а не потому, что кто-то желает, чтобы его поняли.
*Ты не мучай себя так. Все потечет в нужном направлении и без твоего вмешательства, и сколько ты ни старайся, а когда человеку приходит время страдать, он страдает. Такая это штука - жизнь.
 
*...если думаешь, что можешь стать счастливым, не упускай этого шанса и будь счастлив. Как я могу судить по своему опыту, в жизни таких шансов бывает раз, два — и обчелся, а упустив их, жалеешь потом всю жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет сколько снобизма и гордыни в высказываниях Мураками... По-моему, зашклаливает... Интересно, я один так воспринимаю? ( в моём вопросе наверное тоже проскальзывает гордыня ;) )

Для меня  Мураками , как автор , странный, со своей философией о смерти и любви , его произведения , которые я прочитала на данный момент, наполненны переживаниями и одиночеством , но вот снобизма я вообще не почувствовала.

Но может у каждого свой Мураками, я имею ввиду восприятие его книг  ;)

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет сколько снобизма и гордыни в высказываниях Мураками... По-моему, зашклаливает... Интересно, я один так воспринимаю? ( в моём вопросе наверное тоже проскальзывает гордыня ;) )

- Ну вот гуляешь ты одна по весеннему полю, а с той стороны подходит к тебе медвежонок с шерсткой мягкой, как бархат, и круглыми глазками. И говорит он тебе: "Здравствуй, девочка. Давай со мной поваляемся?"

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
И Бродский
 

Дни расплетают тряпочку, сотканную Тобою.
И она скукоживается на глазах, под рукою.
Зеленая нитка, следом за голубою,
становится серой, коричневой, никакою.
Уж и краешек, вроде, виден того батиста.
Ни один живописец не напишет конец аллеи.
Знать, от стирки платье невесты быстрей садится,
да и тело не делается белее.
То ли сыр пересох, то ли дыханье сперло.
Либо: птица в профиль ворона, а сердцем -- кенар.
Но простая лиса, перегрызая горло,
не разбирает, где кровь, где тенор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ridus.ru/news/160053

Кто-то становится славой России, а кто-то ее позором. Позорить свою страну, свой народ можно ведь не только бесстыдным воровством и коррупцией, ее позором могут быть безграмотность, упадок нравов, отсутствие морали и человечности. Безвкусица и убожество современной постсоветской эстрады - тоже позор России. Да и жалкое подражание на самом смешном провинциальном уровне в постсоветском изобразительном искусстве является тревожным признаком.

 

post-4134-0-97256800-1402051060_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

«Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению… Надо все время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее. Опасность здесь - в нежелании знать, в стремлении забыть, в неверии, что все это действительно происходило…» (Карл Ясперс «Смысл и назначение истории», 1949)

Мысль Ясперса чрезвычайно важна, ибо наивно думать, что человечество не может вернуться в варварство. Выдающийся современный английский философ Джон Грей высказывает мысль, которая многим из нас покажется неудобной. Он утверждает, что прогресс - как понятие - существует только в области науки. Ибо наука - это накопление фактов, которое происходит аккумулятивно. Однако в области этики человеческих отношений прогресса не существует, так как этика не может «идти по восходящей». 
И поскольку этика человечества не изменилась за последние три тысячи лет, в истории не раз случалось, когда высокие достижения одной цивилизации были разрушены на протяжении всего лишь одного поколения. Эпоха высокоразвитых цивилизаций не раз сменялась эпохой варварства. Знаменательно то, что если архаическое варварство медленно отступает, то на смену ему идёт новое – современное варварство, которое доказывает, что человек в течение небольшого времени может скатиться до животного и даже скотского состояния…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт Эйнштейн
 
Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по ошибке, ему вполне было бы достаточно и спинного мозга. С этим позором цивилизации должно быть покончено.
 
Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
 
Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии.
 
Никогда не запоминайте то, что вы можете найти в книге.
 
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно...
 
Нельзя говорить о каких-то великих достижениях и успехах, доколе на земле существуют несчастные дети.
 
Единственная причина для существования времени — чтобы все не случилось одновременно.
 
Учитесь у вчера, живите сегодня, надейтесь на завтра. Главное — не прекращать задавать вопросы... Никогда не теряйте священной любознательности.
 
Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
 
Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения.
 
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
 
Разница между гениальностью и глупостью в том, что у первой есть свои границы.
 
Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.
 
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
 
С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я ее уже сам больше не понимаю.
 
Математика — это единственный совершенный метод водить самого себя за нос.
 
Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.
 
Истина — это то, что выдерживает испытание опытом.
 
Я научился смотреть на смерть , как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить.
 
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
 
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.
 
Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
 
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ничто не случайно. Один исторический факт.
В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен! 
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться. 
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное. 
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал... 
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил: 
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну? 
— Да, я, — ответил фермер. 
— Сколько я вам должен? 
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек. 
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель. 
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка. 
— Это ваш сын? — спросил богатый гость. 
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке. 
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении. 
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг. 
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом. 
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая история, но неправда. Образование он получил на деньги, доставшиеся ему и братьям в наследство.

такую песню испортила :blush::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

«Если ты говоришь, позаботься о том, чтобы твои слова были лучше, чем молчание»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самый дорогой браслет - резиновая бирочка на которой написан вес, рост и время появления на свет твоего малыша!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь других людей. Я боюсь себя. Потому что ещё никто не причинял мне столько вреда, сколько я сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 жизненных историй со смыслом

1. Сегодня, в день моего рождения я получил конверт, в котором был мой бумажник, потерянный мной на прошлой неделе. Деньги, права и документы были на месте. А еще в него была вложена записка: “С Днем Рождения!”.

2. Сегодня в очереди в “Фото на документы” я встретила 90-летнюю женщину. Ей нужно было фото на загранпаспорт, потому что свой 90-ый день рождения она собиралась встретить, участвуя в африканском сафари.

3. Сегодня я получила письмо от моего мужа. Он служит в другой стране. В письме говорилось: “Я не скучаю по тебе, я скучаю по нам с тобой”. Я никогда раньше не слышала подобной формулировки, но я очень хорошо поняла, что он чувствует.

4. Мне 22 года и недавно я узнала, что никогда не смогу иметь детей. Раньше я всегда говорила, что не хочу быть матерью, но теперь я плачу каждый раз, когда вижу в магазине детские товары, потому что у меня теперь нет выбора.

5. Сегодня меня и моего сына на улице застал сильный дождь. Мы уже приготовились вымокнуть до нитки, когда парень из проезжающей мимо машины протянул нам зонт.

6. Сегодня я провожал своего сына в школу и по дороге встретил своего бывшего одноклассника, над которым я все-время издевался в детстве. Увидев меня, он очень обрадовался, обнял меня и сказал, что я великолепно выгляжу.

7. Сегодня на дороге я видел забавную ситуацию. Водитель машины выкинул из окна мусор, а мотоциклист, ехавший за ним, поднял его. На следующем же светофоре мотоциклист постучал в окно машины и вручил водителю его мусор обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда.Стели постель. там где кошка укладывается. Ешь фрукт. который червяк коснулся. Смело бери грибы на которые мошкора садится. Сади дерево там, где крот роет. Дом строй на том месте. где змея греется .Колодец копай там. где птицы гнездятся в жару.Ложись и вставай с курями- будешь иметь золотое зерно дня.Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя. Плавай чаще и будешь себя чувствовать на земле как рыба в воде.Чаще смотри на небо. а не под ноги- и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори- и в душе твоей поселится тишина , а дух будет мирным и спокойным.

Старец Серафим Саровский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пей там, где конь пьет....

 

 

 

 

Надеюсь тут никто буквально не поймёт....  Хаха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад."

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю."
— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вход в детскую библиотеку.

 

post-2490-0-27060500-1405359818_thumb.jp

 

 

Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа.

— Шарль Морис де Талейран-Перигор

 

post-2490-0-53416000-1405360067_thumb.jp

 

 

 

 

Изменено пользователем ComePrima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертовски точный юмор Терри Пратчетта

Лучшие цитаты одного из самых остроумных фантастов современности. Сэр Теренс Пратчетт, английский писатель-сатирик и рыцарь-бакалавр, — один из тех людей, кому достались и талант, и потрясающее чувство юмора, и огромное мужество. Дело в том, что автор цикла о Плоском мире и знаменитого «Кота без прикрас» уже несколько лет сражается с редкой формой болезни Альцгеймера. Хотя Пратчетт уже не может писать сам, он продолжает работать, надиктовывая новые произведения или используя программы по распознаванию речи. И при этом его книги по-прежнему наполнены особым ироничным жизнелюбием. Сегодня AdMe.ru делится цитатами из произведений и интервью Пратчетта, которые еще раз доказывают, что юмор и любимое дело — лучшее лекарство.

Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.

По идее, любой брак можно сделать счастливым — отруби молодоженам головы, как только они на венчании скажут «да», и всего делов.

Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы.

Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы — тем более, вот и растут.

Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

Котам следует давать короткие имена, которые не стыдно выкрикивать по ночам на всю округу.

В жизни всегда есть место подвигу. Главное — держаться от этого места подальше.

Люди — интересные существа. В мире, полном чудес, им удалось придумать скуку.

Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу.

Ненависть — это любовь, повернувшаяся спиной.

Грех — это когда относишься к людям как к вещам.

Доверчивость — точка зрения на мир, вселенную и место в ней человека, разделяемая только наивными людьми, а также наиболее способными и передовыми математиками и физиками.

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь.

Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают.

Дела человеческие становятся намного яснее, если четко понимать, что причина великих триумфов и трагедий истории не в том, что люди по природе своей добры или злы, но в том, что по природе своей они — люди.

Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит.

Только сами люди могут построить себе лучший мир. Иначе получается клетка.

Каждая работа выглядит интересной — пока ей не займешься.

Люди согласны ждать спасения довольно долго, но предпочитают обедать в срок.

Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются. Если бы кошки были похожи на жаб, мы бы очень быстро поняли, какими мерзкими, жестокими существами они на самом деле являются.

Стиль. Вот что люди помнят.

В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта.

Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.

Иногда человек смеется, потому что в душе больше нет места для слез.

Из трусов получаются гораздо лучшие стратеги.

Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги — каждый год. Нормальный семейный человек, который каждый день ходит на работу и ответственно относится к своим обязанностям, мало чем отличается от самого чокнутого психопата.

Что же это за жизнь, когда приходится постоянно плыть, чтобы остаться на одном месте.

Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались. Иногда приходится творить добро, чтобы наказать человека.

Только твёрдо стоящий на ногах человек способен строить прочные воздушные замки.

Нет ничего более ужасного, чем человек, который собирается оказать миру услугу.

Ненормальное всегда становится нормой — главное, дать ему немножко времени.

Действительно важные вещи никогда не записываются, потому что о самом важном люди всегда помнят и не забывают.

Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.

Быть хронически честным — все равно что участвовать в велосипедной гонке в кальсонах из наждачной бумаги.

Слова и впрямь обладают великой силой. В частности, они умеют слетать с языка до того, как говорящий успеет заткнуть себе рот.

Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал.

Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.

Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени.

Иногда единственное, что ты можешь сделать для людей — это поприсутствовать.

Брачный союз заключается между двумя людьми, которые всегда готовы поклясться, что храпит исключительно другой член союза.

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. Или что.

Порой сижу здесь, совершенно обалдевший, и думаю про себя: «Вообще-то твоя работа — сидеть здесь и писать следующую книгу. А менять мир — это дело других...», а потом я прихожу в себя с восклицанием: «А вот и нет!»...

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/chertovski-tochnyj-yumor-terri-pratchetta-722660/ © AdMe.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение