Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кто такой Мачо и что такое Мачисмо


Рекомендованные сообщения

Знатоки, вопрос от телезрителя : " КАК тогда назвать испанского мужчину, чтобы восхититься его мужественностью и привлекательностью и не схлопотать неожиданно в бубен?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Знатоки, вопрос от телезрителя : " КАК тогда назвать испанского мужчину, чтобы восхититься его мужественностью и привлекательностью и не схлопотать неожиданно в бубен?"

 

ответ: во первых надо найти такого испанского мужчину который бы интересовался  женщинами ( со слов моих знакомых около 50 % испанских мужчин нравятся мужчины ) а может им просто не повезло ?! не знаю 

 

если вы нашли свою мечту то ни в коем случае не говорите ему что он мачо - в Испании это считается почти оскорблением

 

по моему опыту среди туристов из стран бывшего СССР таких мачистов тоже хватает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а здесь не Россия здесь климат иной 

Климат в мире меняется. Вот и в России начал климат меняться.  ;)

 

Министерство внутренних дел России начало подготовку законопроекта, наказывающего семейных дебоширов. Соответствующие поправки планируется внести в статью «мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях. 
 
Как поясняют в МВД, сейчас в законе существует правовой пробел, затрудняющий наказание дебоширов, если они буянят в помещениях. Мол, истинный хулиган должен нарушать спокойствие на улицах или каких-то общественных местах. А дом — это дом.
 
Исправить «хулиганское недоразумение» министерству внутренних дел поручила правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. «Предметом правового регулирования законопроекта является расширение признаков объективной стороны состава административного правонарушения, квалифицируемого как мелкое хулиганство», — сообщают представители МВД.
 
По словам экспертов, не исключено, что мелким хулиганством теперь будет считаться даже наказание детей отцовским ремнем. Но по большому счету инициатива призвана защитить в целом и детей, и женщин, и слабых мужчин от домашнего насилия и тирании. Кстати, наказываться будет не только рукоприкладство. Мелкое хулиганство подразумевает еще нецензурную брань, оскорбительные приставания, повреждение имущества. Так что если кто-то в семье напился, обматерил домашних, разбил шкаф (не важно — совершил все вместе или по отдельности), он может быть наказан.
 
Сегодня статья «мелкое хулиганство» предусматривает наказание от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Некоторые эксперты, опрошенные «РГ», предлагают, пользуясь случаем, пересмотреть и наказания. Возможно, стоит повысить штрафы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала комментарии здесь - узнала много нового о " Мачо", я почему-то всегда думала - что это мужчина-секси, темпераментный  обольститель - этакий  испанский Казанова...... ;)  ;)  ;) без обязательств....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... что «мачо» (macho) - это самец, глупец, дурак, козел. Вот что на самом деле означает это слово в Испании.

Вот это спасибо, развеселили )))) macho - это тупо существо мужского пола, как и hembra - существо женского пола.

Откуда взялся такой перевод, честно сказать даже затрудняюсь предположить.

Такое постыдное для Испании явление, как «мачисмо» обозначает оскорбительное и издевательское отношение к женщине со стороны мужчины (как с рукоприкладством, так и без него).

Все еще продолжаю валяться под столом )))) Мачизм - это тупо, попытка доминирования мужской части населения над женской... ни о каком унижении речи не идет, это как феминизм, только наоборот. Т.е. следуя Вашей логике, феминизм - супер, а мачизм - оскорбительное и издевательское отношение к женщине со стороны мужчины (как с рукоприкладством, так и без него). Да уж...

...никого уже не удивляет мать-одиночка растящая своих детей ...

Виноват кто в этом? Ну конечно же мачист. Это ведь он принял решение рожать несмотря ни на что ))))

...или мужчина, выносящий мусор и моющий посуду,

Извиняюсь, но, не могу не спросить : Это Вы о себе?

Самое страшное из них, это убийства и издевательства над женщинами от рук настоящих и буйных «мачо». Каждый год в Испании более 70 женщин погибают от рук своих мужей или сожителей.

Ну да, страдают только бедные женщины))) А есть статистика о мужчинах погибающих от рук своих благоверных? Нет! Почему? Да потому, что такая статистика не ведется, да и таким как автор данного поста, интереснее сколько погибло женщин, чем мужчин! Кому он еще мусор выносить будет? ))))

Но в Испании об этом не только много говорят и пишут, но и очень много делают для искоренения этого явления.

Нагибая мужчин глубже и сильнее! С такими авторами, скоро пойду за права мачистов бороться! ))))

В настоящее время принято много новых законов, создано даже министерство равноправия, (Ministerio de Sanidad Polìtica Social e Igualdad).

Ну да, этих дармоедов надо было как - то кормить, вот и департамент созрел )))

Организованы специальные центры для женщин, где они могут спрятаться от насилия вместе со своими детьми, и где им окажут необходимую психологическую и медицинскую помощь, помогут приобрести профессию, найти новую работу и обрести новое жилье.

А для мужчин?

Бывшее социалистическое правительство Сапатеро (Zapatero), которое находилось у власти, состояло более чем наполовину, из женщин.

Результат работы данного правительства видела вся Испания!

Министром обороны Испании была женщина Carme Chacón.

И это разве нормально? Это как в РФ поставили мебельщика ))))

В это время была объявлена настоящая война мужьям женоненавистникам, так называемым «Мачо иберикос» или «испанским Мачо». Но, несмотря на все предпринимаемые усилия в этой области, насилие в семьях продолжает оставаться очень серьезной проблемой для Испании.

Как для одной, так и для другой стороны! Жаль что кричат на всех углах об одной стороне медали только.

Из-за незнания этой испанкой специфики, которая не освобождает от ответственности, с туристами и иммигрантами из восточноевропейских стран случается много неприятных историй. В Испании, если происходит громкое выяснение отношений между супругами или сожителями, соседи или персонал отеля моментально вызывают полицию и мужчину «Мачо» сразу забирают в полицейский участок.

Во-во, без выяснений и т.д. априори виноват мачо же!

Последующие слезы и слова «я сама виновата» здесь не помогают, испанский закон очень суров к подобным преступлениям.

Благо, мачо когда-то выйдет, и, спросит с потерпевшей! А за что ты меня родная в тюрьму посадила-то? Ну а тут как без рукаприкладства быть? )))) Вот и преумножается статистика ))))

Солнечное побережье Испании, любезно принимающее у себя каждый год миллионы туристов не место для супружеских разборок! Вот это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понял

мачо=чмо ?

  КАБЕЛЬ, ели быть точнее

B)

ответ: во первых надо найти такого испанского мужчину который бы интересовался  женщинами ( со слов моих знакомых около 50 % испанских мужчин нравятся мужчины ) а может им просто не повезло ?! не знаю 

 

если вы нашли свою мечту то ни в коем случае не говорите ему что он мачо - в Испании это считается почти оскорблением

 

по моему опыту среди туристов из стран бывшего СССР таких мачистов тоже хватает 

 По поводу оскорбительного МАЧО, не так уж и оскарбительно, на самом деле - это кабель :blush: ! Будучи замужем за испанцем, не могу согласиться, что 50% из них ГЕИ! Испанцы очень любят женщин, поэтому не нужно пугать девушек. ;)

Знатоки, вопрос от телезрителя : " КАК тогда назвать испанского мужчину, чтобы восхититься его мужественностью и привлекательностью и не схлопотать неожиданно в бубен?"

GUAPO!!! ( красавчик) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы,  чем Вас не понравился мой вопрос  про "рашку" ? Вы считаете нормальным  ТАК называть  Родину многих, если не всех  форумчан?  Мой вопрос  Вас  покоробил, а пост  с этим словом - нет?


Извините! Перечитала-  РФ... Погорячилась. Но больно уж  странно стакиваться с таким на   привычно приличном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мачо - это мачо , бьет жену , пропивает зарплату, не дай бог женщине за такого выйти... А ЧМО ... говорят , что это абревиатура... а по сути , нет всё же не каждое ЧМО жену бьёт :)

А мачо почти каждое..... ну по крайней мере раньше, сейчас в Испании матриархат- женщина всегда права, а если сделала что-то предосудительное, то суд всегда будет на её стороне и скажет что это мужчина её довёл до того , что она сделала что-то плохое, с одной стороны как мужчина вижу , что очень часто палка перегибается, благо женщина создание нервное и мстительное если что не так, но с другой стороны, еще20 лет назад в Испании была самая большая смертность женщин пострадавших в бытовых конфликтах от рук накокаиненого мужа. После смерти Франко потихоньку девки начали себя защищать, ну и увлеклись... :)

Попрошу не путать, знатаков испанского языка и культуры :  МАЧО и ЧМО!!! Чмо и в Африке Чмо!!  Мачо- это созревший , так сказать самец! Пёс-Самец - это Мачо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы,  чем Вас не понравился мой вопрос  про "рашку" ? Вы считаете нормальным  ТАК называть  Родину многих, если не всех  форумчан?  Мой вопрос  Вас  покоробил, а пост  с этим словом - нет?

Извините! Перечитала-  РФ... Погорячилась. Но больно уж  странно стакиваться с таким на   привычно приличном форуме.

Это в мой огород камень (((

Приношу свои извинения всем патриотам РФ находящимся, к сожалению, или к счастью за пределами своей огромной родины (и в ней самой конечно же) и любящих, и защищающих свою родину даже из-за рубежа!

Ничего плохого не имел ввиду, просто уменьшительно ласкательное от слова Russia, т.е. Раша.

Вот собственно и все.)))

Модераторам спасибо, а то конфликт мог бы случиться, международный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки, вопрос от телезрителя : " КАК тогда назвать испанского мужчину, чтобы восхититься его мужественностью и привлекательностью и не схлопотать неожиданно в бубен?"

Лучше не говорить мужчине, которому хотите сделать комплимент как настоящему мужчине,, Usted es un macho verdadero, (вы настоящий болван). Слово macho в испанском языке имеет смысл - самец, особь мужского пола для всего живого, но по отношению к людям - болван, глупец. Поэтому лучше сказать человеку, да еще не очень хорошо знакомому, : Usted es un machote verdedaro (вы настоящий мачо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не говорить мужчине, которому хотите сделать комплимент как настоящему мужчине,, Usted es un macho verdadero, (вы настоящий болван). Слово macho в испанском языке имеет смысл - самец, особь мужского пола для всего живого, но по отношению к людям - болван, глупец. Поэтому лучше сказать человеку, да еще не очень хорошо знакомому, : Usted es un machote verdedaro (вы настоящий мачо).

В этом значении никогда не слышала, а вот в смысле чувак, старик, очень часто употребляют, да и в словаре вот что пишут  Se usa para referirse amistosamente a un amigo: hombre, macho, ¿qué es de tu vida? tío.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то на ровном месте разругались из-за одного хорошего слова.... 

 

Серёга-Аристарх, ну прям каждый день русские подраться приезжают? Брось...

 

У тебя какая то неврастения по поводу русских.... ;) стереотипы, так сказать. на самом деле мы высокообразованные, культурные, скромные и стеснительные .... И это я без юмора....

 

сколько где бы ни был, встречаются конечно же наши дибилоиды, но настолько уже редко - что аж скучаем, честно говоря..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет неправильно! мачо - это козел.

Завидовать нужно тише, ребята! ))

Лучше не говорить мужчине, которому хотите сделать комплимент как настоящему мужчине,, Usted es un macho verdadero, (вы настоящий болван). Слово macho в испанском языке имеет смысл - самец, особь мужского пола для всего живого, но по отношению к людям - болван, глупец. Поэтому лучше сказать человеку, да еще не очень хорошо знакомому, : Usted es un machote verdedaro (вы настоящий мачо).

 но по отношению к людям, МАЧО - болван, глупец!!   СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОТ КУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?! ЧТО ЗА БРЕД?! 

​ Уважаемые мужчины прекратите пожалуйста нести чушь! Мачо - действидельно самец(созревший), по отношению как к животному , так и мужчине! И ничего обидного в этом нет

Между МАЧИЗМОМ и МАЧО, нет ничего общего!

Наблюдала сцену в России мнгого лет назад. Муж был пьяненький. Жена его вела, колотила его нещадно, толкала, он как мог, защищался, она кричала и ругала его, продолжая поколачивать и подталкивать в сторону дома. Интересно, в Испании, наверное, в полицию забрали бы жену, а не мужа в этом случае. 

 

Могут, и даже могут выписать штраф, и запретить приближаться к друг другу на определённое расстояние, в течении определённого времени. Если пара нарушит предписание полиции, и их увидят раньше назначенного срока вместе, штраф! :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидовать нужно тише, ребята! ))

 но по отношению к людям, МАЧО - болван, глупец!!   СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОТ КУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?! ЧТО ЗА БРЕД?! 

​ Уважаемые мужчины прекратите пожалуйста нести чушь! Мачо - действидельно самец(созревший), по отношению как к животному , так и мужчине! И ничего обидного в этом нетМежду МАЧИЗМОМ и МАЧО, нет ничего общего!

Уважаемая Мариночка, отвечаю. Ссылка:Сюзанна Вальд, Сеси Крайнак, издание испанский язык,2012 год,с-Петербург , стр. 298. Так что насчет "чуши" вы погорячились немного .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мариночка, отвечаю. Ссылка:Сюзанна Вальд, Сеси Крайнак, издание испанский язык,2012 год,с-Петербург , стр. 298. Так что насчет "чуши" вы погорячились немного .....

Да есть такое, специально сейчас посмотрела в diccionario de la Lengua Española шестым пунктом идет значение hombre necio, т.е. что то типа глупца, и десятый пункт на Кубе это слово также употребляется в значение puerco, cébon. Но в Испании никогда не слышала чтоб его в этом смысле применяли, обычно это просто дружеское обращение, и да, между мачо и мачизмо нет ничего общего. А вообще лучше учить кастельяно по учебникам испанских авторов , не надо вам эти латиноамериканские заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мариночка, отвечаю. Ссылка:Сюзанна Вальд, Сеси Крайнак, издание испанский язык,2012 год,с-Петербург , стр. 298. Так что насчет "чуши" вы погорячились немного .....

Зато человек высказался, пар спустил ... ;)

Как говорили раньше, бумага всё стерпит. Ну, или интернет. :D

Интересно, вот до сих пор в испанском не найду аналога "стерва". А так бывает нужно. Кто поможет? (Если чё - не для себя ищу, или - не про себя, как оно блин правильно сказать. :o Но нужно очень.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато человек высказался, пар спустил ... ;)

Как говорили раньше, бумага всё стерпит. Ну, или интернет. :D

Интересно, вот до сих пор в испанском не найду аналога "стерва". А так бывает нужно. Кто поможет? (Если чё - не для себя ищу, или - не про себя, как оно блин правильно сказать. :o Но нужно очень.)

Оля, у вас ведь муш эспаньолец, это вы нам должны сказать перевод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме "кабрОна" и "син бергуЭнса" - других и не знаю!

Но они же не отражают сущности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато человек высказался, пар спустил ... ;)

Как говорили раньше, бумага всё стерпит. Ну, или интернет. :D

Интересно, вот до сих пор в испанском не найду аналога "стерва". А так бывает нужно. Кто поможет? (Если чё - не для себя ищу, или - не про себя, как оно блин правильно сказать. :o Но нужно очень.)

я, дело прошлое, как то взялся просто переводить наши ругательства на испанский язык....и пробовать говорить при удобном случае....например: кавеса де верга дель иппопотамо бораччо....))))) эффект еще тот....))))  :D  ;)  :hi:

Я конечно не спец, но может быть - desgraciado maldito?

у меня вышло: "проклятый негодяй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме "кабрОна" и "син бергуЭнса" - других и не знаю!

Но они же не отражают сущности!

Hija de puta, bruja, не, не подходит?

Я мужу перевела определение стервы из вики, и спрашиваю вот как бы ты назвал такую женщину, он подумал и говорит una feminista :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже помог перевести так вот заработал warning post а так советую воспользоваться услугами словаря испанского сленга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже помог перевести так вот заработал warning post а так советую воспользоваться услугами словаря испанского сленга 

Да я ж вроде ничего крамольного не написала :o , за ссылку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение