Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кто такой Мачо и что такое Мачисмо


Рекомендованные сообщения

Термин «мачо», популяризированный в наше время многочисленными латиноамериканскими сериалами, создает неверное впечатление об этом персонаже. Многие из путешественниц в Испанию, мечтающие здесь встретить настоящего «Мачо» своей мечты могут по своему незнанию невольно оскорбить своего спутника и выставить его на всеобщее посмешище. Так что же такое означает, притягательное для многих русских девушек слово «мачо», представляющих в своем воображении темноволосого красавца с карими глазами, похожего на Антонио Бандераса. Если спросить у словаря то он даст нам однозначный ответ, что «мачо» (macho) - это самец, глупец, дурак, козел. Вот что на самом деле означает это слово в Испании.

Такое постыдное для Испании явление, как «мачисмо» обозначает оскорбительное и издевательское отношение к женщине со стороны мужчины (как с рукоприкладством, так и без него). Конечно сегодня, мир изменился и большинство женщин работают, многие из них абсолютно независимы, никого уже не удивляет мать-одиночка растящая своих детей, или мужчина, выносящий мусор и моющий посуду, но проявления «мачисма» в Испании остались до наших дней. Самое страшное из них, это убийства и издевательства над женщинами от рук настоящих и буйных «мачо». Каждый год в Испании более 70 женщин погибают от рук своих мужей или сожителей.

Но в Испании об этом не только много говорят и пишут, но и очень много делают для искоренения этого явления. В настоящее время принято много новых законов, создано даже министерство равноправия, (Ministerio de Sanidad Polìtica Social e Igualdad). Организованы специальные центры для женщин, где они могут спрятаться от насилия вместе со своими детьми, и где им окажут необходимую психологическую и медицинскую помощь, помогут приобрести профессию, найти новую работу и обрести новое жилье.

Бывшее социалистическое правительство Сапатеро (Zapatero), которое находилось у власти, состояло более чем наполовину, из женщин. Министром обороны Испании была женщина Carme Chacón. В это время была объявлена настоящая война мужьям женоненавистникам, так называемым «Мачо иберикос» или «испанским Мачо». Но, несмотря на все предпринимаемые усилия в этой области, насилие в семьях продолжает оставаться очень серьезной проблемой для Испании.

Из-за незнания этой испанкой специфики, которая не освобождает от ответственности, с туристами и иммигрантами из восточноевропейских стран случается много неприятных историй. В Испании, если происходит громкое выяснение отношений между супругами или сожителями, соседи или персонал отеля моментально вызывают полицию и мужчину «Мачо» сразу забирают в полицейский участок. Последующие слезы и слова «я сама виновата» здесь не помогают, испанский закон очень суров к подобным преступлениям. Солнечное побережье Испании, любезно принимающее у себя каждый год миллионы туристов не место для супружеских разборок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мачо - это мачо , бьет жену , пропивает зарплату, не дай бог женщине за такого выйти... А ЧМО ... говорят , что это абревиатура... а по сути , нет всё же не каждое ЧМО жену бьёт :)

А мачо почти каждое..... ну по крайней мере раньше, сейчас в Испании матриархат- женщина всегда права, а если сделала что-то предосудительное, то суд всегда будет на её стороне и скажет что это мужчина её довёл до того , что она сделала что-то плохое, с одной стороны как мужчина вижу , что очень часто палка перегибается, благо женщина создание нервное и мстительное если что не так, но с другой стороны, еще20 лет назад в Испании была самая большая смертность женщин пострадавших в бытовых конфликтах от рук накокаиненого мужа. После смерти Франко потихоньку девки начали себя защищать, ну и увлеклись... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм

ну вообще-то у слова чмо,много значений....,

Данное выражение "чмо" не имеет перевода на испанский, и поэтому невозможно найти его эквивалент в испанском языке.

Это все равно что оказаться в Испании с чемоданом египетских денег, вроде и денег целый чемодан, а что с ними делать непонятно.

Смыслом данной статьи было показать те отличия которые существую в понятиях термина "Мачо", в разных странах.

Если в России девушка делает вам комплимент этим выражением, то в Испании это означает что она с вами больше не хочет общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял

только что по тнт сказали

-если вы хотите быть настоящим МАЧО как Бандерас..

и далее по тексту

его обозвали козлом прост таки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Жалко что редакторы на ТНТ пока не читают span4you.es поэтому и ходят до сих пор такие необразованные :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

В нашей стране быдло тоже есть и не мало, ещё помню.

А мужчин, которые поднимают руку на своих жён здесь в Испании, понять могу.

С тех пор, как с этой темой непосредственно столкнулась в 2006 году, знакома с более, чем сотней случаев.

Большая часть из них - женщины просто шантажистки, ведь законы здесь всегда на стороне женщин. Она пишет заяву в полицию, что он поднял голос на неё или хотел ударить, не надо свидетелей, мужику "орден де алехаменто" - нельзя к супруге приближаться на 200 (500) метров в течение 18 (24) месяцев. Или ещё хуже - срок условно, если у него хоть что-то было раньше с полицией, не важно по какому вопросу. А ей - их бывшее общее жильё, он его оплачивает, дети - ей, он - алименты на детей, если она не работает - он ей пенсион. Да я бы убила за такое. Иногда мужик просто жить не хочет сам, думая о таком будущем, вот и идёт на крайние меры. И будьте честны, пожалуйста, из 70 случаев, что указаны выше, сколько из них - муж убивает себя потом сам, сколько - сам идёт в полицию, и ни одного! что его разыскивает полиция. То есть, происходит в состояние аффекта, по-испански: estado de locura temporal.

И есть определёный процент, около 25, что это его воспитание, которое позволяет ему руку поднять на женщину, типа, кто в штанах-то ходит? Но зачем же за такого замуж выходить? Кстати, среди женщин есть такая категория: её пока муж не ударит, она не поверит, что он её любит. Провоцируют сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ндаааа, вот тут и задумаешься о необходимости семейной жизни, теперь я хорошо понимаю, почему в Европе столько геев, даже в Испании им дом престарелых построили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мужчин, которые поднимают руку на своих жён здесь в Испании, понять могу.

OlgaBCN, Вы случайно не знаете такого человека с ником Ледик? Он тоже "может понять", когда бьют беззащитного...

А, ну да...

Да я бы убила за такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, tkha, считаю, что если уж такая ситуация в семье произошла, то есть когда жена оговорила мужа и получила квартиру, имущество и полное содержание, а мужу запретили к ней подходить на 500 метров (ну и к детям соответственно), то надо просто поступить по мужски, написать завещание и застрелиться))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины - они приходят как ураган влажные и неистовые, а когда они уходят они забираю с собою все .... квартиру, машину, деньги ..... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины - они приходят как ураган влажные

Почему влажные? Вам или не повезло, или всегда везло на женщин. :lol: Смотря что имеется ввиду. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Выхожу сейчас на балкон и слышу крики женщины молодой. " Нет, нет, нет, я тебя боюсь, нет! (плачет). Приглушенный голос мужчины - " Говори, где была?"  Продолжается все минут пять. Сначала тихо, потом громче и громче. А надо сказать, балкон выходит во двор. Думаю, оглядываюсь, где и кто кричит, что делать?

 Зажигается свет на балконах двадцати , выходят люди. Большинство - мужчины. Нервно курят ( видно- у них горит свет, у меня - нет). Большинство набирают по сотовому телефону номера, звонят. Три - пять минут и звук - пипик - полиция. Еще пять минут - свет везде гаснет и тишина.

 Я поразилась, как отреагировали люди. В России сама раз 10 вызывала милицию - реакции у соседей и у милиции ( полиции) - ноль ___ " Сами пусть разбираются. Семья, не лезьте - они завтра помирятся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему влажные? Вам или не повезло, или всегда везло на женщин. :lol: Смотря что имеется ввиду. :?

И всё таки больше похоже что везло.  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три - пять минут и звук - пипик - полиция. Еще пять минут - свет везде гаснет и тишина.

 

Его уже вывели в наручниках? Или пока дом окружают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его уже вывели в наручниках? Или пока дом окружают? 

 Димко ( может ДимкА:))), тут не знаю. Сама теряюсь в догадках - у них на другую улицу квартира выходит ( подъезд). Да и не интересно мне все это, что было дальше. Думаю - звонок в квартиру, наручники и на выход - подумать. Потом суд или нет.. много чего можно придумать. Пишу - что слышала и видела. Главное - успокоилось все.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Димко ( может ДимкА :))), тут не знаю. Сама теряюсь в догадках - у них на другую улицу квартира выходит ( подъезд). Да и не интересно мне все это, что было дальше. Думаю - звонок в квартиру, наручники и на выход - подумать. Потом суд или нет.. много чего можно придумать. Пишу - что слышала и видела. Главное - успокоилось все.)

Хоть горшком, главное не печь. Как это не интересно? Хватайте видеокамеру и бегите скорее к подъезду. Вам то может и не интересно, на нам.  :o  Такое же не каждый день можно увидеть в Испании. Да и не каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх вы! Ну что за люди! :) Вышли бы, спросили чо да как. Может помощь нужна была? А так семье проблемы создали:) Милые бранятся итп.

Вот у нас в Дении народ душевнее! Вчера несколько человек громко ругались на улице ( похоже один другого "притер" во время парковки) подбегали друг к другу, руками махали. Так из всех магазинов, баров народ на улицу высыпал и помог в разборке по-хорошему. Никто ментов не вызвал!:) Сами разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх вы! Ну что за люди! :) Вышли бы, спросили чо да как. Может помощь нужна была? А так семье проблемы создали :) Милые бранятся итп.

Вот у нас в Дении народ душевнее! Вчера несколько человек громко ругались на улице ( похоже один другого "притер" во время парковки) подбегали друг к другу, руками махали. Так из всех магазинов, баров народ на улицу высыпал и помог в разборке по-хорошему. Никто ментов не вызвал! :) Сами разобрались.

 Не, ну в деревнях так и бывает.  Тут - город. Не хухры мухры.))

 (Флуд) Неделю назад встретил муж знакомого в центре города. Сегодня - опять, уже другого. Может деревня, а мы повелись - Барселона, Барселона... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бггг :lol: На юге, да на селе люди душевнее :) А вы, городские, как эти. Злющие в своем "каменном мешке" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх вы! Ну что за люди! :) Вышли бы, спросили чо да как. Может помощь нужна была? А так семье проблемы создали :) Милые бранятся итп.

Вот у нас в Дении народ душевнее! Вчера несколько человек громко ругались на улице ( похоже один другого "притер" во время парковки) подбегали друг к другу, руками махали. Так из всех магазинов, баров народ на улицу высыпал и помог в разборке по-хорошему. Никто ментов не вызвал! :) Сами разобрались.

Ну да. Когда два мужика выясняют отношения, их все разнимают. Или если разборка идет у всех на виду. А когда муж жену в своем доме колошматит, тут никто не придет на помощь. И не надо. Лучше действительно вызывать полицию. Пусть эти мачо знают, что такое им с рук не сойдет. И увещевать его-по-соседски не стоит.  Все равно он ничего не поймет и будет продолжать третировать жену, да еще пуще прежнего. При этом еще и вашим личным врагом станет. Эти мачо не понимают другого языка, кроме страха оказаться по другую сторону жизни. С женой можно как-то договариваться и без рукоприкладства, если уж сильно достала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Когда два мужика выясняют отношения, их все разнимают. Или если разборка идет у всех на виду. А когда муж жену в своем доме колошматит, тут никто не придет на помощь. И не надо. Лучше действительно вызывать полицию. Пусть эти мачо знают, что такое им с рук не сойдет. И увещевать его-по-соседски не стоит.  Все равно он ничего не поймет и будет продолжать третировать жену, да еще пуще прежнего. При этом еще и вашим личным врагом станет. Эти мачо не понимают другого языка, кроме страха оказаться по другую сторону жизни. С женой можно как-то договариваться и без рукоприкладства, если уж сильно достала. 

 

Я вас понимаю могу только заметить что некоторые туристы тащат свои стереотипы с собой на отдых - так в Испании их не понимают совсем !

одна такая семейная разборка и персонал отеля сразу звонит во полицию !

потом крики он не виноват ! не помогают ! скорый суд и депортация из страны как правило 

так что мой совет едете отдыхать - так отдыхайте 

Хоть горшком, главное не печь. Как это не интересно? Хватайте видеокамеру и бегите скорее к подъезду. Вам то может и не интересно, на нам.  :o  Такое же не каждый день можно увидеть в Испании. Да и не каждому.

 

Знаете как мне все это надоело видеть ! такое происходит каждый год 

такое впечатление что специально на курорт подраться приезжают

а здесь не Россия здесь климат иной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдала сцену в России мнгого лет назад. Муж был пьяненький. Жена его вела, колотила его нещадно, толкала, он как мог, защищался, она кричала и ругала его, продолжая поколачивать и подталкивать в сторону дома. Интересно, в Испании, наверное, в полицию забрали бы жену, а не мужа в этом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение