Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан!

Давно изучаю Ваш форум и вот теперь пришло время и мне стать его активным участников. Собственно связано это с тем, что ИДЕЯ переезда в Испанию переросла в ЖЕЛАНИЕ. Понятно, что одного желания мало, поэтому был оставлен план, чтобы step-by-step "сказку сделать былью".

В теме я как раз и хочу представить свой план, чтобы опытные форумчане прошлись по нему ногами своими мудрыми советами помогли его дополнить и скорректировать.

Пару слов о своей ситуации. Женат, детей нет, английский на уровне intermediate, испанский изучаю. Работаю в Москве, но не москвич, т.е. снимаю и к месту не привязан, но и дохода с аренды нет. С другой стороны, наряду с хорошо оплачиваемой работой в госструктуре имею доход (в данный момент это 1000 евро) в одной компании (оформлен там по договору, бумажки нужные мне если что дадут), разрабатывающей он-лайн игры. Соответственно этот источник не пропадает и, в принципе, став единственный даже вырастет (смогу больше проектов взять на себя). В Испании был трижды (2 раза по неделе и один раз 2 дня) и в марте вновь на неделю поеду. Я лично для себя рассматриваю в качестве жилья просторную квартиру (на 2-3 спальни) в крупном городе. Пока смотрю на Севилью (был там несколько дней в марте, город очень понравился) или Валенсию (не был, но планирую к посещению).

Собственно теперь к плану.

1. Изучение языка. Да, без знания языка я не вижу смысла туда соваться. Жена учит с сентября, я в декабре тоже подключился. Личная цель по данной вехе: уровень не ниже intermediate к концу 2012 года. Параллельно максимально собираю необходимую информацию.

2. Ознакомление с местностью. Лето или вначале осени планируем с женой на 2 недели поехать в Испанию (неделя Валенсия, неделя Севилья) для ознакомлением с местами, изучением окружающей инфраструктуры и т.д. В идеале думаю совместить это с языковой практикой, т.е. попробовать вписаться через CouchSurfing или Hospitality Club к местным, т.е. пожить у них и их жизнью. Вообще у меня такой опыт уже есть.

3. Получение NIE. В начале 2013 года начинаю заниматься оформлением NIE, что как я понял, аналог нашего ИНН. Период: I кв. 2013 года.

4. Поиск квартиры. После получения годовой премии (не подумайте, покупаю не на неё, но, надеюсь, что она станет весомым вкладом в имеющиеся и накопленные в течение 2012 года сбережения) перехожу от пассивного просмотра на сайтах к активным действиям на местности. Квартиру, как уже писал выше, смотрю полностью меблированную на 2-3 дормитории в пределах 100.000 евро. Мониторю yaencontre.com и теперь ещё буду и fotocasa.es. В принципе, планирую что-то вроде этого, этого или вот этого. Период: II кв. 2013 года.

5. Заключение договора о покупке квартиры. Как я понял, необходимо оплатить 10% стоимости и тогда купчая будет составлена, но не выдана на руки. Период: II кв. 2013 года.

6. Получение ипотеки на недостающую сумму. Если исходить из стоимости квартиры в 100.000 евро и сопутствующих расходов в 10%, то 30-50 тыс. евро надо будет брать по местной ипотеке. Период: II кв. 2013 года.

7. Оплата полной стоимости жилья. Как я понял, после этого и до полной выплаты ипотеки купчая находится у банка. В связи с этим остаётся вопрос, могу ли я такое жильё (не выплаченное полностью) использовать для дальнейшего ходатайства на годовой ВНЖ? По-моему да, но требуется уточнение у знающих людей. Период: II кв. 2013 года.

8. Подача документов на годовой ВНЖ. Здесь я вижу, что ключевыми моментами являются:

1) наличие жилья (есть, хотя и в ипотеке);

2) наличие на счету минимум 5 годовых IPRM (будут: часть своих накопленений, часть фиктивных);

3) справка 2-НДФЛ, что эта сумма мною реальна могла быть получена (будет, вся з/п белая);

4) подтверждение сохранения дохода от работы в интернете (будет).

Период: III кв. 2013 года, либо I кв. 2014 года, в зависимости от финансов на тот момент.

9. Переезд. Тут всё более-менее понятно, хотя опыт того, что обязательно нужно привезти с собою на первое время тоже приходится. Период: IV кв. 2013 года, либо II кв. 2014 года.

10. Повторная подача на ВНЖ. Подача документов на 2-летний ВНЖ. Период: IV кв. 2014 года, либо II кв. 2015 года.

Вот такой у меня план. Буду очень благодарен за любые замечания. Особенно меня смущает порядок действий в пунктах 4-6. Возможно, дело обстоит несколько иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Перенесу сюда это пост.

Летом открывала счет в Валенсии, что потребовалось: 1.Паспорт 2.Справка с места работы(была на английском, перевод не потребовали)3.2НДФЛ (на русском, без перевода взяли)4.Справка из полиции, что я не резидент Испании 5. Номер NIF (порядок получения у меня был такой - попросила письмо в банке, что этот номер мне необходим для открытия счета, с ним пошла в делегасьон асиенда, там при мне выдали НИФ. Вернулась в банк, отдала, на следующий день открыли счет. Сказали, что можно без НИЕ, НИФ его заменяет в данном случае. Все. Никаких предконтрактов и агентов со мной не было. Банк Каха рураль медитерранео(CRM).

НИФ заменяет НИЕ только при открытии счёта? Для получения ипотеки и покупки жилья всё равно нужен НИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде по пункту 4-6 всё верно:

* Для покупки составляется частный контракт купли-продажи, в котором среди прочего указываются условия и способ оплаты. При подписании контракта покупатель выплачивает около 10% стоимости, тем самым резервируя недвижимость за собой. После заключения контракта покупатель должен получить в местной полиции идентификационный номер иностранца, чтобы затем правильно оформить сделку у нотариуса.

* Далее в течение месяца оформляется главный официальный документ купли-продажи - Escritura Publica, Оставшуюся сумму вносят при подписании эскритуры, после чего покупатель становится полноправным владельцем. Существуют различные условия оплаты. Например, можно оформить ипотечный кредит, который для не резидентов Испании может составлять до 50% стоимости недвижимости. Процентная ставка по ипотеке - 4 4,5% годовых. Все эти условия оговариваются в контракте до его подписания. Эскритуру подписывают покупатель и продавец в нотариальной конторе в присутствии испанского нотариуса.

В документ по желанию можно внести не только имя владельца, но и всех членов его семьи. После процедуры подписания остается зарегистрировать недвижимость в Регистре собственности Испании. Процесс регистрации обычно продолжается около трех месяцев. Хотя в Испании нередко практикуют занижение стоимости недвижимости с целью уменьшения текущих расходов и налогов, связанных с покупкой (то есть в эскритуре декларируется стоимость на 10-20% ниже реальной цены), этого лучше избегать, так как могут возникнуть юридические проблемы в случае перепродажи.

Но тогда пункт 3 перемещается после 5, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, очень вроде как даже толковый план.

Только эта тема здесь в разных вариациях многократно муссировалась. Но ведь надо ещё заслужить буржуинство !

Я вот что например написал в своем прошении на внж:

.....Это всё я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажёг я все ящики с чёрными бомбами, с белыми снарядами да жёлтыми патронами. То-то сейчас грохнет!.....

Ну и теперь тихо мечтаю :

.....Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в своё буружинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется.....

Ну а если серьезно:

Пункт 1. Очень хороший самоучитель испанского у автора Дышлевая И.А.. И лучше найти хорошего приходящего учителя, который будет вас с женой пинать и составлять индивидуальную программу. Мы нашли в Питере учителя за 500 руб./урок (на двух человек), и за десяток занятий поимели столько, сколько до этого полгода мусолили.

3. NIE сейчас получается без проблем. Я получал фактически за несколько дней до подписания договора купли-продажи, когда давно уже и объект выбран и банк все одобрил... Это можно сделать во время прохождения пункта 2.

4. Лучше всего, если этим делом займется специалист.

Я вот также искал через фотокасу, но в итоге поручал все переговоры испанцу-риэлтору.

При далеко не совершенном знании языка, в чужой стране, не зная детально всех нюансов местного законодательства, самостоятельно заниматься вопросами покупки квартиры - ну как-то - это требует определенной смелости. В любом случае риэлтор берет комиссию с продавца.

Хотя теоретически это твоя скидка. Но только чисто теоретически. Фактически это определенные гарантии и помощь, оплата юридической чистоты сделки....

Мне мой риэлтор очень помог, таскал меня за руку за всеми этими НИЕ и прочим, говорил, когда можно торговаться с хозяевами, помогал переоформлять на меня все бумаги уже после сделки, с пропиской, местной мэрией, устраивал ребенка в школу....

Ну хотя так наверное не каждый испанец будет делать.

А вообще какой-то глобальный план - далеко вперёд.

Сначала имеет смысл просто поехать на пару недель, взяв машину.

Во время поездки открыть счет в банке и сделать НИЕ, ну и осматривать местность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iglesias, спасибо большое за комментарий.

Пункт 1. Очень хороший самоучитель испанского у автора Дышлевая И.А.. И лучше найти хорошего приходящего учителя, который будет вас с женой пинать и составлять индивидуальную программу. Мы нашли в Питере учителя за 500 руб./урок (на двух человек), и за десяток занятий поимели столько, сколько до этого полгода мусолили.

Именно по нему и учусь, но не самостоятельно, а в группе. С развитием купонно-скидочного бизнеса найти недорогие курсы на 3-6 месяцев несложно. Так с женой и изучаем, правда, в разных школах.

3. NIE сейчас получается без проблем. Я получал фактически за несколько дней до подписания договора купли-продажи, когда давно уже и объект выбран и банк все одобрил... Это можно сделать во время прохождения пункта 2.

То есть никакого обоснования для получения не нужно. Просто хочу и всё. Я вроде читал, что можно и в Консульстве в Москве это сделать, или я ошибаюсь?

4. Лучше всего, если этим делом займется специалист.

Я вот также искал через фотокасу, но в итоге поручал все переговоры испанцу-риэлтору.

При далеко не совершенном знании языка, в чужой стране, не зная детально всех нюансов местного законодательства, самостоятельно заниматься вопросами покупки квартиры - ну как-то - это требует определенной смелости. В любом случае риэлтор берет комиссию с продавца.

Хотя теоретически это твоя скидка. Но только чисто теоретически. Фактически это определенные гарантии и помощь, оплата юридической чистоты сделки....

Мне мой риэлтор очень помог, таскал меня за руку за всеми этими НИЕ и прочим, говорил, когда можно торговаться с хозяевами, помогал переоформлять на меня все бумаги уже после сделки, с пропиской, местной мэрией, устраивал ребенка в школу....

Ну хотя так наверное не каждый испанец будет делать.

Согласен. Сайты пока использую больше для пониманию следующих вещей:

1) уровень цен;

2) на что я могу рассчитывать на предполагаемую сумму (до 100 тыс. евро);

3) в каких районах в основном предлагают жильё (в Севилье очень заметно тяготение к нескольким точкам), чтобы уже их осмотреть при пункте 2.

Учитывая опыт людей с этого форума, действительно имеет смысл обратиться в риэлторскую конторку на месте. При этом лучше общаться с ними на английском, не выдавая знание языка. 

А вообще какой-то глобальный план - далеко вперёд.

Такой подход у меня… Зануда, я, короче.  Считаю, что нужна всегда расставлять вехи и уже двигаться от одной к другой.

Сначала имеет смысл просто поехать на пару недель, взяв машину.

Во время поездки открыть счет в банке и сделать НИЕ, ну и осматривать местность...

Машину не вожу, поэтому на своих двоих. Я по этой причине и тяготею к большим городам с развитой транспортной инфраструктурой. Море для меня не самоцель (более того, сырость и плесень меня не вдохновляют), а еду я не на курорт, а жить, поэтому склоняюсь больше к Севилье, где уже был и где понравилось.

Сделать НИЕ можно в любом отделении экстранхерии, так? Или где?

Счёт, думаю, всё-таки лучше открывать в том банке, где потом ипотеку буду получать, а это в пункте 2 будет не очевидно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Получение NIE. В начале 2013 года начинаю заниматься оформлением NIE, что как я понял, аналог нашего ИНН. Период: I кв. 2013 года.

Не совсем так, это Идентификационный номер иностранца. Читайте

5. Заключение договора о покупке квартиры. Как я понял, необходимо оплатить 10% стоимости и тогда купчая будет составлена, но не выдана на руки. Период: II кв. 2013 года.

Сначала оформляется обычный бумажный договор, по нему вносится предоплата, когда Вы готовы оплатить полную стоимость, подписывается нотариальный договор и передается чек на оплату полной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIE Вы будете получать перед сделкой по покупке жилья. В той эстранхерии, к которой это жилье относится.

То, что Вы составили план, похвально, чувствуется рациональный склад ума.

1) купили жилье

2) как правило, через полгода - сдаете документы на визу Д no lucrativa

3) как правило, через полгода получаете результат (надеемся, что положительный. см. ниже)

4) как правило, через месяц заезжаете в Испанию, сдаете доки в эстранхерию

5) через месяц получаете тархету

Для положительного результата по получению визы Д Вам необходимо подготовить пакет документов., в котором, как правило, самую большую сложность представляет доказательство Вашей материальной обеспеченности. У Вас есть в запасе достаточное время, чтобы правильно сориентироваться и, в соответствии с той целью, которую Вы себе поставили, построить свою жизнь таким образом, чтобы и доход "правильным" образом начислялся, и документальное его подтверждение было в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С NIE и NIF уже разобрался, спасибо.

Сначала оформляется обычный бумажный договор, по нему вносится предоплата, когда Вы готовы оплатить полную стоимость, подписывается нотариальный договор и передается чек на оплату полной суммы.

Т.е. с этим бумажным договором ты уже идёшь в банк за ипотекой, так? NIE уже должно к этому времени быть, так?

NIE Вы будете получать перед сделкой по покупке жилья. В той эстранхерии, к которой это жилье относится.

Во время поездки открыть счет в банке и сделать НИЕ

Получаются взаимоисключающие данные...

Для положительного результата по получению визы Д Вам необходимо подготовить пакет документов., в котором, как правило, самую большую сложность представляет доказательство Вашей материальной обеспеченности. У Вас есть в запасе достаточное время, чтобы правильно сориентироваться и, в соответствии с той целью, которую Вы себе поставили, построить свою жизнь таким образом, чтобы и доход "правильным" образом начислялся, и документальное его подтверждение было в наличии.

Я знаю, что Вы ратуете за минимум документов и лишней информации для чиновников :)

Основной доход белый, поэтому 2-НДФЛ будет полностью обосновывать необходимую сумму на счету. Кстати, я же могу показывать одну сумму на двоих (себя и жену), котрая будет не ниже 5 IPRM? Второй доход тоже будет по 2-НДФЛ показан. Вот только как мне показать/объяснить, что он сохранится со мною и после отъезда из России? Т.е. как это сделать вариантов много, но как это максимально просто и понятно донести до чиновника? :) У кого-то был опыт переезда с фрилансом или удалённой работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-то был опыт переезда с фрилансом или удалённой работой?

Мне такой случай встречался только 1 раз, на сайте Н.Кузнецова:

"No 27795, Денис, от 2010-03-13 12:36:29

* Мне 29 лет и я совладелец IT компании. В Испании у меня две недвижимости. Каждая на 50% compartido с родной сестрой. Она тоже подавала аналогичный пакет, но ей пока ответ не пришёл в консульстве думают что со следующей почтой будет ответ. Соответственно я показал владение компании в России, ИНН, ОГРН, Свидетельство о госрегистрации и выписка свежая из налоговой из реестра. Плюс то, что являюсь coсобственником интернет портала, свидетельство его регистрации в мин культуры. Был показан реальный доход от портала, он был указан в договоре между мной как совладельцем и организацией сособственником которой тоже являюсь. Прикладывались налоговые декларации в которых этот доход подтверждался за 2008-й год и за 10 месяцев 2009-го года

Далее выписка движений по банку заверенная банком. Все доходы естесственно в рублях как и выписки с российского банка. Дополнительно выписку делал по банку когда осенью отдыхал у себя в Испании из банка Сантандер за 3 года. Там не много на счёте было около 4-5k. Из русского банка прилагал выписку-сальдо что на евро счёте этого банка лежит 10k. Так как владею недвижимостью там около 3-х лет. Причём все выписки подавал свежие сроки ни у одной справки не просрочил. Далее enpadronamento y с продлением, ксерил даже проездной в муниципальном транспорте. И сопроводительное письмо.

По суммам доход за 2008 год 2100000 RUR, за 2009 чуть меньше из за того, что 10-ть месяцев. Кстати налоговая декларации за неполный год с большим трудом регистрирует так как отчётный период год и не меньше. А консульству нужно свежую этого же года, поэтому чтобы получить нужно идти к руководству инспекции и там уже задабривать, просить и пр. Мне в моей налоговой просто повезло, другим везёт меньше.

.........

Денис "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - такой вопрос

А почему вы выбрали именно Испанию?

Я к тому, что Севилья и Валенсия - идеологически два разных города

Севилья - в центре страны, а Валенсия на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Ayomice

Ну я не совладелец, а наёмный работник. Хотя мы с ними "вместе" уже лет 6, практически с начала их становления в этом бизнесе, поэтому какие-то бумажки нарисовать могут. Знать бы какие... Хотя, может, просто достаточной суммы на счёте, подтверждённой справками 2-НДФЛ будет достаточно и морочиться не надо.

Кстати - такой вопрос

А почему вы выбрали именно Испанию?

Я к тому, что Севилья и Валенсия - идеологически два разных города

Севилья - в центре страны, а Валенсия на море.

По тому, что влюбился в эту страну :) И язык мне их очень нравится. Ну и жена тоже меня в этом поддерживает. Она от языка балдеть ещё в Доминикане начала, а в ноябре в Барселону и Малагу съездили, так и страной прониклась.

По городам. Как уже писал выше, я тяготею к большим городам. Сам вырос в областном центре и последние 5 лет живу в Москве, хотя последнее уже перебор :) Именно поэтому не рассматриваю Мадрид. К тому же я там был и он не впечатлил. Барселона с их каталонским тоже мимо. Третий по величине город - Валенсия. Вот она и всплыла. Климат там мягче, чем в жаркой Севилье, но близость моря, наверное для меня скорее минус. Это всё жене море подавай :) Но тут последнее слово всё равно за мной будет.

Севилья - четвёртый по величине город + я там был, поэтому рассматриваю как основной вариант. Тем не менее, по второму пункту планирую посетить оба города по неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. с этим бумажным договором ты уже идёшь в банк за ипотекой, так? NIE уже должно к этому времени быть, так?

Получаются взаимоисключающие данные...

Ничего взаимоисключающего тут нет.

Имеет смысл сразу открывать счет именно в том банке, где будет заказываться ипотека. Таким образом у банка будет некоторое время, чтобы убедиться - деньги на счет периодически поступают, они там есть, никуда не тратятся, только постепенно прибавляются.... появляется некая "кредитная" история.

А НИЕ сейчас делается несложно, ничего кроме ксерокопий паспорта для этого не нужно.

Хотя желательно, чтобы кто-то местный оказал содействие в получении талончика (обычно за неделю до назначаемого времени) и вообще в общении в эстранхерии.

НИЕ делается один раз и остается за тобой на всю жизнь. И нет никакой разницы, в какой части Испании это делается.

Но конечно можно и буквально накануне подписания договора.

хотя есть банки, которые требуют это НИЕ для открытия счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего взаимоисключающего тут нет.

Имеет смысл сразу открывать счет именно в том банке, где будет заказываться ипотека.

Банк не даст ипотеку без открытия счета у них, даже расчет не произведет ибо он платный. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего взаимоисключающего тут нет.

Имеет смысл сразу открывать счет именно в том банке, где будет заказываться ипотека. Таким образом у банка будет некоторое время, чтобы убедиться - деньги на счет периодически поступают, они там есть, никуда не тратятся, только постепенно прибавляются.... появляется некая "кредитная" история.

Спасибо, понял.

Но вряд ли за полгода до покупки будет определённость с банком... Или подскажите тогда какой-то банк, который мне быстро и за небольшой % к Euribor'у сможет выдать ипотеку (доходы белые и их точно будет достаточно для планируемой суммы).

Кстати, важный вопрос: собственность, по которой выплачивается ипотека, подходит для подачи документов на ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, важный вопрос: собственность, по которой выплачивается ипотека, подходит для подачи документов на ВНЖ?

Да, подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran,

Понимаете, на 100% Вы свою жизнь все равно не сможете вперед спланировать и оптимизировать.

Вот и с банком, ну никак Вы сейчас не угадаете где Вы и на каких условиях сможете взять ипотеку через полгода.

Откройте счет в каком-либо банке (не везде Вас встретят с распростертыми объятиями, читайте форум на тему банков) - это уже определенный шаг к Вашей будущей жизни а Испании. А когда дело дойдет до приобретения жилья, тогда и будете решать вопрос поиска банка, который согласится выдать Вам ипотеку на приемлемых для Вас условиях. Как будут обстоять дела с ипотечным кредитованием через полгода, Вам, увы, сейчас никто не скажет. Г

Главное, Вы определили цель. Шаги, которые надо сделать для ее достижения, вообщем-то, понятны. Что не понятно еще, читайте на форуме, спрашивайте. И начинайте двигаться. Проблем Вам все равно не избежать, но все они решабельны, у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Ayomice

Ну я не совладелец, а наёмный работник. Хотя мы с ними "вместе" уже лет 6, практически с начала их становления в этом бизнесе, поэтому какие-то бумажки нарисовать могут. Знать бы какие... Хотя, может, просто достаточной суммы на счёте, подтверждённой справками 2-НДФЛ будет достаточно и морочиться не надо.

По тому, что влюбился в эту страну :) И язык мне их очень нравится. Ну и жена тоже меня в этом поддерживает. Она от языка балдеть ещё в Доминикане начала, а в ноябре в Барселону и Малагу съездили, так и страной прониклась.

По городам. Как уже писал выше, я тяготею к большим городам. Сам вырос в областном центре и последние 5 лет живу в Москве, хотя последнее уже перебор :) Именно поэтому не рассматриваю Мадрид. К тому же я там был и он не впечатлил. Барселона с их каталонским тоже мимо. Третий по величине город - Валенсия. Вот она и всплыла. Климат там мягче, чем в жаркой Севилье, но близость моря, наверное для меня скорее минус. Это всё жене море подавай :) Но тут последнее слово всё равно за мной будет.

Севилья - четвёртый по величине город + я там был, поэтому рассматриваю как основной вариант. Тем не менее, по второму пункту планирую посетить оба города по неделе.

А почему - море рядом - это минус?

Кстати - летом в Севилье можно сдохнуть от жары. Когда говорят по нашему ТВ - в Испании сегодня +50 в тени! имеют ввиду именно Севилью :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran,

Понимаете, на 100% Вы свою жизнь все равно не сможете вперед спланировать и оптимизировать.

Конечно, понимаю. Но без чёткого понимания того что и когда я хочу, тоже не вижу смысла всё это затевать. Да, жизнь ещё внесёт свои коррективы, но step-by-step мы придём к светлому будущему :)

Вот и с банком, ну никак Вы сейчас не угадаете где Вы и на каких условиях сможете взять ипотеку через полгода.

Откройте счет в каком-либо банке (не везде Вас встретят с распростертыми объятиями, читайте форум на тему банков) - это уже определенный шаг к Вашей будущей жизни а Испании. А когда дело дойдет до приобретения жилья, тогда и будете решать вопрос поиска банка, который согласится выдать Вам ипотеку на приемлемых для Вас условиях. Как будут обстоять дела с ипотечным кредитованием через полгода, Вам, увы, сейчас никто не скажет. Г

Таким образом, счёт и NIE имеет смысл делать, когда уже будет подписано соглашение о покупке жилья, так? Тогда пункт 3 перемещается между пунктами 5 и 6.

Главное, Вы определили цель. Шаги, которые надо сделать для ее достижения, вообщем-то, понятны. Что не понятно еще, читайте на форуме, спрашивайте. И начинайте двигаться. Проблем Вам все равно не избежать, но все они решабельны, у Вас все получится.

Спасибо за напутствие. Первых шаг уже сделан - испанский учу и, что важно, получаю от этого удовольствие.

В свои силы верю, т.к. уже дважды планировал и приводил в действие серьёзные вещи: первый раз - это переезд из родного города в Москву, второй - трёхнедельное путешествие автостопом по Европе (то было первым посещением Европы). Успешный исход этих и других "спланированные безумств" поменьше, а также положительный опыт людей с этого форума лишь подкрепляют мою уверенность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной в Испании происходят странные вещи: все оптимизированные планы мои годятся потом лишь для розжига камина. Есть цели и к ним плыву по течению. Есть пункты, а время испанский Бог расставляет. Я одна такая? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему - море рядом - это минус?

У меня друзья жили в Кардиффе. На сырость и плесень жаловались постоянно. Для меня вообще море не идея фикс, я не очень-то любитель купаться, а из Севильи съездить на выходные на море вообще не представляется проблемой, но при этом не имеешь всех этим проблем с влажностью...

Кстати - летом в Севилье можно сдохнуть от жары. Когда говорят по нашему ТВ - в Испании сегодня +50 в тени! имеют ввиду именно Севилью :blush:

У них там есть места и похуже в Андалусии. :) Пар костей не ломит. Да и сиесту, говорят, именно там и придумали поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной в Испании происходят странные вещи: все оптимизированные планы мои годятся потом лишь для розжига камина. Есть цели и к ним плыву по течению. Есть пункты, а время испанский Бог расставляет. Я одна такая? :(

Хе-хе...

Не Оксана, Вы таки немного особенная. Я вот по двум мобилам, как у Вас на аватаре не смог бы говорить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море - это не только сырость и влага, плесень ( коих у меня в 7 минутах от моря нет). Но и йод, очень полезный для эндокринной женской системы ( актуально для более позднего климакса и, соответсвенно, старения) и свежие морепродукты. Морская вода с почти полной таблицей Менделеева для кожи и нервной системы, множество морских развлечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите двух ровесников живущих один около моря, другой в центре материка. Выглядеть внешне они будут по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Оксана, Вы таки немного особенная. Я вот по двум мобилам, как у Вас на аватаре не смог бы говорить !

А вы по фото выводов не сделаете. ;) фотка не постановочная, это просто было людно и одной рукой я закрыла ухо, а в другом телефон. Хотя, можно попробовать болтать по двум и претендовать на звание особенной. Не комментирую ваш аватар. ( показываю язык).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение