Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Несколько вопросов: Смена фамилии, NIE, справка 082у, прописка в Испании


Рекомендованные сообщения

У меня есть несколько вопросов.

1. Как подтверждается смена фамилии. Я сменила фамилию при заключении первого брака много лет назад. Нужно ли делать перевод свидетельств о браке и разводе? Или это их не интересует?

2. В "Гаранте" я нашла справку №082у, она состоит из справки и корешка. я задавала этот вопрос, но мне сказали, что получали и форму №086.Нужен ли корешок?

3. При покупки квартиры мы получили N.I.E., нам сказали, что он временный? Понадобится ли он, или на присвоят другие?

4. Мы не зарегистрированы пока по месту жительства, и в случае аренды жилья, кто принимает решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mallorga, для чего вам подтверждать смену фамилии? У вас запросили свидетельство о рождении?

Номер NIE присваивается один раз и навсегда. Он вам будет нужен постоянно в Испании ( открыть банковский счет, купить машину и т.д.)

Решение о чем? Немного не понятен вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько вопросов.

1. Как подтверждается смена фамилии. Я сменила фамилию при заключении первого брака много лет назад. Нужно ли делать перевод свидетельств о браке и разводе? Или это их не интересует?

2. В "Гаранте" я нашла справку №082у, она состоит из справки и корешка. я задавала этот вопрос, но мне сказали, что получали и форму №086.Нужен ли корешок?

3. При покупки квартиры мы получили N.I.E., нам сказали, что он временный? Понадобится ли он, или на присвоят другие?

4. Мы не зарегистрированы пока по месту жительства, и в случае аренды жилья, кто принимает решение?

1. Не совсем понятен вопрос, если вы про подачу на резиденцию, то Вам необходимо подтвердить родство, у вас запросят свидетельство о браке. Обычно проблемы со сменой фамилии при женитьбе в Испании, когда начинается катавасия с тем, что не срастается цепочка документов. Посмотрите я писал в темах про замужество.

2. Ну пускай будет корешок, лучше есть, когда нет :)

3. Временный - это речь о самой бумаге, которую Вам дали, номер - это самое главное.

4. Если арендодатель готов прописать вас, то значит пропишет. Решение принимает в этом случае он, как владелец недвижимости.

Надеюсь угодал, что Вы имели ввиду задавая вопросы :) Старайтесь быть конкретнее, какой вопрос, такой ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитала навую рубрику «Вопросы и ответы: Получение резиденции без права на работу (tipo D, No lucrativa)», и у меня были вопросы по этой теме.

В анкете есть пункт о фамилии при рождении, мне сказали, что нужны документы подтверждающие основания ее смены. (Что бы исключить нарушение визового режима и т.д.)

Так же читала двоякую информацию о том, что медсправка должна быть с корешком, и только сама справка. Поэтому так и не могу понять что именно нужно.

Значит N.I.E. который нам присвоен, останется, только теперь вместо бумажки нам дадут карточку? Значит, я не поняла слова агента о том, что это временный номер, только на 3 месяца.

Не знаю, как выделяется цитата, выделю так.

«Кто принимает решение о выдаче визы No Laboral?

Испании, а точнее подразделение Ministerio de Hacienda y administraciones publicas, которое называется Ministerio de Politica Territorial (Министерство по территориальной политике или MPT).»

Поэтому и был задан вопрос о том, кто принимает решение о выдачи визы в случае отсутствия регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, Вы меня простите, но они не по этой теме. Я искренне понимаю, что Вам хочется в одной теме обсудить буквально все вопросы, но так делать нельзя, получается каша. NIE, к примеру, никакого отношения не имеет к визе Д, ну вот даже рядом не стоит.

1. Я не понимаю в чем проблема, есть такой пункт, как Вы можете предоставить основания? Правильно, документами, которые подтверждают законность смены фамилии. Какие документы это подтверждают? Брак, развод, просто смена фамилии - в новом паспорте стоит отметка о ее смене.

2. Где Вы читали двоякую информацию? Я такой не встречал, корешок нашей справки (внимание!!! в Перу нет формы 082у), отрывали и он оставался у врача как доказательство выдачи справки.

3. Я не знаю, что Вам говорил агент. Документ по временному НИЕ и просто НИЕ это похожие друг на друга бумажки. Бумажки Вам не нужны, нужен сам номер.

4. Регистрация тут вообще не причем. Если Вы владеете недвижимостью или арендуете ее там написана провинция, вот в этой провинции документы и рассматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вопросах и ответах была ошибка - Решение принимает местный орган власти по месту вашей регистрации - это не верно. Ваша регистрация тут не причем, важно где расположена недвижимость, который вы владеете или арендуете. Внес исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Если я арендую в Испании квартиру на год, обязан ли арендодатель прописать меня? Если для меня этот вопрос очень принципиален? Или это его право, а не обязанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор официально зарегистрирован, то обязан... Если нет, то на эту и суда нет...

Понятно, спасибо за информацию. Только, что означает фраза: договор официально зарегистрирован? Заключается контракт в двух экземплярах - и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключен у нотариуса.

а испанцы готовы прописывать вообще? и если мы арендуем на год, то без прописки и договора у нотариуса не получить внж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а испанцы готовы прописывать вообще? и если мы арендуем на год, то без прописки и договора у нотариуса не получить внж?

Вы путаете Испанию с Россией

Испанцы вообще не прописывают, прописываетесь вы сами в муниципалитете предъявив договор аренды.

Для ВНЖ прописка вообще никаким буком не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ВНЖ прописка вообще никаким буком не нужна

Нужна. Когда пойдете в эстранхерию получать тархету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете Испанию с Россией

Испанцы вообще не прописывают, прописываетесь вы сами в муниципалитете предъявив договор аренды.

Для ВНЖ прописка вообще никаким буком не нужна

а что тогда вот это за вопрос выше: Если я арендую в Испании квартиру на год, обязан ли арендодатель прописать меня? Если для меня этот вопрос очень принципиален? Или это его право, а не обязанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна. Когда пойдете в эстранхерию получать тархету.

Я имел ввиду - они не нужны для подачи документов на ВНЖ.

Для тархеты да - нужна конечно

а что тогда вот это за вопрос выше: Если я арендую в Испании квартиру на год, обязан ли арендодатель прописать меня? Если для меня этот вопрос очень принципиален? Или это его право, а не обязанность?

Млин. Ну я же написал - прописываетесь ВЫ сами на основании официального контракта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду - они не нужны для подачи документов на ВНЖ.

Для тархеты да - нужна конечно

Млин. Ну я же написал - прописываетесь ВЫ сами на основании официального контракта

Не сердитесь, теперь я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тогда вот это за вопрос выше: Если я арендую в Испании квартиру на год, обязан ли арендодатель прописать меня? Если для меня этот вопрос очень принципиален? Или это его право, а не обязанность?

девушка красивая на аватарке :D не обязан хозяин вас прописывать, нужно договариваться предварительно

вот про прописку 1 и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девушка красивая на аватарке :D не обязан хозяин вас прописывать, нужно договариваться предварительно

вот про прописку 1 и

спасибо и за комплимент и за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же написал - прописываетесь ВЫ сами на основании официального контракта

Я что-то вдруг напряглась. Нам никто не предлагал подписывать договор аренды ни у какого нотариуса в Испании. И что теперь, наш договор не считается нормальным договором на съем жилья в Испании? В консульстве вообще ничего не сказали на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elli,

Да, если не подписали у нотариуса, то в случае проблем, например с отъемом банком жилья у собственника, Вы останетесь на улице. То есть, такой договор Законом признается как ничтожный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть государственный бланк для заключения контракта (продаётся в Эстанко), стоит около 12 евро (раньше). Спросить "Contrato de alquiler". Это как гербовая бумага. Даёт основание прийти в Аюнтаменто и прописаться. Если контракт в произвольной форме, то его надо либо 1)заверять у нотариуса, если он заключён один на один с хозяином, либо 2)если он подписан в агенстве по недвижимости, то он уже заверен. Конечно, если агенство не "палёное". Хочу сказать, если агенство имеет лицензию на заключение сделок подобного рода, то в контракте будут стоять их данные, что и является подтверждением контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть государственный бланк для заключения контракта (продаётся в Эстанко), стоит около 12 евро (раньше). Спросить "Contrato de alquiler". Это как гербовая бумага. Даёт основание прийти в Аюнтаменто и прописаться. Если контракт в произвольной форме, то его надо либо 1)заверять у нотариуса, если он заключён один на один с хозяином, либо 2)если он подписан в агенстве по недвижимости, то он уже заверен. Конечно, если агенство не "палёное". Хочу сказать, если агенство имеет лицензию на заключение сделок подобного рода, то в контракте будут стоять их данные, что и является подтверждением контракта.

Спасибо! Проверила наш договор, там никаких данных нет. И что теперь делать? Перезаключать у нотариуса? Блин, ну что за фигня? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае достаточно, чтобы в контракте появилось referencia catastral

Нашла примеры контрактов, подписанные напрямую с хозяином и требования к ним

http://blog.enalquiler.com/2010/guias-alquiler-pisos/como-hacer-tu-contrato-de-alquiler/

Там, где указан контракт номер 2

http://www.pedrohernandezabogado.com/2010/02/modelos-de-contrato-de-arrendamiento-2.html

подчёркивается, что указание referencia catastral является необходимым условием для заключения контракта, это как номер паспорта жилья, которое снимаете. По этому номеру через интернет могут сделать проверку, что жильё принадлежит тому, кто указан в вашем контракте, как хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо большое! У нас указаны регистрационные данные квартиры, по этим данным делали Nota Simple, прикладывали к комплекту документов. Надеюсь, что это не будет основной проблемой для получения ВНЖ (там уж если придираться, то к самому факту аренды). С пропиской уже надо будет разбираться на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение