Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Приобретение дома в Испании: какую провинцию выбрать?


Рекомендованные сообщения

Перед приобретением дома в Испании озадачился выбором провинции, раньше рассматривал только Каталонию (Коста Брава/Коста Дорада), но почитав материал наткнулся на нелестные отзывы о погоде в низкий сезон, мол дожди и пасмурно. С другой стороны, пекло сильное я тоже не очень воспринимаю, если смотреть на юг Испании. Хочу спросить у живущих в Каталонии и других областях, как с погодой обстоят дела, какие еще плюсы и минусы нужно учесть при выборе места?

СубЪективно ощущая что чем южнее, тем цены за кв. метр дешевле, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 579
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бесперспективно пытаться выбрать место жительства, основываясь на свидетельских показаниях :)

Все равно прийдется самому поездить и поприслушиваться к собственной интуиции.

Тем не менее:

На правах редкого для этого форума представителя Каталонии могу заявить лишь то, что мне и моей семье климат Коста-Дорада нравится! Меня очень устраивает, к примеру, что летом здесь в основном прохладнее 30 градусов.

Что касается зимы. Единственный раз, как раз когда я решал аналогичную с Вашей задачу, у меня было турне Барселона-Аликанте-Барселона. Дело было в начале февраля 2010 года. В Аликанте меня чуть не сдуло ветром напрочь, было холодно и промозгло. Погода в Барселоне была намного лучше. Вот я свое решение и принял :P Ну а если кроме шуток, то, судя по погодному информеру, температура на Коста-Бланка обычно на 2-4 градуса теплее. Насколько это важно - Вам решать.

Цены на недвижимость в Каталонии действительно выше, чем на юге. Хотя, все конечно же зависит от конкретного места и объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Aless.

Выбирать нужно основываясь на собственных ощущениях и только.

В разных регионах есть свои минусы, но реально - в Барселоне погода в среднем градуса на 4 ниже, чем в том же Аликанте.

Но погода часто преподносит сюрпризы. К примеру недавно я был у себя в Валенсии проездом через Барселону. Так в Барсе было солнце, а в Валенсии дикие дожди просто.

Хотя в Барсе я не видел чтобы было зимой выше +20. В Валенсии такое - часто.

Но основные причины выбора мною именно Валенсии - Аликанте были другие причины.

А именно - мне очень нравится местность и местные городки. Плюс рядом Бенидорм - большой туристический центр. Относительно удобно добираться. Нравятся горы очень. Такое есть только в Коста Брава. Ну или в Андалусии - но в Андалусии летом очень жарко, нет пляжей почти и море холоднее.

Поэтому моя рекомендация - поездите по Испании. Поживите немного и решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется самому нужно поездить, что я и сделаю, первый вояж запланирован на середину марта. Начнем с Коста Брава и поедем к югу по побережью. Коста Брава очень нравится своими пейзажами, я тоже люблю очень горы, в пользу Коста Дорада говорит более теплое из-за пологого спуска море. Обилие туристов меня скорее оттолкнет, хочется тихой европейской средневековой деревушки со всеми удобствами и недалеко от транспортных узлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется самому нужно поездить, что я и сделаю, первый вояж запланирован на середину марта. Начнем с Коста Брава и поедем к югу по побережью. Коста Брава очень нравится своими пейзажами, я тоже люблю очень горы, в пользу Коста Дорада говорит более теплое из-за пологого спуска море. Обилие туристов меня скорее оттолкнет, хочется тихой европейской средневековой деревушки со всеми удобствами и недалеко от транспортных узлов.

И на Коста Брава и на Коста Дорада вы найдете такие тихие деревушки с минимумом туристов. В Дораде это к примеру Камбрилс, Плайя Майами и тот же Эль Госпиталитет.

Правда в районе Дорады находятся химические производства и две АЭС 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда в районе Дорады находятся химические производства и две АЭС 0:-)

Не знал насчет АЭС, да и химпрома тоже :blink:

Я вообще наивно полагал, что в Испании принято какать бабочками, а из крана течет минералка.. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал насчет АЭС, да и химпрома тоже :blink:

Я вообще наивно полагал, что в Испании принято какать бабочками, а из крана течет минералка.. :ph34r:

Тогда добро пожаловать на север Коста Бланки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда добро пожаловать на север Коста Бланки :)

Вторая по мощности в Испании АЭС - Confrentes (50 км от Валенсии, около 100 от Дении):

350px-Cofrentes_nuclear_power_plant_-_General_view.JPG

Так что бабочками... квакать - все равно не получится :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну АЭС не так страшны, как их малюют японцы, но вот зачем химические производства строить на курортах, я как-то не совсем понимаю..

"Все г... надо строить на границе с соседями, тогда они на вас никогда не нападут" (с) мое. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну АЭС не так страшны, как их малюют японцы, но вот зачем химические производства строить на курортах, я как-то не совсем понимаю..

"Все г... надо строить на границе с соседями, тогда они на вас никогда не нападут" (с) мое. :D

Полагаю, что строить химические, да и всякие другие производства выгодно на побережье, дабы удешевить логистику.

А курортной это зона (Дорада) стала всяко позже, чем промышленной.

Можно было бы спросить - "нафига строить курорты там, где уже есть промышленность?" Но здесь, подозреваю, рулят законы спроса и предложения - видимо, не так уж сильно эти промзоны пугают людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или просто люди о них не знают

видимо, не так уж сильно эти промзоны пугают людей.

Или просто люди о них не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, подскажите по Калафелю, какой там транспорт до Барселоны удобный есть?

Покритикуйте варианты, вы знаете местность:

http://www.fotocasa.es/en/home/calafell/marinada-126836142?opi=1&tti=1&pagination=1&RowGrid=7

http://www.fotocasa.es/en/home/calafell/private-garage-garden-terrace-swimming-pool-santa-maria-de-montserrat-126570896?opi=1&tti=1&pagination=1&RowGrid=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной транспорт - электричка. Что приятно, Калафелль входит в единую систему пригородного сообщения Барселоны. Это означает, что электрички ходят сравнительно часто (каждые полчаса) и стоят недорого (кажется, что-то типа 1,5 евро). До Пассейдж де Грасия электричка идет 40 минут.

Так что автобусы там особо не нужны. Хотя, по моему, они тоже ходят.

Первый дом - это прям в моем районе :) Мне там вполне нравится. До моря там конечно не 200, а 800 метров :) Что, впрочем, не смертельно. Фотографий мало - не очень понятно, что там за дом. Если он действительно новый, как утверждается, то по мне - интересное предложение. Я свой, примерно похожий по параметрам (чуть побольше и чуть к морю поближе), покупал два года назад на 100К дороже :) Нету экстерьера дома на фото - жаль, а то есть у меня кое-какие подозрения...

А втором доме ничего не скажу - далеко от побережья, я эти места не рассматривал. Там, соответственно, не только от моря далеко, но и от транспортной инфраструктуры. Причем от побережья район отсечен аутопистой С-32 - я вообще не уверен, что ее в этом месте пересечь можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тоже первый дом больще понравился, запросил доп. фото снаружи и внутри. Там снизу на фотокасе гуглевские панорамы улиц (виртуальный тур), но не совсем понятно, какой из них дом.

То что до моря не 200 метров, это видно по последней фото, ну и не смертельно, правда, мне главное морской воздух и если есть вид на море из окна, то это здорово.

Вы в вашем районе случайно не наталкивались на продажу хороших домов с моим бюджетом?

Еще вопрос, как обстоят дела с охраной домов, какой-то аналог вневедомствнной охраны используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом районе довольно много домов построено вот этим застройщиком - Grupo Gaudir. Судя по панорамам улицы, очень может быть, что это оно и есть. Только из вторых рук. Мы несколько новых в свое время смотрели - нам не понравилось. Какие-то они очень безликие внешне - однотипные, белые, баракообразные :) Впрочем, дело вкуса, да и, наверное, фасад облагородить как-то можно самому.

Дома в урбанизации продаются, я видел, но знаю цену только одного - на моей улице. Он сильно дороже - за него хотят 500К. Хотя, на мой взгляд, он столько не стоит.

Охрану я не ставил - говорят это совершенно неэффективно. Зато у меня есть муляж камеры, а у соседа на круглосуточном дежурстве стоят два лабрадора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, я тоже заметил что очень много недвиги в Испании однотипной, смотришь фото, постоянно ощущение дежа вю.

Подскажите, вот дом

это как раз та скоростная трасса отделяет его от моря о которой вы говорили?

У застройщика на сайте по параметрам ничего подходящего в мой бюджет не выдало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это старая трасса - она не скоростная, идет по всем прибрежным городам со светофорами и пешеходными переходами. Пересекать ее - не проблема, как правило. По крайней мере, в этом месте, где дом обозначен.

Только мутно там что-то. Адрес указан в объяве - Avenue Mexic, 54 Calafell. Гугл такого адреса не знает. А на карте в объявлении дом обозначен в довольно хорошем месте на Ronda de la Universitat. Что-то подсказывает мне, что в этом месте просто пустые 10 соток земли будут стоить 0,5 млн, не меньше.

Вы, кстати, будьте готовы, что какое-то лукавство будет заложено в 90% объявлений, которые Вы выловите на fotocasa или idealista. Это все прийдется творчески отсекать только на просмотрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая по мощности в Испании АЭС - Confrentes (50 км от Валенсии, около 100 от Дении):

Так что бабочками... квакать - все равно не получится :P

Ну там только 100 км через горы - так что в какой-то мере Denia защищена.

А вот траблы на АЭС в Таррагоне происходят очень часто.

Так же в Таррагоне дикое количество химпроизводств - мимо проезжаешь и сильно воняет.

Плюс там же находится гиганский нефтеперерабатывающий завод.

На Коста Бланке сервер с экологией сильно получше. Там все что есть - находится прямо рядом с Валенсией. Там тоже бывает воняет :blush:

А вот Юг Коста Бланки помимо всего прочего сильно сейсмичен

Но очень хорошо на Коста Браве. Там и горы и с экологией все в порядке. Но, правда, и холоднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это старая трасса - она не скоростная, идет по всем прибрежным городам со светофорами и пешеходными переходами. Пересекать ее - не проблема, как правило. По крайней мере, в этом месте, где дом обозначен.

Только мутно там что-то. Адрес указан в объяве - Avenue Mexic, 54 Calafell. Гугл такого адреса не знает. А на карте в объявлении дом обозначен в довольно хорошем месте на Ronda de la Universitat. Что-то подсказывает мне, что в этом месте просто пустые 10 соток земли будут стоить 0,5 млн, не меньше.

Вы, кстати, будьте готовы, что какое-то лукавство будет заложено в 90% объявлений, которые Вы выловите на fotocasa или idealista. Это все прийдется творчески отсекать только на просмотрах.

Не знаю

Сколько не смотрел предложения и для себя и для друзей/знакомых - никакого лукавства я не заметил

А вот с риэлторами которые оффлайновые - лукавства было до фига

То дом весь сырой, то рядом проходят высоковольтные линии, то еще чего

А! Прикол был - другу продавали дом в Monte Pego. Очень хорошая цена. А потом оказалось, что возле этого дома сливается канализация со всего поселка прямо в озерцо рядом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю

Сколько не смотрел предложения и для себя и для друзей/знакомых - никакого лукавства я не заметил

Ну-у, за аргументами далеко ведь ходить не надо. Человек прям в этой ветке приводит 3 объявления. Один объект в незнакомом районе - поэтому сказать ничего не могу. Два других - в моем районе, хорошо мне известном. В одном случае - в тексте сказано "200 м до пляжа", хотя на самом деле там не менее 800. Не лукавство? В другом - просто несуществующий адрес, а указатель - примерно на центр городка недалеко от моря, где уровень цен, мягко говоря, отличается. Опять не лукавство?

А когдя я активно искал дом, сколько было вариантов, где было указано вполне пристойное расстояние до моря (< 1 км), а реально оказывалось, что на вертолете там было бы конечно примерно километр по прямой, но пешком или на транспорте надо обходить 2 с половиной.

Предлагаю примириться на тезисе, что у каждого свой бесценный опыт, а самое главное - свое отношение к этому самому опыту! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, я, кстати, не агитирую за агентства и против самостоятельного поиска. Впрочем, это совмещается прекрасно при наличии доброй воли. Мы с моим агентом первый день ездили по его объектам, а все последующие - вместе искали дома на идеалисте, созванивались и ездили. Без его помощи, опыта и языка мне точно было бы намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, я, кстати, не агитирую за агентства и против самостоятельного поиска. Впрочем, это совмещается прекрасно при наличии доброй воли. Мы с моим агентом первый день ездили по его объектам, а все последующие - вместе искали дома на идеалисте, созванивались и ездили. Без его помощи, опыта и языка мне точно было бы намного сложнее.

Не! Я не против ни одного из вариантов

Я просто хотел сказать, что ухо востро нужно держать ВСЕГДА

Что в оффлайне, что в онлайне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, добрые люди, умнеешь прямо по часам с вами! (Без сарказма)

Ведь опыт других и возможные и совершенные ошибки - это бесценные знания.

Сейчас общался с одной компанией риэлторской, возможно русской, но говорят, что испанское агенство с представительством в России, так вот из предлагаемых ими домов, я начал находить аналоги на фотокасе с разницей в цене в 50-70 тыс. евро. Фото были одни в один, на возражение, типа это рядом стоящие дома с одинаковой мебелью и тот дом, что у них - намного круче, я ответил, что книги и статуэтки на полках не могут быть одинаково расставлены в двух соседних домах.

Тогда я получил от них новый козырь: сославшись на испанское законодательство, которое ограничивает комиссию агентства 5 процентами, они бы все равно не взяли больше положенного. И вообще они пожаловались на владельца дома, что тот не выполняет условия их договора и снизил цену без предупреждения, поставиви под удар репутацию Компании, поэтому они решили снять эти предложения с продажи.

И вот сидишь и репу чешешь, как сложно в этом мире жить.. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще http://www.fotocasa....on=2&RowGrid=18

интересный вариант, если на карте показан правильно, то вроде неплохое местоположение

Минусы: возраст, некуда поставить барбекю, маленькая территория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, добрые люди, умнеешь прямо по часам с вами! (Без сарказма)

Ведь опыт других и возможные и совершенные ошибки - это бесценные знания.

Сейчас общался с одной компанией риэлторской, возможно русской, но говорят, что испанское агенство с представительством в России, так вот из предлагаемых ими домов, я начал находить аналоги на фотокасе с разницей в цене в 50-70 тыс. евро. Фото были одни в один, на возражение, типа это рядом стоящие дома с одинаковой мебелью и тот дом, что у них - намного круче, я ответил, что книги и статуэтки на полках не могут быть одинаково расставлены в двух соседних домах.

Тогда я получил от них новый козырь: сославшись на испанское законодательство, которое ограничивает комиссию агентства 5 процентами, они бы все равно не взяли больше положенного. И вообще они пожаловались на владельца дома, что тот не выполняет условия их договора и снизил цену без предупреждения, поставиви под удар репутацию Компании, поэтому они решили снять эти предложения с продажи.

И вот сидишь и репу чешешь, как сложно в этом мире жить.. :ph34r:

Это ТИПИЧНЫЙ развод русских риэлторских агенств типа той же Руниги ну и поменьше. У них почти всегда маржа под 50 000 евро :D

Но есть конечно и нормальные русские агенты. Вообще, на мой взгляд, если у агенства есть представительство в России - то его нужно сразу слать лесом. Так как издержки на содержание всего этого очень высокие, а соответственно будут высокие и комиссии

Все что они сказали вам про комиссию, жаловались на продавца и все такое - обычный типичный развод. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение