Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Марихуана в Испании


Рекомендованные сообщения

Антонио, вот уж не ожидала от Вас. С собой самим делайте, что хотите - ваша жизнь, она ваша. А любопытство сгубило кошку - эта поговорка как раз для этого случая.

И к Вашему посту 113 - я знаю о наркотиках, в том числе о марихуане, отнюдь не понаслышке. И категоричный противник их не медицинского применения.

Ну так если человеку что-то любопытно, так всяко проще попробовать, чем расспрашивать...

Мне, вот на-пример, гомосексуализм вообще не любопытен, так я даже расспрашивать на эту тему не буду, потому как не интересно ;)

Так я и говорю - ваша жизнь - ваше дело. Другим таких советов давать не надо, как Антонио.

Так никто не дает никаких советов и ни к чему не склоняет.

Однако в нашем возрасте заламывать руки: "ах, наркотики, какая мерзость!" тоже смешно, так как в жизни есть вещи неизмеримо неоднозначнее и если мы с вами не стали наркоманами и алкоголиками к этим годам, то это говорит о том, что алкоголь и наркотики занимают в нашей жизни не основное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Люди вы о чем . Вы детям своим  тоже будете говорить что марихуана -это хорошо. Бред полный. В нашем дворе была шумная компания из подростков человек 20 приблизительно . Любили выпить,покурить, косяк по кругу. В живых осталось 8 человек. Остальные ушли от передоза  по очереди . Не маргиналы из приличных семей .Пацанам и девченкам было по 20-25 лет. Рассуждали как и многие на форуме.Трава не наркотик . И где они. Вы на кладбище сходите и посмотрите сколько молодых ребят там похоронено. А вроде как и войны не было .Начинают с травы, а заканчивают спайсами и героином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что у нас в России начинают с травы, которой нормальной нет (одна химия) и  продолжают героином и спайсами. А это кошмар и смерть.

Тут же речь о совсем другом, как я понял. В испании практически вся молодёжь курит. И лучше пусть натуральную траву курит, чем ту гадость, что у нас в России продаётся и убивает.

Я сам удивлялся, когда взрослые испанцы, с которыми я общался, совершенно не менялись в лице, когда их отпрыски "с красными глазами" подходили к ним по какому то поводу.

Всё было естественно, типа паренёк выпил бутылочку пива. И фсё!

 

И я согласен с тем, что обычные сигареты и  водка ещё большее зло (если только не рюмочка), чем марихуана.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот стереотип резко сломался после посещения Гоа. В первый же вечер я увидел в отеле пару немецких пенсионеров раскуривающих косяк и пьющих русскую водку. Однако к концу вечера немцы не устроили пьяный дебош, а продолжали спокойно беседовать в компании и выглядели вполне адекватно.

Вяроятно им было тяжело его устроить в силу их пенсионного возраста... :D

Antonio de Las Salas

а вы батенька балуетесь видать , хотя по мне так в испании все пют пиво и вино - пьяних не видно , кумарят тоже все - наркоманов тоже не шастает кругом . 
Так што это всё безобидно когда с умом и видать у народа тут ума поболее не злоупотраблять 

Ты, Димон, заканчивай на компе в танчики играть и по улицам походи, с народом пообщайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к Вашему посту 113 - я знаю о наркотиках, в том числе о марихуане, отнюдь не понаслышке. И категоричный противник их не медицинского применения.

Юлия, расскажите, что вы знаете о наркотиках не понаслышке. Конкретно хотелось бы побольше фактов про марихуану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В викепедии информации достаточно, только надо внимательно читать, без огульного отрицания:

 

Делирий, вызванный каннабисом

 

С каннабисом может быть связан делирий, характеризующийся затуманиванием сознания, беспокойством, спутанностью, страхом, дезориентацией, онейроидным мышлением, смутными ощущениями грозящей опасности, иллюзиями. Для возникновения токсического делирия обычно требуется приём больших доз каннабиса; это состояние наступает редко, если каннабис потребляется путём курения.

 

Бредовой синдром при этом делирии характеризуется бредом преследования, развивающимся вскоре после потребления вещества. Кроме того, наблюдаются выраженная тревожность, лабильность, деперсонализация. Со временем это состояние проходит.

Предполагаемая смертельная доза

 

Физиологические эффекты долгосрочного употребления

 

За последнее время значительное число исследований, посвящённых каннабису, касалось возможных адверсивных (вредных) реакций при хроническом применении. Исследовались церебральная атрофия, подверженность припадкам, повреждение хромосом и врождённые дефекты развития, нарушение иммунных реакций и воздействие на содержание тестостерона и менструальный цикл. Результаты иногда противоречивы и не позволяют прийти к окончательному выводу.

Изменения мозга

В работе 1998 года от INSERM и Национального центра научных исследований, которая была сделана под руководством всемирно известного д-р Бернарда Пьер-Рокеса, установлено, что

«  прошлые результаты, предложившие анатомические изменения в мозгу хронических потребителей марихуаны, измеряемое методом томографии, не были подтверждены современными точными методами (такими, как магнитно-резонансная томография) … Более того, у крыс после введения очень высоких доз тетраканнабинола „не наблюдалось“ морфологического ухудшения состояния гиппокампа (который играет определённую роль в памяти и координации)[26][27][28].  »

Память

Гиппокамп, который вовлечен в формирование памяти, также содержит много каннабиноидных рецепторов. Возможно, марихуана активизирует каннабиноидные рецепторы в гиппокампе и влияет на память понижением активности нейронов этой области. Влияние марихуаны на долговременную память менее изучено, но пока человек находится под воздействием марихуаны, краткосрочная память может ухудшаться.

Влияние на умственные способности

 

Согласно результатам многолетнего исследования, опубликованного в 2002 году журналом Канадской Ассоциации Врачей, «в долгосрочной перспективе марихуана не оказывает негативного влияния на общий уровень умственных способностей», и что «негативное влияние на показатель IQ отмечается только у тех, кто курит 5 или больше самокруток („косяков“) в неделю». Исследование показало, что у индивидов употребляющих марихуану в небольших количествах наблюдалось увеличение показателя IQ на 5,8 пунктов, в то время как у никогда не употреблявших данное вещество увеличение составило 2,6 пунктов. Однако при этом исследование отмечает снижение показателя интеллекта на 4,1 пунктов у заядлых курильщиков марихуаны.[29]

Влияние на репродуктивную систему

Марихуана в средних количествах усиливает оргазм как мужчины, так и женщины, и в то же время задерживает эякуляцию[30](недоступная ссылка)[неавторитетный источник?]. Однако, как было показано, прием высоких доз ТГК животными снижает сывороточный уровень тестостерона, затрудняет производство, подвижность и жизнеспособность спермы, нарушает цикл овуляции, и вызывает сокращение производства гонадотропных гормонов. Впрочем, есть и другие противоречивые сообщения, [нет в источнике] а также возможно, что к этим последствиям со временем развивается терпимость[31][32]. По данным Merck Manual of Diagnosis and Therapy (1997), последствия для фертильности, связанные с употреблением каннабиса, являются неопределёнными.[нет в источнике]

Исследования показали, что сперма человека содержит рецепторы, которые стимулируются веществами, подобными ТГК и другими химическими веществами, связанными с каннабисом.[33] Тесты показывают, что курение марихуаны может сказываться на функции сперматозоидов. По последним данным, помимо большего количества дефектных сперматозоидов, характерных для курильщиков конопли, исследователями Королевского университета Белфаста обнаружено, что под действием каннабиноидов сперматозоиды теряют способность проникать сквозь защитную оболочку яйцеклетки, то есть лишаются способности оплодотворять её.[34]

Влияние на плод и новорожденного

 

Последние исследования показали, что дети матерей, курящих марихуану, чаще страдали от постоянного дефицита познавательных способностей, расстройства внимания, гиперактивности и недоразвитых социальных взаимодействий, чем у не подвергшихся воздействию конопли детей того же возраста и социального происхождения.[35][36] Недавним исследованием с участием учёных из Европы и США установлено, что эндогенные каннабиноиды, молекулы, которые естественным образом производятся нашим мозгом и функционально подобные ТГК из конопли, играют неожиданно важную роль в процессе установления каким образом определённые нервные клетки будут соединяться между собой. Образование связей между нервными клетками происходит в течение относительно короткого периода в мозгу плода. Это исследование стремится дать лучшее понимание как влияет конопля на мозг плода и когда это происходит[37][38][39].

 

Научно установлено крайне негативное воздействие каннабиса на плод: замедление роста плода, снижение репродуктивной способности у мальчиков, нарушение нервной системы и зрения. Возможна передача каннабиноидов младенцу через молоко матери.[40]

 

В исследовании 1994 года из 24 новорожденных, на которых испытывался каннабис перинатально и 20 не испытуемых новорожденных, сравнения делались на третий день и первый месяц от рождения, используя шкалу оценки новорожденных Бразелтона, включая дополнительные пункты, чтобы охватить всевозможные малозаметные эффекты. Результаты показали, что на третий день не было никаких существенных отличий между испытуемыми и не испытуемыми новорожденными. На первый месяц испытуемые новорожденные показали неудовлетворительную физиологическую стабильность и требовали большую помощь экзаменатора чтобы достичь организованного состояния. Новорожденные от сильно курящих марихуану матерей имели крайне удручающие показатели вегетативной стабильности, качеству внимания, раздражительности, и саморегулирования, и были признаны подходящими для ухода. Эта работа поддерживалась фондом March of Dimes[41].

Влияние на лёгкие

Убедительно доказанным[кем?] побочным действием, наблюдающимся при хроническом использовании марихуаны, являются осложнения, вызываемые в лёгких. Небольшое сужение дыхательных путей и эмфизема отмечаются в исследованиях, проведённых как на животных, так и на человеке[источник не указан 312 дней]. Это связано с тем, что самый популярный способ потребления марихуаны — курение и вдыхание в виде дыма, а любой дым содержит разнообразное количество свободных радикалов, угарный газ и прочие вредные для организма вещества.

 

Зависимость

 

Употребление марихуаны приводит к развитию психологической зависимости[48]; существуют также исследовательские данные, согласно которым в 10-20% случаев происходит развитие и физиологической зависимости[49][50]. Прекращение приёма марихуаны при длительном употреблении в больших количествах иногда вызывает ряд вегетативных нарушений (небольшое повышение артериального давления, учащение сердцебиения, неприятные ощущения в области сердца, головные боли). Длительное использование марихуаны производит и фармакокинетические изменения (как наркотик усваивается, распространяется, метаболизируется, и выводится в экскрементах), и фармакодинамические изменения (как наркотики взаимодействует с целевыми клетками) в организме.

 

По мнению сторонников легализации марихуаны[кто?] (то есть снятия запретов, связанных с марихуаной), она является безобидным психоактивным веществом, так как обладает лёгким действием и вызывает слабую психологическую зависимость[источник не указан 312 дней]. Кроме того, утверждают, что, при умеренном употреблении марихуаны, после недельного воздержания не обнаруживается каких-либо видимых изменений в функциональности человека. Имеется определённая группа сторонников декриминализации так называемых «лёгких наркотиков»[кто?], которые утверждают, что «лёгкие наркотики» — в отличие от сильнодействующих — не наносят вреда здоровью при их умеренном употреблении. По мнению этой группы «лёгкие наркотики» не влияют прямым образом на социальную ориентацию человека (это может происходить вследствие смены окружения и смещения ценностей)[источник не указан 312 дней].

 

Специалисты-наркологи утверждают, что человека, употребляющего марихуану не реже раза в день, можно легко отличить от других людей по внешним проявлениям, таким как набухшие отёчные мешочки на скулах, сухие морщины на лбу, остекленевшие, медленно движущиеся глаза, нарушенная, замедленная речь)[источник не указан 312 дней]. Частое употребление ведёт к изменениям в психике и взглядах на жизнь, изменениям социальной ориентации человека, интроверсии[источник не указан 312 дней]. По мнению многих[кто?], желание «разнообразия» впечатлений и соответствующее социальное окружение легко могут привести к переходу на более тяжёлые наркотики[51][нет в источнике]. Это главный аргумент противников употребления марихуаны. Хотя и далеко не единственный. Также они утверждают, что нет никаких оснований вообще говорить о «слабой зависимости», «безобидном веществе» и «лёгких наркотиках»[нет в источнике].

 

Клиническая картина синдрома отмены ТГК развивается постепенно и проявляется в достаточной степени индивидуально[52].

Психозы

Предполагается[кем?], что такой эффект более вероятен у тех, у кого имеется генетическая предрасположенность к развитию этих психических болезней. Кроме того, есть свидетельства[53], что у лиц, больных шизофренией или другими психическими болезнями, протекающими с периодическими психозами, [нет в источнике] курение марихуаны провоцирует обострение психотических расстройств даже при аккуратном приёме антипсихотических препаратов.[нет в источнике]

См. также: Гашишный психоз

 

Можно встретить указание на то, что психозы, вызванные употреблением конопли, или каннабиса, в основном имеют место в Индии, Египте и Марокко; более часто они отмечались в конце XIX — начале XX вв., чем теперь. Это — длящиеся психозы, обусловленные преимущественно хроническим потреблением высоких доз вещества.[источник не указан 416 дней]

 

Также существует исследование[54], показавшее, что подростки в возрасте восемнадцати лет, употребляющие каннабис, подвержены риску заболевания шизофренией в последующие 15 лет в намного большей степени, чем их не употребляющие сверстники. Эксперты предполагают, что от 8 % до 13 % от общего количества заболеваний шизофренией связано с употреблением каннабиса в подростковом возрасте.

Тревожность

Люди, потребляющие каннабис, могут также испытывать кратковременные острые состояния тревожности, иногда сопровождающиеся параноидными идеями. Тревожность может быть такой сильной, что достигает выраженности, характерной для так называемых панических реакций. Панические реакции (на сленге потребляющих марихуану — «измена»), хотя и не очень типичны, всё же, являются наиболее частой формой адверсивных реакций на умеренное курение марихуаны, и с большей вероятностью, проявляются в том числе потому, что курение марихуаны преследуется законодательством большинства стран.

Также замечено, что индивиды, регулярно принимающие комплексные витамины (в особенности витамин С) в значительной мере избавлены от подобных синдромов (разумеется, имеется в виду не одноразовый, а ежедневный и регулярный приём витаминов)[55].

Синдром потери мотивации

 

Синдром потери мотивации — введённый в начале шестидесятых годов термин для описания клинически наблюдавшегося «влияния употребления марихуаны на появление и развитие более пассивных личностных характеристик, немотивированных личностей, замкнутых на внутреннем мире». В список синдромов были включены

 

    апатия

    повышенная чувствительность

    отсутствие желаний

    пониженное ощущение задач и целей

    сложности в сосредоточении и концентрации внимания

 

Основываясь на данных исследований, можно заключить, что этот феномен чаще возникает у употребляющих марихуану каждый день и большими дозами молодыми курильщиками.[56]

Флэшбэк

Другой возможной реакцией на каннабис, является так называемый флэшбэк (англ. flashback), или ретроспективная сцена, представляющая собой спонтанное возвращение симптомов, вызванных потреблением вещества, когда субъект находится вне состояния опьянения. Она может возникнуть через достаточно большой период времени, вплоть до месяца. Он обусловлен уникальным свойством нашей памяти «вспоминать» пережитые состояния и воспроизводить их со всеми ощущениями что были при реальной ситуации. В целом, однако, флэшбэки характерны только для лиц, употребляющих более мощные галлюциногены или психоделики.

Толерантность

 

У курящих марихуану сильная толерантность развивается редко.[57] При регулярном употреблении марихуаны ко многим эффектам каннабиоидов возникает некоторая толерантность,[58] заключающаяся в том, что при частом употреблении больших доз желаемой силы эффект может вообще не возникнуть. Толерантность часто ослабляется при переходе на другой сорт марихуаны, курильщиками высказываются предположения, что это связано с тем что дельта-9-ТГК — не единственный из психоактивных каннабиоидов, а каждый сорт содержит свой набор каннабиоидов. С другой стороны толерантность может быть ложной, являясь следствием загрязнения лёгких различными смолами. В этом случае снижается усвоение организмом психоактивных веществ. Для достижения желаемого эффекта курильщику требуется большая доза для выкуривания.

 

Также марихуана обладает кросс-толерантностью с алкоголем.

 

 

 

Ну, а я работаю с разными видами наркотиков, безусловно, легальных. По роду деятельности читаю зарубежные публикации, где много за и против марихуаны. Повторяю, я против использования вне медицинских учреждений, без показаний. Много раз проводила наркоз людям, курящим травку. Не легкое это дело, но особенно сложно с ними (и им) в послеоперационном периоде. Особенно плохо, что изменения психики при привычном курении, начинаются со снижения критики в отношении самого себя. Вот тогда с легкостью и чувством безопасности люди переходят на что-то по-круче. А дальше вы и сами знаете.

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а в голландии больше героинщиков чем в РФ в % от населения? вряд ли. так что бред про переходы все.

был в голландии, спрашивал у местных - как вы с мариванной вообще дружите. почти все говорили что накурились еще в молодости и после 30ти уже мало кто курит, недоедает говорят. в итоге ни с одним голландцем раскуриться не удалось, только по пиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В викепедии информации достаточно, только надо внимательно читать, без огульного отрицания:

...

 

Это все уже прочитали наверное много раз. Таких же ссылок и текстов можно накидать почти про любое вещество.

Если вы изучите вред сахара, то наверняка увидите там более устрашающие факты, но разве это остоновит вас от употребления чего нибудь сладкого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет некоторое значение скорость, с которой мы копаем ложкой себе могилу и ползем на кладбище :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет некоторое значение скорость, с которой мы копаем ложкой себе могилу и ползем на кладбище :D

 

думаю что алкоголь, кофе и сигареты скорее приблизят вас к могиле чем мариванна.

вот с чем я согласен - это с тем что если много курить то человек начинает подтормаживать и не парится по мелочам, но если тебе например 60-70-80 лет - что еще надо ? быть спокойным и не переживать по ерунде то что надо старикану! 8)))  Я точно знаю что в старости буду пыхтеть с утра до вечера и мне будет пофиг на то что мир не такой как был в моей молодости 8)))  НУ а пока надо заложить фундамент да покрепче 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ИМХО конечно.....я не ханжа...

скажу честно - ...тоже пробовал несколько раз... раза 4...

Смешно конечно было бы....если бы чел... проведший кучу времени в ЮВА не попробовал... тама большинство людей "пробуют"...

просто интересно было.. :blush: :blush:

 

..просто потом понял - "не моё это"...

но мню не сколько не напрягают камрады,.. которые иногда употребляют это...

Тоже ИМХО - чел под марьиванной,... менее агрессивен, чем под рюмкой...

Изменено пользователем Перец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ИМХО конечно.....я не ханжа...

скажу честно - ...тоже пробовал несколько раз... раза 4...

Смешно конечно было бы....если бы чел... проведший кучу времени в ЮВА не попробовал... тама большинство людей "пробуют"...

просто интересно было.. :blush: :blush:

 

..просто потом понял - "не моё это"...

но мню не сколько не напрягают камрады,.. которые иногда употребляют это...

Тоже ИМХО - чел под марьиванной,... менее агрессивен, чем под рюмкой...

Что интересно, так то, что испанцы, в отличии от русских, и под рюмкой не агрессивны...

Ну а курить - не курить марихуану или табак, пить или не пить алкоголь, а конечном итоге каждый взрослый дееспособный человек решает для себя сам и нет в этом во всем ничего плохого, если это никак не ущемляет права и интересы окружающих.

А хлопать себя руками по ляжкам и визжать: "Какой ужас!" - излишне, на мой взгляд  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cannabis.jpgКоммунидад Фораль в Наварре принял в ноябре закон, который регулирует деятельность клубов потребителей каннабиса.



Подробнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение