Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Изменения в закон о медицинской помощи


Рекомендованные сообщения

post-4-0-10936200-1325434114_thumb.jpg

Универсальное медицинское обслуживание в государственных клиниках вступает в действие с 1 января 2012 года. Это означает, что около 200 000 людей, не имевших доступа к государственному медицинскому обслуживанию, его получат согласно нового закона о здравоохранении.

Среди тех, кто не имел доступа к медицинскому обслуживанию, около 40 000 безработных, которые после отмены медицинских карт потеряли возможность пользоваться государственными клиниками.

В некоторых регионах иностранным резидентам, которые недавно прописались, приходилось ждать более 6 месяцев, чтобы получить доступ к медицинскому обслуживанию. Теперь они смогут получат помощь на тех же условиях, что и граждане Испании.

Эти изменения были утверждены правительством в Октябре 2011 года и дают возможность пользоваться социальными благами всем испанским резидентам на все территории страны.

Раньше согласно закона 1986 года этот доступ основывалася на отчислениях в соц. фонды и также на рабочем статусе человека. Эта была очень интересная ситуация, когда медицина финансировалась из налогов, а не из социальной страховки в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость - нет ничего дороже сдоровья !

Жаль многие это понимают - только когда прихватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужна ссылка на документ (попробую найти).

А то, на мой взгляд, такая новость без конкретики может дезориентировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужна ссылка на документ (попробую найти).

А то, на мой взгляд, такая новость без конкретики может дезориентировать.

Вот он, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, он, спасибо.

Однако, в нем, как и в предыдущих редакциях (т.е. без изменений) говорится о равном доступе к медицинскому обслуживанию граждан и резидентов Испании. Однако, я уже писал о предпринятой летом безуспешной собственной попытке получить медкарточку. Отказ был обоснован как раз тем, что я не отчисляю взносы в соцфонды.

Поэтому, для того, чтобы что-то кардинально поменялось, необходимо найти прямое указание на то, что доступ к государственному медобслуживанию (кстати, имея частную страховку, я не уверен, что гос мне вообще-то нужна. но, как говориться, может кому будет нужно) теперь не обусловлен наличием карточки Сегуридад Сосиаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что это не руководство к действию. Тем более видя, как в госпиталях Валенсии вывесили у входа уведомления о том, сколько стоит услуга обращения в госпиталь для тех, кто не имеет карточки.

И если уже в Каталонии ввели частичную оплату для всех ( 1 евро за выписанный рецепт), боюсь что вскоре за ними последует и другие провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит одно обращение к врачу - скажем с прстудой и температурой ?

У меня случай был в Куршавеле - простыл. Лекарства в аптеках без рецепта не продают. Визит к врачу - 100евро обошелся, а лекарства всего 14евро. Хотя я ему сам сразу сказал - что у меня и что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается взрослых не знаю, но детский врач - примерно 40-60 евро консультация, если срочное что-то, и обычная в районе 70-100 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается взрослых не знаю, но детский врач - примерно 40-60 евро консультация, если срочное что-то, и обычная в районе 70-100 евро.

Спасибо - получается так же примерно. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, просматриваю закон об иностранцах и увидела там интересный пункт (ст.14), гласящий, что все иностранцы, прописанные в муниципалитете по месту проживания, имеют право на медицинскую помощь в той же мере, что и испанцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, просматриваю закон об иностранцах и увидела там интересный пункт (ст.14), гласящий, что все иностранцы, прописанные в муниципалитете по месту проживания, имеют право на медицинскую помощь в той же мере, что и испанцы...

вот вот вот Ольга я тоже об этом много слышал. Может кто просвятит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, просматриваю закон об иностранцах и увидела там интересный пункт (ст.14), гласящий, что все иностранцы, прописанные в муниципалитете по месту проживания, имеют право на медицинскую помощь в той же мере, что и испанцы...

Чего-то это как-то фантастично звучит.

А что надо предъявлять в Хоспиталете для этого ?

У меня этой осенью маман съездила на скорой на одну ночь в Хоспиталет в Дении. После того, как наша частная страховка Ингосстраха отказалась покрывать расходы, с кредитной карточки сняли около 2500 евро.

Так что тема очень актуальна.

А вообще конечно надо внимательно читать - за что отвечает там наша страховая, обычно её ведь и не читаешь даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то это как-то фантастично звучит.

А что надо предъявлять в Хоспиталете для этого ?

У меня этой осенью маман съездила на скорой на одну ночь в Хоспиталет в Дении. После того, как наша частная страховка Ингосстраха отказалась покрывать расходы, с кредитной карточки сняли около 2500 евро.

Так что тема очень актуальна.

А вообще конечно надо внимательно читать - за что отвечает там наша страховая, обычно её ведь и не читаешь даже...

А можно поподробнее - на тему страховой? А то это очень актуально и важно. Почему отказалась платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее - на тему страховой? А то это очень актуально и важно. Почему отказалась платить?

Просто отказались платить и все. Представитель в Испании сразу предупредил, что Ингосстрах не оплачивает, если страховой случай связан с хроническим заболеванием, даже если клиент об этом заболевании не знал никогда. Ингосстрах вообще ничего не оплачивает, например травмы при занятиях спортом и т.п., только наверное, если ты на ровном месте поскользнулся, упал, очнулся, гипс.... В госпиталь они сразу прислали свои реквизиты, а вот платить не стали - читайте условия полиса.... Самое обидное, что эту страховку делали спешно, накануне выезда, в субботу, и моя страховая, где я сам обычно страхуюсь, не работала. А вот у них ответственность за экстренные такие случаи была предусмотрена.P.S. Файрберд - курсора при ответе с цитатой не видно в принципе, очень напряжно писать,кнопка энтер для перевода строки тоже не работает !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто отказались платить и все. Представитель в Испании сразу предупредил, что Ингосстрах не оплачивает, если страховой случай связан с хроническим заболеванием, даже если клиент об этом заболевании не знал никогда. Ингосстрах вообще ничего не оплачивает, например травмы при занятиях спортом и т.п., только наверное, если ты на ровном месте поскользнулся, упал, очнулся, гипс.... В госпиталь они сразу прислали свои реквизиты, а вот платить не стали - читайте условия полиса.... Самое обидное, что эту страховку делали спешно, накануне выезда, в субботу, и моя страховая, где я сам обычно страхуюсь, не работала. А вот у них ответственность за экстренные такие случаи была предусмотрена.P.S. Файрберд - курсора при ответе с цитатой не видно в принципе, очень напряжно писать,кнопка энтер для перевода строки тоже не работает !!!

Хм - странно

У меня и Enter работает и курсор видно.

У кого еще подобные проблемы?

На тему страховых компаний - быть может стоит завести раздел - Черные списки страховых компаний? Чтобы народ мог быстро ознакомится о проблемах, с которыми он может столкнуться при страховке?

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что проблема скорее не в страховых компаниях, а в том, что клиенты не удосуживаются ознакомиться с Условиями страхования. Все считают: "вот есть полис, в нем мое ФИО, период страхования, страны, и сумма" Но этого НЕДОСТАТОЧНО!

Поэтому скорее нужна тема не с "черным списком", а с просветельской работой о существующих страховых продуктах и их особенностях. Кстати, на форуме уже 2-3 раза мы обсуждали страховые вопросы, и я давал ссылки на Правила страхования конкретно обсуждаемых компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что проблема скорее не в страховых компаниях, а в том, что клиенты не удосуживаются ознакомиться с Условиями страхования. Все считают: "вот есть полис, в нем мое ФИО, период страхования, страны, и сумма" Но этого НЕДОСТАТОЧНО!

Поэтому скорее нужна тема не с "черным списком", а с просветельской работой о существующих страховых продуктах и их особенностях. Кстати, на форуме уже 2-3 раза мы обсуждали страховые вопросы, и я давал ссылки на Правила страхования конкретно обсуждаемых компаний.

Хорошая идея

Думаем сделаем и это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время когда у меня была газета в Республики - страховые компании регулярно платили редакции, за то чтобы прежде чем публиковать негативный материал по жалобе клиента и проблемам - звонили им и они быстро решали все вопросы !

Когда есть реальный конкретный случай (и человек не обманывает) - то мы всего один раз подняли такой ХАЙ на всю Республику - что та СТРАХКОМПАНИЯ с удовольствием все проблемы решила и остальным был = хороший урок.

Сила всегда в таких случаях в сплочении и единстве !!! А сейчас в век интернета - можно вообще ласты компании завернуть !!! Т/к согласно действующих сегодня законов - если человека надули - он имеет право говорить об этом сколько хочет и где хочет и как долго захочет и рассылать свои протесты везде и ему ничего не будет ! А вот другие могут - только сослагательно от его имени призывать всех выкидывать полиса этой компании и не страховаться там и все !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да

Поэтому сделаем раздел - Черные Списки - а в Базе Знаний опубликуем основные моменты по страхованию у крупных российских страхователей

Чтобы народ сразу знал - что хорошо, а что и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да

Поэтому сделаем раздел - Черные Списки - а в Базе Знаний опубликуем основные моменты по страхованию у крупных российских страхователей

Чтобы народ сразу знал - что хорошо, а что и нет

Вопрос всем, а не проще ли на территории Испании иметь страховку от Испанской страховой компании? Просто если кто имеет опыт, то каков порядок цен на эти услуги? Для одного человека и для семьи в целом, есть ли скидки? Я в декабре, когда на эту тему общался в Испании мне в голос все там сказали, что страховаться лучше здесь, т.е. в Испании. С российской страховкой в госпитале могут не очень хорошо отнестись. Я думаю были просто случаи отказа оплаты услуг, ну собственно и репутация так себе. А Испанцы я уверен по их законам в экстренном случае обязаны помощь оказать. Не бросят же умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще иметь страховку от испанской страховой компании. Мы застраховались всей семьей за 178 евро в месяц у ASISA, ребенок и жена около 70 евро, и я около 60 евро. Выбрали эту страховую потому что у них много собственных клиник и врачей, нет необходимости в возмещениях (возврат денег страховой после посещения врача и предъявления чеков), тем более все возвраты обычно на 15% меньше суммы, при этом страховка стоит сильно похожих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос всем, а не проще ли на территории Испании иметь страховку от Испанской страховой компании? Просто если кто имеет опыт, то каков порядок цен на эти услуги? Для одного человека и для семьи в целом, есть ли скидки? Я в декабре, когда на эту тему общался в Испании мне в голос все там сказали, что страховаться лучше здесь, т.е. в Испании. С российской страховкой в госпитале могут не очень хорошо отнестись. Я думаю были просто случаи отказа оплаты услуг, ну собственно и репутация так себе. А Испанцы я уверен по их законам в экстренном случае обязаны помощь оказать. Не бросят же умирать.

Для тех, кто хотя бы "почти постоянно" (90+90) живет в Испании, может и имеет смысл иметь испанскую медстраховку. Не говоря уж о резидентах, конечно же. Усредненно, можно говорить о страховом тарифе порядка 50-60 евро/мес/чел. Есть дешевле, с меньшим набором услуг или франшизой, есть дороже...

А вот проблемы с российскими страховками возникают у тех, кто бывает в Испании недолгими наездами: это все та же страховка выезжающих за рубеж. Цена, опять-таки усредненно, 0,9-1,1 евро/день/чел. В принципе, рабочий вариант, но, опять повторюсь, если не хотите попасть в нехорошую ситуацию, ознакомьтесь с Условиями страхования.

У страховых компаний, как правило, есть НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ страховых продуктов "для выезжающих зарубеж". Они отличаются по набору страховых случаев и по цене, соответственно. Как показательный пример, покрытие рисков, связанных с травмой при занятии травмоопасными видами спорта (согласно перечню).

У меня, к сожалению, в жизни были страховые случаи на отдыхе за границей, в т.ч. один очень тяжелый, и во всех случаях страховые выполнили все свои обязательства. Причем, в разных эпизодах (в разные годы турпоездок) страховые компании были РАЗНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Вы как всегда лучшие! :thumbup:

Т.е. я прикинул мне на семью из четырех человек приблизительно 200-250 евро в месяц на медицину надо закладывать. В принципе нормально. Учитывая уровень обслуживания в Испании. Внешний вид госпиталей в Аликанте, Дении и др. городах очень впечатляет. Везде почти новенькие огромные здания. Надеюсь и врачи не хуже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение