Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение NIF или NIE - отличия одного от другого


Рекомендованные сообщения

Interesting писал(а) Пнд, 26 Декабрь 2011 09:54

NIF - а это что такое?

NIF - Numero Identificacion Fiscal - выдается только испанцам, иностранцам выдается NIE (Numero Identificacion Extranjero).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Пнд, 26 Декабрь 2011 10:01

Interesting писал(а) Пнд, 26 Декабрь 2011 09:54
NIF - а это что такое?

NIF - Numero Identificacion Fiscal - выдается только испанцам, иностранцам выдается NIE (Numero Identificacion Extranjero).

Именно так.

Читайте Artículo 19 и Artículo 20 в Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio, por el que se aprueba el Reglamento General de las actuaciones y los procedimientos de gestión e inspección tributaria y de desarrollo de las normas comunes de los procedimientos de aplicación de los tributos.

Так что п.5. в опыте Mashulya вызывает недоверие, тем более "там при мне" Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно!))) Но я ведь получила этот НИФ в делегасьон асиенда - за 15 минут!!! Да, сначала они сказали, что им нужно основание - письмо из моего банка, где я собиралась открывать счет - банк дал мне это письмо - и мне выдали ВРЕМЕННЫЙ НИФ - он действителен 3 месяца - но он нужен был только для открытия счета. Если у кого-то "возникает недоверие" - пишите в личную почту или я могу объяснить по телефону все наиподробнейшим образом - как я это сделала. Факт остается фактом - с НИФом мне открыли счет в банке и сказали, что, когда получите НИЕ - поменяем в системе ваш номер НИФ на НИЕ. Вот и все. После всего этого я твердо уверена, что нет ничего невозможного и все надо делать самой, без помощи агентств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mashulya писал(а) Пнд, 26 Декабрь 2011 22:12

Да, интересно!))) Но я ведь получила этот НИФ в делегасьон асиенда - за 15 минут!!! Да, сначала они сказали, что им нужно основание - письмо из моего банка, где я собиралась открывать счет - банк дал мне это письмо - и мне выдали ВРЕМЕННЫЙ НИФ - он действителен 3 месяца - но он нужен был только для открытия счета. Если у кого-то "возникает недоверие" - пишите в личную почту или я могу объяснить по телефону все наиподробнейшим образом - как я это сделала. Факт остается фактом - с НИФом мне открыли счет в банке и сказали, что, когда получите НИЕ - поменяем в системе ваш номер НИФ на НИЕ. Вот и все. После всего этого я твердо уверена, что нет ничего невозможного и все надо делать самой, без помощи агентств.

Вам дали обычный НИЕ, просто временную бумажку. Бумажка, которая не временная делается некоторое время, не помню точно, но вроде 1 месяц, а по временной мы даже недвижимость покупали, в ней главное номер Буква, вроде 5 цифр и Буква. Ну просто никак Вы НИФ не могли получить (вы не резидент), если испанцы его НИФом называют, так это потому, что они привыкли его так называть Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленилась - полезла в папку с бумагами - перепечатываю (извините, без ударений, т.к. макбук купила - еще не разобралась с клавиатурой).

Agencia Tributaria

Delegacion de Valencia

Oficina de gestion tributaria

Comunicacion de tarjeta acreditativa del numero de identificacion fiscal(NIF)

Con esta comunicacion se le envia la tarjeta acreditativa de su NIF, que figura en la parte inferior de este documento.

Далее - текст полностью.

Внизу - в рамочке карточка:

Tarjeta de identificacion fiscal

Numero de Identificacion Fiscal transitorio M1111111R

Apellidos y nombre ...

Fecha de caducidad...

Codigo Electronico...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я в полисии хотела НИЕ сделать - мне сказали, что только по предконтракту. А его и в помине не было и нет пока))) Поэтому я замучила клерка в банке - и он после долгих переговоров отправил меня в полицию брать справку, что я НЕ резидент, а потом в ахенсия трибутария за НИФом:))) А в ахенсии попросили еще письмо из банка, что мне это необходимо для открытия счета. Все собрала - счет открыла. НИЕ до сих пор нет, т.к. только весной собираюсь заняться покупкой квартиры и кредитом. Вот такие дела. До этого форума ни с кем не советовалась, все сама на собственном опыте. Может, что и неправильно, но у меня так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты как...

Ладно, я тоже не поленился...то, что говорит Закон, а говорит он, что если нет NIE, должен быть получен NIF, который начинается на букву M, как у вас и есть. Я в шоке, завтра почитаю еще, мож чего нового узнаю!

Mashulya, спасибо огромное за инфу и особенно за настойчивость! Smile

Artículo 20. El número de identificación fiscal de las personas físicas de nacionalidad extranjera.

1. Para las personas físicas que carezcan de la nacionalidad española, el número de identificación fiscal será el número de identidad de extranjero que se les asigne o se les facilite de acuerdo con la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, y su normativa de desarrollo.

2. Las personas físicas que carezcan de la nacionalidad española y no dispongan del número de identidad de extranjero, bien de forma transitoria por estar obligados a tenerlo o bien de forma definitiva al no estar obligados a ello, deberán solicitar a la Administración tributaria la asignación de un número de identificación fiscal cuando vayan a realizar operaciones de naturaleza o con trascendencia tributaria. Dicho número estará integrado por nueve caracteres con la siguiente composición: una letra inicial, que será la M, destinada a indicar la naturaleza de este número, siete caracteres alfanuméricos y un carácter de verificación alfabético.

En el caso de que no lo soliciten, la Administración tributaria podrá proceder de oficio a darles de alta en el Censo de Obligados Tributarios y a asignarles el número de identificación fiscal que corresponda.

PS: Убил бы законодателей за такой язык, черт голову сломит Sad - Это не отмазка, получается, что я был не прав, но теперь бы понять нафига нужен NIE, если можно просто получить NIF...какая-то хрень Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что NIF вы получили в Налоговой, а не в Полиции?

Если да, то Вам похоже нужно будет еще получить и NIE...Двойная работа однако Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Anderson, я тоже сидела сейчас читала эти статьи по вашей ссылке - язык и правда идиотский - и тоже нашла эту фразу, так что, как выясняется, все мне правильно в банке и в ахенсии сказали и сделали:))) А без настойчивости там самой никак - особенно, если все "с нуля" делаешь, ведь сначала мне просто все сказали, что счет без НИЕ не открыть и разговаривать не о чем. Но я ради интереса начала с ними общаться... и вот тут-то все и открылось, что все, оказывается, можно:))) Спасибо вам, что проясняете столько моментов - если бы я владела всей этой информацией до поездки - я бы просто все быстрее сделала:))) Но ничего, у меня еще все впереди - буду у вас советов просить, когда с покупкой столкнусь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, этот НИФ - в налоговой, я сразу поняла, что НИЕ получать все равно, но это не страшно - я же ставила себе целью открыть счет и начать переводить на него деньги - все получилось!!! Весной приеду - выберу квартиру, подпишу предконтракт - и пойду за НИЕ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм, счет без НИЕ открывается легко, у меня уже несколько лет, а НИЕ я получил только в прошлом году...Хотя, возможно правила поменялись.

Друзья, кто-нить недавно открывал счет без НИЕ или НИФ? Если да, то в каком банке?

Mashulya, еще раз мега-спасибо! Теперь нужно понять все таки, можно иностранцу производить операции без NIE, и лишь с NIF.

PS: Выделяю вопрос в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что двойная работа - не страшно, я люблю все-все сама без посредников делать - и не в целях экономии, просто, это как хобби - я потом во всем ориентируюсь лучше и страха перед всей бюрократической волокитой нет, когда все понятно и по полочкам. А если кто-то за руку водит - так и не пойму ничего:))) Вам спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя подруга открывала счет без НИЕ,но в 2009 году, а вот мне это летом 2011 не удалось - заставили НИФ сделать. Я обошла в Валенсии все возможные банки - и только в Каха рураль мне объяснили, что вышел какой-то новый закон, не разрешающий открыть счет просто по загранпаспорту, как раньше. Поэтому я и заварила эту кашу с НИФом, тк НИЕ мне открыть без предконтракта отказались. Сложно все, но не невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mashulya писал(а) Пнд, 26 Декабрь 2011 23:16

Моя подруга открывала счет без НИЕ,но в 2009 году, а вот мне это летом 2011 не удалось - заставили НИФ сделать. Я обошла в Валенсии все возможные банки - и только в Каха рураль мне объяснили, что вышел какой-то новый закон, не разрешающий открыть счет просто по загранпаспорту, как раньше. Поэтому я и заварила эту кашу с НИФом, тк НИЕ мне открыть без предконтракта отказались. Сложно все, но не невозможно.

Штранна

У меня друг открыл счет в Solbank - он же Sabadell - без всяких NIE/NIF Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как и было тут написано, NIE - это заменитель DNI для иностранца. NIF - налоговый номер испанца, но, видимо, выдают и иностранцам. NIE обязателен для получения иностранцем, если он собирается начинать какую-то деятельность финансовую, социальную... NIE трансформируется в TIE при получении резиденции и номер сохраняется. NIF - номер DNI + буква Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм, счет без НИЕ открывается легко, у меня уже несколько лет, а НИЕ я получил только в прошлом году...Хотя, возможно правила поменялись.

Друзья, кто-нить недавно открывал счет без НИЕ или НИФ? Если да, то в каком банке?

Mashulya, еще раз мега-спасибо! Теперь нужно понять все таки, можно иностранцу производить операции без NIE, и лишь с NIF.

PS: Выделяю вопрос в отдельную тему.

Всем привет.

Счет открывал в этом месяце в 3-х банках Caja Murcia, CAM, Bankia, без NIE и NIF и без проблем. Скажу так на самом деле не очень охотно открывают счет без NIE, просто во всех указанных банках хорошие отношения с директорами вот и открывал счета знакомым и клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Всем привет.

Счет открывал в этом месяце в 3-х банках Caja Murcia, CAM, Bankia, без NIE и NIF и без проблем. Скажу так на самом деле не очень охотно открывают счет без NIE, просто во всех указанных банках хорошие отношения с директорами вот и открывал счета знакомым и клиентам.

Подскажите, а для чего открывать счет без НИЕ или НИФ или почему они не хотят получать НИЕ ??? есть тому смысл ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, потому, что НИЕ можно получить по только по предконтракту, хотя некоторые европейцы говорят, что получали испанский НИЕ просто так, причем в посольстве, я этому не верю, но раз так говорят...

Счет в банке можно открыть, чтобы например начать скапливать там деньги и держать депозиты, не обязательно ж че-то покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIE дали когда была резидентом и открывала/регистрировала свою фирму в налоговой,открыла счет в банке. Сейчас получаю гражданство. Нужно еще и NIF получать, т.к. теперь испанка? Где его можно получить? Или, если есть NIE, то больше ничего не нужно? Для чего мне NIE и NIF? DNI -внутренний испанский паспорт можно и нужно получать сразу с паспортом? Растолкуйте подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Может быть, кто-то знает, где(адрес) делать запрос на НИЕ, если покупка планируется в пригороде Валенсии? Там же, где и для Валенсии - calle del Gremis, 6, Patraix или в другом месте? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сама себе - или, вдруг кому-то пригодится, чтобы не искать - получать НИЕ, если недвижимость в ближайших пригородах Валенсии(типа Рафелбуньоль, Массальфассар, Массамагрель, Альбушек, итп), нужно по адресу - Calle Gremis, 6, Patraix, нужно доехать до метро San Isidre.

Изменено пользователем Mashulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

В консульстве можно оформить номер иностранца перед поездкой за недвижимостью.

Срок оформления называется 45- 60 дней.

В Испании на эту процедуру по слухам уходит меньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение