Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перечисление пенсии из РФ в Испанию


Рекомендованные сообщения

С разовым переводом некой суммы в Испанию мне все понятно.

Нас интересует постоянное получение пенсии в Испании. Может, поможете разработать схему перечисления. В банках предлагают сложные схемы, перевода денег из одного российского банка в другой, и только потом в испанский, или перевод по нескольким счетам в одном банке с потерями на конвертации и банковских операциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, к сожалению все схемы ограничены Sad нет в Испании российских банков и не известно будут ли. Нужно искать как можно более прямой путь перечисления денег, посмотреть корреспондентов Сбербанка в Европе, именно прямых корреспондентов, посмотреть комиссию между ними и открывать счет именно в прямом банке-корреспонденте на территории Испании, таким образом минимизируя количество операций.

Вот список банков-корреспондентов не резидентов Сбербанка. В списке я обнаружил Барклайз, известный английский банк с хорошим присутствием в Испании.

Адрес сайта Барклайз в Испании

Avilin писал(а) Втр, 20 Декабрь 2011 21:58

Я так понимаю, что мне придется вывести из России порядка 250 тысяч евро... страшно )))

Как я понимаю, сначала как минимум мне нужно открыть счет в Испании?

Ничего страшного, открыть счет не проблема, только некоторые банки теперь просят справку о доходах или трудовой контракт на испанском или английском. После того как открыли счет, уведомляете налоговую об открытии счета за границей, получаете справку и спокойно переводите деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 21 Декабрь 2011 09:33

. В списке я обнаружил Барклайз, известный английский банк с хорошим присутствием в Испании.

NB!

Barclays свою дочку в России продал пару месяцев назад.

По условиям сделки новый владелец имеет 9 месяцев на то, чтобы вывески поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Срд, 21 Декабрь 2011 12:07

NB!

Barclays свою дочку в России продал пару месяцев назад.

По условиям сделки новый владелец имеет 9 месяцев на то, чтобы вывески поменять.

А русская дочка и не нужна. Пенсия в Сбере, а Барклайс прямой корреспондент. Перечисление из Сбера прямо на счет в испанском Барклайсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз для особо талантливых. Деньги из сбербанка переводятся в Барклайс. Это что такое, банк? Где он есть и сколько денег теряется от суммы которую начислят пенсионный фонд до момента получения в Испании? Если я запутанно спросила, могу пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Сбт, 24 Декабрь 2011 11:06

Еще раз для особо талантливых. Деньги из сбербанка переводятся в Барклайс. Это что такое, банк? Где он есть и сколько денег теряется от суммы которую начислят пенсионный фонд до момента получения в Испании? Если я запутанно спросила, могу пояснить?

А я правда не могу уловить - в чем проблема? Я никогда не был клиентом Сбера, но все равно отказываюсь верить, что там нет возможности осуществить прямой перевод в любой европейский банк по заданным реквизитам. Понятное дело, что за конвертацию из рублей в евро прийдется платить (и возможно, по не самому честному курса банка), понятно, что валютный перевод будет стоить денег (предположу, что минимальная комиссия составит где-нибудь евров 25-30). Но это все будет при любом раскладе!

И, опять таки, практически все банки сейчас позволяют настроить, так называемую, "периодическую транзакцию", которая будет исполняться по заданному графику без вашего вмешательства. Кстати, по таким поручениям иногда комиссия бывает меньше.

Или я просто вопроса не понял? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 19:50

Avilin писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 19:39
Т.е. погуглил по карте выбрал пару-тройку банков и вперед? ))))

Avilin, а вы так скурпулезно выясняете все моменты - все-все сами собираетесь делать?

Я вот, например, работал с агентством по недвижимости. Не только дом подбирал, но и в банк, и в полицию они меня за руку сводили.

А я не знал что они могут за меня все сделать Embarrassed

Спасибо за науку! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 16:59

А я не знал что они могут за меня все сделать
Embarrassed

Только не забываем мультик нашего детства "Двое из ларца" Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless

Перевод сделать не проблема. Речь идет о ежемесячном переводе пенсии, а Сбербанк такую операцию не осуществляет, по крайней мере, мне в Сбербанке так сказали. Нам предлагают получать деньги по карточке, а это дорого, действительно с каждой пенсии по 30 евро берут. А они у нас не такие уж и большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:01

Avilin писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 16:59

А я не знал что они могут за меня все сделать
Embarrassed

Только не забываем мультик нашего детства "Двое из ларца" Laughing

Жжоте Very Happy , но намек принят Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:12

Aless

Перевод сделать не проблема. Речь идет о ежемесячном переводе пенсии, а Сбербанк такую операцию не осуществляет, по крайней мере, мне в Сбербанке так сказали. Нам предлагают получать деньги по карточке, а это дорого, действительно с каждой пенсии по 30 евро берут. А они у нас не такие уж и большие.

Мне не совсем понятно в чем такая особенность пенсии, что ее нельзя переводить со счета на счет - на да ладно. Важно другое - к сожалению, боюсь, вы не найдете ни одного способа переводить деньги за границу сильно дешевле, чем за указанную сумму. Все банки, как один, ставят минимальную комиссию за перевод в зарубежный банк в размере 25-30 евро.

Теперь про карточку. Правильно я понимаю, вам предлагают использовать банковскую карту (VISA или MC) для снятия пенсии? На мой взгляд - это и есть самое правильное в вашем случае решение (я, впрочем, о таком способе выше писал в этой ветке). Только причем там 30 евро с каждой пенсии? За что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:12

Aless

Перевод сделать не проблема. Речь идет о ежемесячном переводе пенсии, а Сбербанк такую операцию не осуществляет, по крайней мере, мне в Сбербанке так сказали. Нам предлагают получать деньги по карточке, а это дорого, действительно с каждой пенсии по 30 евро берут. А они у нас не такие уж и большие.

Пенсия на карточке - чудесное решение. И пользоваться этими деньгами Вы сможете без комиссии (кроме конвертации, но от нее Вам в любом случае не уйти, т.к. пенсия то в рублях), просто расплачивайтесь в испанских магазинах с помощью карты и все. Зачем налить (ну разве сотню евро в месяц на всякий случай)? Практически всегда есть возможность производить оплату картой. Хоть за покупку хлеба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:12

Aless

Перевод сделать не проблема. Речь идет о ежемесячном переводе пенсии, а Сбербанк такую операцию не осуществляет, по крайней мере, мне в Сбербанке так сказали. Нам предлагают получать деньги по карточке, а это дорого, действительно с каждой пенсии по 30 евро берут. А они у нас не такие уж и большие.

В Москомприватбанке пенсионерам дают карты специальные VISA, на остаток 7% годовых идет. Только они неименные, расплачиваться в Испании не сможете, только деньги снимать.

Причем ни в какие Пенсионные фонды ходить не надо, они сами все за вас сделают. По поводу перевода не в курсе, но думаю,решат без проблем - у них даже в Португалии дочка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! До меня дошло, спасибо Ayomice. Так 30 евро - это за обнал? Мне даже в голову не пришло, что такая мысль может возникнуть - конечно же надо карточкой просто платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless

не знаю за что они берут 30 евро. Просто так получается с 200 евро пенсии 30 теряется. Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:52

Aless

не знаю за что они берут 30 евро. Просто так получается с 200 евро пенсии 30 теряется.
Crying or Very Sad

Если бы речь шла не о Сбере, я бы просто решил, что вы чего-то не поняли. Но в случае со Сбером может быть что угодно.

Наверняка есть возможность сменить банк для получения пенсии? Если есть - рекомендую так и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:52

Aless

не знаю за что они берут 30 евро. Просто так получается с 200 евро пенсии 30 теряется.
Crying or Very Sad

Так это Сбер! Они даже при обмене валюты помимо того курса, что на обменнике написан, сверху еще комиссию берут! Smile

Перейдите в любой крупный коммерческий и проблем не будет -1-1,5% будет уходить за конвертацию и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, мне сказали, что пенсионный фонд с другими банками не работает. нам уже предлогали переводить в другой, а он уже будет переводить в испанию. тоже дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:59

к сожалению, мне сказали, что пенсионный фонд с другими банками не работает. нам уже предлогали переводить в другой, а он уже будет переводить в испанию. тоже дорого.

У вас частный фонд какой-то?

Если нет, то это ерунда - я своим родителям в Москомприват перевел пенсию, все нормально, деньги приходят регулярно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, по-моему обсуждение как раз строго по теме идет "Перевод денег из Росси в Испанию"

Другое дело, что изначально, возможно, надо было ее не в этот раздел помещать.

Но это уже не к сегодняшним участникам дискуссии вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Срд, 21 Декабрь 2011 09:38

С разовым переводом некой суммы в Испанию мне все понятно.

Нас интересует постоянное получение пенсии в Испании. Может, поможете разработать схему перечисления. В банках предлагают сложные схемы, перевода денег из одного российского банка в другой, и только потом в испанский, или перевод по нескольким счетам в одном банке с потерями на конвертации и банковских операциях.

А что нельзя чтоб ее на карточку перечисляли, здесь ей расплачиваться? В любом случае потери будут на конвертации, а так вам хотя бы за отправку денег не придется платить, там сумма не малая от 30 евро и выше за платеж..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои родители уже 20 лет получают украинскую пансию на свой испанский счет.Получают уже в евро. Есть такие же кто получает пенсию из России и иных бывших республик. Оформляли бумаги в пенсионном фонде перед отъездом. Деньги присылают раз в три месяца, каждые полгода делают запрос и надо им пересылать Fe de vida, справку подтверждающую, что они живы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Для интересующихся перспективами получения российской пенсии может быть небезынтересно ознакомиться со свежим творением господ А. Кудрина и Е. Гурвича "Старение населения и угроза бюджетного кризиса"

Чую, что ждет нас «индексация» пенсионного возраста на «инфляцию возраста». :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Aless

Перевод сделать не проблема. Речь идет о ежемесячном переводе пенсии, а Сбербанк такую операцию не осуществляет, по крайней мере, мне в Сбербанке так сказали. Нам предлагают получать деньги по карточке, а это дорого, действительно с каждой пенсии по 30 евро берут. А они у нас не такие уж и большие.

кроме варианта платить картой есть еще один,если нужен нал.

Есть в России такой банк-Тинькофф.При открытии в нем вклада от 30 000 руб вы получаете платиновую карточку.Ее обслуживание бесплатно,пока у вас есть действующий вклад в этом банке,а преимущество,что с этой карты можно снимать деньги без комиссии в любом банкомате мира.Так заявляют они.Я пока не проверяла.Отправила пока карту в Данию к маме-будем пробовать переводить на нее ее пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение