Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Пара вопросов про приобретение жилья


Рекомендованные сообщения

Я не нашел ответов на некоторые свои вопросы и решил создать новую тему:
1. Я открываю счет в банке в Испании, далее перевожу деньги, далее нахожу жилье...
а) нахожу дороже чем могу себе позволить, мне ипотеку дадут?
б) покупаю за 100% или ипотекой (не суть) NIE (кажется правильно написал) мне обязательно получать?
в) получив NIE я могу не просить вид на жительство? (имею в виду что пока еще позарабатываю денег в России, а сам с семьей или семья без меня будут периодически приезжать в купленное жилье)
г) Комуналка за дом понятна (газ, вода, электрика, мусор и т.д., а если полгода там никого нет - что нить надо за жилье платить?
2. Какова ставка налога на приобретаемое жилье?
3. Какова ставка налога в год на недвижимую собственность? (если она есть)
4. Обязаны мы прописываться или нет?

Суть этого вопроса проста: в России есть бизнес (я и 50ти %ный партнер), уболтаю я его или нет переехать в Испанию - фиг знает, если уеду сам... ну тут все понятно (если вдвоем уедем - поставим управляющего и попытаемся контролировать насколько возможно). Соответственно я сначала покупаю дом, а сам живу, работаю и коплю деньги на Испанию пару лет (примерно).

Буду признателен за разъяснения моих непониманий )))) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю:

1. Можно в другом порядке, просто потому, что редко кому удается за один присест найти сразу же жилье.

а) Все зависит от вашего финансового состояния, чисто теоретически, ипотеку дадут Smile

б) NIE нужно получать в любом случае, не зависимо от покупки за наличные либо с ипотекой

в) NIE нужен для оплаты налогов на покупку дома и налогов на собственность, к ВНЖ он имеет посредственное отношение.

г) В Испании широко распространены автоматичекие списания со счета, их можно настроить и все будет платиться само, а вы только проверять и контролировать.

2. 8% на вторичку, 4% на новое жилье (сниженная ставка действует до конца года, но новый премьер обещал ее сохранить на весь следующий год)

3. По разному (зависит от провинции и города), но в районе 1%. Налог называется IBI, пройдитесь поиском по форуму, я о нем писал

4. Не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл, еще за вывоз мусора нужно платить, опять же везде по разному, но не много, 100-200 евро в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон, Вы или чертовски богатый человек с доходом, который сам к Вам течет и Вы его изредка контролируете или в Вас энергии больше чем у дюрасела и энерджайзера и всех аналогичных заводах )))) я Вами восхищаюсь, приеду в след раз в Испанию мы вместе выпьем за Ваше здоровье за мой счет ))) как минимум.

Терь серьезно:

1. Открыть счет 1 день, перевести минимум 100 тыщ евро даже не знаю, а то что мне понравится может уйти

а) планирую из России выцепить 200-250 тыщ евро (для всего - на жилье, на бизнес, на приобретение машины, надеюсь что что-то регулярно в районе 1,5-2х тыщ будет поступать в месяц)

б) закрыто (спасибо)

в) закрыто (спасибо)

г)понятно, но - если полгода никто не живет - жилье кушает какие нить деньги?

2. закрыто (спасибо)

3. закрыто (спасибо)

4. закрыто (спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Андерсон, Вы или чертовски богатый человек с доходом, который сам к Вам течет и Вы его изредка контролируете или в Вас энергии больше чем у дюрасела и энерджайзера и всех аналогичных заводах )))) я Вами восхищаюсь, приеду в след раз в Испанию мы вместе выпьем за Ваше здоровье за мой счет ))) как минимум.

Терь серьезно:

1. Открыть счет 1 день, перевести минимум 100 тыщ евро даже не знаю, а то что мне понравится может уйти

а) планирую из России выцепить 200-250 тыщ евро (для всего - на жилье, на бизнес, на приобретение машины, надеюсь что что-то регулярно в районе 1,5-2х тыщ будет поступать в месяц)

б) закрыто (спасибо)

в) закрыто (спасибо)

г)понятно, но - если полгода никто не живет - жилье кушает какие нить деньги?

2. закрыто (спасибо)

3. закрыто (спасибо)

4. закрыто (спасибо)

Открыть счет и залить туда еврейские деньги Smile труда не составит.

Подобрать более-менее подходящие варианты советую заранее, а по приезду их досконально просмотреть.

Что касается оплаты, если не будете проживать в недвижимости, так комунальный платеж в РФ это ТСЖ его нужно платить, также оплачиваете за обслуживание сетей электричество и воду, суммы не большие, компании могут снимать автоматически со счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yanchik55, спасибо.

Anderson, по возможности не закрывайте тему, я за пару дней наверняка еще на какие нить вопросы тут созрею... и дня через 3-4 тогда удалите, ок?

Спасибо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авилин, спасибо, у меня нелимитированный отпуск Smile А выпить за здоровье я очень даже за! Smile

1. При покупке недвижимости Вы все равно сначала заключаете предварительный договор и вносите залог (1-10% от стоимости). В этом договоре прописываются сроки окончательного завершения сделки, обычно это 3 недели - 1 месяц. То есть, если Вы подписали предварительный договор, то недвижимость никуда не уйдет в течении срока, оговоренного в этом договоре, ну может конечно, но вряд ли. Я все равно считаю, что спешка в покупке не нужна вообще, чем больше спешишь тем больше тебе потом не понравится покупка - это мое личное мнение, не претендует на истину в последней инстанции.

а) Честное слово, нужно говорить с банком, я просто не хочу говорить Вам то, в чем я не уверен, я просто не банк Smile Опять же, теоретически да.

г) Обязательно кушает. Если есть бассейн, приготовьтесь к 200-250 евро в месяц на расход насосов, если ничего особо жрущего энергию, воду, газ, то будет 25-30 евро. Во всяком случае у меня было именно так.

PS: Не, тему удалять не буду, еще кому-нить понадобиться, ведь не еще раз писать, правда Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да )) согласен, кому-нить пригодится )))

По поводу бассейна - это ж тока если им пользоваться? а полгода никто не живет - соответственно расходов на воду, энергию и насосы вроде как нет?.

на данном этапе примерно все понял... завтра начну изучать сочетание - риелтор и жилье... надеюсь действительно не так сложно из страны в страну кинуть денег, просто досконально еще не изучил ))) да и у меня по плану февраль индия, март германия, швейцария... а еще в швецию хочу (ни разу не был) так что по любому в ближайшие полгода в Испанию не попаду...((( но если вдруг что-то посоветуют, подвернутся... плюну на все и полечу ))) благо шенген до июня у меня открыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin, Вы даже если не живете, то будете платить за комм услуги, как написал Anderson, т.к. например, за электричество идет два платежа: платеж за подключенную к вашему жилищу мощность (ставка фиксированная) и платеж за реальное потребление. А в бассейне... там насос всегда должен работать Smile)) иначе приедете в болото и менять вам придется всю систему...

Ах да, кроме IBI вы еще IRNR платить должны Smile вот тут про налоги подробно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, насосы в бассейне должны работать всегда - это фильтрация и чистка, в другом варианте, будет он у вас зеленый и прекрасный...примерно как болото. Именно поэтому личный бассейн это мега зло жрущее деньги. Опять же ИМХО.

По вариантам, вы сначала определитесь что хотите:

1. Где - какой район? у моря или нет?

2. Проистекающий из 1 - что важно, магазины и бары = летом туристы, но можно сдавать или тишина и покой где-нить в урбанизации на горе.

3. Сколько денег готовы инвестировать

4. Какое должно быть жилье - дом, квартира, таунхауз, модная вилла (дом с бассейном, в общем Smile)

Вот как определитесь, тогда можно уже смотреть варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga филлипинская народная сказка, в тему про болото Very HappyVery Happy

Когда-то в одной речке жил краб, большой-большой. И краб этот очень любил спать. Да разве эти лягушки поспать дадут? Квакают и квакают без конца какой уж тут сон!

Долго терпел краб, но в один прекрасный день терпение его лопнуло, и он закричал:

Да что же это за безобразие, лягушки, почему от вас столько шума?

Не сердись на нас, ответили лягушки, это мы смеемся над черепахой и не можем остановиться уж очень она смешная.

Что же в ней такого смешного? удивился краб.

А то, что свой дом она все время носит у себя на спине, ответили лягушки.

Так вот, значит, из-за кого я не сплю! воскликнул краб. Ну что ж, пойду к черепахе, поговорю с ней. И краб пополз к черепахе.

Ты почему это все время носишь свой дом у себя на спине? строго спросил он у черепахи.

Почему ношу? сказала черепаха. Потому что боюсь его оставить, я уйду, а светлячок возьмет и подожжет его. Что я тогда буду делать? А ведь светлячок всегда носит при себе огонь. Да вон он, не веришь посмотри сам.

Ты почему все время носишь с собой огонь? Ну-ка отвечай! И краб угрожающе поднял над светлячком свою правую клешню.

А потому ношу, что боюсь, ответил светлячок. Если не буду носить огонь москит возьмет и ужалит меня.

Краб отправился искать москита.

Ты почему хочешь ужалить светлячка? Ну-ка отвечай! грозно сказал москиту краб.

Москит бросился от него прочь, налетел с перепугу на лягушку и ужалил ее.

Ах вот ты какой? Квак! и лягушка слизнула москита языком.

С тех пор и началась вражда между москитами и лягушками. Москиты летают целыми роями и ищут лягушек, чтобы их жалить, а лягушки, боясь укусов, прячутся от них в болото. Но горе москиту, который отобьется от роя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Так..))) я запутался слегка. Скорее всего на дом с бассейном я еще не заработал (да и вряд ли заработаю), но если бассейн пустой полгода зачем гонять насосы? не понимаю )))

2. по налогам понял, спасибо.

3. связал 2 понятия ибо думал что что раз получил NIE и стал налогоплательщиком, то и ВНЖ должен быть, понял - ошибался... тоже вроде выяснили ))))

4. доход 1,5 -2 тыщи евро я имел ввиду в месяц что из России мне идти будут, все таки у меня тут небольшой бизнес (просто вряд ли мне партнер будет больше отстегивать раз я уехал и ниче больше для нашего бизнеса не делаю).

5. 2 ляма евро у меня нет, никогда не было и вряд ли будет ))) работу 5ти испанцем сразу я вряд ли дам, дай Бог 2м дать... и что? в этом случае мне не разрешать безнес открыть? я по началу даже 2 бизнесплана смогу скорее всего предоставить (на всякий случай)

P.S. почему "сиротский"? я думал, что если я с деньгами приеду чтоб дать работу паре испанцев, то как грится велкам? или даже биенвенидо Smile (сорь если с ошибкой написал, толком времени пока нет язык начать учить) или я ошибался и мне нужно снять розовые очки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 21 Декабрь 2011 23:53

К сожалению, насосы в бассейне должны работать всегда - это фильтрация и чистка, в другом варианте, будет он у вас зеленый и прекрасный...примерно как болото. Именно поэтому личный бассейн это мега зло жрущее деньги. Опять же ИМХО.

По вариантам, вы сначала определитесь что хотите:

1. Где - какой район? у моря или нет?

2. Проистекающий из 1 - что важно, магазины и бары = летом туристы, но можно сдавать или тишина и покой где-нить в урбанизации на горе.

3. Сколько денег готовы инвестировать

4. Какое должно быть жилье - дом, квартира, таунхауз, модная вилла (дом с бассейном, в общем
Smile
)

Вот как определитесь, тогда можно уже смотреть варианты...

1. у моря точно, но не береговую линию (жена боится штормов)

2. все равно, главное чтоб от будущего офиса, магазина или другого своего бизнеса не далеко было )))

4. все равно ибо я не знаю на что хватит, от 2х (наверно лучше 3х) комнатной квартиры до виллы с бассейном

3. самое не простое... скорее всего я для жизни в Испании смогу выцепить из России 200-250 тысяч евро, все это и для жилья, и для машины (по любому нужно покупать), и для открытия бизнеса, и для того чтобы на что-то кушать пока бизнес не открыт, еще раз повторю, что из России доход будет идти 1,5-2 тыщи в месяц (но если ожидание всех документов, разрешений и т.д. можно и в России жать, то доход будет больше, т.к. тут все таки я руковожу небольшим бизнесом) Как вариант мне может даже выгоднее (по деньгам) будет зарабатывать в Москве и платить доверенному лицу в Испании, что он собирал, подавал и ждал бумажки (если это возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав 1у тему на форуме, возник вопрос - как я понял есть проблема плесени... а ее чем ближе жилье к морю тем больше? (речь о побережье) или в пределах 10км от береговой линии примерно одинаково? или от столкновения ветров на местности зависит? или от солнечной или не солнечной стороны? или это вообще не проблема и не париться (так как с ней легко бороться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 08:13

Прочитав 1у тему на форуме, возник вопрос - как я понял есть проблема плесени... а ее чем ближе жилье к морю тем больше? (речь о побережье) или в пределах 10км от береговой линии примерно одинаково? или от столкновения ветров на местности зависит? или от солнечной или не солнечной стороны? или это вообще не проблема и не париться (так как с ней легко бороться)?

Hola Avilin!

чем выше влажность тем больше шансов у плесени появится.

если Вы собираетесь жить осенью и зимой, лучше выбирать место будущего жилья

именно в этот период времени.

То что летом кажется таким замечательным, зимой превращается в безжизненное пространство.

Туристы разъезжаются по домам, отели, бары и магазины закрываются, людей на улице нет.

Не очень весело жить в таком месте Neutral

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я провел в Барселоне неделю декабря, я бы не сказал, что жизнь умерла Smile

полно народу, все открыто, все работает (мож просто не в таком кол-ве как летом).

А вообще склоняюсь к квартире в городе на побережье, т.е. до моря от 1 до 6 км ))),

причем я понимаю что побережье от Барсы до Малаги огромное ))) тут еще определяться

и определяться, хотя середина (р-он Аликанте) нравится... пока по фоткам и по описанию в инете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 11:02

Ну я провел в Барселоне неделю декабря, я бы не сказал, что жизнь умерла
Smile

полно народу, все открыто, все работает (мож просто не в таком кол-ве как летом).

А вообще склоняюсь к квартире в городе на побережье, т.е. до моря от 1 до 6 км ))),

причем я понимаю что побережье от Барсы до Малаги огромное ))) тут еще определяться

и определяться, хотя середина (р-он Аликанте) нравится... пока по фоткам и по описанию в инете )))

Барселона это большой город, где жизнь не замирает в зависимости от времени года!

Здесь речь идет о курортных районах, где вам настойчиво будут предлагать купить жилье!

Рекомендую заехать в такой район в другое время года, посмотреть что там происходит.

Для понимания ситуации это все равно что сравнивать Москву и небольшой городок в соседней области - разница будет ощутима! Neutral

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валенсия как я понимаю тоже большой город для Испании?

Барселона не считается курортным городом, районом?

(в Валенсии тоже было достаточно многолюдно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 11:35

Валенсия как я понимаю тоже большой город для Испании?

Барселона не считается курортным городом, районом?

(в Валенсии тоже было достаточно многолюдно)

Все абсолютно верно!

Барселона - считается курортным городом.

но дальше есть нюансы!

жилье как я понимаю вы собираетесь выбирать не в городе, а в одной из урбанизация рядом с городом.

чтобы не остаться одному в урбанизации с ближайшем магазином за несколько километров

рекомендую посетить предполагаемое место покупки жилья, в не сезон.

посмотри сколько людей живет и что там работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не не, в урбанизации (в том как я ее представляю) не хочу, наверно лучше (для меня) в городе, а большой он или маленький пока на знаю, что лучше.

А по поводу в не сезон посетить предполагаемые места - спасибо, совет оч. дельный ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос созрел))

что такое дуплекс? это мини вилла? это аналог квартиры, только в отдельной коробке и с отдельным входом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 13:36

Вот еще вопрос созрел))

что такое дуплекс? это мини вилла? это аналог квартиры, только в отдельной коробке и с отдельным входом?

Это квартира с двумя этажами. Обычно на первом этаже гостиная и кухня, а на втором спальни.

PS: Забудьте Вы слово вилла, это понты рейлтеров, мол Вы такой крутой будете, когда виллу купите. Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 13:57

гы ))) забыл, оки )))

но дуплекс это же нормально для проживания?

Вполне, если не пугает лестница между этажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при соотношении равнозначности площади и местности дуплексы по стоимости как обычные квартиры? или что-то дешевле, что-то дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение